Lot Description |
CV or Estimate |
9016 |
Brief |
1827, "SCHLESW April 5", Ra2 sauber auf komplettem Faltbrief nach Warburg in Westfalen mit handschriftlichem "franco
Hamburg" und L2 "DANEMARCK PAR HAMBOURG" (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9017 |
Brief |
1831, "de Büchen" in Rötel auf komplettem Militärbrief nach Neumünster mit gut erhaltenem roten Lacksiegel
"OLDENBORGSKE INFANTERIE REGIMENT" (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9018 |
Brief |
1835 (ca.), "Schleswig, den 10 Dec.", L2 glasklar auf Briefhülle nach Celle mit handschriftlichem "frey bis Hamburg"
und rotem "D" in roter Tinte (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9019 |
Brief |
1841, "Sonderburg", L1 sauber auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Darmstadt mit nebengesetztem L2
"DANEMARCK PAR HAMBOURG" und diversen Taxen; ein seltener Stempel, der nur aus 1841 bekannt ist (Image 1)
SOLD for €950.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9020 |
Brief |
1843, "TÖNNING 3 Aug 43.", Ra2 glasklar auf Briefhülle nach Amsterdam mit handschriftlichem "frco Hamburg" und
vorderseitig Schmetterlingsstempel, in Holland taxiert mit "50" Cents. Leichte Altersspuren in den Brieffaltungen. Der schönste Abschlag von nur 3 bekannten auf Brief, von den sich einer im Postmuseum befindet. Fotoattest Moeller BPP (2005) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €420.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9021 |
Brief |
1846, "DEETZBÜLL 10/2 1846", EKr. glasklar auf komplettem Amtsbrief der Landvogtei zu Niebüll an den Magistrat der
Stadt Dassel im Königreich Hannover mit handschriftlichem "franco" und Rötel "3½"; vorderseitig links etwas Aktenbeschriftung, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine der großen Stempelseltenheiten Schleswigs; es ist kein weiterer Brief mit diesem Stempel
bekannt. Nach ihrer Öffnung am 1.1.1846 wurde die Postexpedition im Märu 1848 wieder geschlossen. Fotoattest Moeller BPP (2005) (Image 1)
SOLD for €2,100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9022 |
1851, Das dänische Postgesetz vom 11.3. für ganz Dänemark mit allen neuen Verordnungen, 12 Seiten, sehr gute Erhaltung
(Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9023 |
1851, "Gesetz für das Herzogthum Schleswig betreffend Postversendungen", 19 Seiten, minimale Gebrauchsspuren (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9024 |
Brief |
1851, "GARDING", L1 sauber auf Paketbegleitbrief, bar bezahlt mit "6½" RBS nach Flensburg, rückseitig EKr. "GARDIG
26/9 1851", Kabinett. Frühester bekannter Abschlag dieses Stempels; Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9025 |
Brief |
1852, L3 "HUSUM / 1852", L3 mit handschriftlich eingefügtem Datum "13/3" sauber auf Dienstbriefhülle nach Garding.
Die ersten beiden Buchstaben im Stempel vom Postbeamten mit derselben Tinte wie das eingefügte Datum nachgezeichnet. Ein attraktiver Brief mit dem frühesten registrierten Verwendungsdatum dieses Stempels (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9026 |
Brief |
1852, L3 "HUSUM 7/4 1852" sauber auf Dienstbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Tönning, geringe Reinigungsspuren,
sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief vom letzten registrierten Verwendungstag des Aushilfsstempels. Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9027 |
Brief |
1852, "SCHLESWIG 20/1 1852" auf komplettem Faltbrief (Quittung der Irrenanstalt für Verpflegungsgeld) über
Eckernförde und Helsingör nach Frederikstad in Norwegen (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9028 |
Brief |
APENRADE: Damenbrief mit breiter farblos geprägter Zierborde, frankiert mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit
sauber nebengesetztem EKr. "APENRADE 24/9 1852" nach Tøndern. Das Kuvert kleine Randmängel, insbesondere geklebter Einriß oben links, sonst gute und insgesamt sehr attraktive Erhaltung. Zierbriefe aus den Herzogtümern sind außerordentlich selten.
Signiert Moeller BPP mit Fotoattest (2008) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9029 |
Brief |
"APENRADE", Ra. mit handschriftlich zugefügtem Datum "20/4 52" sauber auf komplettem kleinen Faltbrief mit 4 RBS
braun, Ferslew, oben rechts etwas berührt, sonst breitrandig. Der Rahmenstempel ist auf Markenbriefen außerordentlich selten. Sehr schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2000) (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9030 |
Brief |
APENRADE: Briefhülle mit 4 RBS Thiele I, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "APENRADE 18/9 1852" nach
Kopenhagen (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9031 |
Brief |
ARRÖESKJÖBING: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew mit klar nebengesetztem "ARRÖESKJÖBING 4/7 !851" nach Broholm; die Hülle
außerhalb der Frankatur leichte Lagerungsspuren, sonst einwandfrei. Fotobefund Moeller BPP (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9032 |
Brief |
BURG: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Burg d.
16/1 52" nach Friedrichsburg auf Seeland. Die Hülle etwas umgefaltet, sonst einwandfrei. Ein seltener frankierter Brief in der kurzen Umtauschphase der Aufgabestempel. Fotoattest Moeller BPP (2007) (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9033 |
Brief |
CAPPELN: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, noch voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem EKr. "CAPPELN 1 8
1852" nach Bredstedt. Erster Tag der Verwendung des EKr. von Cappeln, Pracht, Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9034 |
Brief |
CHRISTIANSFELD: Kompletter Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit nebengesetztem "CHRISTIANSFELD 10 1
1852" nach Hadersleben. Früheste bekannte Verwendung des stummen Stempels in Christiansfeld. Signier Moeller BPP (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9035 |
Brief |
ECKERNFÖRDE: Kleine Briefhülle mit 4 RBS Ferslew I, allseits breitrandig und farbfrisch mit sauber nebengesetztem EKr.
"ECKERNFÖRDE 21/12 51" nach Kopenhagen, sehr schöne Erhaltung, signiert Jakubek BPP (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9036 |
Brief |
HADERSLEBEN: Briefkuvert mit 4 RBS Ferslew, voll- bis sehr breitrandig mit leicht übergehendem blauen EKr. "HADERSLEV
26/6 1851" nach Schleswig, leichte Patina und rückseitig Papierrückstände an den Rändern von alter Montur. Der früheste bekannte Markenbrief von Hadersleben in attraktiver Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9037 |
Brief |
HUSUM: Briefhülle frankiert mit 4 RBS Ferslew mit sauber nebengesetztem "HUSUM 1 2 1852" nach Sonderborg, Pracht,
Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9038 |
Brief |
LECK: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem "LECK 1/5 51" nach Tondern. Die
Marke leichte senkrechte Briefbugspur und die Hülle etwas gereinigt, sonst gute und attraktive Erhaltung. Der 1.5.1851 ist der offizielle Ersttag der Verwendung dänischer Marken im Herzogtum Schleswig; es ist kein weiterer derartiger Ersttagsbrief
registriert. Fotoattest Nielsen (2009) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €8,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9039 |
Brief |
LYGUMKLOSTER: Kompletter kleiner Faltbrief mit 4 RBS Ferslew, voll- bis breitrandig mit klar nebengesetztem EKr.
"LYGUMKLOSTER 4/4 1852" (Tageszahl handschriftlich eingefügt) nach Flensburg, sehr schöne einwandfreie Erhaltung (Image 1)
SOLD for €440.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
9040 |
Brief |
MARSTAL: Briefhülle mit 4 RBS Ferslew, allseits breitrandig mit glasklar nebengesetztem "MARSTAL 2/6 1852" nach
Kopenhagen. Bei der Marke der Gummi nicht störend durchschlagend, die Hülle leicht gereinigt. Ein attraktiver Brief mit der einzigen registrierten Verwendung einer Nr. 1 in Marstal. Fotoattest Moeller BPP (2008) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |