7232 Brief image1912, Luitpold 20 Pfennig in Zwischentype III mit Stempel "K.B. BAHNPOST 18 FEB. 12" auf Dienstbrief nach München. Eine seltene Marke, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €460.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7233 Brief image1916/17, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier, 8 Werte, teils in Einheiten mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur portogerecht auf Wertbrief über 30.000 Mark von "MALLERSDORF 15 SEP. 16" nach Straubing mit Ankunftsstempel; 2 Werte der Zufrankatur eckrund, sonst gute Bedarfserhaltung, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Apr-22, 04:00 AM
7234 Briefst. image1920, Abschied 5 Pfennig-5 Mark komplett mit sauberen Stempeln "NÜRNBERG 31 MAI 20" auf Umschlag, als Briefstücke signiert Infla H (Image 1) (Image 2)

SOLD for €260.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7235 Brief image1920, Abschied 5 Pfennig mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 21.4.20" auf Ortskarte des Lebensmittelamtes; Karte unauffällig senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Peschl und Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €90.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7236 Postfrisch, Ungebraucht image1¼ Mark, Probedrucke in 6 anderen Farben auf Kreidepapier, ungezähnt, jeweils im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, je ein Wert ungebraucht, sonst postfrisch, ein Block leicht knittrig, sonst gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Bayern -> Bayern Portomarken (ALTDEUTSCHLAND)
7237 Ungebraucht image1862, 3 Kreuzer schwarz im Oberrand-4er-Block, voll- bis breitrandig mit ca. 7 mm Bogenrand ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotoattest Sem BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €270.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7238 Brief image3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig und einwandfrei, mit gMR "261" und nebengesetztem Halbkreis "KRONACH 4/1" (1867) auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg. In der Hülle unten kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Eine interessante und seltene missbräuchliche Verwendung als Freimarken, Fotoattest Brettl BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,050.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7239 Brief imageWasserzeichen 'enge Rauten': 3 Kreuzer schwarz im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit Ekr. von Vilshofen auf Teil eines Tauschvertrages (Vorderseite und eine Rückklappe) nach Gottholding; die Frankatur unbedeutende Knitterungen, leichte Patina. Fotoattest Brettl BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7240 Brief imageWeite Rauten: 1 Kreuzer schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit blauviolettem EKr. "MÜNCHEN 25 APR." auf unfrankiertem Ortsbrief-Kuvert, da unzustellbar amtlich geöffnet mit rückseitiger Retourmarke. Das Kuvert fehlerhaft, dennoch ein interessanter Brief mit sehr seltener Frankatur. Signiert Drahn, Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €4,600.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7241 Postfrisch, Ungebraucht image1888, Kleine Zähnungslöcher: 3 Pfennig grau im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, das untere Paar postfrisch, signiert Dr. Helbig BPP und Fotoattest Sem BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7242 Postfrisch image5 Pfennig grau im 4er-Block, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,050.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7243 Postfrisch image10 Pfennig mit großen Zähnungslöchern mit doppeltem Aufdruck, dabei Teile beider Druckgänge nur schwach oder nicht sichtbar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Michel nicht gelistet, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Bayern -> Bayern Portofreiheitsmarken (ALTDEUTSCHLAND)
7244 Brief image1919, "K"-Lochung, Ludwig 10 Pfennig im 4er-Block mit übergehendem Stempel "MÜNCHEN 8.5.20" auf etwas größerformatigem Vordruckbrief des Paketpostamtes an den Kriegsbeschädigtenausschuß in Nürnberg; das rechte Paar etwas bügig, sonst gute Bedarfserhaltung, ein seltener Bedarfsbrief, signiert Dr. Helbig BPP und Infla (Image 1) (Image 2)

SOLD for €260.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7245 Brief imageAbschied 5 Pfennig und 15 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Ortsdrucksache von "AUGSBURG 29 JUL. 20", schönes Bedarfsstück, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €160.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7246 Briefst. image"B"-Lochung, Abschied 5-80 Pfennig komplett jeweils sauber gestempelt auf Briefstück, signiert Dr. Helbig BPP und Infla (Image 1) (Image 2)

SOLD for €600.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7247 Briefst. image30 Pfennig im waagerechten 3er-Streifen mit Bahnpoststempel "MÜNCHEN-SAALFELD" auf Briefstück, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP und Infla (Image 1) (Image 2)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Preussen (ALTDEUTSCHLAND)
8001 Brief image"BASSE ALLEMAGNE" auf komplettem Faltbrief 1802 mit rotem L1 "DUSSELDORF" nach Valencia in Spanien (Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8002 Brief image"DUSSELDORFF/PAR AIX LA CHAPELLE", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief mit rotem L1 "DE DUSSELDORF" 1800 nach Aachen; unauffälliger kleiner Einriß am Oberrand (Image 1) (Image 2)

SOLD for €190.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8003 Brief image"FRANCO HORNBURG" sauber auf gesiegelter Briefhülle nach Halberstadt, sehr selten, signiert Freye (Image 1) (Image 2)

SOLD for €500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Preussen -> Preussen - Stempel (ALTDEUTSCHLAND)
8004 Brief image"WESEL (PAR)" sauber auf undatierter Briefhülle von "103 / CLEVES" nach Düsseldorf (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-22, 04:00 AM
Preussen (ALTDEUTSCHLAND)
8005 Brief imageTRANSITSTEMPEL: 37 Briefe und -hüllen, dabei "NEUKIRCHEN (PAR)" in schwarz (7) und rot (15), "OSNABRUCK (PAR)" in schwarz und rot, "LINTZ-RHIN (PAR)" in grün (2) und rot (5) und "SCHWELM (PAR)" (2) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23)

SOLD for €2,600.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Thurn und Taxis (ALTDEUTSCHLAND)
8006 Brief image"ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Brief 1799 von Winnweiler nach Mainz (Image 1) (Image 2)

SOLD for €120.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8007 Brief image"100/ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Faltbrief 1800 nach Mainz (Image 1) (Image 2)

SOLD for €170.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8008 Brief imageBINGEN: 5 Briefe dabei "P.100 P.BINGEN" (2) und "P. P.BINGEN" (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
8009 Brief image"100/FRANKENTHAL" in schwarz und waidblau sowie "P.100 P./FRANKENTHAL" je auf Brief (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM