9116 Brief image"K.K.FELDPOST No.1", EKr. ohne Datum sauber auf Recepisse für einen Wertbrief (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9117 Brief image"K.K.FELDPOST EXPOS.No.3 14/11" auf kleinem Briefkuvert nach Schleswig. Kleiner Teil der Rückklappe ausgerissen, dadurch Kuvert oben kleine Fehlstelle mi Einriß, sonst sehr schöne Erhaltung. Signiert Ferchenbauer (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9118 image1864, Telegramm des deutsch-österreichischen Telegraphen-Vereins von Veile an das Kommando in Kolding (Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9119 Brief image1864, 20.8., kleines Briefkuvert von "BAHNHOF HUSUM 20/8 1864", frankiert mit Schleswig 1¼ Schilling grün, mit Leitvermerk "via Hamburg, Wien" nach Graz, taxiert mit "20" Kreuzern Militärrate, jedoch gestrichen und mit "X" als bezahlt markiert; rückseitig Transit- und Ankunftsstempeln, u.a. Bahnpost "TÖNNING-OHRSTEDT" (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9120 Brief image"K.HANNOV.FELDPOST 11/10", DKr. in blau auf Dienstbriefhülle nach Altona, dazu Feldpostbrief-Hülle mit blauem "HANNOVER BK 22/4" nach Rendsburg, etwas fleckig (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9121 Brief image"K.PR.FELD-POST ARMEE-COMMANDO 17/2" sauber auf Briefhülle an das General-Kommando in Hadersleben, unauffälliger Briefbug durch den Stempel (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9122 Brief image"K.PR:FELD-POST ARMEE-COMMANDO 5/7" (1864) auf komplettem Faltbrief nach Büsum mit vorderseitigem Teilabschlag des dänischen Einkreisstempel von Rendsburg (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9123 Brief image"FELD POST D.COMB.GARDE INF.DIV. 25/5" sauber auf doppelt verwendeter Briefhülle (innen Relais No. 19) nach Aarhaus (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9124 Brief image"K.PR.FELDPOST-AMT GARDE CORPS 22/8" sauber auf Briefhülle des Militärgouvernements von Jütland mit rückseitigem schönen Lacksiegel nach Varde (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9125 Brief image"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.5" vorderseitig als Transitstempel auf Paketbegleitbrief von Arnsberg, frankiert mit Wappen 1 Silbergroschen rosa für ein Paket mit medizinischen Instrumenten an einen Stabsarzt im Infanterie-Regiment Nr. 53 (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9126 Brief image"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.5 9/5" vorderseitig auf Paketbegleitbrief von Kreiensen an einen Unteroffizier im brandenburgischen Pionier-Bataillon No. 3 nach Flensburg mit Durchgangsstempel von Hamburg. Vorderseitig handschriftlich "rfc." mit Zusatz "bis Hamburg" und bei Ankunft mit "6 3/4" taxiert. Rückseitig privater Empfangsvermerk "25 Mai 64 Gravenstein" (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9127 Briefvorderseite image"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.13" sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen Wappen 2 Silbergroschen ultramarin auf Reco-Brief-Vorderseite mit handschriftlichem "Feldpostbrief" nach Breslau und nachgesandt nach Malapane, Schlesien. Frankierte Feldpostsendungen sind sehr selten. Fotoattest Moeller BPP (2007) Provenienz: Jacob Engel (Hoiland, 2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9128 Brief image"K.PR.FELDPOST-RELAIS No.24 16/6" klar auf Paketbegleitbrief-Hülle nach Viburg (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9129 Brief image"KONIGL:PREUSS.FELDPOST-RELAIS No.26 25/5", Ra3 auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel "aus Husum" nach Filehne in Posen, Pracht (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9130 Brief image"K.PR.FELDPOST-RELAIS/ALTONA 22 12 64", Ra3 sauber auf komplettem Faltbrief an den Magistrat von Segeberg mit vorderseitigem blauen Eingangsstempel (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9131 Brief image"K.PR.FELDPOST-RELAIS FLENSBURG 28/6" sauber vorderseitig auf Paketbegleitbrief mit Aufgabestempel "K.PR.FELDPOST-RELAIS No.9 27/6" und Paketzettel "aus Kolding" nach Flensburg (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9132 Brief image"Feldpostbrief frei bis Hamburg", handschriftlicher Vermerk auf Thurn und Taxis Ganzsachenkarte 9 Kreuzer braun mit Nummer "288" und sauber nebengesetztem DKr. "RUDOLSTADT 10 7" an einen Leutnant in der kombinierten Kavalleriedivision nach Nord-Jütland. Der Brief war bis Hamburg mit der Postvereinsgebühr von 9 Kreuzern bezahlt, danach erfolgte die portofreie Beförderung als Feldpostbrief. Ein attraktiver und seltener Brief, aus dieser Korrespondenz sind insgesamt 8 ähnliche Belege registriert. Fotoattest Sem BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€600.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9133 Brief image1864, 27.6., Briefkuvert von Lemvig frankiert mit Paar 1863, 4 Skilling rötlichbraun mit Nummer "38" nach Riebe, aufgegeben 2 Tage nach Beendigung der 1. Waffenruhe, wahrscheinlich befördert über das bis Anfang Juli sichere Westjütland und den Rest der Strecke geschmuggelt, wahrscheinlich vom Postmeister Andersen, der nach dem Krieg für die Aufrechterhaltung des Postbetriebes nach Riebe geehrt wurde (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9134 Brief image1864, 14.8., kompletter Faltbrief von Nakskov nach Randers, korrekt frankiert mit 1864, 4 Skilling rot, jedoch taxiert mit "6" Skilling in Blaustift. Nach Öffnung der Häfen am 9.8. konnte die Post wieder über den Seeweg befördert werden, jedoch akzeptierte die preußische Feldpost, die den Postdienst übernommen hatte die Frankatur nicht. Ein attraktiver und seltener Brief (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9135 Brief image1864, 11.9., Briefhülle von Fredericia nach Kappeln, frankiert mit 1863, 4 Skilling braun mit Nummer "17", diverse Transit- und Ankunftsstempel. Ein früher Brief aus dem Königreich nach Schleswig nach der Wiedereröffnung der Landroute am 3.9. (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9136 Brief image1864, Kompletter Faltbrief mit dänischem EKr. ohne Jahr "AARHUUS 25/9" (registriert zwischen dem 5.9. und 6.10.1864) nach Viborg mit handschriftlichem "Militaria" (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9137 Brief image1864, 31.1., unbezahltes Briefkuvert von "NORDBORG 31/1 1864" nach San Francisco, transportiert über Apenrade (1.2.), Hamburg (9.2.), Aachen (10.2.) und New York (28.2.), vorderseitig "U.S. NOTES 54" und "35" (Cents Münzwährung). Etwas fleckig aber insgesamt gute Erhaltung. Ein seltener Brief vom Schauplatz des 2. dänischen Krieges in die Vereinigten Staaten zur Zeit des Bürgerkrieges. (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9138 Brief image1864, 13.2., kompletter Faltbrief von Kiel nach Kopenhagen, frankiert mit waagerechtem Paar 1863, 4 Skilling rötlichbraun (ein Wert zerrissen aufgeklebt) mit Nummer "121", rückseitig Transitstempel des dänischen Postamtes von Hamburg (14.2.) und Ankunftsstempel (18.2.). Laut Zirkular 4/64 wurden Briefe nach Dänemark zur erhöhten Taxe von 8 Skilling über Hamburg, Warnemünde und Ystad befördert. (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9139 Brief image1864, 5.5., kompletter Faltbrief datiert "Randers 5 May 1864" nach Kopenhagen; zunächst in unbesetztes Gebiete geschmuggelt und mit EKr. "FREDERIKSHAVN 8/5 1864" nach Kopenhagen befördert mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. 2 senkrechte Faltungen, einmal im Außenrand der Marke. Ein sehr seltener Brief vor der ersten Wiederaufnahme des Postverkehres in Jütland am 12. Mai. Aus dem Inhalt des Briefes: ".. es gab keine Post seit dem 27. des letzten Monats; Post kann mit dem Dampfschiff befördert werden und wenn man die Signallampen sehen kann, fahren Männer von Land mit Booten hinaus um sie zu übernehmen...50.000 Reichsthaler in Waren wurden von den Besetzern gestohlen..." (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Schleswig-Holstein (ALTDEUTSCHLAND)
9140 Brief image"K.B. aus DÄNEMARK" auf kpl. Faltbrief von Kopenhagen 29.4.1864 in die Schweiz befördert über Schweden und Lübeck (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM