Alle Welt continued...

Alle Welt continued...
10408 Brief 1820/1980 (ca.), geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten Frankaturen, R-Briefen, Luftpost, viele alte gebrauchte Ganzsachen, interessante Stempel, Zensuren u.a. aus Persien mit besseren und viele frankierte Briefe aus Europa vor 1880

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10409 Brief 1825/1950 (ca.), interessanter Posten Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, Luftpost, Reco etc.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10410 Brief 1830/1945, ca. 75 Briefe und Karten mit interessanten Frankaturen und Stempeln, dabei u.a. 5 Belege mit ital. Portomarken, Schweiz mit Luftpost und Zensuren usw.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10411 Brief 1851/1970, Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei den ungebrauchten und gebrauchten GSK vor 1900, dabei u.a. alte China-GSK mit Zusatzfrankatur

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10412 Brief 1860/1955 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viel interessantes Material aus alter Familienkorrespondenz, u.a. Rußland mit Infla-Frankaturen, aber auch Übersee

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10413 Brief 1865/2010 (c.), Bestand mit tausenden Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC, überwiegend modernes Material, aber auch interessante alte Belege, in 8 Kartons

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10414 Brief 1870/1980 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost etc.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10415 Brief 1876/1965, interessante Partie von über 300 Briefen und Karten, dabei Bulgarien, Griechenland, Österreich, Schweiz, Niederlande, Guatemala, Süd-Afrika, Japan,  USA, Ägypten sowie British Commonwealth mit Streifbändern, Ganzsachen, Zeppelinpost, Nachporto, Zensuren, R-Zettel "Vom Auslande über Bahnpost..", unterschiedliche Erhaltung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10416 Brief 1900/45, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei viele R-Briefe aus aller Welt nach Deutschland mit interessanten Frankaturen, Zensuren usw.

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10417 Brief 1900/50, Post nach Haidarabad, aufgezogene Sammlung von über 70 Briefen und Karten, u.a. aus Saudi Arabien, Aden, Portugiesisch Indien, China etc., übliche Erhaltung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10418 Ungebraucht, Gestempelt, Briefst. FISKAL- und STEMPEMARKEN: 1850/1945 (ca.), einige tausend Marken und Ausschnitte aus einem altem Fundus ab Altdeutsche Staaten, Europa mit viel Frankreich, Großbritannien, Italien, Spanien und Österreich/Ungarn sowie Übersee mit viel britischen Kolonien mit Pfundwerten, USA usw., meist in Auswahlheften, zum Teil in Folien vorsortiert, zusammen in zwei Kartons

Closing..Apr-20, 04:00 AM

Motivsammlungen

Motivsammlungen
10419 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1900/76 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Trachten, Musik, Briefmarken auf Briefmarken, Münzen auf Briefmarken, Masken, Ballons, Segelflugzeuge und Zeppelin auf selbstgestalteten Blättern im Karton

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10420 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1930/72 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Medizin, Rotes Kreuz etc., im Karton

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10421 Postfrisch, Ungebraucht, Brief, Briefst. DAS AUTOMOBIL, bemerkenswerte Ausstellungssammlung auf über 100 Seiten, dabei eine Fülle von interessantem Material, dabei bessere Zusammendrucke und Markenheftchen (u.a. Dänemark MH4), Reklame- und Privatganzsachen, Abarten, Automobil-Einheiten im 1. Weltkrieg, Overland Mail etc., sehr interessantes Objekt

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10422 Postfrisch, Ohne Gummi AUTOMOBIL: 1965/2000 (ca.), Partie Probe- und Phasendrucke, Ministerblocks, Archivfotos etc., teils in Einheiten; diverse Gebiete

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10423 BRIEFMARKENGELD: Kleine Partie, dabei Kapselgeld Germania 50 Pfg. (2) und Dänemark 1 Ö. mit diversen Reklamen (17)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10424 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt LUFTFAHRT: 1922/72 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Karton

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10425 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt OLYMPIADE: 1896/1972, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Karton

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10426 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief SCHMETTERLINGE: 1930/2005, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, dabei gute Ausgaben wie VR China Mi.-Nr. 689-98, 326-35, Schweiz Markenheftchenblatt Mi.-Nr. 42 etc., meist auf selbstgestalteten Blättern in 7 Alben

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10427 Brief UPU, 1939 Argentinien UPU Kongress, interessante Partie Briefe aus einer Ausstellungssammlung, alte Preisauszeichnungen bis zu £470/Stück, gute Erhaltung

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10428 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. imageVON NATIONALER GESUNDHEITSVORSORGE ZUR WELTGESUNDHEITSORGANISATION, international mehrfach hoch- und höchstausgezeichnete Austellungssammlungzum Thema 'Gesundheit' mit einer Vielzahl an interessantem und oft sehr seltenem Material, dabei ein sehr schöner Teil Cholerapost mit Brief der Sanitätskommission von Florenz 1716 (nur noch 2 weitere registriert), Brief der Sanitätskommission Luzern 1800, 2 Briefe mit Quarantänestempeln von Cuxhaven und weitere Briefe mit Stempeln von Rothenthurn, Semlin, Alecsinak, Waldmünchen, etc., daneben viele Belege mit frühen Sonderstempeln wie z.B. "BERLIN X.INTERN: MED-CONGRESS" (1890), Belege von Kongressen (u.a. Eilbotenkarte vom 2. Lepra-Kongress in Bergen, Norwegen), frühester bekannter Brief des preußischen Hülfsvereins mit Rot-Kreuz-Cachet in blau, frankierte Dienstbriefe des Völkerbundes und der WHO, diverse Probedrucke und viel weiteres interessante Material einschließlich einigen Ersatzblättern und nicht eingearbeiteten Stücken. Ein beachtliches Objekt. (kpl. Abbildung siehe online-Katalog) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Closing..Apr-20, 04:00 AM
10429 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt WELTRAUM: 1957/72 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Karton

Closing..Apr-20, 04:00 AM

Polarpost

Antarktis
10430 Brief 1959/95 (ca.), Sammlung Briefe in 2 Alben

Closing..Apr-20, 04:00 AM

Altdeutsche Staaten

Cholera
10431 Brief 1789/1851 (ca.), 18 Briefe/Hüllen mit diversen Desinfections-Stempeln/-Siegeln, u.a. von Semlin, Stettin, Berlin, Bayern, etc.

Closing..Apr-20, 04:00 AM

FISKALMARKEN

FISKALMARKEN
10432 Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. ALLE WELT: 1860/1970 (ca.), einige hundert Marken und einige Ganzstücke in 4 Steckbüchern

Closing..Apr-20, 04:00 AM