Europa continued...

1026 Brief image50 C. lila und 10 C. rot auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) von "ZÜRICH 28.XII.68" über Frankreich nach Alexandria, Ägypten mit diversen Traniststempeln sowie Ankunftsstempeln des französischen Postamtes; die Frankatur durch Randklebung gering bestoßen, sonst gute Erhaltung; eine seltene Destination (Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1027 Postfrisch, Ungebraucht image20 C., Probedruck in orange auf gummiertem Originalpapier ohne Wz., 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht, das obere Paar postfrisch, Befund Marchand (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1028 Ohne Gummi image1882, Stehende Helvetia, 25 C. Einzelabzug (die proof) in hellviolett auf Kunstdruckkarton, ungummiert, Befund Marchand (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1029 Ohne Gummi image40 C., Einzelabzug in schwarz auf Karon, im Rand leicht fleckig, Befund Marchand (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€250.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1030 Postfrisch, Ungebraucht image40 C., Probedruck in grau auf gummiertem Originalpapier ohne Wz., 4er-Block vom linken Bogenrand, ungebraucht, das untere Paar postfrisch; Befund Marchand (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1031 Brief image1882, Stehende Helvetia 1 Fr. lila, zwei 6er-Blocks und weitere Einheiten, insgesamt 22 Werte mit Zufrankatur, farbfrisch und bis auf einige Werte in Randklebung gut gezähnt, mit Stempel "NEUCHATEL GAZETTES 29.V.84", als Verrechnungsfrankatur für 1143 Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Belegexemplar des Versenders,  winzige Randrisschen und zwei kleine Stockpunkte völlig belanglos, tadellos, schöne und eindrucksvolle Frankatur (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1032 Brief image1882, Stehende Helvetia 3 Fr. gelblichbraun, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem Stempel "NEUVEVILLE 1.XII.98" auf Verrechnungsformular für 150 aus dem Ausland eingeführte Zeitungen, winzige Randrisschen, sonst tadellos, eine seltene Frankatur (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1033 Brief image1882, Stehende Helvetia 3 Fr. gelblichbraun, zwei Viererblocks farbfrisch und gut gezähnt, mit Zufrankatur, mit klarem Stempel "NEUCHATEL GAZETTES 16.XII.01", als Verrechnungsfrankatur für 1418 Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Belegexemplar des Versenders,  tadellos, schöne und eindrucksvolle Frankatur (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1034 Postfrisch image1914, Landschaften 3 Fr. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€120.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1035 Postfrisch, Ungebraucht image1919/20, Flugpost 30 und 50 C., ungebrauchte 4er-Blocks, bei 30 C. zwei, bei 50 C. eine Marke postfrisch, sign. Pfenninger (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM

Switzerland - postage due

Switzerland - postage due
1036 Brief image1883, Wertziffern 500C grün/rot., waagerechter 3er-Streifen und zwei Einzelmarken als Freimarken verwendet, mit Zufrankatur Stehende Helvetia 3Fr. lila im Dreierblock und 40C. Einzelmarke, mit Stempeln "LOCLE 24.XII.89", Verrechnungsfrankatur für 1420 Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Belegexemplar des Versenders,  im Rand etwas getönt, sonst tadellos, attraktive und sehr seltene sowie eindrucksvolle Frankatur (Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1037 Briefvorderseite image1883, Wertziffern 500C grün/rot., zwei senkrechte Paare als Freimarken verwendet, mit Zufrankatur Ziffern 5C. sowie Stehende Helvetia 25C. mit Stempeln "NEUCHATEL 16.V.90", Verrechnungsfrankatur für Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Vorderseite eines Belegexemplars des Versenders, tadellos, attraktive und sehr seltene sowie eindrucksvolle Frankatur (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1038 Brief image1883, Wertziffern 500C grün/rot., waagerechetes Paar als Freimarken verwendet, mit Zufrankatur Stehende Helvetia 30-40C. mit Stempeln "FLEURIER 6.IV.89", Verrechnungsfrankatur für 545 Drucksachen im Postzeitungsdienst auf Belegexemplar des Versenders, ein Wert zu 500C. oben mit fehlendem Zahn, sonst tadellos, attraktive und sehr seltene sowie eindrucksvolle Frankatur (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM

Europa

Switzerland - semi-offical airmail (Switzerland - semi-offical airmail)
1039 Flugpostbrief image1913, Flugpost Aarau 50 C. mit Stempel "SCHWEIZ.-FLUGPOST START AARAU 6.IV.13“ auf Sonderkarte mit zwei Werten 5 C. grün nach London, gute Erhaltung, auf Auslandskarte selten (Mi. 750,-) (Image 1) (Image 2)

Currently...€180.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1040 Flugpost image1913, Flugpost Basel-Liestal mit Stempel "ERSTE SCHWEIZERISCHE FLUGPOST 9.III.13“ auf Sonderkarte mit 5 C. grün nach Basel, Freimarke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1041 Flugpostbrief image1913, Flugpost Burgdorf-Bern 50 C. auf x-Papier mit Stempel "1te Flugpost Burgdorf-Bern 30.III.“ auf Sonderkarte mit 5 C. grün nach Liestal, Flugpostmarke unten mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Renggli (2001) (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1042 Flugpostbrief image1913, Flugpost Liestal-Rheinfelden 50 C. mit Stempel "I. FLUGPOST LIESTAL-RHEINFELDEN 27.IV.“ auf Sonderkarte mit 5 C. grün nach Bex, gute Erhaltung (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
Schweiz -> Schweiz - Völkerbund (Schweiz)
1043 Brief image1922, 10 Fr. schwarzviolett, senkrechter 4er-Streifen und 2 Einzelmarken mit 1924, 40 Rp. und 1,50 Fr. auf kpl. Paketkarte mit Coupon von "GENÈVE 10 SOCIÉTÉ DES NATIONS 11.XI.35" nach Johannisburg, auf dem Coupon Absenderstempel der Vereinten Nationen. Kleine Bedarfsspuren und ein Wert kleine Zahnverkürzung, sonst sehr gute Erhaltung. Sicherlich die höchste und spektakulärste Frankatur dieses Amtes. Fotoattest von der Weid (1984) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
Österreich
1044 Brief image"Von Triest" sauber auf Umschlag (1786) mit vollem Inhalt an den russischen Konsul in Venedig, gute Erhaltung (Müller 1575B) (Image 1) (Image 2)

Currently...€120.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1045 Brief image"P.P. TRIESTE ILLYRIE" roter L3 auf kleinem Faltbrief (1811) nach Bozen, tadellos             (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1046 Brief image1812, Kpl. Militärbrief von Generalmajor Peter Sire von Wien nach Neuberg (Image 1) (Image 2)

Currently...€120.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1047 Brief image1850, Handpapier 2 Kr. schwarz im waagerechten 6er-Streifen, die linke Marke in der linken Randlinie leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit mehrfach sauber aufgesetztem L2 "RUDNO 17. JUN." (1851) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Sellye mit 3 Durchgangsstempeln; leicht fleckig. Eine sehr seltene und durchaus attraktive Einheit (Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1048 image1850, 6 Kr. braun, frabfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetztem Ovalstempel "TRIEST", tadellos (Müller 2979e) (Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1049 Brief imageHandpapier 9 Kr. hellblau, Type I mit weitestem Abstand 1,2 mm, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber aufgesetztem Ra. "PESTH 7/2" auf Faltbrief nach Wien mit nebengesetztem "NACH ABGANG DER POST". Ein attraktiver Brief mit der seltenen Variante. Fotoattest Puschmann (1992) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€700.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM
1050 Brief imageMaschinenpapier 2 Kr. schwarz, Type IIIb, waagerechter Dreierstreifen, allseits gut gerandet mit Dkr. "SCHREMS 2/6" auf Faltbrief nach Wien, 2,5cm langer Vortrennschnitt, die mittlere Marke winzig an der Randlinie touchiert, sonst tadellos, Fotoattest Goller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-18, 04:00 AM