9191 Brief image1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett, 1 Groschen karmin, 5 Groschen ocker im waagerechten Paar und Farbänderung ½ Groschen orange, alle farbfrisch und deutlich geprägt, mit DKr. "TONDERN 14/7 72" auf komplettem Faltbrief über Frankreich nach Guanajuato, Mexico mit vorderseitigem französischen Transitstempeln sowie rückseitigem "LIGNE B PAQ.FR.No...". Entgegen dem Leitvermerk ist der Brief mit 8 3/4 Groschen frankiert für den Leitweg über England. Durch die linke 5 Groschen-Marke läuft eine recht unauffällige Bugspur, ansonsten bis auf einige Zahnverkürzungen bei der 1 Groschen in guter Erhaltung, lediglich die Ecke des Faltbriefes von innen gestützt. Ein interessanter Brief mit seltener Destination. Fotoattest Krug BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9192 Brief image1872, Kleiner Schild ¼ Groschen graulila, 2 Groschen ultramarin und 5 Groschen ocker mit jeweils sauber aufgesetztem preußischen DKr. "HOYER 15 3 72" auf Briefkuvert über London nach Hindmarsh in Südaustralien mit vorderseitigem Ankunftsstempel "G.P.O. ADELAIDE S.A. OC... 72" und rückseitigem Ankunftsstempel. Das Kuvert restauriert und an den Seiten verklebt, die ¼ Groschen mit einigen Zahnergänzungen links und die 5 Groschen in der rechten oberen Ecke repariert. Ein optisch sehr dekorativer Brief mit seltener Destination. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9193 Brief imageGroßer Schild 1 Groschen rosakarmin, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Postkarte ½ Groschen mit klaren EKr. "HADERSLEBEN 11 2 74" nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die Karte kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Brugger BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9194 Brief image1875, 25 Pfennige rötlichbraun, 2 Paare zusammen mit Paar 10 Pfennige karminrosa mit EKr. "APENRADE 4 2 76" auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Singapur mit Leitvermerk "via Brindisi". Der Brief gering getönt, die unteren Zähnungsreihen der 10 Pfennige-Marken durch Briefbug etwas bügig, insgesamt aber - insbesondere für diese Destination - gute und frische Erhaltung. Eine attraktive und seltene 120 Pfennig-Frankatur. Fotoattest Petry BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9195 Brief image1889/1900, Krone/Adler 10 Pfennig, 20 Pfennig und 50 Pfennig mit preußischem DKr. "NORDSTRAND 28 6 90" auf Briefkuvert (Vorder- und Rückseite getrennt) nach Auckland, Neuseeland mit Ankunftsstempel vom 16.8.; aufgrund unbekannten Empfängers retourniert mit rotem "N.Z. AUCKLAND 6 DE 90" und nebengesetztem Ra3 "NOT KNOWN BY LETTER CARRIERS AUCKLAND". Bei Ankunft in Deutschland wohl wegen fehlerhaften Umschlages zunächst in Husum amtlich verschlossen, dann in Kiel zur Ermittlung des Absenders amtlich geöffnet und wieder verschlossen mit blauer Oblate der Oberpostdirektion Kiel. Sehr interessantes Stück (Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9196 Brief image1877, "Aus (über) Dänemark via Hamburg 2 / Porto von Woyens" , Ra3 sauber auf Paketbegleitbrief von Kopenhagen nach Bergen auf Rügen, frankiert mit 1875, 3 Øre (2), 16 Øre und 50 Øre (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9197 Brief image1880, "Vom Ausland über Bahnpost 17 Vamdrup/Hamburg eingeschrieben", geschnittener Zettel auf Reco-Brief von Kopenhagen in die Schweiz, frankiert mit 1875, 4 Øre und 16 Øre (2) (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9198 Brief image1903, Unfrankierte Ansichtskarte von "FLENSBURG 25.10.03." nach St. Thomas, Dänisch Westindien, hier taxiert und frankiert mit Portomarken 1902, 1 Cent blau im waagerechten 4er-Streifen, entwertet "ST. THOMAS 13/11 1903"; minmal gummifleckig, sehr selten (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM

Deutsches Reich

Privatpostmarken (Privatpost bzw Stadtpost- nach deutsches reich)
9199 Brief imageFLENSBURG: 1897/99, Mi.-Nr. 4 und 5 auf Brief bzw. Karte sowie gebrauchte Ganzsachenkarte P6 und 12 (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM

Europa

Französisch-Andorra
10001 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi 1931/55, kleine ungebrauchte/postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-23 sowie Porto Mi.-Nr. 1-15 ungebraucht, meist gute Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Belgien
10002 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1849/2002, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 145-58, 333-41, 354-65, 929-40, Bl.1, 2 etc., dazu Dienst, Eisenbahnpaketmarken, Zeitungspaketmarken, Militärpost im Rheinland etc., in 5 Alben

Currently...€1,200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10003 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1849/1988, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, teils Wasserschaden

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10004 Brief 1835/39 (ca.), 30 Briefe von Antwerpen nach London, alle mit rotem "FRANCO FRONTIERE"

Currently...€180.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Bulgarien
10005 Gestempelt, Brief, Briefst. image1879/1907, gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 23 (sign. Champion) und 24 (u.a. sign. Brun), alles auf selbstgestalteten Albenblättern   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Currently...€180.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10006 Postfrisch 1939/2008, postfrische Sammlung nur der Sport-Ausgaben

Currently...€100.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10007 Brief 1885/1985 (ca.), rund 125 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.

Currently...€300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Dänemark
10010 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief 1851/2002, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen bzw. Dublettenbücher, ab FIRE RBS mit besseren frühen Ausgaben, später viele Einheiten mit Plattennummern, viel Grönland inkl. besserer Werte Handelskontor Pakke Porto, etwas unterschiedliche Erhaltung

Currently...€600.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10011 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1851/2004 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten und Doubletten in 4 kleinen Einsteckbüchern

Currently...€200.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Grönland (SAMMLUNGEN!)
10012 Postfrisch 1961/2010, postfrischer Bestand mit Blocks und Markenheftchen (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 6.700,-)

Currently...€300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Dänisch-Westindien
10013 Brief 1807/67 (ca.), 6 Briefe von oder über DWI, davon 2 über Forwarding Agent

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
Frankreich
10014 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt, Brief, Briefst. 1656/1875 (ca.), alte Ausstellungssammlung, beginnend ab schönem Teil Vorphilatelie, die Markenausgaben dann reichhaltig vertreten mit vielen guten Stücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Nr. 2 auf Stadtpostbrief von Paris, fehlerhafte Nr. 6a auf Briefvorderseite, Nr. 7 auf Brief, Nr. 17a mit Nr. 8 auf Brief nach St. Pierre et Miquelon, Kehrdruckpaar Nr. 21, Nr. 32 als Einzelabzug sowie mit Aufdruck "SPECIMEN" sowie 3 Stück mit Zufrankatur auf Wertbrief und mehrere lose Stücke mit diversen Stempeln, unverausgabte Mi.-Nr. IV, "Boule de Moulins"-Brief über Land befördert mit Ankunftsstempel vom 18.2.1871, Mi.-Nr. 36 im ungebrauchten 20er-Block aus der linken oberen Bogenecke, Mi.-Nr. 41I auf Kriegsgefangenenbrief, Kehrdruck Nr. 49, daneben diverse Farben, Typen, Proben, Auslandsbriefe (u.a. nach Ecuador) etc., dazu reichhaltiges Ergänzungsmaterial, oft ebenfalls ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein interessantes, seit Jahrzehnten unberührtes Objekt

Currently...€10,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10015 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1849/1970(ca.), sehr umfangreicher Bestand von Sammlungen und Dubletten, dabei viele gute frühe ungebrauchte Werte Napoleon und Napoleon Lauree, Flugpost- und Blockausgaben, außerdem Vorrausentwertungen, Einheiten, Druckdaten, Papier- und Farb, eine kleine Stempelsammlung usw., unterschiedliche Erhaltung

Currently...€5,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10016 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1849/1958, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1, 5, 7, 12I ungebraucht, 22k Fotoattest Schollmeyer BPP, 30 ungebraucht (2), 31 ungebraucht etc., dazu Essays, Neudrucke, Besonderheiten, Briefe etc., etliches sign., im Album

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10017 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1849/1959, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 5, 7, 36-49, 99 ungebraucht etc.

Currently...€500.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM
10018 Postfrisch, Ungebraucht, Gestempelt 1849/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Markenheftchen und etwas Andorra, im großen Karton

Currently...€300.00
Closing..Apr-20, 04:00 AM