Schleswig-Holstein (ALTDEUTSCHLAND)
9091 Brief imageVierringstempel mit großem Punkt auf 1858, 4 Skilling rotbraun, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem EKr. "PELWORM 31/7 1860" auf Faltbrief datiert "Süderoog 20 Juli 1860" nach Husum. Der Brief trägt unten links den Vermerk "frco" sowie daneben "(Im Briefkasten vorgefunden)", daher taxiert mit "2" Schilling Courant. Ein in dieser Form seltener Brief in guter ursprünglicher Erhaltung. (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9092 Brief image"BAHNHOF RENDSBURG 13/6 1856" sauber auf komplettem Faltbrief nach Schleswig, frankiert mit 1854, 4 Skilling braun, entwertet durch Vierringstempel mit großem Punkt (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9093 Brief image"192/SL.JB.P.SP.B. 12/3 2 TOG", Duplex-Stempel klar auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief von Rednsburg nach Flensburg, Pracht (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9094 Brief imageDÄNEMARK: 1851, 4 RBS Ferslew, Platte II, Pos. 51, mit sauber aufgesetztem blauen Punkt-Vierringstempel und nebengesetztem blauen Ersttagsstempel "KJØBENHAVN 1/4 1851" auf komplettem Faltbrief mit Inhalt vom 30. März 1851 nach Schleswig. Die Marke rechts oben kurz lupen- sonst voll- bis breitrandig und seh schön farbfrisch. Die Briefhülle leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Einer von 2 bekannten Ersttagsbriefen mit Empfangsort außerhalb des Mutterlandes. Ein außerordentlich attraktiver und seltener Brief. Fotoatteste Dr. Debo BPP (1985), Moeller (1993) und Nielsen (2003) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion 2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...€20,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9095 Brief imageDÄNEMARK: 1851, 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem blauen Punkt-Ringstempel auf Briefhülle mit rückseitigem Aufgabestempel "STEGE 8/4 1851", ebenfalls in blau nach Schleswig. Die Briefhülle ganz minimal fleckig und unten waagerechter Briefbug ohne Belang. Ein äußerst attraktiver und sehr seltener Brief 7 Tage nach Ausgabe der Marke; es sind nur ganz wenige Briefe der Nr. 1 mit blauen Stempeln bekannt. Fotoatteste Moeller BPP (1999) und Nielsen (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9096 Brief imageDÄNEMARK: 1851, Ferslew II 4 RBS rotbraun im waagerechten 4er-Streifen (Pos. 44-47), farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzten Punkt-Ringstempeln und sauber nebengesetztem EKr. "KJØBENHAVN 10/1 1852" auf Briefhülle nach Pinneberg, um 4 RBS überfrankiert. Ein attraktiver Brief mit seltener Streifeneinheit in sehr schöner Erhaltung. Fotoattes Nielsen (2003) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9097 Brief imageDÄNEMARK: 1854, 2 Skilling blau in Mischfrankatur mit 1864, Ovalausgabe 4 Skilling rot mit Duplex "181/SJAELL. JB. PKT. 9/12" auf Briefhülle über Hadersleben und Sonderburg nach Lysholm. Die 4 Skilling in der oberen Zähnung leicht bestoßen und die Frankatur gering fleckig, sonst gute Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Frankaturkombination, die nur auf wenigen Ganzstücken belegt ist. Fotoattest Moeller BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9098 Brief image1851, "Aus dem Post-Verein" blauer Ra2 sauber auf unfrankiertem Brief von Paris nach Kopenhagen, taxiert mit "9" Schilling. Das Kuvert unten verklebter Einriß (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Hamburg (ALTDEUTSCHLAND)
9099 Brief image"K.D.O.P.A. HAMBURG 21/12", Doppelkreisstempel sauber auf kleinem, aufwendig in Gold bedrucktem Damenbrief nach Skanderborg, bar bezahlt mit "12" Skilling für die 2. Gewichtsstufe. Ein sehr attraktives Stück. Fotobefund Lange BPP Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9100 Brief image1854, "KDOPA HAMBURG 24/10" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem blauen Ra2 "Via Mecklenburg" nach Kopenhagen, taxiert mit "8" Skilling; der Rahmenstempel in blauer Farbe ist sehr selten. (Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9101 Brief image"HAMBURG 25/2", der aptierte Einkreisstempel des dänischen Postamtes, leicht übergehend auf Dänemark 1863, 4 Skilling rotbraun auf Damenkuvert mit attraktiver Ranken-Prägung nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die Marke oben Scherenschnitt und kleine Randkerben, sonst gute Erhaltung. Der Aufgabestempel wurde nach der Besetzung durch preußische Truppen am 23. Februar aptiert. Die dänischen Marken konnten noch eine Woche lang weiter verwendet werden. Es sind nur ganz wenige Ganzstücke aus dieser Zeit registriert. Fotoattest Nielsen (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9102 Brief image1¼ Schilling malvenfarben in typischer frischer Farbe und voll- bis meist breitrandig mit Nummer "2" und nebengesetztem aptierten EKr. "HAMBURG 4/3" (1864) auf komplettem Faltbrief mit meist gedrucktem Inhalt nach Varde. Die Marke leicht knittrig, aber insgesamt schönes Ganzstück der seltenen Farbe (Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9103 Brief image1864, 8.5., eingeschriebene Briefhülle mit 1864, 1¼ Schilling grau, voll- bis überrandig mit sauberer Nummer "2" und nebengesetztem aptierten dänischen Aufgabestempel "HAMBURG 8 5" nach Segeberg mit Durchgangsstempel von Oldesloe und Ankunftsstempel; die Einschreibegebühr von "2½" Schilling vorderseitig notiert. In der Marke leichte waagerechte Wellung, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief. Signiert Brettl (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9104 Brief imageBERGEDORF: 1863, 4 Skilling rötlichbraun mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem "BERGEDORF 15 2" auf komplettem kleinen Faltbrief über Hamburg nach Altona. Fotoatteste Dr. Debo BPP (1992), Moeller (1992) und Nielsen (2003) Provenienz: John Boker jr. (1986), Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9105 Brief image"222" sauber auf 1863, 4 Skilling rotbraun mit sauber nebengesetztem "FELTPOST No.2 P1 4/4" auf Briefhülle nach Kopenhagen (Image 1) (Image 2)

Currently...€120.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9106 Brief image"FELTPOST No.3 P.1 12/5" sauber auf orangefarbenem Briefkuvert nach Schweden mit Durchgangsstempel "SÖDRA ST. BANAN 14/5 1864". In Schweden taxiert mit "Lösen 36 øre" und "36" in Blaustift. Nur 2 solche Briefe von schwedischen Freiwilligen sind bekannt. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9107 Brief image"FELTPOST No.4 P.1 16/7" auf kleinem Briefkuvert, ursprünglich von Kopenhagen, frankiert mit 1864, 4 Skilling rot mit Nummer "1" nach Fyen, von hier mit handschriftlichem "Feltposten N4" nachgesandt nach Middelfart und zurück gesandt nach Kopenhagen, die Marke mit zusätzlicher Nummer "225" entwertet. Die Marke oben durch Randklebung fehlerhaft, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter Brief (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9108 Brief image"K.K. FELDPOST No.1 3/2" klar auf Feldpostkuvert nach Prag mit zugehörigem Inhalt aus Klein Wittensee "... meine Dragoner haben gestern die ersten Dänen gefangen...". Das Kuvert dreiseitig geöffnet und Mängel, aber optisch gut (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9109 Brief image"K.K.FELDPOST No.1 12/5" sauber auf kleinem Briefkuvert mit handschriftlichem "Fredericia" nach Wien, taxiert mit "20" Kreuzern (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9110 Brief image"K.K.FELDPOST No.1 12/7" (1864) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Kopenhagen mit Leitvermerk "via Lübeck", taxiert mit "6" Skilling in Rötel. Vorderseitig Durchgangsstempel des preußischen Postamtes "HAMBURG 15 7 64", rückseitig aptierter Stempel des dänischen Postamtes und Ankunftsstempel. Ein interessanter Brief, der einzig bisher registrierte österreichische Feldpostbrief nach Dänemark (Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9111 Brief image"K.K.FELDPOST No.1 16/7" (1864) sauber auf komplettem Faltbrief von Kongsted nahe Fridericia nach Agra Ankunftsstempel (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9112 Brief image"K.K.FELDPOST No.1 27/8" sauber auf 1864, 15 Kreuzer ockerbraun auf komplettem Chargé-Brief nach Pressburg; die rückseitig klebende Reco-Marke bei Öffnung zerrissen und zur Hälfte fehlend. Fotoattest Matl (1982) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9113 Brief image"K.K.FELDPOST No.1 31/8" sauber auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem "RENDSBURG 3/9 1864" nach 'Arnsburg in Holstein'. Absender ist Ludwig Freiherr von Gablenz, der spätere Stadthalter von Holstein; die rückseitige Verschlußklappe fehlt, sonst gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9114 Brief image"K.K.FELDPOST No.1 2../6" auf Wertbrief mit 80 Thalern mit L1 "FRANCO" nach Podebrady bei Prag, versiegelt mit 2 privaten Siegel sowie großem roten Lacksiegel "K.K.FELDPOSTAMT No.1". Größerer Teil der Rückseite fehlend (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9115 Brief image"K.K.FELDPOST No.1", 2 saubere Abschläge vom 20. und 23.8. rückseitig auf Kuvert von "PILSEN 17/8" an eine Militäradresse in Schleswig, nachgesandt nach Kolding mit zusätzlich vorderseitig abgeschlagenem Absenderstempel "MILITAIRPLATZ COMMANDO ZU SCHLESWIG". Rechts Einriß geschlossen (Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM