7182 Brief image20 Pfennig ultramarin diagonal halbiert mit sauberem EKr. "WÜRZBURG 21 5" (1883) auf Briefkuvert nach Creglingen in Württemberg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, unbeanstandet befördert. Ein interessanter, wenn auch wohl philatelistisch beeinflußter Brief. Fotobefund Sem BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7183 Postfrisch image1881, 20 Pfennig ultramarin ungezähnt, senkrechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, außerordentlich selten, die untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7184 Postfrisch image25 Pfennig gelbbraun ungezähnt, senkrechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7185 Brief image1881, 50 Pfennig dunkelorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig, portogerecht von "REGENSBURG 18 JAN. 88" nach Launceston in Tasmanien, Australien mit Ankunftsstempel vom 28. Februar. Das Kuvert rechts verklebter Einriß und kleiner Teil der Rückklappe fehlend, sonst in - insbesondere für diese Destination - gute Erhaltung. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7186 Postfrisch image50 Pfennig braun ungezähnt im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, außerordentlich selten, die untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7187 Brief image1 Mark braunpurpur auf mattorangeweißem Papier zusammen mit 50 Pfennig dunkelorangebraun und 10 Pfennig rotkarmin mit EKr. "FUERTH 13 10 83" und die 1 Mark mit zusätzlichem Tintenstrich auf kompletter Paketkarte nach St. Gallen in der Schweiz. Die 50 Pfennig fehlender Eckzahn rechts oben, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7188 Postfrisch image1 Mark violett auf mattorangeweißem Papier (erste Auflage) voll- bis breitrandiges ungezähntes senkrechtes Paar, postfrisch in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung. Eine große Seltenheit der Pfennig-Ausgaben und in der b-Farbe der Erstauflage im Michel nicht gelistet, untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€3,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7189 Brief image1 Mark rotlila auf gelblichweißem Papier als Einzelfrankatur rückseitig auf Wertbrief über 1000 Mark von "MÜNCHEN 30 JAN. 11" nach Orselina in der Schweiz mit Ankunftsstempel. Eine seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002) (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7190 Postfrisch image1 Mark rotlila auf weißem Papier, breitrandig ungezähntes linkes Randstück, postfrisch, unsigniert (Image 1) (Image 2)

Currently...€90.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7191 Postfrisch, Ungebraucht image25 Pfennig braunocker und 50 Pfennig braun je im 4er-Block vom rechten Bogenrand, postfrisch, 25 Pfennig minimale senkrechte Bugspur durch das rechte Paar verlaufend, sonst einwandfrei, je Kurzbefund Dr. Helbig BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€180.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7192 Postfrisch, Ungebraucht image50 Pfennig, große Zähnungslöcher, linke obere Bogenecke mit Plattennummer "16", ungebraucht, Marke postfrisch, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7193 Postfrisch imageWeißes Papier: Vollständiger Satz von 10 Werten der Wertstufen 2-80 Pfennig ungezähnt, einheitlich vom linken Bogenrand, postfrisch, die 80 Pfennig leicht oxidiert, sonst einwandfrei, alle signiert Bay.St.Min.d.Fin. (teils leicht durchschlagend), Fotoattest Dr. Helbig BPP (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7194 Postfrisch image1890, 3 Pfennig gelbbraun auf Papier x, 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "18", postfrisch, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€90.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7195 Postfrisch image5 Pfennig auf rötlichem Papier, ungezähnte rechte untere Bogenecke, postfrisch, im Rand signiert Pfenninger und Dr. Helbig BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7196 Postfrisch image2 Mark orange auf rötlichem Papier, linke untere Bogenecke mit Plattennummer "20", postfrisch, im unteren Seitenrand kleiner Einriß, sonst einwandfrei; signiert Helbig BPP und Fotoattest Sem BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7197 Brief image2 Mark orange, 2 Einzelstücke zusammen mit 1881, 1 Mark lila auf mattorangeweißem Papier und Einzelwert 1890, 50 Pfennig lilabraun auf Wertbriefhülle (Inhalt Depositenschein über 36.400 Mark) von "FURTH I. WALD 4 MÄR 99" nach München mit Ankunftsstempel, bis auf kleine Beförderungsspuren einwandfrei. Eine seltene vorderseitige Frankatur, laut Fotoattest Dr. Helbig BPP (2003) bis dato die höchste registrierte Brieffrankatur der Portoperiode bis 1906 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€600.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7198 Brief image2 Mark orange auf mattorangeweißem Papier mit 1881, 1 Mark rotlila auf weißem Papier, 1890, 50 Pfennig lilabraun und 1900, 40 Pfennig dunkelorangegelb, mit klarem EKr. "ZENTING 27 OCT. 04" auf Inspektionsbericht der OPD Regensburg bei der Post (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7199 Brief image2 Mark orange auf mattorangeweißem Papier mit Zufrankatur auf kompletter Paketkarte von "NÜRNBERG 4 NOV. 02" nach Italien, außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, wenige leichte Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7200 Brief image2 Mark orange auf mattorangeweißem Papier, 12er-Block und waagerechtes Paar, dabei einmal Plattenfehler I, zusammen mit 5 weiteren Werten, entwertet durch blaues Dienstsiegel des Oberpostamtes von Würzburg auf Zeitungsverteilungs-Abrechnungsbogen der Postexpedition Hammelburg für das Jahr 1892. Das Formular außerhalb der Frankatur gefaltet und teils etwas angetrennt, zwei Werte der Zufrankatur kleine Zahnfehler, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Ein interessantes Stück. Fotoattest Sem BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7201 Postfrisch imageUnverausgabte 2 Mark mittelbräunlichlila im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "17", postfrisch, signiert Bay.St.Min.d.Fin. (Image 1) (Image 2)

Currently...€130.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7202 Brief image40 Pfennig dunkelorangegelb mit EKr. "NÜRNBERG 15 JAN. 03" auf kleinem R-Brief nach Dar es Salaam, Deutsch-Ostafrika mit Ankunftsstempel vom 6.2., gering unfrisch, eine recht seltene Destination (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7203 Brief image1900, Wappen 3 Mark braunoliv auf mattorangeweißem Papier, 3 Einzelstücke mit senkrechtem Paar 2 Mark orange mit Zufrankatur, alle vorderseitig geklebt auf kompletter Paketkarte von "MUSSBACH 21 APR. 00" nach New York, die 10 Pfennig eckrund und einige leichte Zahnunregelmäßigkeiten, die Karte an den Rändern etwas fehlerhaft; eine selten hohe Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7204 Postfrisch image3 Mark und 5 Mark auf mattgelblichweißem Papier, beide vom Unterrand, postfrisch, Pracht, jeweils Fotobefund Dr. Helbig BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€120.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7205 Brief image5 Mark gelbgrün auf mattorangeweißem Papier mit Zufrankatur vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte von "ASCHAFFENBURG 3 NOV 06" nach Batavia, Niederländisch Indien mit Durchgangsstempel von Bremen. 1 und 5 Mark mit amtlicher Lochung, 2 Mark leicht über den Rand geklebt, aber noch einwandfrei. Eine hohe Frankatur und ungewöhnliche Destination, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7206 image5 Mark auf mattgelblichweißem Papier im 4er-Block, sauber gestempelt, Pracht, signiert Pfenninger (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM