9041 Brief imageNORDBURG: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, oben minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "NORDBORG 19/12 1852" und Transitstempel "SONDERBORG 20/12 1852" nach Flensburg, sehr selten (Image 1) (Image 2)

SOLD for €600.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9042 Brief imageRIPEN: Eingeschriebene Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem "RIBE 19 10 1851" nach Fanøe; die Einschreibegebühr in Höhe von 8 RBS war in bar bezahlt. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Fotoattest Nielsen (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €520.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9043 Brief imageRIPEN: Faltbrief mit Teil des Inhaltes, frankiert mit 3 Einzelwerten 4 RBS Ferslew, alle breitrandig und farbfrisch, mit nebengesetztem "RIBE 3 6 1851" nach Neustadt in Holstein. Das Briefpapier in den Faltungen teils etwas brüchig, sonst gute Erhaltung. Das 12 RBS-Porto von Dänemark und Schleswig nach Holstein bestand von April 1851 bis Ende Juni 1853; nur etwa 10 Briefe sind bekannt. Fotoattest Moeller BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Apr-22, 04:00 AM
9044 Brief imageSONDERBURG: Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit waagerechtem Paar 4 RBS Ferslew, allseitig breitrandig, mit nebengesetztem EKr. "SONDERBURG 17 7 1851" nach Kopenhagen, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9045 Brief imageTÖNNING: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "TÖNNING 14 4 1852" nach Rödemis bei Husum. Ein sehr schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9046 Brief imageTÖNNING: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Thiele I, mit nebengesetztem EKr. "TÖNNING 29/9 1852" nach Flensburg, Kabinett. Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9047 Briefst. imageTÖNNING: Kleines Briefstück mit 4 RBS graubraun, Thiele, mit nebengesetztem EKr. "BAHNHOF TÖNNING 1 .. /4 185..". Einzig registrierte Nr. 1 mit stummen Stempel von Tönning Bahnhof. Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9048 Brief image"34", Der Roststempel, sehr sauber abgeschlagen auf 4 RBS Ferslew, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber und leicht übergehend aufgesetztem DKr. "B.P.A. RENDSBURG 3/7 52" auf Briefhülle nach Friedrichstadt. In der Hülle kleine Fehlstelle hinterlegt, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Fotoatteste Nielsen (1999) und Moeller BPP (2016) Provenienz: John Boker jr. (1988), Gene Scott (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €5,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9049 Brief image"6" auf 4 RBS gelbbraun, waagerechtes Paar und Einzelmarke, voll- bis breitrandig auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem EKr. "APENRADE 20/8 1854" nach Rostock mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der früheste mit dänischen Marken frankierte Auslandsbrief. Sehr schöne und frische Erhaltung. Fotoattest Nielsen (2003) Provenienz: Peer Lorentzen (Hoiland-Auktion, 2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,450.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9050 Brief image"6" auf 4 RBS Thiele III, voll- bis breitrandig auf eingeschriebener Briefhülle von "APENRADE ../12 1854" nach Palsgaard bei Horsens mit vorderseitig notiertem Bestellgeld von "3" Skilling; die Einschreibegebühr in Höhe von 8 Skilling war in bar bezahlt. Leichte Altersflecken, sonst gute Erhaltung. Signiert Moeller BPP mit Fotoattest (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €260.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9051 Brief image"10" sauber auf 4 RBS Ferslew auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BURG 23/6 1853" nach Sonderburg auf Alsen. Ein attraktiver Brief mit später Verwendung des Ferslew-Druckes. Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9052 Brief image"11" klar auf 4 RBS gelbbraun auf komplettem Faltbrief datiert "Arnis 15/12 54" mit Aufgabestempel "CAPPELN 15/12 1854" nach Schleswig, Pracht, sign. Moeller BPP mit Fotoattest (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €120.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Schleswig-Holstein (ALTDEUTSCHLAND)
9053 Brief image"14" klar auf 4 RBS Thiele II, Pos. 10, voll- bis breitrandig auf kpl. Faltbrief mit sauber nebengesetztem "ECKERNFÖRDE 11/6 54" nach Schleswig (Image 1) (Image 2)

SOLD for €90.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9054 Brief image"16" auf 1854, 4 Skilling braun, zusätzlich entwertet durch EKr. "FLENSBURG 7/10 1855" als Teilfranko auf kleiner Briefhülle nach Bergedorf, nachtaxiert mit "3" Schilling Courant; rückseitig Durchgangsstempel von Hamburg und Ankunftsstempel (Image 1) (Image 2)

SOLD for €500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9055 Brief image"16" auf 1857, 16 Skilling graulila, voll- bis meist breitrandig auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes von "FLENSBORG 17/1" adressiert an "Herrn Theod. W. Petersen aus Birmingham pr. Adr. Hotel Göta Kellaren,Gothenburg", Schweden. Geringe Patina, sonst einwandfrei. Einzig registrierte Einzelfrankatur dieser Marke aus dem Herzogtum Schleswig (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9056 Brief image"16" auf 1854, 16 Skilling gräulichviolett und 2 Skilling blau, beide voll- bis breitrandig, abwechselnd geklebt mit 1863, 4 Skilling rötlichbraun auf Briefkuvert von "FLENSBORG 24/7" nach Usedom mit nebengesetztem roten "Aus Dänemark" und Ra. "FRANCO". Eine attraktive Dreifarbenfrankatur in sehr schöner Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9057 Brief image"16" auf 1858, 4 Skilling braun, voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem roten "Aus Dänemark" nach Stettin, seitlich handschriftlich "Nicht genügend frankiert" und nachtaxiert mit insgesamt 4¼ Silbergroschen; 2 senkrechte Briefbüge außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Nielsen (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €340.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9058 Brief image"16" auf 1858, 4 Skilling braun, waagerechter 3er-Streifen und Paar, teils berührt auf Briefhülle der 5. Gewichtsstufe mit sauber nebengesetztem "FLENSBORG 22/10 1858" nach Horsens (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-22, 04:00 AM
9059 Brief image"31" sauber auf 1858, 4 Skilling braun, links leicht berührt, mit sauber nebengesetztem Posthorn-EKr. "HUSUM 9 2" auf Briefkuvert als Postvorschuß-Brief nach Pellworm. Fotobefund Moeller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9060 Brief image"55" auf 4 RBS graubraun, Thiele III, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Ribe 9/1 55" nach Aarhus, Pracht, Fotoattest Moeller (1989) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9061 Brief image"66" auf waagerechtem Paar 4 RBS gelbbraun, Tiele III, voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 8 7 1857" nach Kopenhagen, Pracht, signiert Moeller BPP, Fotoattest Moeller (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9062 Brief image"66" sauber auf 4 RBS Thiele II, Pos. 19 (Pemberton), noch voll- bis breitrandig auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 27 3 1854" nach Kiel; attraktiver Brief mit der beliebten Abart, signiert Moeller BPP (Fazit 2IIIv3) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €180.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9063 Brief image"66" auf 1854, 2 Skilling blau, rechts unten kurz angeschnitten, sonst voll- bis überrandig auf Ortsbriefhülle mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 27/7 1862". Ein attraktiver und sehr seltener Ortsbrief; aus den Herzogtümern sind kaum ein halbes Dutzend bekannt. Fotoattest Nielsen (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9064 Brief image"66" auf 1858, 4 Skilling gelbbraun, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 3/2 1859" auf Ortsbriefhülle. Ein seltener Brief; bis Ende 1860 musste für Ortsbriefe das normale Inlandsporto frankiert werden. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-22, 04:00 AM
9065 Brief image"66" auf 1863, 4 Skilling rötlichbraun mit nebengesetztem EKr. "SCHLESWIG 31/4 (1864)" (Tageszahl kopfstehend eingesetzt) auf Briefhülle nach Hohn mit handschriftlichem Vermerk "Abzugeben bei Gastwirt Blanik zu Rendsburg", rückseitig klarer Ankunftsstempel "RENDSBURG 31/3 1864" sowie etwas schwacher "SL.JB.P.SP.B". Ein interessanter Brief vom letzten Verwendungstag dänischer Briefmarken in den Herzogtümern, außerdem früheste bekannte Verwendung des Bahnpoststempels (Image 1) (Image 2)

SOLD for €520.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM