Hannover (ALTDEUTSCHLAND)
10532 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1850/64, meist gestempelte Sammlung mit 20 Briefen und einigen schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. mit L1 "BAHRENBURG“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 6a auf Drucksachenfaltbrief (sign. Dietrich/Leipzig), Mi.-Nr. 8a auf Drucksachenfaltbrief und Mi.-Nr. 16 mit blauem DKr. "VIENENBURG“ auf Umschlag, vieles mit Altsignaturen, sauber auf Albenblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10533 Gestempelt, Briefst. 1850/64, schöne Partie mit 36 gestempelten Marken inkl. einigen schönen Briefstücken mit Kabinett- und Luxusstücken, meist mit klaren Entwertungen mit u.a. Mi.-Nr. 1 mit L1 "ELDAGSEN“ auf Briefstück, zum Teil mit guten Altsignaturen

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Helgoland (ALTDEUTSCHLAND)
10534 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. image1867/76, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den 21 Briefen, Karten und gebrauchten Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 13b im Paar mit Stempel "HELGOLAND *b 10.8.90“ auf GSK-Formblatt (sign. Schmidt und Flemming), P6 mit Text in die USA mit Ankunftsstempel und S2 gebraucht mit Ankunftsstempel, dazu einige Neudrucke und Fälschungen, alles auf Albenblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Mecklenburg-Schwerin (ALTDEUTSCHLAND)
10535 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. 1856/67, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit u.a. etwas fehlerhafter Nr. 6b (sign. Brettl), Nachverwendungen und einigen ungebrauchten Ganzsachen, dazu etwas Strelitz

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10536 Gestempelt, Brief, Briefst. NACHVERWENDETE STEMPEL: 1868/75 (ca.), kleine meist aufgezogene Sammlung von rund 30 Belegen und diversen Marken und Briefstücken, dabei u.a. L1 "Ventschow" auf DR P1, Paketbegleitbriefe, Wertbriefe etc.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10537 Brief 1810/60 (ca.), Vorphilatelie und unfrankierte Post, größtenteils ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung in 2 Kästen, dabei viel interessantes Material, u.a. der seltene Cholera-Stempel, portofreie Post des Großherzogs und der großherzoglichen Familie, L2 "DASSOW", EKr. "ORTHRUG", L1 "RIBNITZ", L2 "VELLAHN" etc., sehr interessantes Objekt

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10538 Brief 1856/67 (ca.), aufgezogene interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Abstempelungen, aber auch einigen interessanten Frankaturen, dabei "MARNITZ", "Ventschow" (beide Typen), "B.H. WISMAR" (3 Abschläge auf Nr. 2 auf Brief), "WARNOW" auf Brief mit 6/4 Nr. 1, "ZACHUN" auf Ganzsachenumschlag, Nr. 1 mit EKr. "RATZEBURG", Nr. 6a auf Brief, 8a auf Brief, Brief nach Großbritannien und Ganzsache in die Schweiz; interessantes Objekt

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Preussen (ALTDEUTSCHLAND)
10539 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1850/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 13 Briefen, dabei viele Marken mehrfach mit Nummernstempeln, Einheiten und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 5a im waagerechten 3er-Streifen auf Brief und Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 19a auf kpl. Ortsfaltbrief von Berlin, meist in guter Erhaltung, sauber auf Albenblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10540 Brief 1851/50, 5 gebrauchte Ganzsachen und 2 Briefe mit Ganzsachenausschnitten

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10541 Brief 1861/66, 9 Briefe und ein Briefteil, dabei Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, Paketbegleitbriefe etc., dazu 2 Dt. Reich-Brustschildbriefe, einmal mit Mischfrankatur Pfennige

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10542 Brief EUPEN, MALMEDY & HERBESTAL: 1826/99, Kleine Partie von 12 Briefen bzw. Karten, meist auf Seiten aufgezogen, gute Erhaltung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Sachsen (ALTDEUTSCHLAND)
10543 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. 1851/67, reichhaltiger Sammlungsbestand mit vielen Paaren und einigen 3er-Streifen, vielen besseren Stempeln, schönen Briefstücken, Farbstudien etc.; ein sehr interessantes Objekt

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10544 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1851/63, meist gestempelte Sammlung mit 25 Briefen, diversen Paaren und Einheiten, dabei u.a. 2 IIa im Paar und Einzelwert auf Briefvorderseite, drei Briefe mit Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 7, zweimal Mi.-Nr. 9 und 11 auf Brief nach London, Mi.-Nr. 17 im Paar auf Brief nach Moskau und Mi.-Nr. 19 auf Brief nach Venedig, vieles mit Altsignaturen, sauber auf Albenblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10545 Ungebraucht 1851/67 (ca.), kleine ungebrauchte Sammlung mit einigen Probedrucken und kleinen Einheiten

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Sachsen -> Saxony - cancellations (Saxony - cancellations)
10546 Gestempelt, Briefst. 1855/67, Partie mit 13 losen Marken bzw. Briefstücken mit klaren Nummernstempeln auf alten Loskarten, dabei u.a. "134“, "168“, "176“, "187“, "214“ und "218“, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, alle signiert Pröschold BPP

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Sachsen (ALTDEUTSCHLAND)
10547 Gestempelt, Briefst. imageADORF bis ZWÖNITZ, große alte 4bändige Stempelsammlung mit aberhunderten von Marken und Briefstücken mit einer Vielzahl von seltenen Abstempelungen. Die Sammlung beginnt mit einem schönen Teil Bahnpost, danach nach Orten gesammelt auf allen Ausgaben und Nachverwendungen bis ca. 1880, dabei starker Teil 'Nummenrnstempel auf Friedrich August" mit u.a. Nr. "26", "39", "40", "78","89","91", "92","94"(2) und"127", spätere Nummernstempel mit u.a. "187", "195" (NV), "198" (NV), "205"(2), "207"(2) und "214"(2), Stationsstempel, gute Ortsstempel wie L1 "GÖSSNITZ" sowie späte Postorte wie z.B. "CARLSFELD", "GOTTLEUBA", "GROSSHARTMANNSDORF", "HUNDSHÜBEL", "ORLAMÜNDE", "RITTERSGRÜN" und "RÜBENAU". Die Sammlung befand sich seit den 1930er Jahren unberührt in Familienbesitz; in den 90er-Jahren wurden auf den Seiten die Milde-Bewertungen mit Bleistift notiert (nicht immer korrekt). Ein ganz außergewöhnliches und interessantes Objekt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10548 Gestempelt, Briefst. ORTS- UND NUMMERNSTEMPEL AUF FRIEDRICH AUGUST: Sehr schöne kleine Sammlung mit rund 80 Marken, oft auf Briefstücken, praktisch durchweg mit sehr schönen sauberen Abstempelungen, dabei viele bessere und gesuchte, dabei u.a. Nummernstempel "64" und "94", preußischer Nummernstempel "70", L1 "MEISSEN" und "WILSDRUF", Zierstempel "LUCCA", "KAHLA" in blau, großer EKr. "SCHNEEBERG" etc., einige Stücke mit neuen Befunden/Kurzbefunden Vaatz BPP. Ein sehr interessntes Objekt

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Sachsen (ALTDEUTSCHLAND)
10549 Brief 1663/96, 5 Briefe mit dekorativen Schnörkel-Adressen, 3 an sächsische Herzöge, einer von Herzog Friedrich zu Sachsen und einer an einen fürstlichen Prokurator

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10550 Brief image1717/1861, kleine Sammlung mit ca. 70 Vorphilabriefen inkl. drei Postscheinen und wenigen markenlosen Briefen mit meist verschiedenen Stempeln, Taxen und Besonderheiten, zum Teil mit Beschreibung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10551 Brief 1836/40, 4 Briefe mit Ra. "HERRNHUTH" nach London mit Vermerken "franco Küste" (3) bzw. "franco Rotterdam", leicht unfrisch

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10552 Brief, Briefvorderseite 1855/67 (ca.), 24 Briefe und Ganzsachen sowie 2 Vorderseiten, dabei Auslandsbriefe nach Italien, Polen, Spanien, die Schweiz und Norwegen

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10553 Brief, Briefvorderseite WALTER OPITZ - INLANDS-UND POSTVEREINSBRIEFE, Sammlung von über 50 Briefen und wenigen Vorderseiten auf beschrifteten dekorativen alten Sammlungsblättern im zugehörigen Album, dabei viele interessante Stücke, Letztagsbrief, Paar Nr. 2I auf Stadtpostbrief, Chargé- und Expressbriefe, höhere Gewichtsstufen, diverse Buntfrankaturen, ungewöhnliche Frankaturkombinationen etc. Ein außerordentlich interessantes Objekt in insgesamt sehr sauberer Erhaltung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10554 Brief WALTER OPITZ - AUSLANDSBRIEFE, Sammlung von 42 Briefen mit Beschreibungen auf prachtvollen Albumseiten in einer 'Pracht-Ausgabe' von Kohl's Permanent-Album, dabei Briefe unterschiedlicher Gewichtsstufen sowie diverse Einschreiben, u.a. nach Rußland, Polen, Schweden, Belgien, Spanien und die Schweiz, dabei hohe Frankaturen und 3 Dreifarbenfrankaturen, sehr schöne Erhaltung. Ein ganz außergewöhnliches Objekt aus dem Besitz des großen Sachsen-Spezialisten

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10555 Brief, Briefvorderseite WALTER OPITZ - SPÄTE POSTORTE: Die Prüfsammlung des Nestors der Sachsen-Philatelie mit über 70 Briefen der Wappenausgabe mit einer Vielzahl seltener Entwertungen, meist in überdurchschnittlich sauberen Abschlägen, dabei u.a. CARLSFELD (2 Briefe, Ganzsachenumschlag und Reco-Vorderseite), FISCHBACH, FORCHHEIM, GEISING (Brief und Ganzsache), GOTTLEUBA, HUNDSHÜBEL (2), MOHORN, NEUMARK (2), RÜBENAU (Chargé-Brief), SCHARFENSTEIN (2) und der extrem seltene SEIFFEN B. SAYDA. Ein wahrscheinlich einmaliges Objekt.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
Thurn und Taxis (ALTDEUTSCHLAND)
10556 Gestempelt, Brief 1852/66, spezialisierte, gestempelte Sammlung, vieles nach Farben und Typen, dabei viele Werte mehrfach, bessere Werte wie Mi.-Nr. 19, 25, 51bx und 51by, sowie 35 Briefen mit nur Einzelfrankaturen, dabei u.a GAA16 mit Fotoattest Pfenninger, teils sign. BPP

Closing..Apr-20, 04:00 AM