9066 Brief image"73" auf 1858, 8 Skilling grün im waagerechten Paar und 1863, 4 Skilling rötlichbraun, mit leicht auf das Paar übergehend abgeschlagenem EKr. "TØNDER 7/12" auf Briefkuvert nach Hildesheim mit handschriftlichem "franco / 2", rückseitig zusätzlich in Blaustift notiert. Zu dieser Zeit waren in Tøndern keine 2 Skilling-Marken vorrätig, so dass Briefe mit geteiltem Franko versendet werden mussten. Die 4 Skilling-Marke kleine Beanstandungen; eine Übermalung im Transitstempel "AUS DAENEMARK" wieder entfernt. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9067 Brief image"85" auf 4 RBS Thiele I, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem "K.T." (Dienstbrief) nach Døstrup bei Ripen. Die Marke in der linken Schriftleiste unmerkliche Bugspur, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9068 Brief image"86" zentrisch auf 4 RBS Thiele I, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem EKr. LECK 22/10 53" nach Christiansfeld (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9069 Briefvorderseite image"87" sauber auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bredebroe" und Aufgabestempel "LYGUMKLOSTER 20 3 1860" nach Kopenhagen. Ein attraktives und seltenes Belegstück der Briefsammlungsstelle, die später den Ringstempel "BBRO" führte. Fotoattest Moeller BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9070 Brief image"89", zweimal klar abgeschlagen auf 4 RBS Thiele I und 4 RBS Thiele II, beide in tiefer Farbe und voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "MARSTAL 10/10 1853" nach Rødby. Ein schöner und attraktiver Brief. Fotoattest Moeller BPP (2008)(AFA 1Ia+1IIb) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9071 Brief image"97" glasklar auf 4 RBS gelbbraun auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem "AUGUSTENBORG 19 12 1854" nach Schleswig, die Hülle leichte Lagerungsspuren, Marke einwandfrei (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9072 Brief image"101" sauber auf 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes mit sauber nebengesetztem "GRAVENSTEIN 2/6 1853" nach Kopenhagen. Eine späte Verwendung des Ferslew-Druckes, einzig bekannter Brief mit Nummernstempel "101". Signiert Grobe und Moeller BPP mit Fotoattest (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9073 Brief image"101" glasklar auf 4 RBS gelbbraun, leicht berührt bis breitrandig auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem "GRAVENSTEIN 19/10 1854" nach Kopenhagen (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9074 Brief image"105" sauber auf 4 RBS gelbbraun, voll- bis breitrandig auf Briefhülle an den Verleger und Politiker Wilhelm Ahlmann in Kiel mit sauber nebengesetztem "NORDBORG 23/12 1854", Pracht (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Schleswig-Holstein (ALTDEUTSCHLAND)
9075 Brief image"113" sauber auf senkrechtem Paar 8 Skilling gelbgrün, voll- bis breitrandig auf Briefkuvert mit sauber nebengesetztem "ALTONA 4/1" nach Wien. Das Kuvert etwas rauh geöffnet und in den Randbereichen meist unauffällig fehlerhaft. Eine attraktive und seltene Frankatur (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9076 Brief image"119" sauber auf 4 RBS Thiele, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem EKr. "MÖLLN 23/2 1854" nach Bergedorf mit rotem Ankunftsstempel. Da Bergedorf Mitglied des Postvereines war, war die Frankatur nicht zulässig, neben der Marke in roter Tinte notiert "Ungültig / Briefkasten" und der Brief mit "2" Schillingen taxiert. Ein interessanter und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9077 Brief image"148" auf 1858, 4 Skilling rotbraun, oben an einer Stelle winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "LAUENBURG 15/1 1862" nach Gadebusch in Mecklenburg Schwerin mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAGENOW-(ROSTOCK)". Ein seltener Brief zum moderiertem Grenzporto (Zirkular No. 3 vom 26.1.1861). Ausführliches Fotoattest Moeller AIEP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9078 Brief image"148" klar auf 1858, 4 Skilling orangebraun, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem EKr. "LAUENBURG 28/2 1860" nach Bergedorf mit Ankunftsstempeln, Pracht. Fotoatteste Moeller (1992) und Nielsen (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9079 Brief image"162" (geschwungener Fuß) leicht aber sauber auf 1858, 4 Skillin braun, links unten leicht berührt, mit sauber nebengesetztem EKr. "RØMØ 25 4 1862" nach Odense mit Transit- und Ankunftsstempeln; im Kuvert oben kleine Fehlstelle, sonst gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9080 Brief image"170" klar auf 1854, 4 Skilling rotbraun mit sauber nebengesetztem EKr. "KIELER BAHNHOF Z2 2/1 1858" auf komplettem Faltbrief nach Randers und nachgesandt nach Tondern, innen mit dekorativem Golddruck "CIGARREN-MAGAZIN" (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9081 Brief image"182" sauber auf 1863, 4 Skilling rotbraun (etwas Scherentrennung) auf Briefhülle mit leicht nebengesetztem "ARNAES 4/2" nach Randers; schöner Beleg des seltenen Stempels (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9082 image"230" HØRUPHAV, zentrisch klarer und vollständiger Abschlag auf 1863, 4 Skilling braun, Marke unauffälliger Randspalt, sonst einwandfrei. Ein wundervoller Abschlag dieses außerordentlich seltenen Stempels; es sind etwa 10 lose Marken bekannt, jedoch kein Ganzstück. Fotoattest Nielsen (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9083 Briefvorderseite image"BBRO" sauber auf- und nebengesetzt auf 1858, 4 Skilling rötlichbraun, voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite an die Mühle in Visby. Ein seltenes und attraktives Stück aus der bekannten Korrespondenz. (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9084 Briefvorderseite image"DSTRP" sauber und zentrisch auf 1858, 4 Skilling rotbraun, unten minimalst berührt, sonst noch voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite an die Mühle von Visby (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9085 Briefvorderseite image"SKJBK" sauber auf- und nebengesetzt auf 1863, 4 Skilling rötlichbraun auf Briefvorderseite an die Mühle von Visby; gering getönt (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9086 Brief imageHADERSLEBEN: Punkt-Fünfringstempel sauber auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "HADERSLEV 15/1 1860" auf komplettem Faltbrief nach Schleswig. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Der schönste bekannte Brief mit dem stummen Stempel, der auf Ganzstück nur in wenigen Exemplaren bekannt ist. Fotoatteste Moeller BPP (2007) und Nielsen (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9087 Brief imageKEITUM: Stummer Dreiringstempel sauber auf 4 RBS gelbbraun, Thiele III, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem "KEITUM PAA SYLT 2/8 1854" und Durchgangsstempel "HØIER 3/8 1854" nach Carlshütte. Ein sehr attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9088 Brief image"SCHLESW. SPEDIT. BUREAU Z2 7/9 1858" sauber auf Briefhülle mit 1858, 4 Skilling braun mit Nummer "192" nach Rendsburg, Marke links unten leicht berührt (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9089 Brief image"SLESV.P.SP.BUR I T1 13/12" auf Briefhülle mit 1858, 4 Skilling braun mit Nummer "193" nach Husum (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9090 Brief image"HUSUM 2/1 1855" (Bahnhof) sauber auf Briefhülle nach Kopenhagen, frankiert mit 4 RBS Thiele II, entwertet durch Vierringstempel mit großem Punkt. Seltener Brief vor Lieferung des Bahnhof-Stempels, der erst ab dem 27.2.1855 registriert ist. Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM