Österreich continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
1051 |
Briefst. |
Maschinenpapier 6 Kr. braun, Type III, diagonal halbiert, linke obere Hälfte mit klar aufgesetztem DKr. "HIDAS-NEMETHI
24/2" auf kleinem Briefstück, minimale Patina, sonst einwandfrei. Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1983) (Image 1)
SOLD for €900.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1052 |
1858, Zeitungsmarken 1,05 Kr. lila, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber gestempelt,
tadellos, sign. Ferchenbauer, dazu 3 gestempelte blaue Merkure in unterschiedliche Erhaltung (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1053 |
Brief |
1867, Franz Jospeh 3 Kr. grün und zwei Einzelwerte 10 Kr. blau, vorder- bzw. rückseitig mit EKr. "MERAN 12 2" auf
kleinem eingeschriebenem Trauerbrief via Belgien und Preußen nach England mit ovalem "REGISTERED TO LONDON FROM PRUSSIA" nebengesetzt, dreiseitig geöffnet und Marken teils Randklebung, sonst in guter und attraktiver Erhaltung (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1054 |
Brief |
1890, Franz Joseph 3Kr. grünblau/schwarz mit EKr. "LEMBERG FIL II. 13/9 93" auf mit "fr 30" handschriftlich und
korrekt taxiertem
Geldbrief mit deutsch-polnischem Vordruck nach Berlin, dort trotzdem ohne Nachgebühr zugestellt, gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1055 |
1908, Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph 1 Kr. schwarzblauviolett im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt,
sauber gestempelt, rückseitig Blaustiftspuren aus dem Postverkehr, tadellos (Image 1)
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1056 |
1925, Flugpost, drei nicht ausgeführte Photo-Entwürfe (23x28mm) in schwarz auf Chromopapier von Karl Offner, montiert
auf Karton (148x105mm) mit aufgeklebter und mit Tagesstempel entwerteter Marke zu 5G., tadellos (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1057 |
Postfrisch, Ungebraucht |
1925, Flugpost 10G. rötlichorange im senkrechten Paar, mittig ungezähnt, postfrisch bzw. die untere Marke ungebraucht,
tadellos (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1058 |
Flugpostbrief |
1933, WIPA 50 g auf gewöhnlichem Papier und Flugpost 15 g je mit Sonderstempel "WIPA 1933 SEZESSION WIEN 9.JULI.“ auf
Lufpost-R-Brief mit Sonder-R-Zettel nach Innsbruck mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1059 |
Ungebraucht |
WIPA-Block, sauber ungebraucht, Marken postfrisch, tadellos (Image 1)
SOLD for €620.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1060 |
Postfrisch |
1935, Flugpost 5G. - 10S., einheitlich in Viererblocks aus der Bogenecke, postfrisch, 3S. zwei Werte
herstellungsbedingte gummifreie Stellen, tadellos (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1061 |
Ohne Gummi |
1935, Heerführer 12 Gr., Einzelabzug in schwarz auf weißem Kreidepapier im Blockformat, Pracht (Image 1)
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1062 |
Postfrisch |
1936, FIS 60G. cyanblau im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die linke untere Marke mit stark
überfärbtem Druck, dadurch Abart "2 Männer vor dem Auto", postfrisch, kleine Knitter, sonst tadellos, eine interessante Zufälligkeit mit ausführlichem Attest Wallner (1957) (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1063 |
Ohne Gummi |
1936, Österreichische Erfinder 12-64G. in schwarz auf ungummiertem Kartonpapier, tadellos (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1064 |
Postfrisch |
Hitler 5 M. mit seltener Linienzähnung 12½, postfrisch, doppelt sign. Sturzeis VÖB mit Attest (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1065 |
Postfrisch |
Hitler 1 M. mit sehr seltener Linienzähnung 12½, postfrisch vom linken Bogenrand, sign. Wallner und Sturzeis VÖB mit
Attest (Image 1)
SOLD for €5,400.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1066 |
Postfrisch |
1946, Wiederaufbau des Stephansdoms, (3G.) in abweichender Farbe blau, Phasendruck mit fehlenden Wertziffern im
Blockformat, oben mit handschriftlichem Vermerk "II. Ph" sowie unten mit Handstempel "27. Aug. 1946", postfrisch, tadellos, selten (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1067 |
Postfrisch |
1946, Wiederaufbau des Stephansdoms, 5G. braun im Blockformat, oben mit handschriftlichem Vermerk "fertig" sowie unten
mit Handstempel "3. Okt. 1946", postfrisch mit kleinen Farbanhaftungen, tadellos (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1068 |
Postfrisch |
1947, Karlskirche ungezähnt, postfrisch, selten, tadellos (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1069 |
Postfrisch |
1948, Blumen Buschwindröschen 8(+3)G., Probedruck in schwarz in nicht verausgabter Wertstufe im Blockformat, oben
handschriftlich "nach Korrektur 4.", unten rechts mit Handstempel "5. Aug. 1947", postfrisch, rechts im Markenbild kleiner Farbstrich, sonst tadellos, selten (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1070 |
Postfrisch |
1948, Anti-Tuberkulose-Fonds 1 S.+50 Gr. mit Fehldruck "fehlende Farbe blau", sogenannter weißer Enzian, postfrisch,
sign. und Attest Wallner (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1071 |
Ungebraucht |
1953, Weihnachten 1 S. Farbprobe in braunrot, ungebraucht mit Anhaftungen, tadellos, selten (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1072 |
Postfrisch |
1958, Basilika von Mariazell 1S. dunkelsiena mit Druck auf der Gummiseite, rechts oben mit herstellungsbedingtem
Druckausfall durch Papiereinschluß, postfrisch, tadellos, selten, sign. (Image 1)
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1073 |
1959, Joseph Haydn 8 Phasendrucke als Einzelabzüge auf Kartonpapier, beschriftet 1.-8. Phase und signiert J. Wimmer,
tadellos (Image 1)
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1074 |
Postfrisch |
1959, Österreichisches Richtfunketz 2,40S., unten ungezähnt, postfrisch, tadellos (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |
1075 |
Postfrisch |
1959, Offizielle Inbetriebnahme des Österreichischen Rundfungnetztes 2,40 S. als ungezähnter Probedruck in Schwarz,
postfrisch, tadellos (Mi. 600,-) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM |