9016 Brief image1827, "SCHLESW April 5", Ra2 sauber auf komplettem Faltbrief nach Warburg in Westfalen mit handschriftlichem "franco Hamburg" und L2 "DANEMARCK PAR HAMBOURG" (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9017 Brief image1831, "de Büchen" in Rötel auf komplettem Militärbrief nach Neumünster mit gut erhaltenem roten Lacksiegel "OLDENBORGSKE INFANTERIE REGIMENT" (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9018 Brief image1835 (ca.), "Schleswig, den 10 Dec.", L2 glasklar auf Briefhülle nach Celle mit handschriftlichem "frey bis Hamburg" und rotem "D" in roter Tinte (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9019 Brief image1841, "Sonderburg", L1 sauber auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Darmstadt mit nebengesetztem L2 "DANEMARCK PAR HAMBOURG" und diversen Taxen; ein seltener Stempel, der nur aus 1841 bekannt ist (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9020 Brief image1843, "TÖNNING 3 Aug 43.", Ra2 glasklar auf Briefhülle nach Amsterdam mit handschriftlichem "frco Hamburg" und vorderseitig Schmetterlingsstempel, in Holland taxiert mit "50" Cents. Leichte Altersspuren in den Brieffaltungen. Der schönste Abschlag von nur 3 bekannten auf Brief, von den sich einer im Postmuseum befindet. Fotoattest Moeller BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9021 Brief image1846, "DEETZBÜLL 10/2 1846", EKr. glasklar auf komplettem Amtsbrief der Landvogtei zu Niebüll an den Magistrat der Stadt Dassel im Königreich Hannover mit handschriftlichem "franco" und Rötel "3½"; vorderseitig links etwas Aktenbeschriftung, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine der großen Stempelseltenheiten Schleswigs; es ist kein weiterer Brief mit diesem Stempel bekannt. Nach ihrer Öffnung am 1.1.1846 wurde die Postexpedition im Märu 1848 wieder geschlossen. Fotoattest Moeller BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9022 image1851, Das dänische Postgesetz vom 11.3. für ganz Dänemark mit allen neuen Verordnungen, 12 Seiten, sehr gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9023 image1851, "Gesetz für das Herzogthum Schleswig betreffend Postversendungen", 19 Seiten, minimale Gebrauchsspuren (Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9024 Brief image1851, "GARDING", L1 sauber auf Paketbegleitbrief, bar bezahlt mit "6½" RBS nach Flensburg, rückseitig EKr. "GARDIG 26/9 1851", Kabinett. Frühester bekannter Abschlag dieses Stempels; Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9025 Brief image1852, L3 "HUSUM  /  1852", L3 mit handschriftlich eingefügtem Datum "13/3" sauber auf Dienstbriefhülle nach Garding. Die ersten beiden Buchstaben im Stempel vom Postbeamten mit derselben Tinte wie das eingefügte Datum nachgezeichnet. Ein attraktiver Brief mit dem frühesten registrierten Verwendungsdatum dieses Stempels (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9026 Brief image1852, L3 "HUSUM 7/4 1852" sauber auf Dienstbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Tönning, geringe Reinigungsspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief vom letzten registrierten Verwendungstag des Aushilfsstempels. Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9027 Brief image1852, "SCHLESWIG 20/1 1852" auf komplettem Faltbrief (Quittung der Irrenanstalt für Verpflegungsgeld) über Eckernförde und Helsingör nach Frederikstad in Norwegen (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9028 Brief imageAPENRADE: Damenbrief mit breiter farblos geprägter Zierborde, frankiert mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem EKr. "APENRADE 24/9 1852" nach Tøndern. Das Kuvert kleine Randmängel, insbesondere geklebter Einriß oben links, sonst gute und insgesamt sehr attraktive Erhaltung. Zierbriefe aus den Herzogtümern sind außerordentlich selten. Signiert Moeller BPP mit Fotoattest (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9029 Brief image"APENRADE", Ra. mit handschriftlich zugefügtem Datum "20/4 52" sauber auf komplettem kleinen Faltbrief mit 4 RBS braun, Ferslew, oben rechts etwas berührt, sonst breitrandig. Der Rahmenstempel ist auf Markenbriefen außerordentlich selten. Sehr schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9030 Brief imageAPENRADE: Briefhülle mit 4 RBS Thiele I, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "APENRADE 18/9 1852" nach Kopenhagen (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9031 Brief imageARRÖESKJÖBING: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew mit klar nebengesetztem "ARRÖESKJÖBING 4/7 !851" nach Broholm; die Hülle außerhalb der Frankatur leichte Lagerungsspuren, sonst einwandfrei. Fotobefund Moeller BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9032 Brief imageBURG: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Burg d. 16/1 52" nach Friedrichsburg auf Seeland. Die Hülle etwas umgefaltet, sonst einwandfrei. Ein seltener frankierter Brief in der kurzen Umtauschphase der Aufgabestempel. Fotoattest Moeller BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9033 Brief imageCAPPELN: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, noch voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem EKr. "CAPPELN 1 8 1852" nach Bredstedt. Erster Tag der Verwendung des EKr. von Cappeln, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9034 Brief imageCHRISTIANSFELD: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem "CHRISTIANSFELD 10 1 1852" nach Hadersleben. Früheste bekannte Verwendung des stummen Stempels in Christiansfeld. Signier Moeller BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9035 Brief imageECKERNFÖRDE: Kleine Briefhülle mit 4 RBS Ferslew I, allseits breitrandig und farbfrisch mit sauber nebengesetztem EKr. "ECKERNFÖRDE 21/12 51" nach Kopenhagen, sehr schöne Erhaltung, signiert Jakubek BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9036 Brief imageHADERSLEBEN: Briefkuvert mit 4 RBS Ferslew, voll- bis sehr breitrandig mit leicht übergehendem blauen EKr. "HADERSLEV 26/6 1851" nach Schleswig, leichte Patina und rückseitig Papierrückstände an den Rändern von alter Montur. Der früheste bekannte Markenbrief von Hadersleben in attraktiver Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9037 Brief imageHUSUM: Briefhülle frankiert mit 4 RBS Ferslew mit sauber nebengesetztem "HUSUM 1 2 1852" nach Sonderborg, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9038 Brief imageLECK: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "LECK 1/5 51" nach Tondern. Die Marke leichte senkrechte Briefbugspur und die Hülle etwas gereinigt, sonst gute und attraktive Erhaltung. Der 1.5.1851 ist der offizielle Ersttag der Verwendung dänischer Marken im Herzogtum Schleswig; es ist kein weiterer derartiger Ersttagsbrief registriert. Fotoattest Nielsen (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9039 Brief imageLYGUMKLOSTER: Kompletter kleiner Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem EKr. "LYGUMKLOSTER 4/4 1852" (Tageszahl handschriftlich eingefügt) nach Flensburg, sehr schöne einwandfreie Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
9040 Brief imageMARSTAL: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, allseits breitrandig mit glasklar nebengesetztem "MARSTAL 2/6 1852" nach Kopenhagen. Bei der Marke der Gummi nicht störend durchschlagend, die Hülle leicht gereinigt. Ein attraktiver Brief mit der einzigen registrierten Verwendung einer Nr. 1 in Marstal. Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM