Motivsammlungen

Europa-Union
10433 Postfrisch 1949/83, postfrische weitgehend kpl. Sammlung mit Luxemburg 1960, Spanisch Andorra 1972 etc., dazu Vorläufer, Mitläufer, KSZE mit geschnittenen Parallelausgaben etc., in 4 Borek-Alben

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10434 Postfrisch 1956/2011, postfrische anscheinend weitgehend kpl. Sammlung, dazu Mitläufer

Currently...€300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10435 Postfrisch, Gestempelt 1956/2002, postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Mitläufer, in 5 Lagerbüchern

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Schiffspost

Schiffspost
10436 1864, McRobish & Co., Acapulcoto San Francisco, bogus issue, interesting written up collection on three pages starting with the "Original Issue", followed by different types of forgeries etc.

Currently...€160.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Luftpost

Luftpost
10437 Flugpost 1908/40, umfangreiche Sammlung "Zeppelin und Flugpost" mit über 1.000 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei 212 Zeppelinbelege (67 Deutschland) und 81 Zeppelin-Ansichtskarten, davon 68 AK bis 1914, mit etlichen besseren Anlasskarten, auch mit 2 mechan. AK. 5 Belege Katapultpost sowie 9 Belege "Ballon". Luftpost mit über 190 Belegen aus Europa und Übersee (60 Belege Deutschland), dabei zahlreiche bessere Belege aus den 20er/30er Jahren besonders aus Deutschland, aber auch Europa und Übersee z.B. mit 3 Belegen mit Flugpostmarken Österreich 1918, Polen mit Flugmarke Nr. I, II oder 2 Varig-Belege sowie über 450 Luftpostbriefe USA mit sehr vielen Erstflügen. Dazu Album mit 42 AK "Flugpost" (10 AK Pionierluftfahrt) und 40 aufgeklebten Abb. alter Zeitungsartikel (um 1912) im AK-Format. Zeppelinpost u.a. mit Sieger Nr. 6 I. Zeppelinluftschiff "Hansa" mit Bordpoststempel von Sonderfahrt am 5.10.1912, LZ "Sachsen" Haida-Fahrt Sieger 9 C b, 4 x  Rhein-Main mit "gelber Hund", Sieger Nr. 33a), 88 A Ab), 129 D), 208 B) mit 1 M Polarfahrt, Zuleitung Saar 218 c mitMi. Nr. 168-70, Sowjetunion mit Nr. 85 D), E-Zeppelin-Brief Niederlande Nr. 406 mit Rückschein, Schweiz Nr. 41, GB Nr. 229, USA mit 2x Nr. 20 T) sowie etliche deutsche Zeppelin-Belege mit 1, 2 und 4 Mark "Zeppelin", alles sauber sortiert und gesammelt in 8 Alben.

Currently...€2,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Deutsche Luftpost
10438 Brief, Flugpostbrief image1909/13, über 50 Karten und Ganzsachen Pionierflugpost ab Flugpost-Ausstellung I.A.A. inkl. etwas Ausland mit u.a. zwei Karten aus der Schweiz mit Flugpost-Pioniermarken und Sonderkarte Gordon Bennet 1909 mit Text von Georg Geerts (FA SAV), Privat-GSK und vielen Sonderkarten mit u.a. Dt. Rundflug 1911 aus Johannisthal 11.6., Rundflug Sachsen gebraucht 1911, zwei verschiedene, ungebrauchte Karten "Prinz-Heinrich Flug 1913“, vier gebrauchte Sonderkarten "Prinz Heinrich-Flug 1914“ mit drei verschiedenen Vordrucken (einmal mit Flugpost-SST Mannheim-Speyer), dazu Flugpost Rhein Main mit u.a. Mi.-Nr. IV F, meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44)

Currently...€1,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10439 Flugpostbrief image1912/37, Partie mit 24 Briefen und Karten ab Flugpost Rhein/Main mit besseren Frankaturen, Katapultpost und Zeppelin-Belegen, dabei u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. V auf Karte (FA Brettl BPP), Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

Currently...€800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10440 Flugpostbrief 1912/44, fast 50 Briefe und Karten inkl. Zeppelinpost mit u.a. Passagierpost, Bedarfsbriefe Niederlande über dt. Luftpost mit hohen Frankaturen, interessante Stempel usw.

Currently...€300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10441 Brief, Flugpostbrief image1921/38, fast 80 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Ausland mit besseren Stempeln und Frankaturen, Bedarfspost ins Ausland, Privat-Ganzsachenkarten und einigen Sonderkarten, dabei u.a. Halbamtliche Flugpost Mi.-Nr. 16 auf Sonderkarte mit Flugpost-Best.-Stempel, Privat-GSK PP77 B7/01 und PP81 B9/01 je ungebraucht und gebraucht, Dessau-Flugbrief 1927 mit hoher Frankatur, Luftpostbrief 1933 mit u.a. Chicagofahrt 1 RM und drei DOX-Belege mit u.a. Surinam-Brief 1931, dazu Deutsches Reich fehlerhaftes MH Nr. 20.1. und W21.3 ungebraucht, sonst meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41)

Currently...€1,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10442 Brief, Flugpostbrief image1925/40, hochwertige Sammlung "Flugpost-Werbekarten“ mit Schwerpunkt bei der "Deutschen Lufthansa“ mit einigen besseren Karten, sechs gebrauchte Condor-Karten aus Südamerika, Firmen-Umschlag der VARIG und etwas Ausland, zusammen ca. 35 Karten, ungebraucht und gebraucht, meist in guter Erhaltung   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Zeppelinpost
10443 Brief, Flugpostbrief 1908/39, über 70 Briefe und Karten inkl. etwas Flugpost, dabei bessere Frankaturen, interessante Fahrten, Vertragsstaatenpost mit u.a. Saar und Schweiz und Postkarte an Graf Zeppelin 1908, dazu Aussenhüllenstoffstücke der Z II (1910) und Graf Zeppelin 1929, drei Koffer-Anhänger/Aufkleber, etwas Flugpost und weitere Besonderheiten

Currently...€1,800.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10444 Brief 1910/40 (ca.), Sammlung mit über 80 ungebrauchten Ansichtskarten inkl. weniger privaten Fotokarten, dabei frühe farbige AK mit besseren und einigen Delag-Karten

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10445 Brief 1912/39, Partie mit Anschreiben, Fotos, Ansichtskarten, Firmenwerbungen, Prospekte, Zeitungsartikel usw., dabei viel zum Thema "Zeppelintag in Görlitz“, meist in guter Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10446 Flugpostbrief image1914/39, Sammlung mit fast 100 Briefen und Karten ink. zwei Ansichtskarten, dabei bessere Frankaturen, Fahrten, Zusammendrucke, Vertragstaatenpost und Besonderheiten mit u.a. Sieger Nr. 30Ac, 64F, 89A, 105By, 110B, Polarfahrt-Satz kpl. auf drei Belegen, 170Ab mit kpl. Sondermarken-Satz, 208A, 212 B und 408 A/B, dazu Griechenland-Satz 30-120 Dr. kpl. ungebraucht, meist in guter Erhaltung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10447 Flugpostbrief 1928/33, Partie mit 6 Zeppelinbriefen/Karten und zwei Luftpostbriefen aus dem Saargebiet, dabei bessere Fahrten und Frankaturen sowie Saar Mi.-Nr. 126/127 auf FDC mit Flugpostbestätigungsstempel, meist mit Fotoattesten Ney und Geigle BPP

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10448 Flugpostbrief 1929/31, 2 deutsche und 2 US-amerikanische Zeppelin-Belege (mit USA Mi.-Nr. 326 bzw. 327) dazu eine Karte Segelflug

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10449 Memorabilien: 1908/29, Partie mit Löffel aus den Materialresten des Luftschiffes Z4 (zum Andenken an den 5.8.1908), Porzellan-Zigarrenaschenbecher in Zeppelinform, Plakette für Wanderstock mit Abb. Zeppelin und kleines Metallmodell "Graf Zeppelin“ mit Inschrift Atlantiküberquerung 1928/Weltfahrt 1929

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10450 Memorabilien: 1908/54, Partie mit 10 Anstecknadeln, Anhänger und Plaketten, dabei Anstecker "Deutsche Zeppelin-Reederei“ und "Nord- und Südamerika Jubiläumsfahrt 1933“, gute Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10451 Memorabilia: 1924/54, Partie mit sieben Medaillen/Münzen, dabei u.a. 3 und 5 M. Münzen Deutsches Reich 1929/30, Kupfer-Medaille Weltfahrt 1929 (punziert M&W Stuttgart) und H. Eckener Medaille Amerikafahrt 1924, dazu zwei Shell-Münzen "Zeppelin 1928"

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10452 Sammlung der Vignetten zur Amerikafahrt des Zeppelin-Luftschiffs LZ. 126 (Z.R. 3) vom 12.-15. Oktober 1924, insgesamt 205 Vignetten geschnitten und gezähnt (davon 195 postfrisch) dabei 5 Kleinbogen á 25 St., z.T. angetrennt und 16 Probedruck der 3 Mark, rückseitig auch bedruckt Sollord 426 - 433 a, b. Weiterhin ein sehr seltener brauner Ankündigungskarton und zweimal der seltene Block zu 10 Mark postfrisch, Sollors 432

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10453 Brief 1930/36(ca.), interessante Sammlung von über 200 Stück, einige wenige ohne Zeppelinbezug, dabei Ansichten während des Flugs, Luftansichten von Städten, Zeppelin beim Landeanflug, Eckener mit Gästen am gedeckten Tisch, Graf Zeppelin in der Werkshalle usw., ca. 25 Stück mit rückseitigem Stempel "Veröffentlichung darf nur erfolgen mit Genehmigung...", gute Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10454 Literatur-Konvolut mit 26 Büchern/Heften zum Thema Zeppelin/Flugpost mit u.a. "Die Amerikafahrt des ZR III“, "Die Arktisfahrt des Graf Zeppelin“, "Zeppelindenkmal für das deutsche Volk“ und Flugposmarken-Handbuch von Alexander Berezowski, dazu je zweimal die Sammelbilderalben "Weltfahrten I + II“ und kleines Sammelbilderalbum "Zeppelin - Der Sieg deutschen Willens" (R. Friedel GmbH)

Currently...€400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Katapultpost
10455 Flugpostbrief image1919/36, Sammlung mit fast 80 Briefen und Karten, dabei interessante Frankaturen, bessere Flüge und Besonderheiten, zum Teil mit Beförderungsspuren   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Raketenpost
10456 Brief 1933/36, Sammlung von 29 Raketenpostbriefen und -karten (21x Deutsches Reich, 8x USA), dazu 54 Raketenpost-Vignetten 1933/34 (53 Stück Deutsches Reich, 1 Stück USA)

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Selbstabholer-Lose

Selbstabholer-Lose
10457 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief Alle Welt: 1850/2004, postfr., ungebr. u. gest. Bestand mit vielen ungebrauchten Ganzsachen Bund, Berlin, in 3 Kartons

Currently...€0.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM