Lot Description |
CV or Estimate |
9066 |
Brief |
"73" auf 1858, 8 Skilling grün im waagerechten Paar und 1863, 4 Skilling rötlichbraun, mit leicht auf das Paar
übergehend abgeschlagenem EKr. "TØNDER 7/12" auf Briefkuvert nach Hildesheim mit handschriftlichem "franco / 2", rückseitig zusätzlich in Blaustift notiert. Zu dieser Zeit waren in Tøndern keine 2 Skilling-Marken vorrätig, so dass Briefe mit
geteiltem Franko versendet werden mussten. Die 4 Skilling-Marke kleine Beanstandungen; eine Übermalung im Transitstempel "AUS DAENEMARK" wieder entfernt. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2009) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9067 |
Brief |
"85" auf 4 RBS Thiele I, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem "K.T." (Dienstbrief)
nach Døstrup bei Ripen. Die Marke in der linken Schriftleiste unmerkliche Bugspur, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9068 |
Brief |
"86" zentrisch auf 4 RBS Thiele I, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem EKr. LECK 22/10
53" nach Christiansfeld (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9069 |
Briefvorderseite |
"87" sauber auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite mit handschriftlichem
Aufgabevermerk "Bredebroe" und Aufgabestempel "LYGUMKLOSTER 20 3 1860" nach Kopenhagen. Ein attraktives und seltenes Belegstück der Briefsammlungsstelle, die später den Ringstempel "BBRO" führte. Fotoattest Moeller BPP (2005) (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9070 |
Brief |
"89", zweimal klar abgeschlagen auf 4 RBS Thiele I und 4 RBS Thiele II, beide in tiefer Farbe und voll- bis
breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "MARSTAL 10/10 1853" nach Rødby. Ein schöner und attraktiver Brief. Fotoattest Moeller BPP (2008)(AFA 1Ia+1IIb) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €950.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9071 |
Brief |
"97" glasklar auf 4 RBS gelbbraun auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem "AUGUSTENBORG 19 12 1854" nach Schleswig,
die Hülle leichte Lagerungsspuren, Marke einwandfrei (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9072 |
Brief |
"101" sauber auf 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes mit sauber nebengesetztem
"GRAVENSTEIN 2/6 1853" nach Kopenhagen. Eine späte Verwendung des Ferslew-Druckes, einzig bekannter Brief mit Nummernstempel "101". Signiert Grobe und Moeller BPP mit Fotoattest (2008) (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9073 |
Brief |
"101" glasklar auf 4 RBS gelbbraun, leicht berührt bis breitrandig auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem
"GRAVENSTEIN 19/10 1854" nach Kopenhagen (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9074 |
Brief |
"105" sauber auf 4 RBS gelbbraun, voll- bis breitrandig auf Briefhülle an den Verleger und Politiker Wilhelm Ahlmann
in Kiel mit sauber nebengesetztem "NORDBORG 23/12 1854", Pracht (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
Schleswig-Holstein (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
9075 |
Brief |
"113" sauber auf senkrechtem Paar 8 Skilling gelbgrün, voll- bis breitrandig auf Briefkuvert mit sauber
nebengesetztem "ALTONA 4/1" nach Wien. Das Kuvert etwas rauh geöffnet und in den Randbereichen meist unauffällig fehlerhaft. Eine attraktive und seltene Frankatur (Image 1)
SOLD for €850.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
Lot Description |
CV or Estimate |
9076 |
Brief |
"119" sauber auf 4 RBS Thiele, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem EKr. "MÖLLN 23/2 1854" nach Bergedorf mit
rotem Ankunftsstempel. Da Bergedorf Mitglied des Postvereines war, war die Frankatur nicht zulässig, neben der Marke in roter Tinte notiert "Ungültig / Briefkasten" und der Brief mit "2" Schillingen taxiert. Ein interessanter und seltener Brief in
sehr schöner Erhaltung. (Image 1)
SOLD for €1,200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9077 |
Brief |
"148" auf 1858, 4 Skilling rotbraun, oben an einer Stelle winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig auf komplettem
Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "LAUENBURG 15/1 1862" nach Gadebusch in Mecklenburg Schwerin mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-(ROSTOCK)". Ein seltener Brief zum moderiertem Grenzporto (Zirkular No. 3 vom 26.1.1861).
Ausführliches Fotoattest Moeller AIEP (2014) (Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9078 |
Brief |
"148" klar auf 1858, 4 Skilling orangebraun, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem
EKr. "LAUENBURG 28/2 1860" nach Bergedorf mit Ankunftsstempeln, Pracht. Fotoatteste Moeller (1992) und Nielsen (2004) (Image
SOLD for €260.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9079 |
Brief |
"162" (geschwungener Fuß) leicht aber sauber auf 1858, 4 Skillin braun, links unten leicht berührt, mit sauber
nebengesetztem EKr. "RØMØ 25 4 1862" nach Odense mit Transit- und Ankunftsstempeln; im Kuvert oben kleine Fehlstelle, sonst gute Erhaltung (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
Lot Description |
CV or Estimate |
9082 |
"230" HØRUPHAV, zentrisch klarer und vollständiger Abschlag auf 1863, 4 Skilling braun, Marke unauffälliger Randspalt,
sonst einwandfrei. Ein wundervoller Abschlag dieses außerordentlich seltenen Stempels; es sind etwa 10 lose Marken bekannt, jedoch kein Ganzstück. Fotoattest Nielsen (2003) (Image 1)
SOLD for €1,250.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9083 |
Briefvorderseite |
"BBRO" sauber auf- und nebengesetzt auf 1858, 4 Skilling rötlichbraun, voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite an
die Mühle in Visby. Ein seltenes und attraktives Stück aus der bekannten Korrespondenz. (Image 1)
SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
Lot Description |
CV or Estimate |
9084 |
Briefvorderseite |
"DSTRP" sauber und zentrisch auf 1858, 4 Skilling rotbraun, unten minimalst berührt, sonst noch voll- bis breitrandig
auf Briefvorderseite an die Mühle von Visby (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
Lot Description |
CV or Estimate |
9085 |
Briefvorderseite |
"SKJBK" sauber auf- und nebengesetzt auf 1863, 4 Skilling rötlichbraun auf Briefvorderseite an die Mühle von Visby;
gering getönt (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9086 |
Brief |
HADERSLEBEN: Punkt-Fünfringstempel sauber auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem
"HADERSLEV 15/1 1860" auf komplettem Faltbrief nach Schleswig. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Der schönste bekannte Brief mit dem stummen Stempel, der auf Ganzstück nur in wenigen Exemplaren bekannt ist. Fotoatteste Moeller BPP (2007) und
Nielsen (2008) (Image 1)
SOLD for €1,150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9087 |
Brief |
KEITUM: Stummer Dreiringstempel sauber auf 4 RBS gelbbraun, Thiele III, voll- bis breitrandig auf komplettem
Faltbrief mit sauber nebengesetztem "KEITUM PAA SYLT 2/8 1854" und Durchgangsstempel "HØIER 3/8 1854" nach Carlshütte. Ein sehr attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2003) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,450.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9088 |
Brief |
"SCHLESW. SPEDIT. BUREAU Z2 7/9 1858" sauber auf Briefhülle mit 1858, 4 Skilling braun mit Nummer "192" nach
Rendsburg, Marke links unten leicht berührt (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9089 |
Brief |
"SLESV.P.SP.BUR I T1 13/12" auf Briefhülle mit 1858, 4 Skilling braun mit Nummer "193" nach Husum (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9090 |
Brief |
"HUSUM 2/1 1855" (Bahnhof) sauber auf Briefhülle nach Kopenhagen, frankiert mit 4 RBS Thiele II, entwertet durch
Vierringstempel mit großem Punkt. Seltener Brief vor Lieferung des Bahnhof-Stempels, der erst ab dem 27.2.1855 registriert ist. Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |