Lot Description |
CV or Estimate |
9141 |
9 Originalfotos von Militärpersonen bzw. König Frederick, aufgezogen auf Kartonpapier mit alter Beschriftung (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9142 |
Briefst. |
"(ASSEN)S-ALS(D.EXP.)", kleiner Teilabschlag übergehend auf Briefstück mit 2 Einzelwerten 1854, 2 Skilling blau mit
Punkt-Vierringstempeln. Einzig registriertes Belegstück dieses Stempels in privatem Besitz; der einzig bekannte Brief befindet sich im dänischen Postmuseum. Fotoattest Nielsen (1994) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9143 |
Brief |
"34/SJ.JB.P.SP.B. 13/1 .." auf 1863, 16 Skilling rotlila auf kleinem Briefkuvert an einen Leutnant beim 2.
Dragonerregiment in Nyburg 'poste restante'. Eine attraktive und außerordentlich seltene Einzelfrankatur. Fotoatteste Moeller (1998) und Nielsen (2004) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €2,400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9144 |
Brief |
1864, 2.2., kompletter Faltbrief von Kiel frankiert mit 1863, 4 Skilling rötlichbraun, sauber entwertet durch Nummer
"121" nach Hobro bei Randers, taxiert mit "6" in Rötel. Kiel wurde am 1.2. von den Preußen besetzt. Die dänischen Freimarken wurden unverzüglich für ungültig erklärt, das dänische Postamt blieb jedoch bis zum 6. Februar geöffnet. Bei Ankunft in
Dänemark wurden die Nachtaxen von der dänischen Post ignoriert. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief aus dieser kurzen Periode. Fotoatterte Moeller BPP 82002) und Nielsen (2003)
Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland, 2003) (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9145 |
Brief |
1864, 3 Briefe von Fredericia zwischen dem 14.3. und 23.4., vor, während und nach der Evakuierung nach Strib (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9146 |
Brief |
1864, 26.3., kompletter Faltbrief von Hadersleben mit rotem EKr. an einen Militär auf Als mit handschriftlichem
"franco 6", rückseitig EKr. von Kopenhagen. Der Verkauf dänischer Briefmarken wurde im Februar 1864 eingestellt. (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9147 |
Brief |
1864, 15.4., Streifband der 2. Gewichtsstufe von Stuttgart nach Flensburg, frankiert mit 2 Einzelwerten 1863, 3
Kreuzer karmin mit Kreisstempel "STUTTGART 15 APR. 1864", der dänische Anteil von "4" Kreuzern vorderseitig ausgewiesen. Der Vorkriegstarif galt für Schleswig-Holstein weiterhin, sicherhheitshalber brachte der Absender aber den Vermerk "Per Feldpost"
an. Rückseitig diverse Transitstempel, dabei der aptierte dänische Einkreisstempel von Hamburg. Die obere Marke der Frankatur oben Scherentrennung, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. (Image 1)
SOLD for €1,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9148 |
Brief |
1864, 11./13.5., 2 Original-Handzettel "Depesche Nr. 1" mit Meldung über das Seegefecht bei Helgoland bzw. die Namen
der dort Verwundeten und Gefallenen; interessantes Zeitdokument (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9149 |
Brief |
1864, 13.6., kompletter Faltbrief mit 1864, 4 Skilling rot mit Duplex "34" der Bahnpost an ein Besatzungsmitglied der
Kriegsfregatte Thetis mit handschriftlichem Zusatz "Als", leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren, sehr selten (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9150 |
Brief |
"RIEBE 19 12 1864", der EKr. als Entwerter auf 1864, 4 Skilling rot auf kleiner Briefhülle nach Varde. Der
Nummernstempel von Riepen Mitte Juli 1864 verloren und wurde bis zum Juli des nächsten Jahres durch den Datumsstempel ersetzt (Image
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9151 |
Brief |
1864, 23.12., Trauerkuvert frankiert mit 2 Stück 1863, 4 Skilling rot mit Bahnpost-Duplexstempel von Kopenhagen nach
Altona mit blauem Leitstempel "via Kiel", taxiert mit "2" Schilling, gering fehlerhaft und leicht unfrisch (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9152 |
Brief |
1866, 8.5., kleine Briefhülle frankiert mit 1864, 4 Skilling rot (kleiner Randspalt) mit Nummer "1" und nebengesetztem
"KJØBENHAVN 8/5" nach Hadersleben und nachgesandt nach Gram mit beiden preußischen Ankunftsstempeln rückseitig; taxiert mit "2" in Crayon mit nebengesetztem Ra2 "Utilstraekkelig frankeret" (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9153 |
Brief |
GRÖNLAND: Inselbrief nach Claushavn mit interessantem Inhalt ".. Die Preußen sind immer noch Aarhaus, Sonderborg ist
zerstört und fast alle Häuser in Fredericia ebenso. ...nun da der Tod des Königs verkündet ist kannst du die Flagge wieder auf Vollmast hissen ..." (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
Schleswig-Holstein (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
9154 |
Briefvorderseite |
4 Schilling karminrot, farbfrisch und bis auf minimale Durchstichkerbe unten gut durchstochen, mit sauber auf- und
nebengesetztem roten EKr. "HADERSLEV 8/8 1864" auf Briefvorderseite mit kleinen Teilen von 2 Rückklappen nach Roborghuus. Diese Marke ist mit Ortsstempelentwertung außerordentlich selten, mit dem roten Stempel ein Unikat. Fotoattest Moeller BPP
(2007)
Provenienz: Jacob Engel (Hoiland-Auktion, 2007) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €3,200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9155 |
Brief |
4 Schilling rosa, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetzter Nummer "16" und klar nebengesetztem DKr.
"FLENSBURG 24/4 64" auf komplettem Faltbrief nach Tönning mit Transit- und Ankunftsstempeln, dabei von den Preußen aptierter Bahnpoststempel "SL.JB.P.SP.B." (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9156 |
Brief |
1864, 4 Schilling karminrot, farbfrisch und gut durchstochen mit Nummer "23" und sauber nebengesetztem DKr.
"HADERSLEBEN 18/5 64" auf Briefhülle nach Christiansfeld, Pracht, signiert Decker und Georg Bühler (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9157 |
Brief |
1¼ Schilling grün mit DKr. "FLENSBURG 2/2 65" auf komplettem Faltbrief nach Kopenhagen zum alten Tarif (gültig bis
11.8.1865). Fotoattest Moeller BPP (2005) (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9158 |
Brief |
1¼ Schilling grün mit Ra2 "SCHLESW. POST SPED. BUR. 27/5 Zug No.I südlich" auf kleinem Faltbrief nach Tönning mit
Ankunftsstempel vom Bahnhof (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9159 |
Brief |
1¼ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "HADERSLEBEN 7 8 65" auf
Briefhülle nach Kopenhagen mit handschriftlichem Vermerk "Aus dem Briefkst." sowie zweimal abgeschlagenem Ra. "Unzureichend frankirt", in Dänemark taxiert mit "6" Skilling in Rötel. Sehr schöne Erhaltung. (Image 1)
SOLD for €1,900.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9160 |
Brief |
1¼ Schilling grün mit Nummer "213" und sauber nebengesetztem "NORDSTRAND 21/7 1864" sowie "BAHNHOF HUSUM 21/7 1864"
auf komplettem Faltbrief nach Flensburg mit rückseitigem Bahnpost- und Ankunftsstempeln. Ein sehr seltener Brief in schöner Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2007)
(Image 4)
SOLD for €2,300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9161 |
Brief |
1¼ Schilling grün, 3 Einzelwerte als Streifen geklebt mit DKr. "HADERSLEBEN 26 10 64" auf Briefhülle der 3.
Gewichtsstufe nach Kopenhagen. Die rechte Marke oben rechts Knitter und Einriß behoben, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9162 |
Brief |
1¼ Schilling grün in Mischfrankatur mit Dänemark 1864, 4 Skilling rot, beide mit Nummer "179" und nebengesetztem
Aufgabestempel "Korsør Jernb: Postexpd. 3/5 1865" nach Odense mit Ankunftsstempel. Durch die Frankatur oben leichte Bugspur, sonst gute und attraktive Erhaltung. Ein sehr seltener Brief aus der vertragsfreien Zeit (Image 1)
SOLD for €2,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9163 |
Brief |
1864, Eng gewellter Grund 1¼ Schilling ultramarin, unten rechts einmal kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig mit
sauber auf- und nebengesetztem preußischen DKr. "BURG 29 1 65" auf komplettem Faltbrief, datiert "Lemkenhafen den 29ten Januar 1865" nach Heiligenhafen. Diese Marke wurde nur in Holstein und Lauenburg an den Postämtern verkauft, sie war jedoch vom
30.12.1864 bis 31.10.1865 auch in Schleswig gültig. Einzelmarken mit Schleswig-Stempeln sind außerordentlich selten, dies ist das einzig bekannte Ganzstück dieser Marke in Schleswig verwendet. Ein bedeutendes Stück der Schleswiger Postgeschichte.
Signiert Carl H. Lange und Fotobefund Jakubek (2003) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9164 |
Brief |
1¼ Schilling grauultramarin, 2 senkrechte Paare, eins teils leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit Nummer
"54" und nebengesetztem EKr. "RENDSBURG 7 3 1864" auf Briefkuvert nach Dresden mit nebengesetztem roten "FRANCO"; rückseitig Siegel entfernt, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Moeller BPP (2005) (Image 1)
SOLD for €3,800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9165 |
Brief |
Ziffer im Quadrat 1¼ Schilling blau auf weißrosa im waagerechten Paar, die linke Marke mit markanter Druckzufälligkeit
"1 1/ ", mit Nummer "115" und nebengesetztem EKr. "EUTIN 2 10" auf Briefhülle nach Glasau bei Ahrensbök (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |