10607 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi image1923/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Blockausgaben kpl. mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Plattenfehlern, Marken mit Oberrändern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 412 z mit Oberrand (sign. Schlegel BPP), alle Zeppelin-Ausgaben (meist ungebraucht) mit u.a. Mi.-Nr. 438 Y II aus der rechten unteren Bogenecke (FA D. Schlegel BPP: "…leichte Haftspur“), Mi.-Nr. 532xI postfrisch (sign. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 801 Ums (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 851 U im waagerechten Oberrandpaar, Mi.-Nr. 857-58 P in zwei senkrechten Zwischenstegpaaren (je FA Ludin BPP) und Mi.-Nr. 903 U im waagerechten Paar (FB D. Schlegel BPP), bessere Werte oft signiert bzw. mit KB, FB oder Fotoattesten, zum Teil mit Neugummi, meist aber in einwandfreier Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10608 Postfrisch, Ungebraucht 1923/45, postfrische und ungebrauchte Partie mit guten Ausgaben im Einsteckbuch

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10609 Ungebraucht 1923, ungebrauchte Sammlung OPD-Drucke, dabei bessere Stücke, teils sign. Infla, im Borek-Album

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10610 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1924/45, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 28 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), dazu Zusammendrucke

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10611 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1933/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl.2 (verkleinert), 3 etc., im Leuchtturm-Album

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10612 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1933/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben inkl. Block 4-11, ab ca. 1934 meist postfrisch, dazu noch Generalgouvernement fast kpl., sauber im Vordruckalbum

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10613 Postfrisch 1937, "München-Riem"-Block, zehnmal postfrisch mit Verkaufstasche der Reichspost für 20 Stück (Bl. 10; Mi. 1.800,-)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10614 Brief 1872/45, interessanter Sammlungsposten inkl. Dienstmarken mit besseren Frankaturen, Auslandspost, Zusammendruck-Kombinationen mit besseren, R-Briefen usw., dabei u.a. H-Bl. 63 auf R-Brief in die Türkei, KZ 1-9 auf R-Brief (sign. Infla Berlin/Oechsner BPP) und Mi.-Nr 909/10 auf R-Brief, Erhaltung zum Teil fehlerhaft

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10615 Brief 1872/1916, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Brustschild mit vielen R-Briefen, interessanten Stempeln, Farben, Auslandspost und weiteren Besonderheiten

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10616 Brief 1872/1923, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Auslandspost in die USA mit R-Briefen, interessanten Frankaturen, Devisenzensuren und weiteren Besonderheiten, gemischte Erhaltung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10617 Brief 1872/1945, Bestand von ca. 1600 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost, Bahnpost, Schiffspost, Auslandspost, Überseepost, Privatganzsachen etc.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10618 Brief 1875/1945, Bestand von rund 1650 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Schiffspost, Bahnpost, Feldpost, Paketkarten, etwas Gebieten I+II etc.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10619 Brief 1886/1939, Partie von 13 Briefen und Karten, dabei Schiffspost, Paquebot etc.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10620 Brief image1900/36, Partie mit 13 Privat-Ganzsachen, Sonderkarten und Briefe, dabei u.a. Mi.-Nr. 181 mit Zusatzfrankatur auf Privat-GSK (etwas fleckig, sign. Düntsch), Radio-Ozeanbrief gebraucht 1930 (Öffnungsmängel) sowie Sonderkarten zum Thema Olympiade bzw. Flugpost (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10621 Brief 1901/13, 75 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Fahnenstempeln von Baden-Baden, Berlin, Braunschweig, Bremen, Bremerhaven, Chemnitz, Cöln, Düsseldorf, Frankfurt, Halle, Karlsruhe, Leipzig, Lübeck, Mannheim und Straßburg, dabei verschiedene Typen

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10622 Brief 1907/23, Sammlung mit 37 frankierten Zeitungssachen mit vielen verschiedenen Frankaturen bis zur Hochinflation, dabei u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 83 auf zwei Karten, Mi.-Nr. 129 Einzelfrankatur, Innendienst-Formular mit Mi.-Nr. 146 II und 150 (KB Bauer BPP) und Mi.-Nr. 321A (10) auf Karte vom 7.11.23, dazu eine unfrankierte Karte und vier Karten "Nacherhebung von Zeitungsbezugsgeld“ mit u.a. Stempel "MÜNCHEN ZEITUNGS-ZUSTELLUNG 3.10.23"

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10623 Brief 1917/23, umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen inkl. guter Teil Hochinflation, Farben, Marken mit Rändern, viele R-Briefe, Portostufen inkl. Zeitungssachen, Auslandspost usw.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10624 Brief 1918/1920, Sammlung der Mi.-Nr. 98 bis 118 mit ca. 230 Briefen und Karten mit besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Farben, R-Briefen, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 100 und 101 auf Briefen im Grenzverkehr, Mi.-Nr. 103b mehrfach als Einzelfrankatur, drei Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 115 mit verschiedenen Farben, Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 116 und zwei Satzbriefe Mi.-Nr. 116-18 mit Zusatzfrankaturen, sauber in zwei Ordnern

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10625 Brief 1920, Spezial-Sammlung der Mi.-Nr. A 113 mit 67 Briefen, Karten und Paketkarten aus den Portoperioden 2 bis 8 (30.9.22), dabei u.a. Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "BERLIN 20.7.22“ (FA Weinbuch BPP), Mi.-Nr. A 113b im 8er-Block auf Paketkarte mit Zusatzfrankatur (KB Bauer BPP), Portostufen mit u.a. vielen Wertbriefen, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10626 Brief 1921/23, umfangreiche Sammlung mit ca. 480 Briefen und Karten mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Farben, R-Briefen, Portostufen, ca. 70 November- und über 20 Dezemberbriefen, dabei u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 166, 276, 315 und 333A, Mehrfrankatur Mi.-Nr. 330 A, zwei "Peter“-Briefe und diversen Mischfrankaturen mit Rentenpfennig-Werten, vieles signiert Infla Berlin, sauber in drei Ordnern

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10627 Brief 1921/23, Spezial-Sammlung "Ziffer im Queroval“ ab Mi.-Nr. 174 mit ca. 380 Briefen und Karten mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, besseren Farben, R-Briefen, Portostufen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 174 b (3x), 246c, 248b, 248c, 254b (3x) und 254 c sowie Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 246c., vieles signiert Infla Berlin, sauber in acht Kassetten

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10628 Brief 1921/24, Sammlung "Absenderfreistempel-Vorläufer" mit 26 Briefen und Karten sowie vier Komusina-Probeabschläge auf Briefteile oder Umschläge, dabei verschiedene Furtwängler-Wertrahmen und Portostufen, zum Teil mit Aktenlochungen, meist klare Abschläge

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10629 Brief image1921/23, ca. 200 Paketkarten mit diversen Frankaturen, dabei Mehrfachfrankaturen, Massenfrankaturen und viel aus der Hochinflation   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10630 Brief 1921/23, Sammlung "Postfreistempel“ mit vielen verschiedenen Typen, Wertstufen, Portostufen, Auslandspost, Einsatzorte und Besonderheiten, dabei u.a. Belege mit Kombination-Frankaturen und Postfreistempel in schwarz als Entwerter, zum Teil mit Aktenlochung, meist mit klaren Abschlägen, zusammen in vier Alben

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10631 Brief 1922/23, Sammlungsposten "Gebühr bezahlt“-Briefe und Karten mit besseren Typen, Portostufen und Besonderheiten, meist in guter Erhaltung

Closing..Apr-20, 04:00 AM