10557 Ungebraucht, Gestempelt 1852/66, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18 sign. Sommer BPP, 24 sign. Haferkamp BPP etc.

SOLD for €320.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10558 Brief 1610/1751, interessante Partie von 10 Faltbriefen nach Belgien bzw. Italien, teils aufgezogen auf Seiten, gute Erhaltung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10559 Brief 1642/91, kleine Partie von 4 Faltbriefen, gute Erhaltung

SOLD for €100.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10560 Brief 1657/94, interessante Partie von 28 Briefen, teils taxiert, unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10561 Brief image1739/1830 (ca.), DILLENBURG, kleine Heimatsammlung mit 20 Briefen und 3 Postscheine, dabei Ra. "HERRSCHAFLICH", L1 "D:DILLENBURG“ auf Faltbrief 1778 und zweimal auf großformatiger Chargé-Faltbriefhülle 1790 (ca.), handschriftliche Aufgabevermerke, abgeänderter Postschein der kaiserlichen Reichspost, französischer Militärbrief 1815 nach Paris etc., interessantes Objekt   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Württemberg (ALTDEUTSCHLAND)
10562 Gestempelt, Brief, Briefst. 1851/1920, hochwertiger kleiner Sammlungsbestand, dabei 4er-Block Nr. 9 auf Briefhülle in die USA (Mängel, Fotoattest Thoma BPP), Nr. 31 im 4er-Block auf Brief, Nr. 34 im Paar mit rotem Stempel (Fotoattest Thoma BPP) sowie 2 ehemalige Paare als zusammengesetzter 4er-Block (Fotoattest Heinrich BPP), Nr. 42a 2 Einzelstücke  und waagerechtes Paar (jeweils Fotoattest Heinrich BPP), Auslands-Postanweisung etc. Erhaltung meist nicht ganz einwandfrei, aber sehr interessantes Objekt

SOLD for €17,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10563 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1851/1923, umfangreiche ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit vielen besseren Marken, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 5I (FA Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 9a (FA Heinrich BPP), Mi.-Nr. 15 ohne Gummi (repariert, Fotobefund Irtenkauf BPP), Mi.-Nr. 34 (FA Irtenkauf BPP), Mi.-Nr.  35b (FA Thoma BPP), Mi.-Nr. 42b (Fotobefund Heinrich BPP), Mi.-Nr. 52 ohne Gummi (FA Heinrich BPP) und Mi.-Nr. 101b (doppelt sign. Thoma BPP), dazu noch fast 40 ungezähnte Probedruck ab 1916, bessere Marken oft signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos

SOLD for €5,800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10564 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. 1851/1923, umfangreiche, meist gestempelte und später zusätzlich postfrische/ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Einheiten und u.a. vielen ungezähnten Probedrucken und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 14a im waagerechten 3er-Streifen vom Unterrand auf Briefstück (FA Heinrich BPP), Mi.-Nr. 54 ZS postfrisch, Mi.-Nr. 58 postfrisch (winziger Randriss, FA Klinkhammer BBP, Mi.-Nr. 107-111 PU1 postfrisch, Mi.-Nr. 130 PU1 ZS, Mi.-Nr. 217-226 PU 1 postfrisch und Mi.-Nr. 227-236 PU postfrisch, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Attesten

SOLD for €5,400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10565 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1851/1923, postfrischer, ungebrauchter und überwiegend gestempelter Bestand mit tausenden von Marken im Einsteckbuch in Tütchen und Umschlägen, dabei gute Ausgaben, im Karton

SOLD for €2,400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10566 Ungebraucht, Gestempelt 1851/1923, überwiegend gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 42 (repariert), einiges signiert, unterschiedliche Erhaltung

SOLD for €1,350.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10567 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. 1851/1920, meist gestempelte Sammlung mit einigen 18 Kr.-Werten, Farben, einige Briefe und Ganzsachen mit u.a. Mi.-Nr. 24 auf Auslandsbrief (FA Thoma BPP), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

SOLD for €1,150.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10568 Brief 1840/1923, interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen dabei Reco, Paketkarten etc.

SOLD for €500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Norddeutscher Postbezirk (ALTDEUTSCHLAND)
10569 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief Telegraphenmarken: 1869, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung mit u.a. zwei Briefstücken, Paar und 3er-Streifen 10 Gr. mit Tintenstrich-Entwertung, dazu Telegramm-Aufnahmeformular Hannover 1871 und Quittung der Telegraphenstation Ortenberg sowie "Amtsblatt der Deutschen Reichs-Telegraphenverwaltung 1875“ und "Hundert Jahre Telegraphie in Frankfurt am Main“ (1949)

SOLD for €420.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Elsass-Lothringen
10570 Gestempelt, Brief, Briefst. image1870/71, kleine Sammlung, nach Stempeln gesammelt mit diversen Briefen, dabei auch Kombinationsbriefe sowie ein etwas fehlerhafter Chargé-Brief mit Versuchs-R-Zettel (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42)

SOLD for €1,100.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10571 Brief, Briefst. 1871/97, Sammlung Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Mischfrankaturen, bessere Stempel, Hufeisenstempel etc., dabei auch einige Briefstücke, in 2 Alben

SOLD for €2,600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Deutsches Reich (DEUTSCHES REICH auch SAMMLUNGEN)

10572 Gestempelt, Brief, Briefst. 1871/75, umfangreiche Ausstellungssammlung "Die Deutsche Reichspost ab 4.5.1871 – Die Zeit der Brustschilde bis 1875“ auf über 100 Albenseiten mit vielen besseren Marken, Farben, Einheiten, interessanten Stempeln inkl. Früh- und Spätdaten, besseren Frankaturen, Ganzsachen mit Varianten und etlichen weiteren Besonderheiten. Dabei guter Teil Reichspostvorläufer inkl. NDP Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit Ersttagsstempel und Letzttagsbrief mit 3 Kr. gezähnt sowie Brustschild-Ausgaben mit u.a. waagerechtem 3er-Streifen Mi.-Nr. 11 (FA Hennies BPP) und Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 14 auf Ersttagsbrief in Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 3 (FA Hennies BPP), zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 16 auf Ortsbrief vom Letzttag (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 24 auf Briefstück (FA Brugger BPP einwandfrei) und als Einzelfrankatur auf Firmenvordruckpostkarte (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 21a im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück (FA Brugger BPP), Einzelfrankatur Mi.-Nr. 21b auf Brief nach England (FA Brugger BPP), Einzelfrankatur Mi.-Nr. 27c auf Brief nach Schottland (FA Krug BPP) und Auslagenbrief mit Mi.-Nr. 20 und 35. Viele Marken und Briefe sind signiert bzw. haben Fotobefunde und Fotoatteste; - eine außergewöhnliche, mehrfach prämierte und hervorragend beschriftete Sammlung. Abbildungen der gesamten Sammlung siehe www.

SOLD for €32,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10573 Gestempelt, Brief, Briefst. image1871/75, gestempelte Sammlung ab NDP mit Stempeldaten zur Reichszeit und einigen Briefen und Brustschild-Ganzsachen sowie 13 Briefe mit Franco-Stempeln, dabei u.a. NDP Ganzsache mit Franko-Stempel von Münster, Ganzsachenkarte ½ Gr. mit Zusatzfrankatur ½ Gr. als Auslandskarte und ungebrauchter Ganzsachen-Anzeigenfaltbrief 1 Gr., meist auf Albenblättern mit Beschriftung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41)

SOLD for €800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10574 Gestempelt, Brief, Briefst. 1872/75, umfangreiche Heimatsammlung "Bremen“ mit vielen verschiedenen Stempeln auf Brustschild-Marken, Paaren, Einheiten, vielen Briefstücken und über 60 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 3 mit EKr. "BREMEN 1.1.72“ auf Brief (FA Sommer und Hennies BPP), Stempel "BREMEN FRANCO F. N2 13.12.68“ auf Brief nach Mexico, waagerechter 3er-Streifen Mi.-Nr. 16 auf Drucksache nach Schweden (FA Sommer BPP), zwei R-Postmandat-Briefe je mit Mi.-Nr. 19+20 (je FA Sommer BPP), GSU 1 Gr. mit rotem Franco-Stempel (FA Sommer BPP), 14er-Block Mi.-Nr. 19 und drei Einzelwerte auf Paketbegleitbrief (zur Kontrolle gelöst, größte bekannte Einheit, FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 19 + 34 auf Brief nach Pernau und senkrechtes Paar Mi.-Nr. 22 auf Brief nach Hawaii (ein Wert fehlerhaft, FA Sommer BPP). Dazu Stempel-Besonderheiten mit diversen Frühdaten, Letzttagstempel auf losen Marken und Belegen, viele blaue Entwertungen und rote Franco-Stempel auf Mi.-Nr. 14, 18 und Briefstück mit zwei Werten Mi.-Nr. 5 (je FA Sommer bzw. Brugger BPP) sowie Marken mit Prägefehlern, Doppelprägungen und Plattfehlern mit u.a. Mi.-Nr. 17b PräF mit Letzttagstempel (FA Sommer BPP) und Mi.-Nr. 22 DPrä (FA Brugger BPP), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, praktisch alle besseren Werte und Frankaturen mit Fotobefunden und Fotoattesten

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10575 Gestempelt, Brief, Briefst. 1872/75, Brustschild-Spezialsammlung mit ausschließlich Entwertungen von "MAGDEBURG“ auf losen Marken, vielen Briefstücken und ca. Briefen, Karten und Ganzsachen, beginnend mit Ersttagstempel auf vier losen Marken, Brief mit 1 Gr. und Ganzsachen-Streifband 1/3 Gr. (je FA Hennies bzw. Sommer BPP), Stempelbesonderheiten inkl. Spätverwendung aus 1895 und Bahnpoststempeln, reichlich Plattenfehler mit u.a. Mi.-Nr. 29Ia und 29Ib (je FA Sommer BPP), Prägefehler, Doppelprägungen mit Mi.-Nr. 17aDPrä und 22 DPrä  (je FA Sommer BPP) und Zähnungsbesonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 4 im waagerechten Paar oben im Rand mit geschnittenem Oberrand auf Briefstück (FA Brugger BPP). Dazu größere Einheiten mit u.a. 6er-Block Mi.-Nr. 13 auf Paketkartenbriefstück (FA Sommer BPP), 6er-Block Mi.-Nr. 17a (FA Sommer BPP, zweitgrößte Einheit), Mi.-Nr. 22 im 9er-Block (FA Hennies BPP) und bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 5+20 auf Paketbegleitbrief (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 19 (3) auf R-Postmandat (FA Sommer BPP) und Mi.-Nr. 20 auf unterfrankiertem Brief  nach Italien mit vier Portomarken (FA Sommer BPP), ein außergewöhnliches Objekt mit ca. 165 KB, Fotobefunden und Fotoattesten

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10576 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1872/1945, in den Hauptnummern bis auf Block 3 (nur Blockmarken vorhanden) in den Hauptnummern überkomplette, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen Farben und Wasserzeichen-Besonderheiten, am Anfang meist ungebraucht mit u.a. mit Fotoattesten Sommer und Krug BPP für Mi.-Nr. 1, 3, 4, 6, 7, 9, 10, 14, 21a und 23b, danach u.a. mit Mi.-Nr. 36a (FA Wiegand BPP), 37a und 38a (je FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 78 Aa (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 95 AI postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 194 b postfrisch (FA Winkler BPP) und nach 1923 viele bessere Werte sign. Schlegel bzw. D. Schlegel BPP mit u.a. Bl. 2 postfrisch (leicht fleckig, FA D. Schlegel BPP), dazu noch etwas an Feldpostmarken, sauber im Vordruckalbum

SOLD for €22,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10577 Gestempelt, Briefst. 1872/1945, in den Hauptnummern überkomplette gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen Farben und Wasserzeichen-Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 28 (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 50aa (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66I und 66 IV (je FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 80Ab (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 118 c (FA Bechtold BPP), Mi.-Nr. 307 (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 334Ab (FA Weinbuch BPP), 336 Ab (FA Winkler BPP) und Block 2 und 3 (je FA D. Schlegel BPP), dazu noch einige Feldpostmarken, viele bessere Marken, Farben und Infla-Teil signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum

SOLD for €13,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10578 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1872/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit gutem Brustschildteil, dabei Mi.-Nr.  1, 3, 4L16, 10, 12-13, 14, 15, 16-20, 24 (postfrisch sowie ungebraucht), 29-30, interessanter Teil Pfg/Pfennige und Krone/Adler, dann Vineta-Provisorium mit unleserlichem Stempel und Fotoattest Jakubek BPP, des Weiteren Mi.-Nr. 78Ab, 81Ab, 94-97AI, IV,V-VI, 355-61, 407-09, Block 1, 496-98 (Fotoattest Schlegel BPP), Block 2 sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 9-14, dazu ein Teil Feld- und Inselpost sowie etwas Generalgouvernement inkl. I-III, teils sign. bzw. mit Fotoattest, dabei für Brustschildausgaben viele neue Fotoatteste Jäschke-L. BPP, aber auch etliche nachgummierte Werte

SOLD for €14,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10579 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1872/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen Briefen und Karten, Farben, sowie Besonderheiten bis ca. 1933 mit wenigen Werten danach, dabei guter Brustschildteil mit u.a. Mi.-Nr. 16 im Paar auf Firmenvordruckkarte, drei Werte Mi.-Nr. 66 (Mi.-Nr. 66 II und III ungebraucht, je mit FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. V-VI ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 307 gestempelt (FA Weinbuch BPP), alle Zeppelin-Werte ungebraucht mit u.a. Mi.-Nr. 456-57I (je Fotoattest D. Schlegel BPP), Block 2 postfrisch (FA D. Schlegel BPP) und DI auf Faltbriefhülle, meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €6,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10580 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image1872/1900, interessante gestempelte und oft zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. einigen Doubletten mit einigen besseren Ausgaben, Farben, Paaren, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 24 gestempelt (kleine Fehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 28 L15 gestempelt (kleine Fehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 29Ia gestempelt (FA Krug BPP), Mi.-Nr. 30 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 35b ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP) sowie viele Zwischenstegpaare ab Pfennig mit Farben und Besonderheiten, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, vieles signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44)

SOLD for €7,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10581 Gestempelt, Brief, Briefst. image1872/75, interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den über 100 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. NDP-Frankaturen zur Reichspostzeit, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und 3 auf leicht überfrankierter Postkarte, Mi.-Nr.  7 und 9 auf Drucksache nach Norwegen (3 Kr. fehlerhaft), Mi.-Nr. 20 auf Brief nach Portugal, Mi.-Nr. 18 und 35a auf formatverkleinertem Wertbrief (rückseitig mit großer Fehlstelle) und zwei Privat-Ganzsachenkarte der Henrichshütte, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €8,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM