Banknoten / Geldscheine

Banknoten / Geldscheine
10483 ALLE WELT: Ab ca. 1880, hunderte Banknoten, unterschiedliche Erhaltung, im Karton

SOLD for €750.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Literatur: Auktionskataloge

Literatur: Auktionskataloge
10484 SCHWENN: 10-22. Auktion, teils mit Ergebnisliste, meist gute Erhaltung

SOLD for €40.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Literatur

Literatur
10485 Konglomerat mit Auktionskatalogen mit u.a. Kruschel, 29 Kataloge ab 2. Spezialauktion, Burrus Altdeutschland, Caspary Altdeutschland, dazu Handbücher u.a. Billig, Altitalienische Staaten etc., in 2 großen Kartons

SOLD for €320.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10485 Bibliothek in 3 großen Kartons, dabei u.a. Wiegand 'Pfenninge-Handbuch', Grobe-Katalog, ARGE Deutsche Barfrankaturen und Notentwertungen Rundbriefe Nr. 1-55 kpl. und ARGE Deutsche Notmaßnahmen Rundbriefe Nr. 1-39 kpl., etc.

SOLD for €320.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Literatur: Altdeutschland (Literatur: Altdeutschland)
10486 7 Bände, dabei Krötzsch 'Bergedorf', Knauer 'Bergedorfer Postgeschichte' sowie Grobe-Katalog mit Nachträgen

SOLD for €50.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Literatur: Deutschland Allgemein

10487 Deutsches Reich: Konvolut mit 24 Auktionskatalogen "Brustschild-Spezialsammlungen“, dabei u.a. Sammlung Langenbartels, Geuther, Rohlfs, Volny, Sommer und Beutin

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10488 Deutsches Reich: Infla-Berichte ab Nr. 1-280 (2020) kpl.

SOLD for €240.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Literatur

Literatur
10489 LITERATUR UND ZUBEHÖR: Kleine Partie, dabei u.a. 'Heilmann's Illustriertes Handbuch für Briefmarken-Sammler 1895/96", 3 Stanley Gibbons-Kataloge 1897/99, Gibbons Farbenführer, Briefmarken-Brieftasche, uralt Klebefalze etc.

SOLD for €40.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Altdeutsche Staaten (ALTDEUTSCHLAND)

10490 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt Baden bis Württemberg, interessante und sehr reichhaltige Sammlung mit vielen besseren Werten dabei Baden Mi.-Nr. 1a mehrfach, diverse Schwarze Einser, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 mehrfach, Sachsen Dreier 4 Einzelstücke sowie ein senkrechtes Paar, Württemberg mit etlichen 18 Kreuzer Werten sowie 42 einzeln und im waagerechten Paar gestempelt, außerdem viele Farben, Einheiten, Stempel usw., einiges sign. mit 3 Befunden und 7 Fotoattesten, stark unterschiedliche Erhaltung inkl. (Stempel-)Fälschungen

SOLD for €20,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10491 Ungebraucht, Gestempelt Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bremen Mi.-Nr. 9c auf Brief nach Liverpool, Helgoland Mi.-Nr. 1 mit Stempel "HAMBURG" sign. Thier und Schlesinger etc.

SOLD for €2,400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10492 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt Baden bis Württemberg, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern im großen Karton

SOLD for €2,100.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10493 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. Baden bis Württemberg, alte Partie im kleinen steckbuch, viel mittleres Material, einiges signiert Pfenninger

SOLD for €2,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10494 Gestempelt, Brief, Briefst. Baden bis NDP, interessante kleine Sammlung "Nr. 1", dabei Baden Nr. 1a, Bayern Nr. 1Ia, Bergedorf Nr. 1a auf Brief (ex Prof. Hornhues), Braunschweig Nr. 1 auf Brief, Hamburg Nr. 1 mit blauem Wellenstempel von Ritzebüttel, Hannover Nr. 1 im Paar und Unterrandstück zusammen auf Brief, Sachsen Nr. 1a etc., vieles sign., 4 Fotoatteste und 1 Befund BPP

SOLD for €6,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10495 Gestempelt, Briefvorderseite, Briefst. image1770/1870 (ca.), einige hundert Briefe und Postscheine, meist Vorphila, aber auch interessante frankierte Belege, Briefstücke, etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €2,400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10496 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. image1849/67 (ca.), zweibändige Sammlung diverser Gebiete in unterschiedlicher Erhaltung mit auch einigen Neudrucken/Fälschungen, aber auch viel gutes und interessantes Material enthalten (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

SOLD for €4,600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10497 Gestempelt, Briefst. 1850/67, gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit ca. 80 Einzelmarken inkl. vielen schönen Briefstücken und 5 Briefen/Ganzsachen, dabei u.a. 20 Paare, zwei Dreierstreifen und mit vielen klaren Stempel-Abschläge mit besseren, zum Teil signiert, meist in guter Erhaltung mit Kabinett-Stücken (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 4.000,-)

SOLD for €1,300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10498 Gestempelt, Brief, Briefst. 1850/75, gestempelte Partie ab Baden bis Thurn & Taxis mit schönen Briefstücken und zwei Briefen, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 23X und 25 Xa mit blauem Halbkreisstempel "BAD BRÜCKENAU“ auf Briefstück (KB Brettl BPP) und zwei Einzelwerte Oldenburg Mi.-Nr. 19A mit klarem Ra2 "WESTERSTEDE“ auf Briefstück (KB Brettl BPP)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10499 Ungebraucht, Gestempelt 1850/1916, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Württemberg Mi.-Nr. 207 postfrisch, Kurzbefund Winkler BPP

SOLD for €340.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10500 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst. 1851/1920, meist ungebrauchte und gestempelte Doubletten mit Schwerpunkt Bayern und Württemberg mit besseren Werten in zwei alten Auswahlheften und drei Steckbüchern, dazu noch etwas anderes Material, zum Teil stark fehlerhaft

SOLD for €1,300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10501 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. 1851/1920, meist gestempelter Doublettenposten Bayern und Württemberg mit einigen Kreuzerwerten, schönen Briefstücken und wenigen Ganzsachen, im Steckbuch

SOLD for €170.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10502 Brief 1800/1923, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln, interessanten Frankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Franco-Stempel und weiteren Besonderheiten, dazu etwas Ausland und Transitbriefe

SOLD for €2,700.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10503 Brief 1820/1920, Bestand mit Briefen und Ganzsachen ab Preußen-Vorphilabriefen mit Schwerpunkt Bayern mit besseren Frankaturen, interessanten Stempeln und vielen Ganzsachen

SOLD for €600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10504 Brief 1832/48 (ca.), 37 Briefe der Huth-Korrespondenz nach London in der dafür typischen Erhaltung; 17 Briefe aus Bremen, die übrigen über bzw. von Hamburg

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10505 Brief 1851/70 (ca.), 13 Briefe und Ganzsachen, dabei u.a. Baden Ganzsache in die Schweiz, Taxis Ganzsachenumschlag mit 15 Kr. Zufrankatur nach England etc.

SOLD for €320.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10506 Brief image1852/1923, Partie mit 28 Briefen und Karten aus Bayern und Württemberg mit guten Frankaturen, Auslandspost, interessante Stempel usw., dabei u.a. Bayern mit kpl. Reklame-Heftchenblatt auf großformatigem Umschlag und Württemberg Mi.-Nr. 20 auf Auslandsbrief (sign. Roumet), Erhaltung zum Teil fehlerhaft   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM