10507 Brief 1853/71, kleine Partie von 5 Briefe, dabei Sachsen Vierfarbenfrankatur nach Florenz, außerdem Baden, Preußen sowie Elsaß-Lothringen, teils sign. bzw. ein Fotoattest Flemming BPP

Currently...€250.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10508 Brief 1857/92, interessante Partie von über 70 Briefen(vorderseiten) und Karten, ab etwas Vorphila, dabei Postschein, Einschreiben, Preußen mit besseren wie Mi.-Nr. 8 im Paar mit Zufrankatur auf Briefvorderseite in die USA, Mi.-Nr. 13 im Paar als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag sowie Oktogonausschnitt 7 Gr. auf Brief nach Schottland, etwas unterschiedliche Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10509 Brief image1875/1955 (ca.), fast 70 Briefe, Karten und Ganzsachen DP Türkei ab Vorläuferausgaben, Danzig und Saar, dabei bessere Frankaturen, Luftpost, Satzbriefe und weitere Besonderheiten mit u.a. DP Türkei Mi.-Nr. 1b auf Drucksachenumschlag, Danzig Mi.-Nr. 112-18 MiF auf R-Luftpostbrief (innen sign. Oechsner BPP/Infla Berlin und Saar Mi.-Nr. 18-31 auf R-Satzbrief (innen sign. Burger BPP), C31 im Unterrandviererblock auf R-Briefvorderseite mit Zufrankatur (FA Behr), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10510 Postfrisch, Ungebraucht, Brief, Briefvorderseite, Briefst. imageDAS FÜRSTENHAUS DERER ZU WIED, 1580/1945 (ca.),  Materialsammlung mit rund 300 Belegen, überwiegend Briefe an den regierenden Fürsten zu Wied bzw. Familienmitglieder mit vielen dekorativen Schnörkelbriefen, Briefen mit Ergebenheitsadressen, frühen Feldpostbriefen, Ansichtkarten, etc.; sehr interessantes Material (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€3,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Altdeutsche Staaten

Baden
10511 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. 1851/68, reichhaltige Partie von einigen hundert Werten (oft auf Briefstücken) im Steckbuch, dabei viele schöne Stücke, farbige Stempel, kleine Einheiten, Randstücke etc.

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10512 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1851/68, meist gestempelte Sammlung mit 13 Briefen/Ganzsachen, dabei u.a. Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 5, Oberrandstück Mi.-Nr. 7 auf Faltbrief, Mi.-Nr. 17 im Paar auf 3 Kr.-GSU als Nachnahmebrief, Mi.-Nr. 19 im Paar auf Brief in die Schweiz und Landpost Mi.-Nr. 2a auf Faltbrief, vieles mit Altsignaturen, sauber auf Albenblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10513 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt 1851/68, ungebrauchte Sammlung beginnend mit Neudrucken Mi.-Nr. 1-2, dabei diverse Bessere, unterschiedliche Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10514 Gestempelt, Briefst. 1851/58, Partie mit 17 gestempelten Marken ex Mi.-Nr. 2-8, meist ausgesuchte, voll- bis breitrandige Stücke inkl. zwei Briefstücken

Currently...€120.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10515 Ungebraucht image1866/67, Neudrucke der Ausgaben 1851/58, 8 Werte (7 verschiedene), ungebraucht, praktisch alle voll- bis breitrandig und mit Originalgummi, einige kleine Beanstandungen (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10516 Gestempelt, Briefst. imageUHRRADSTEMPEL: Kleine Sammlung von 19 Marken/Briefstücken mit Uhrradstempeln, meist als alleinige Entwertung (Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Bayern (ALTDEUTSCHLAND)
10517 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi image1850/1920, interessante ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab waagerechtem Paar Mi.-Nr. 4II mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Einheiten, Zwischenstegpaaren und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 35 I (doppelt sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 48 F (sign. Dr. Helbig BPP), Mi.-Nr. 53yaU, Mi.-Nr. 54xAZS (FA Helbig BPP), Mi.-Nr. 56ByF (sign. Dr. Helbig BPP), Mi.-Nr. 60-63 ZS (je FA Helbig BPP), Mi.-Nr. 69zU, Mi.-Nr. 69zU im senkrechten Paar, Mi.-Nr. 86IIU im waagerechten Paar, Mi.-Nr. 94-109IU ungebraucht/postfrisch (meist sign. Pfenninger bzw. FA, FB und KB Dr. Helbig BPP für einige Werte) sowie Mi.-Nr. 171-73AK +171-73 ADDI und waagerechtes Paar Mi.-Nr. 172B (je sign. Helbig BPP), meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

Currently...€3,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10518 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1850/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils spezialisiert mit besseren Werten, Bogenteilen, Probedrucken sowie rund 270 Briefen, Karten und Ganzsachen ab 1591 (Mi. über 20.000,-)

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10519 Gestempelt, Briefst. image1850/1920, gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken sowie einigen Doubletten, Farben, Randstücken, Einheiten und Stempel-Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 15 im senkrechten 4er-Streifen gestempelt (sign. Brettl BPP), Mi.-Nr. 65yFU gestempelt (FA Helbig BPP), Inflazeit oft sign. Helbig/Infla Berlin mit u.a. Mi.-Nr. 149A und 150A auf Briefstücken, Dienst 44-61 auf Briefstücken (sign. Infla Berlin H) sowie P1 auf Briefstück (sign. Brettl BPP) und P3 X (KB Brettl BPP)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10520 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. image1850/1920, meist ungebrauchter/postfrischer und zusätzlich gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienst- und Portomarken sowie Zusammendrucken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Aufdruck-Abarten, ungezähnte Werte usw., bessere zum Teil signiert   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31)

Currently...€600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10521 Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. 1851/1920, meist gestempelter Bestand ab Kreuzer-Ausgaben auf Ordner-Seiten mit vielen interessanten Stempeln, Einheiten, Probedrucke und Besonderheiten, dabei viele verschiedene Postablage- und Nummern-Stempel mit besseren

Currently...€800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10522 Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. image1862/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 18 auf Brief nach Italien, Mi.-Nr. 26X ungebraucht (sign. Dietrich) und Mi.-Nr. P1 auf Briefstück, sauber auf Albenblättern (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

Currently...€400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10523 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. image1875/1920, meist postfrische Sammlung von Viererblocks/Einheiten und Zwischenstegpaaren mit Schwerpunkt bei den Pfennig-Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 34 ZW, Mi.-Nr. 38a ZW (sign. Helbig BPP), Mi.-Nr. 54BxZSI (sign. Helbig BPP), Mi.-Nr. 55 BxbZSI (sign. Helbig BPP), Mi.-Nr. 60xZSI (FA Helbig BPP), Mi.-Nr. 175-76BI ZS/ZW und Mi.-Nr. 192-95U ZS/ZW, meist in guter Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Bayern -> Bayern-Zusammendrucke (ALTDEUTSCHLAND)
10524 Postfrisch, Ungebraucht image1911/17, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Heftchenblätter und Einheiten mit vielen verschiedenen Reklame-Zusammendrucken inkl. einiger besserer, dabei u.a. Mi.-Nr. WZ 1.15, WZ 1.18, H-Bl. 2.9 gestempelt ohne Rand und W3.2. auf Briefstück, zum Teil signiert bzw. mit KB und ein Fotoattest Helbig BPP   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16)

Currently...€2,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Bayern (ALTDEUTSCHLAND)
10525 Brief 1742/1870, geschätzt über 1000 Boten- und Vorphilabriefe, Postscheine und Dokumente inkl. markenloser Dienst- und Postsachenbriefe mit vielen verschiedenen Aufgabe- und Transitstempeln, R-Briefe und Besonderheiten, dabei u.a. L1 "v. Ochsenfurt a/m“ klar auf kpl. Faltbrief, Faltbrief 1806 mit gedrucktem Briefkopf von Carl Theodor von Dalberg, Faltbrief München 1832 mit zwei Stahlstichansichten "Odeons-Platz“ und "Akademie“ und einige dekorative "Mini“-Briefe, zusammen in zwei große Kartons

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10526 Brief 1802/1917, interessante Partie von über 90 Briefe und Karten, meist Vorphilatelie, dabei Feldpost, bessere Transitstempel usw., meist gute Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10527 Brief 1850/1920, geschätzt weit über 1000 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Kreuzer-Ausgaben mit sehr vielen verschiedenen Stempeln inkl. Postablagen, frühen R-Briefen mit besseren R-Zetteln, Auslandspost, Ganzsachen mit Essays und Druck-Abarten, frankierte Formulare, Paketkarten usw., zum Teil noch auf alten Loskarten, zusammen in zwei großen Kartons

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10528 Brief 1850/1920, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. P26Z mit Aushilfs-L2 "BÖRRSTADT 24 MÄR.", P26W mit Aushilfs-L2 "MITWITZ 6 MAI" etc., dazu ein Brief Schleswig-Holstein

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Bergedorf (ALTDEUTSCHLAND)
10529 Postfrisch, Ungebraucht, Brief 1848/87, sehr schön aufgemachte Sammlung, beginnend mit 3 unfrankierten Briefen, danach nur noch postfrisch/ungebraucht gesammelt, abei Nr. 1a im 12er-Block aus der rechten oberen Bogenecke und Nr. 1b im 4er-Block, Nr. 3 im Paar "SCHILLING / SCHILLINGE" sowie im halben Originalbogen mit 8 Leerfeldern und Nr. 5 im Originalbogen mit 8 Zwischenstegpaaren, desweiteren Moensscher Abzug vom Originalstein mit allen 5 Werten und Essay sowie reichhaltiger Teil Neudrucke mit einigen Originalbogen. Ein sehr schönes Objekt

Currently...€4,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10530 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi image1861, Mi.-Nr. 1-5 inkl. Mi.-Nr. 1b im ungebrauchten/postfrischen Viererblocksatz (sign. Dietrich), Mi.-Nr. 2 ZS sowie sechs Probedrucke (ex 1-5 P) in verschiedenen Farben und Mi.-Nr. I + IV ungebraucht (signiert Flemming), saubere Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Braunschweig -> Braunschweig - Ganzsachen (ALTDEUTSCHLAND)
10531 Brief 1855/67, Partie von Postanweisungen, 2 mit Zusatzfrankatur, Nummernstempel "49" (schlecht lesbar) auf Anweisung von "VORWOHLE", dazu US6B gebraucht, sign. Grobe

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM