Europa continued...

Österreich continued...
1051 Briefst. imageMaschinenpapier 6 Kr. braun, Type III, diagonal halbiert, linke obere Hälfte mit klar aufgesetztem DKr. "HIDAS-NEMETHI 24/2" auf kleinem Briefstück, minimale Patina, sonst einwandfrei. Sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1983) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €900.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1052 image1858, Zeitungsmarken 1,05 Kr. lila, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ferchenbauer, dazu 3 gestempelte blaue Merkure in unterschiedliche Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €130.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1053 Brief image1867, Franz Jospeh 3 Kr. grün und zwei Einzelwerte 10 Kr. blau, vorder- bzw. rückseitig mit EKr. "MERAN 12 2" auf kleinem eingeschriebenem Trauerbrief via Belgien und Preußen nach England mit ovalem "REGISTERED TO LONDON FROM PRUSSIA" nebengesetzt, dreiseitig geöffnet und Marken teils Randklebung, sonst in guter und attraktiver Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1054 Brief image1890, Franz Joseph 3Kr. grünblau/schwarz mit EKr. "LEMBERG FIL II. 13/9 93" auf mit "fr 30" handschriftlich und korrekt taxiertem  Geldbrief mit deutsch-polnischem Vordruck nach Berlin, dort trotzdem ohne Nachgebühr zugestellt, gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1055 image1908, Regierungsjubiläum von Kaiser Franz Joseph 1 Kr. schwarzblauviolett im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, sauber gestempelt, rückseitig Blaustiftspuren aus dem Postverkehr, tadellos (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1056 image1925, Flugpost, drei nicht ausgeführte Photo-Entwürfe (23x28mm) in schwarz auf Chromopapier von Karl Offner, montiert auf Karton (148x105mm) mit aufgeklebter und mit Tagesstempel entwerteter Marke zu 5G., tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1057 Postfrisch, Ungebraucht image1925, Flugpost 10G. rötlichorange im senkrechten Paar, mittig ungezähnt, postfrisch bzw. die untere Marke ungebraucht, tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1058 Flugpostbrief image1933, WIPA 50 g auf gewöhnlichem Papier und Flugpost 15 g je mit Sonderstempel "WIPA 1933 SEZESSION WIEN 9.JULI.“ auf Lufpost-R-Brief mit Sonder-R-Zettel nach Innsbruck mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina (Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1059 Ungebraucht imageWIPA-Block, sauber ungebraucht, Marken postfrisch, tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €620.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1060 Postfrisch image1935, Flugpost 5G. - 10S., einheitlich in Viererblocks aus der Bogenecke, postfrisch, 3S. zwei Werte herstellungsbedingte gummifreie Stellen, tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1061 Ohne Gummi image1935, Heerführer 12 Gr., Einzelabzug in schwarz auf weißem Kreidepapier im Blockformat, Pracht (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1062 Postfrisch image1936, FIS 60G. cyanblau im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die linke untere Marke mit stark überfärbtem Druck, dadurch Abart "2 Männer vor dem Auto", postfrisch, kleine Knitter, sonst tadellos, eine interessante Zufälligkeit mit ausführlichem Attest Wallner (1957) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €80.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1063 Ohne Gummi image1936,  Österreichische Erfinder 12-64G. in schwarz auf ungummiertem Kartonpapier, tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1064 Postfrisch imageHitler 5 M. mit seltener Linienzähnung 12½, postfrisch, doppelt sign. Sturzeis VÖB mit Attest (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €260.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1065 Postfrisch imageHitler 1 M. mit sehr seltener Linienzähnung 12½, postfrisch vom linken Bogenrand, sign. Wallner und Sturzeis VÖB mit Attest (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €5,400.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1066 Postfrisch image1946, Wiederaufbau des Stephansdoms, (3G.) in abweichender Farbe blau, Phasendruck mit fehlenden Wertziffern im Blockformat, oben mit handschriftlichem Vermerk "II. Ph" sowie unten mit Handstempel "27. Aug. 1946", postfrisch, tadellos, selten (Image 1) (Image 2)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1067 Postfrisch image1946, Wiederaufbau des Stephansdoms, 5G. braun im Blockformat, oben mit handschriftlichem Vermerk "fertig" sowie unten mit Handstempel "3. Okt. 1946", postfrisch mit kleinen Farbanhaftungen, tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €400.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1068 Postfrisch image1947, Karlskirche ungezähnt, postfrisch, selten, tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1069 Postfrisch image1948, Blumen Buschwindröschen 8(+3)G., Probedruck in schwarz in nicht verausgabter Wertstufe im Blockformat, oben handschriftlich "nach Korrektur 4.", unten rechts mit Handstempel "5. Aug. 1947", postfrisch, rechts im Markenbild kleiner Farbstrich, sonst tadellos, selten (Image 1) (Image 2)

SOLD for €190.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1070 Postfrisch image1948, Anti-Tuberkulose-Fonds 1 S.+50 Gr. mit Fehldruck "fehlende Farbe blau", sogenannter weißer Enzian, postfrisch, sign. und Attest Wallner (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €420.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1071 Ungebraucht image1953, Weihnachten 1 S. Farbprobe in braunrot, ungebraucht mit Anhaftungen, tadellos, selten (Image 1) (Image 2)

SOLD for €280.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1072 Postfrisch image1958, Basilika von Mariazell 1S. dunkelsiena mit Druck auf der Gummiseite, rechts oben mit herstellungsbedingtem Druckausfall durch Papiereinschluß, postfrisch, tadellos, selten, sign. (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1073 image1959, Joseph Haydn 8 Phasendrucke als Einzelabzüge auf Kartonpapier, beschriftet 1.-8. Phase und signiert J. Wimmer, tadellos (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1074 Postfrisch image1959, Österreichisches Richtfunketz 2,40S., unten ungezähnt, postfrisch, tadellos (Image 1) (Image 2)

SOLD for €90.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1075 Postfrisch image1959, Offizielle Inbetriebnahme des Österreichischen Rundfungnetztes 2,40 S. als ungezähnter Probedruck in Schwarz, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €120.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM