Europa continued...
Österreich continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
1076 |
Postfrisch |
1960, Weltflüchtlingsjahr 3S. schwärzlichblaugrün, ungezähntes waagerechtes Randpaar, postfrisch, tadellos (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1077 |
Postfrisch |
1961, Ehrung der Opfer für die Freiheit Österreich 1,50 S. unten ungezähnt, Unterrandstpck, postfrisch, tadellos,
selten, so nicht gelistet, Bleistiftsignatur Seitz mit Attest Wallner (1966) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1078 |
Postfrisch |
1961, 100 Jahre Gesellschaft bildender Künstler Wiens 1-5S., einheitlich ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke,
postfrisch, teils kleine Anhaftung im äußersten Bogenrand, tadellos (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1079 |
Postfrisch |
1961, 100 Jahre Gesellschaft bildender Künstler 1 S. Probedruch in Dunkelsiena, postfrisch, tadellos (Mi. 700,-) (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1080 |
Postfrisch |
1961, 40 Jahre Burgenland 1,50 S. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur (Mi. 250,-) (Image 1)
SOLD for €70.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1081 |
1961, 40 Jahre Burgenland 1,5S. aus der linken unteren Bogenecke, dreiseitig ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos,
sign. Wallner (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1082 |
Postfrisch |
1962, 15 Jahre vertaatliche Elektrizitätswirtschaft 1,80 S. als ungezähnter Probedruck in Schwarz, postfrisch,
tadellos, so nicht gelistet (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1083 |
1964, Wiener Internationale Gartenschau 1 S. mit Abart "Farbe Rot fehlend", gestempelt, Pracht, bisher nicht
gelistet
(Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1084 |
Ohne Gummi |
1964, UPU Weltpostkongress Wien 1-3S., 6 Farbproben in dunkelviolett, blau, grauviolett und duneklgrün, teils etwas
rauh gezähnt, sehr selten, tadellos (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1085 |
Postfrisch |
1965, 175. Geburtstag von Ferdinand Raimund 3S., ungezähnter Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1086 |
Postfrisch |
1981, Welternährungstag 6 S. mit fehlender Farbe Silber (FAO-Emblem), postfrisch (Mi. 2.600,-) (Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1087 |
Postfrisch |
2005, Nicht verausgabte Dalai Lama 125 C., postfrisch vom Oberrand, Fotoattest Dr. Glavanovitz BPP (2011) (Image 1)
SOLD for €560.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1088 |
Postfrisch |
125 C. mit zusätzlichem Aufdruck "FRANKATUR UNGÜLTIG", postfrisch vom Oberrand, Fotoattest Soecknick VÖB (2011) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1089 |
Brief |
DIVERSES: 1920/21, "COMMISSION DE RÉPARATIONS SECTION D’AUTRICHE BUREAU du COURRIER à VIENNE” auf frankiertem Brief
mit violettem Ovalstempel “COMMISSION DES REPARATIONS SECTIONS d’AUTRICHE 8.SEP.1920” nach Paris mit Ankunftsstempel, dazu Botenbrief im Ortsverkehr mit dem Ovalstempel vom 18.4.1921 (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1090 |
Brief |
1921, Vordruckbrief "COMMISSION MILITAIRE INTERALLIÉE DE CONTROLE DANS LA RÉPUBLIQUE D’AUTRICHE – SOUS-COMMISSION DES
EFFECTIFS“ gebraucht mit entsprechendem Briefstempel als Kurierpostbrief mit Inhalt (datiert Gratz 14.7.21) nach Versailles, dazu aus gleicher Korrespondenz rückseitig frankierter Vordruckbrief der gleichen Commission von "WIEN 19.11.“ mit Inhalt (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
Österreich -> Österreich - Zeitungsstempelmarken
Lot Description |
CV or Estimate |
1091 |
Brief |
1858, Doppeladler 4 Kr. braun, farbfrisch, angeschnitten, sauber mit Stempel "K.K. STEMPELAMT TRIEST" auf
illustrierter Titelseite "The London Journal", trotz der Einschränkungen sehr attraktiv (Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
Österreich -> Österreich - Lokalausgaben
Lot Description |
CV or Estimate |
1092 |
Postfrisch |
Dorfstetten: 1945, 1 Pfg.-5 RM., bis auf Volkssturm 30 Werte postfrisch kpl., teils Unebenheiten, alle sign. Svoboda
VÖB mit 4 Fotobefunden, die im Befund als ungebraucht erwähnten Hilter 16 Pfg. und 5 RM. wurden ausgetauscht und sind nur sign., sehr seltener Satz (Image 1)
SOLD for €2,800.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1093 |
Postfrisch |
Graz: 1945, 1 Pfg.-5 RM., 25 Werte postfrisch kpl., bis auf 3 Werte alle vom Bogenoberrand, Markwerte aus der rechten
oberen Bogenecke, sign. und Attest Sturzeis VÖB (Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1094 |
Postfrisch |
Leibnitz: 1945, Hitler 1-24 Pfg., 12 Werte postfrisch kpl., teils vom Bogenunterrand, sign. und Befund Leckel VÖB (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1095 |
Postfrisch |
Leoben: 1945, 1 Pfg.-5 RM., 24 Werte postfrisch kpl., sign. und Befund Leckel VÖB (Image 1)
SOLD for €440.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1096 |
Postfrisch |
Mondsee: 1945, 1 Pfg.-5 RM mit Aufdrucktype II, 24 Werte kpl. postfrisch, sign. Wallner, 1-5 M. und Volkssturmmarke
sign. Sturzeis VÖB mit Fotobefund (Image 1)
SOLD for €440.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1097 |
Postfrisch |
Scheibbs: 1945, Hitler 6-12 Pfg., je im senkrechten 3er-Streifen mit allen 3 Typen, seltene 8 Pfg. sign. und Befund
Sturzeis VÖB (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
Österreich -> Lombardei-Venetien (Österreich)
Lot Description |
CV or Estimate |
1098 |
1850, Handpapier 10 Cmi. schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit Ra.
"MILANO / 10-2/52", Kabinett, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1987) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1099 |
Briefst. |
30 C. braun, Maschinenpapier, Type III, voll- bis breitrandig aus der linken oberen Bogenecke mit Bogenrändern
5:16,5mm mit EKr. "PADOVA 2.12.“ auf Briefstück, kleiner Knitter oben im Rand, sonst tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1977)
(Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1100 |
Briefst. |
45 Cmi., sogenannte 'Mailänder Postfälschung' (Type II) farbfrisch und voll- bis breitrandig mit EKr. "MILANO 4/1" auf
kleinem Briefstück; unmerklich fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Matl (1980) (Image 1)
SOLD for €600.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |