Europa continued...

Turkey (Turkey) continued...
10258 Brief image1920/47, interessante Sammlung mit 65 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei der Auslandspost mit vielen R-Briefen, Paketkarten inkl. Incoming Mail, Zensuren, interessanten Frankaturen und Besonderheiten, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Ungarn
10259 Gestempelt, Brief, Briefst. 1850/1900, sehr schöne und inhaltsreiche Spezialsammlung ab Österreich 1. Ausgabe, dabei viele verschiedene Stempel, Randstücke, Briefe mit Einschreiben, Recepissen und Streifband, Ganzsachen, Ungarn ab Stetindruckwerten 2-25K. gestempelt, teils mit Befund/Fotoattest Rismondo BPP, Ferchenbauer, meist gute Erhaltung

Currently...€3,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10260 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1871/1971 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 1-6 etc., in 2 Marini-Alben

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10261 Brief, Briefst. STEMPELSAMMLUNG: 1905/55, Abstempelungen der Postagenturen, umfangreiche Sammlung mit über 470 Briefstücken und über 120 Briefen und Karten, sauber alphabetisch sortiert. Dazu der relevante Stempelkatalog von Gudlin-Csatlos (2017)

Currently...€600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Ungarn -> Ungarn - Portomarken (Ungarn)
10262 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1903/87, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich in beiden Erhaltungen komplett, dabei auch bessere sowie Einheiten mit u.a. Mi.-Nr. 6-8B gestempelt, 3B im 9er-Block, 11A sowie 27X gestempelt, außerdem 11 Nachportobelege, meist gute Erhaltung

Currently...€250.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Vatikanstaat
10263 Postfrisch, Ungebraucht 1929/2019, postfrische und ungebrauchte Sammlung (u.a. Mi.-Nr. 39-44 signiert Vespermann BPP und Enzo Diena mit Fotoattest) teils mehrfach gesammelt dazu Kleinbogen, Markenheftchen und Jahrbücher 1983-2019 komplett

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10264 Postfrisch, Brief 1929/82, kpl. Sammlung, Provisorien auf philatelistischem Satzbrief, sonst postfrisch, für die besseren Ausgaben 10 Fotoatteste Vespermann BPP

Currently...€700.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10265 Postfrisch, Ungebraucht 1929/82, vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit besseren Werten inkl. Provisorien Mi.-Nr. 39-44, gute Erhaltung

Currently...€150.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10266 Postfrisch, Ungebraucht 1929/90, postfrische und ungebrauchte Sammlung, am Anfang teils Neugummi, bis auf Provisorien weitgehend kpl., dazu etwas Kirchenstaat gestempelt

Currently...€150.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Schweiz -> Schweizerische Bundespost (Sammlungen und Einzellose)
10267 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1929/82, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie Teilsammlungen, dabei bessere, Zusammendrucke usw., meist gute Erhaltung

Currently...€100.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Vatikanstaat
10268 Postfrisch 1958/2000, riesiger postfrischer Bestand, dabei Bogen, Bogenteile, Blocks etc., Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 173.700,-)

Currently...€7,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10269 Brief 1929/87, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, gute Frankaturen wie Mi.-Nr. 147-48, 161-62 (2), 185-86 (2) etc.

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM

Übersee

Ägypten
10270 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1867/1958, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit einigen besseren, Besetzung von Palästina sowie einigen Fälschungen, meist gute Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10271 Brief 1860/65 (ca.), POSTA EUROPEA, 5 Briefe mit verschiedenen Stempeln aus Alexandria, Tanta, Samanud und Zagasik

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Argentinien
10272 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1858/2007, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 149-52, 181Y, 337-46, je ungebraucht, Bl.6 gestempelt etc., ab 1950 postfrisch kpl., dazu Dienst und etwas Provinzen, in 6 Alben und Einsteckbüchern

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10273 Brief 1888/1920, kleine Partie mit gebrauchten 18 Ganzsachen, Briefen und Streifbändern, meist vor 1914, gute Erhaltung

Currently...€80.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Armenien
10274 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1919/23, interessante Partie auf ca. 30 Steckkarten, alle einzeln ausgepreist, dabei viele Viererblocks, vieles genau beschrieben und mit Notizen, ex Trevor Pateman

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10275 Ungebraucht 1919/20, ungebrauchte Partie laut Korrespondenz mit S.D. Tchilingkirian von 1905 sind alle Marken falsch

Currently...€0.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10276 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1920, Dashnak Ausgaben, sehr interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie auf Verkaufskärtchen, dabei viele hochwertige Stücke, 5 Stücke noch auf Auschnitten der originalen Ashford-Seiten, alle mit (Kurz)Befund oder Fotoattest Berger (BPP) (ex Mi.-Nr. 94-136)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Brasilien
10277 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1843/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mit guten Werten, Sätzen und Blocks, von 1945 bis 2008 psotfrisch kpl., dazu gute Automatenmarken, Dienst, Porto, Zwangszuschlag und Fluggesellschaften

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10278 1843/1937, gestempelte Sammlung ink. Portomarken ab Mi.-Nr. 1-3, Schwerpunkt vor 1900 mit u.a. Mi.-Nr. 11-18, 22 und 63-66, dazu noch vier alte Fiskalmarken, fast durchgehend sauber gestempelt

Currently...€900.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
China (Sammlungen und Einzellose)
10279 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1878/1966, umfangreicher, meist gestempelter Lagerbestand inkl. Portomarken und etwas Lokalausgaben ab Drachen-Ausgabe mit besseren und kpl. Ausgaben, sauber in zwei dicken Steckbüchern

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10280 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1878/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 2, 3 (2), 29, 31, 32 etc., dazu auch etwas Hongkong und Macau

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10281 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1913/2002 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei auch etwas Mandschukuo, Hongkong und Macau im Karton

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10282 Brief 1899/1901, vier Postkarten aus einer Korrespondenz von Ningpo mit je zwei Doppelfrankaturen China/Hongkong bzw. China/Frz. Post China nach Deutschland, dabei Karte 1899 mit senkrechtem Paar Hongkong 1 C. rosa mit Sicherungsstempel "I.P.O.“, gute Erhaltung

Currently...€400.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM