Europa continued...

1101 Brief image3 So. grün, zwei Einzelwerte und 10 So. braun je mit EKr. "VENEZIA 8.10.(62)“ auf kpl. Faltbrief mit rotem L1 "P.D.“ nach Mailand mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung   (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1102 Briefst. imageStempelmarken: 1854, 5 C. grün/schwarz/braunorange, farbfrisch und gut gezähnt, zwei Einzelwerte je mit EKr. "PADOVA 5.5.“ auf Briefstück, sign. E. Diena und A. Diena mit Befund (1974) (Mi. 3.000,-)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
Österreich -> Post in der Levante (Österreich)
1103 Brief image1863, 15 S. braun im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1864, 10 S. blau, mit jeweils klar aufgesetztem DKr. "BUCAREST 24/6" (1864) auf Briefkuvert nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln, ganz leichte Patina, sonst gute Erhaltung; ein dekorativer und seltener Brief (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1104 Briefst. image1864, 2 So. gelb im waagerechten Paar mit schwarzem L3 "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE“ auf kleinem Briefstück, rechts unten leichte Randklebung durch winzige Fehlstelle, tadellos, selten, sign. Bolaffi und Fechenbauer (Mi. 1.200,-)   (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1105 Briefst. image1967, 10 So. blau, feiner Druck, im 9er- und 4er-Block je mit EKr. "SMIRNE 8.3.83“ auf Briefstück, große Einheit rechts etwas stärker angetrennt und Briefstück mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1990)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1106 Brief image1905, 10 Pa. grünlichschiefer, Einzelwert und senkrechtes Paar, 20 Pa. hellkarmin im waagerechten 3er-Streifen und waagerechtes Paar 1 Pia. ultramarin, alle Werte mit sogen. "Friedl-Zähnungen“ auf großformatigem R-Brief von "CONSTANTINOPEL 7.1.08“ nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Randfehler mit kleiner Fehlstelle rechts oben, Marken in guter Gesamterhaltung, selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1107 imagePORTOMARKEN: 1902, 10Pa. - 5Pia. je mit Handstempelaufdruck "ULTRAMAR", sauber auf Albumseitenausschnitt, tadellos (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
Österreich -> DDSG (Österreich)
1107A Brief image1866, 3. Ausgabe 10 Kr. lila in Kombination mit Österreich 1863/64 Wappen 5 Kr. rosa, sauber mit ovalem "AGENTIE-D.D.G.S-PIQUET" (Müller Nr. 7032a) bzw. mit EKr. "ALT-ORSOVA" (9/7)" auf Faltbriefhülle nach Pest mit rückseitigem Ankunftsstempel "PEST 14/7". Eine sehr attraktive und bekannte Kombinationsfrankatur, und sicherlich einer der attraktivsten der ganz wenigen registrierten, unserer Meinung nach eine der größten Raritäten der DDSG und Rumäniens. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2002) Provenienz: Markenausgaben privater Schifffahrtsgesellschaften bis 1900 – Die Sammlung Jan Berg (373. Heinrich Köhler Auktion, 2020) (Image 1)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1108 Briefst. image10 Kr. grün, Type I, mit sehr ungewöhnlicher "Doppelentwertung" (wahrscheinlich in Sistov angebracht) Dkr. "8/5" in blau und sowie weiterem Datumsstempel "10/V" ebenfalls in blau auf kleinem Briefstück, Zähnung oben beschnitten, ein sehr attraktives und ungewöhnliches Stück Provenienz: Emil Capellaro WIPA 2000 Court of Honour-Collection (166. Corinphila Auktion, Los 5475)   (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
Österreich -> Feldpostausgaben -> Ausgabe für Rumänien (Österreich)
1109 Postfrisch image1918, Nicht verausgabte Freimarken mit rumänischer Währungsbezeichnung 'Bani' 1-90 B. (ohne 60 B.) in Viererblocks, postfrisch, tadellos (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
Albanien
1110 Brief imageTURKISH POST: "DOKAT KARIESI HAYMERE HIMARA ALBANIA", black negative seal, 2 clear strikes on 1905/08, envelope 1 pia. blue with additional franking 20 pa. red in horitzontal pair as registered letter to Saloniki with arrival mark; one stamp corner fault, the envelope vertical fold and small part missing at upper right, still fine and rare, certificate TOPS (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1110A Brief image1913, postal stationery card 2o p. rose with additional franking tied by cds. "VLONE 28 8 1913", additional franking some blunt perfs, otherwise fine, signed Rommerskirchen BPP (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
Belgien
1111 Briefvorderseite image1849, Epaulettes 10c. reddish-brown, two singles, mostly good margins, with vertically barred numeral "22" on small, reduced coverfront with adjacent cds. "HENRI-CHAPELLE 23 VII" to Blankenberghe with a cds. of "BLANKENBERGE 25 VII" on affixed part of backflap, larger stain and some faults, despite the faults very rare   (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1111A Brief image1849, Epaulettes 20c. blue, fresh colour and good to wide margins on three sides, touched at upper right, with vertically barred numeral "22" on small envelope with adjacent cds. "HENRI-CHAPPELE 9 VII" to Namur with arrival mark on reverse, a very attractive and rare cover being the earliest recorded from this post office, certificate Kaiser AIEP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1112 Brief image1849, Epaulettes 20c. blue, fresh colour and good to wide margins on three sides, touched at top, with vertically barred numeral "6" on small folded lettersheet with adjacent cds. "BILSEN 23 I" to Montzen, with cds. "HENRI-CHAPELLE 23 I" on reverse, scarce (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1112A Ungebraucht image1869, Leopold II. 5fr. red-brown, fresh colour and good centering, unused, very fine, certificate Kaiser AIEP (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1113 Ungebraucht image1929, Orval with Crown overprint 5c. - 10fr., unused, fine (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1114 Ungebraucht imageTELEGRAPH STAMPS: 1871, Leopold II. 5fr. blue, unused, fine, signed Scheller and A. Brun (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
Belgien -> Belgien - Eisenbahnpaketmarken
1115 Ungebraucht image1879, Coat of arms 50c. rose, fresh colour, unused with original gum, few short perfs at bottom, a fine copy of this rare stamp, certificate Kaiser AIEP (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1116 Postfrisch image1935, Trains 0,10-100fr., mint never hinged, fine (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
Bulgarien -> Bulgarien - Portomarken (Bulgarien - Portomarken)
1117 Ungebraucht image1884, Numerals 5-50st., horizontal pairs, unused with full original gum, 5st. right stamp two thin perfs, 25st. somewhat seperated, otherwise fine (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
Kroatien
1118 Postfrisch image1942, aeroplane exhibition souvenir sheet imperforated with coloures reversed and 3+12 k. at left, unmounted mint, from minister album, signature in the margin (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1119 Ohne Gummi image1943, Famous Croatians 1 k., plate proof in issued colour on ungummed yellow paper of poor quality, block of 25, fine and scarce multiple (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1120 Postfrisch imageSPLIT: 1944, local issue, 17 values cpl. + airmail 3,50 on 50 c., horizontal pairs, mint never hinged, very scarce in pairs, fine, certificate Zrinjscak BPP (2011) (Sassone 6-22)                           (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
Tschechoslowakei -> Tschechoslowakei - Porto
1121 Brief image1920/21, 20h. and 40h. olive, each as single with postmaster perforation on cover resp. postcard from Germany, 100h. olive two singles with postmaster perforation on postcard from Austria and 10h. bisceted with normal pair on unfranked registered cover, mostly fine (Image 1)

Closing..Apr-18, 04:00 AM