Lot Description |
CV or Estimate |
7207 |
Ungebraucht |
5 Mark auf weißem Papier, linke obere Bogenecke mit Plattennummer "33", ungebraucht, die Marke postfrisch (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7208 |
Postfrisch |
5 Mark breitrandig ungezähnt, postfrisch, signiert Bay.St.Min.d.Fin. (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7209 |
Brief |
2 Mark als Einzelfrankatur auf Paketkarte mit Coupon von "NÜRNBERG 22 APR. 13" nach Braila in Rumänien mit Transit-
und Ankunftsstempeln sowie vorderseitiger rumänischer Fiskalmarke (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7210 |
Brief |
10 Mark und 20 Mark mit rückseitiger Zufrankatur 50 Pfennig und 5 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Wertbrief
mit 180.653 Mark von "LANDSTUHL 24 JUN 13" nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel. Eine sehr seltene portogerechte Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998) (Image 1)
SOLD for €1,150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7211 |
Brief |
10 Pfennig im waagerechten Kehrdruckpaar als Zufrankatur auf Doppelkarte 2+3 Pfennig als R-Karte von "NÜRNBERG 24 JUN
12" nach Shanghai, China mit Ankunftsstempeln der deutschen und der chinesischen Post (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7212 |
Brief |
25 Pfennig breitrandig ungezähnt als portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-R-Brief von "MÜNCHEN 30 MAR 14",
Fotoattest Dr. Helbig BPP (2011) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €250.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7213 |
Brief |
50 Pfennig als Einzelfrankatur auf Zeitungsüberweisung von "NIEDERLAUTERBACH 21 MÄR. 13" nach München, nachgesandt
nach Oberndorf am Neckar und wieder nach München (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7214 |
Briefvorderseite |
1914, Ludwig Friedensdruck 5 Pfennig, breitrandig ungezähntes Unterrandstück zusammen mit 20 Pfennig ultramarin auf
Orts-R-Brief-Vorderseite von "REGENSBURG 28.7.15", senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2010) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7215 |
Brief |
10 Pfennig mit Stempel "AUGSBURG 2 B.P. 12 JAN. 17" auf Tauchboot-Karte nach New York mit "Zurück"-Stempel (Image 1)
SOLD for €520.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7216 |
Ungebraucht |
1914, Ludwig Friedensdruck 20 Pfennig milchigblau, ungebraucht, Pracht, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7217 |
Gestempelt, Briefst. |
2-20 Mark ungezähnt, alle breitrandig, meist vom Bogenrand, sauber gestempelt, alle signiert, 2-5 Mark und 20 Mark
zusätzlich jeweils Fotoattest (Dr.) Helbig BPP (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7218 |
Briefst. |
10 Mark und 20 Mark, je als Eckrand-4er-Block auf 2 überfrankierten R-Briefen von Rosenheim nach Hann.Münden mit
Ankunftsstempel, einige verkürzte Zähne, sonst einwandfrei, als Briefstücke signiert Dr. Helbig BPP und Infla (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7219 |
Brief |
Kriegsdruck 20 Pfennig auf Tauchbootbrief von "MÜNCHEN 17 JAN. 17" nach New York, bayerische Zensurstempel vorder- und
rückseitig und "Zurück"-Stempel (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7220 |
Brief |
Kriegsdruck 20 Pfennig auf Tauchboot-Brief von Aschaffenburg 1917 nach Brasilien mit "Zurück"-Stempel, kleine
Beförderungsspuren (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7221 |
Brief |
20 Pfennig auf Tauchboot-Brief von "NÜRNBERG 5 JAN. 17" nach San Louis, Potosi, Mexiko mit "Zurück"-Stempel, etwas
fleckig (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7222 |
Brief |
15 Pfennig im Zwischensteg-8er-Block vom oberen Bogenrand mit Plattennummer "2" mit Stempel "LANDSTUHL 20 SEP. 16" auf
philatelistischem Eilboten-R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Derartige Einheiten aus unzertrennten Druckbogen sind in gebrauchter Erhaltung außerordentlich selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005) (Image 1)
SOLD for €540.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7223 |
Brief |
Volksstaat 3 Pfennig-20 Mark komplett inkl. der beiden Ergänzungswerte, mit Stempel "MEMMINGEN 3 MAI 20" auf
philatelistischem Wertbrief nach Ulm mit Ankunftsstempel, signiert Peschl und Infla, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7224 |
Brief |
3 Pfennig-20 Mark inkl. der Ergänzungswerte ungezähnt in 4er-Blocks, alle aus Bogenecken, auf 7 philatelistischen
Eilboten-Briefen (bis auf einen alles Wertbriefe) von "MEMMINGEN 3 MAI 20" nach Ulm, jeder Brief Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
SOLD for €800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7225 |
Postfrisch |
Germania Freistaat 1 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Abart;
unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image 1)
SOLD for €700.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7226 |
Briefst. |
Freistaat 3 Pfennig-20 Mark in 4er-Blocks auf Briefstücken, alle mit Stempeln von München vom 21.3.20, 7½ Pfennig und
ab 30 Pfennig signiert Infla mit Fotoattest Dr. Helbig BPP für 1-20 Mark (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7227 |
Brief |
1 Mark, 10 Einzelwerte zusammen mit 25 Pfennig auf Zeitungssache von "HEIDECK 19.1.20" nach München, Karte kleiner
Einriß, Frankatur einige bestoßene Zähne und ein Wert etwas über den Rand geklebt; eine selten hohe Frankatur für diese Verwendungsform (Image 1)
SOLD for €260.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7228 |
Briefst. |
1919, Freistaat Ludwig ungezähnt 3 Pfennig-20 Mark komplett mit einheitlichen Stempeln von Regensburg auf
Briefstücken, Pracht, signiert Infla H (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7229 |
Brief |
Ludwig Freistaat ungezähnt: 3 Pfennig-20 Mark und 1,25 Mark-2,50 Mark komplett in 4er-Blocks vom Bogenrand bzw. aus
Bogenecken auf 8 philatelistischen Eilboten-Briefen (bis auf einen alles Wertbriefe) von "MEMMINGEN 3 MAI 20" nach Ulm, jeder Brief Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
SOLD for €700.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
7230 |
Brief |
Abschied 20 Pfennig in Type II zusammen mit Einzelwert der Type I und 40 Pfennig mit Stempel "MÜNCHEN 14 JUN. 20"
auf Fensterumschlag; die Type II ist in gestempelter Erhaltung außerordentlich selten, signiert Peschl BPP und Infla sowie Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |