8160 Brief image"JOHANNISBERG 13/11 67", EKr. in blau auf Preußen 1867, 2 Kreuzer orange und 3 Kreuzer rosa in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Groschen karmin auf komplettem Paketbegleitbrief für '1 Körbchen Trauben' nach Berlin. Die rechte untere Ecke der 2 Kreuzer ergänzt, der Brief insgesamt leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Ein durchaus attraktiver Paketbegleitbrief mit seltener Frankaturkombination; signiert Kruschel (Image 1) (Image 2)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8161 Gestempelt, Brief, Briefst. imageJOHANNISBERG: 1867/81, 3 Werte mit Nummernstempel sowie der Ortsstempel nachverwendet auf 4 Briefen und diversen losen Marken und Briefstücken, dabei Preußen Nr. 22-26 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8162 Gestempelt, Brief, Briefst. imageKIRBERG: 1823/67 (ca.), 6 unfrankierte und 7 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie 2 Postscheine und 2 Reisescheine (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8163 Gestempelt, Brief, Briefst. imageKÖNIGSTEIN: 1803/69 (ca.), 8 unfrankierte und 19 frankierte Briefe, dabei diverse Taxis-Frankaturen und Preußen Nr. 25 auf Paketbegleitbrief (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8164 Gestempelt, Brief, Briefst. imageLAURENBURG: 1864/75 (ca.), 8 frankierte Briefe und einige lose Marken und Briefstücke (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8165 Brief image1785, "DE LIMBURG", L1 klar auf komplettem Faltbrief des Fürsten Karl Ludwig von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoylm von Schloss Schaumburg nach Büdingen; laut Angaben des Sammlers frühester bekannter Brief mit diesem Stempel (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8166 Brief image1787, "DE LIMBURG", L1 auf komplettem Faltbrief des Grafen Christian Ludwig von Wied-Runkel von Dierdorf nach Wirstein. Der Graf gibt die Verlobung seines ältesten Sohnes mit der Prinzessin Caroline Luise zu Nassau Weilburg bekannt; ein attraktiver Brief (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8167 Brief image"LIMBURG A.D. LAHN 28/12", EKr. etwas verkantet abgeschlagen auf 6 Kreuzer ultramarin in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen karmin als portogerechte 9 Kreuzer-Frankatur auf Briefhülle nach Sonnenburg bei Küstrin mit rückseitigem Ausgabestempel, leichte Brieffaltung zwischen den Marken, die 1 Silbergroschen im rechten Rand etwas berührend, diese außerdem etwas oxydiert und oben mit leichter Patina. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur, Fotoatteste Dr. Bringmann BPP (1991), Brettl BPP (1994) und Wasels BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8168 Gestempelt, Brief, Briefst. imageLIMBURG: 1660/1875 (ca.), 5-bändige ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung mit einer Fülle von interessantem Material, dabei schöner Teil Vorphila mit einigen äußerst attraktiven Briefen, danach diverse Taxis-Frankaturen, Ganzsachen mit Zufrankatur, Brief nach Belgien, Siegelstempel auf NDP, verschiedene Kombinationen von Entwertungs- und Nebenstempel sowie kleiner Teil modernerer Belege; ein äußerst reichhaltiges und interessantes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8169 Brief imageLIMBURG: 1756/1918 (ca.), Spezialsammlung Postscheine (nur wenige nach 1867) mit etwa 120 Stück sowie rund 20 Extrapost-Reise- und Eilwagen-Scheine, alle genau beschrieben und ausstellungsmäßig aufgemacht. Ein beeindruckendes Objekt (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image 41) (Image 42) (Image 43) (Image 44) (Image 45) (Image 46) (Image 47) (Image 48) (Image 49) (Image 50)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8170 Brief imageLORCH: 1802, kompletter Faltbrief nach Mainz, privat über den Rhein befördert und in Bacherach zur Post gegeben mit L1 "DE BACHERACH", dann ungewöhnlicherweise über Bingen geleitet mit L2 "P.100.P. BINGEN". Ein interessanter Brief (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8171 Gestempelt, Brief, Briefst. imageLORCH: 1849/74 (ca.), 8 unfrankierte und 28 frankierte Briefe und Ganzsachen sowie einige Briefstücke und lose Marken, dabei L1 "HERZ.NASSAU" als Entwerter auf Briefstück und auf 4 unfrankierten Briefen (einmal in blau) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8172 Brief image"193" auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer braun mit nebengesetztem DKr. "LORCH 17/7" (Jahreszahl ausgeblockt) und L1 "HERZ. NASSAU" nach Nossen in Sachsen mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ausgabestempel (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8173 Brief image1802, "LINZ.A R." glasklar auf Briefhülle nach Köln mit handschriftlichem "fro Deutz" (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8174 Gestempelt, Brief, Briefst. imageMARIENBERG: 1831/67 (ca.), 4 unfrankierte und 4 frankierte Briefe sowie 1 Ganzsachenumschlag mit Zufrankatur und 2 lose Marken (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8175 Brief image"MONTABAUR 2 8 1867" klar auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Kreuzer orange auf Briefhülle nach Wallmerod, sehr attraktives Stück (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8176 Gestempelt, Brief, Briefst. imageMONTABAUR: 1805/67, 11 unfrankierte und 11 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen sowie ein Postschein und einige lose Marken/Briefstücke (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8177 Gestempelt, Brief, Briefst. imageNASSAU: 1794/1867, 8 unfrankierte und 9 frankierte Briefe sowie ein Eilwagen-Schein (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8178 Gestempelt, Brief, Briefst. imageNASTÄTTEN: 1808/67, 3 unfrankierte und 24 frankierte Briefe und Ganzsachen, diverse Frankaturen und Stempel, dabei Brief mit schwarzem Nummernstempel (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8179 Brief imageNASS.NEUHOF: "198", üblich abgeschlagen auf 1852, 3 Kreuzer auf 1852/58, 3 Kreuzer auf hellblau und 6 Kreuzer auf rosa, beide voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief aus Michelbach mit nebengesetztem L2 "NASS. NEUHOF 6 OCT. 1858" nach Pest in Ungarn; ein sehr seltener Brief der schon 1859 aufgehobenen Postexpedition (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8180 Brief, Briefvorderseite imageNASS.NEUHOF: 6 unfrankierte Briefe, 2 Postscheine und 5 frankierte Briefe, davon 2 nach Pesth (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8181 Brief image"NIEDERLAHNSTEIN", Ra. sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 1867, 3 Kreuzer karmin auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "OBERLAHNSTEIN 28 11" nach Hochheim; die Marke winziger Randknitter, die Hülle leichte Tesaspuren vorderseitig nur gering durchschlagend (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8182 Gestempelt, Brief, Briefst. imageNIEDER-/OBERLAHNSTEIN, 1706/1867, 5 unfrankierte Briefe, 2 Botenquittungen sowie 24 frankierte Briefe und Ganzsachen, dabei mehrere Briefe mit schwarzem Nummernstempel von Niederlahnstein, Ganzsachen mit Zufrankatur, Letzttagsstempel auf Paar Preußen Nr. 22 etc. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8183 Gestempelt, Brief, Briefst. imageNIEDERSELTERS: 1810/75 (ca.), 4 unfrankierte Briefe, 13 frankierte Briefe bzw. Ganzsachen und einige lose Marken und Briefstücke, dabei L1 "N.SELTERS R.1." (4), "LIMBURG/NIEDERSELTERS-BRUNNEN" auf 5 Einzelwerten, der EKr. auf einem Einzelwert Taxis und 2 Einzelwerten Preußen sowie vielfach NDP und Dt. Reich (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8184 Brief imageOBERTIEFENBACH: "340", der Nummernstempel der 1. Verteilung, zweimal sauber abgeschlagen auf 2 Einzelwerten 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, meist voll- bis überrandig auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem EKr. "OBERTIEFENBACH 24 10 1856" nach Diez mit Transit- und Ankunftsstempel. Die Postexpedition von Obertiefenbach war zunächst nur versuchsweise vom 1.4.1856 bis 31.3.1857 in Betrieb und wurde dann aufgrund des geringen Postaufkommens wieder aufgehoben und schließlich 1860 mit der neu vergebenen Nummer "357" wieder eröffnet. Dieser Brief zählt zu den großen Stempel-Seltenheiten von Thurn und Taxis, es sind nur 2 weitere Belege mit diesem Stempel registriert. Fotoattest Sem BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€4,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM