7157 image1 Mark gezähnt, violett, 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, leicht entwertet durch ovalen Siegelstempel des Oberpostamtes von Würzburg, Pracht, Fotoattest Stegmüller BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7158 Brief image1 Mark gezähnt, violett, waagerechtes Paar, die rechte Marke unauffällig fehlerhaft bzw. kleine Reparatur, die linke einwandfrei, zusammen mit 20 Pfennig ultramarin (kleine Aufklebeknitter) mit EKr. "MÜNCHEN 7 JUL." (1877) rückseitig auf kompletter Wert-Paketkarte an die Gebrüder Rotfeld in Paris, in Frankreich zusätzlich frankiert mit 2 Fiskalmarken. Ein seltenes und attraktives Stück, Fotoattest Vogel BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €700.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7159 Postfrisch image1 Kreuzer dunkelgrün im Oberrand-4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7160 Postfrisch image1 Kreuzer mattgrün im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Stegmüller BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €90.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7161 Postfrisch image1 Kreuzer mattgrün im waagerechten 5er-Streifen vom oberen Bogenrand, postfrisch mit Falzspur im Oberrand, unsigniert, Kurzbefund Brettl AIEP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €110.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7162 Brief image1 Kreuzer mattgrün, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem EKr. "MÜNCHEN I 28 SEP." (1875) auf Drucksache in die Schweiz mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Pfenninger und Fotobefund Brettl BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €520.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7163 Brief image10 Kreuzer dunkelchromgelb, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "FREISING 29 DEZ." auf kleinem Chargé-Kuvert mit rotem Ra. "EINGESCHRIEBEN, No." nach Forsthof. Die Marke war zur Kontrolle des Wasserzeichens gelöst, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1982) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €480.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7164 Brief image1875, Wappenausgabe mit Wasserzeichen 'weite Wellen' 18 Kreuzer zinnoberrot und 3 Kreuzer karmin, beide farbfrisch, die 18 Kreuzer oben zwei verkürzte Zähne, sonst beide einwandfrei, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NÜRNBERG III 23/12" (1875) auf Briefhülle adressiert an das "Consulat des Deutschen Kaiser Reiches Tientsin". Der Brief wurde befördert über Brindisi, Singapur, Hongkong (rückseitig "MARINE SORTER SINGAPORE TO HONG KONG" ) bis Shanghai. Hier der kaiserlich chinesischen Post übergeben und mit rückseitigem roten "CUSTOMS SHANGHAI FEB 9 76" weiterbefördert nach Tientsin. Obwohl in den Verordnungsblättern für den Leitweg über Brindisi eine Taxe von 24 Kreuzern vorgegeben ist, wurde der Brief unbeanstandet befördert. Zu dieser Zeit konnten Briefe nach China aufgrund fehlender Postverträge nur bis zu den Hafenstädten mit europäischen Postverwaltungen, also in der Regel Hongkong und Shanghai, befördert werden, die weitere Beförderung der wenigen Post ins Landesinnere übernahmen in der Regel private Agenten oder in seltenen Fällen die chinesische 'Customs'-Post, welche erst 1878 eigene Briefmarken einführte. Die 18 Kreuzer 'weite Wellen' war nur vom 5. Juli bis 31. Dezember 1875 frankaturgültig; sie zählt auf Ganzstück zu den größten Seltenheiten der Bayern-Philatelie. Neben dem hier angebotenen Brief nach China sind nur ein weiterer Brief (jedoch mit rückseitiger Frankatur der Marke) sowie 2 Paketkarten bekannt. Die Marken waren zur Kontrolle des Wasserzeichens gelöst und sind mit Falzen replatziert. Ein altbekannter und spektakulärer Auslandsbrief. Signiert Pfenninger mit Befund (1961), Fotoattest Stegmüller BPP (2019) Provenienz: Sammlung Dörfler (29. Kirstein-Auktion, 1980), John Boker jr. (1988), Erivan Haub (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €34,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7165 Postfrisch image5 Pfennig opalgrün im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und gut gezähnt, die Marken postfrisch, Falzspuren lediglich im Bogenrand, in der linken Zähnung leicht gefaltet, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7166 Brief image5 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ein kleiner Eckbug rechts oben geglättet, sonst einwandfrei, mit EKr. "AUGSBURG 13 JUN." (1878) auf Korrespondenzkarte nach Altena in Westfalen mit Ausgabestempel. Eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €2,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7167 Brief image25 Pfennig braunocker und 10 Pfennig karmin (eckrund) mit Halbkreis "BIRNBACH 5/10" auf rückseitig nicht ganz kompletter Wertbriefhülle nach Passau. Eine seltene vorderseitige Wertbrieffrankatur, Fotoattest Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7168 Postfrisch image50 Pfennig zinnoberrot im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, signiert Pfenninger (Image 1) (Image 2)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7169 Brief image50 Pfennig zinnoberrot mit 20 Pfennig ultramarin und 10 Pfennig karmin, mit EKr. "MÜNCHEN 20 FEB." (1878) rückseitig auf gesiegeltem und mit Kordel verbundenem Wertbrief mit 81 Mark nach Paris, Frankatur und Brief in guter Bedarfserhaltung; ein attraktives und seltenes Stück, Fotoattest Sem BPP (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Apr-22, 04:00 AM
7170 image1 Mark lebhaftbraunpurpur im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, entwertet durch Brückenstempel "CONTROL R.III 3 MAR 82", eine seltene Einheit, Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €480.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7171 Brief image2 Mark orange, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "BAYREUTH 25 4" (1881) als Einzelfrankatur auf kompletter Paketkarte nach Budapest mit rückseitigem Eingangsstempel; eine attraktive und nicht häufige Einzelfrankatur, Fotoattest Helbig BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7172 Brief image1876/79, 2 Mark lebhaft rotorange im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit klarem "SPEYER 15 5 88" auf kompletter Postanweisung über 235 Gulden an eine Fischgroßhandlung in Hemmen in der niederländischen Provinz Gelderland mit rückseitigen Transitstempeln und Auszahlungsquittung. Eine attraktive und in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €700.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7173 Briefst. image5 Pfennig violett im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "NEUMARKT i.Opf. 6 SEP." auf kleiner Briefvorderseite in die USA, auf Papier aufgezogen, eine recht seltene Einheit, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-22, 04:00 AM
7174 Briefst. image50 Pfennig dunkelorangebraun und 1876/79, 1 Mark lebhaftbraunpurpur mit sauberem EKr. "SONTHOFEN 9 3" (1880) auf oben und unten geschnittenem Leinenkuvert als Wertbrief über 96 Mark nach Nimes in Frankreich mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktives Stück mit wohl einzigartiger Frankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €520.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7175 Brief image50 Pfennig dunkelorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "ANSBACH 3 6" auf Paketkarte vom Landgericht Ansbach nach Graz. Die Karte außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet und oben größerer Einriß hinterklebt, die Frankatur einwandfrei. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €380.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7176 Brief image50 Pfennig dunkelorangebraun und 1876, 10 Pfennig karmin, beide farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "RETTENBERG 15/9" rückseitig auf Wertbrief über 1000 Mark nach München. Das Kuvert kleine Beförderungsspuren und vorderseitig 2 Siegelflecke, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-22, 04:00 AM
7177 Brief image50 Pfennig dunkelorangebraun und 1876, 10 Pfennig karmin, beide farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "INGOLSTADT 31 OCT." (1880) rückseitig auf Wertbrief über 1000 Mark nach Dresden mit nebengesetztem Bahnpost-Rahmenstempel "HOF-LEIPZIG", Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Apr-22, 04:00 AM
7178 Postfrisch image1881, 3 Pfennig grün im waagerechten 10er-Block vom oberen Bogenrand mit Plattennummer "9", postfrisch mit Falzresten und kleinem Einriß im Oberrand, einwandfrei (leichte Gummibüge). Fotoattest Dr. Helbig BPP (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7179 image3 Pfennig gelbgrün ungezähnt, voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch EKr. von München, 2 unmerkliche Schürfstellchen rückseitig, sonst einwandfrei; eine seltene Marke, Fotoattest Sem BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7180 Postfrisch image5 Pfennig im Blinddruck, Unterrandstück, postfrisch mit minimaler Farbspur auf dem Gummi, unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7181 Brief image10 Pfennig rotkarmin, breitrandig ungezähnt, mit sauber aufgesetztem EKr. "BRUECKENAU 18 AUG. 88" auf kleinem Briefkuvert nach Würzburg mit Ankunftsstempel. Von dieser Abart wurde vermutlich nur ein einziger Bogen unerkannt in Würzburg am Schalter verkauft; einige wenige Stücke sind mit Stempeln von Brückenau und Hoechberg bekannt. Nur ein weiterer Brief aus Brückenau ist registriert. Fotoattest Sem BPP (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM