7132 image18 Kreuzer dunkelziegelrot im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN I 1 FEB.". Die obere rechte Marke waagerechte Knitterung und einige wenige Zahnbrücken getrennt, sonst tadellos. Ein außerordentlich seltener 4er-Block; die Heinrich Köhler Kartei hat nur 2 weitere registriert, diese mit Zeitungsstempeln. Fotoattest Brettl BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7133 Postfrisch image9 Kreuzer braun, postfrisch, Pracht, signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€180.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7134 Postfrisch, Ungebraucht image9 Kreuzer braun im senkrechten Paar mit Marke mit Wasserzeichen "weite Rauten", letztere ungebraucht, Wasserzeichen X postfrisch, signiert Pfenninger und Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€180.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7135 Ungebraucht image9 Kreuzer braun im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen Falzspuren, signiert Brettl BPP mit Fotoattest (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7136 image9 Kreuzer braun, sauber gestempelt, Pracht, signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€180.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7137 image9 Kreuzer braun, farbfrisch und gut gezähnt, leicht gestempelt, Pracht, signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€180.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7138 Brief image9 Kreuzer braun, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN II 23 FEB." auf Faltbrief mit gedrucktem Inhalt nach Genua mit Ankunftsstempel. Das sehr dünne Briefpapier in den Faltungen teils gebrochen, eine durchaus attraktive und seltene Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (1991) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7139 Brief image9 Kreuzer braun und Wasserzeichen 'weite Rauten' 7 Kreuzer mattultramarin mit EKr. "MÜNCHEN 19 NOV." (1874) auf Chargé-Brief nach Padua; die 7 Kreuzer etwas unregelmäßig gezähnt, aber noch einwandfrei, Fotoattest Brettl AIEP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7140 Ungebraucht image10 Kreuzer mattgelb im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, kleine Bleistiftsignaturen und Fotoattest Sem BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€900.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7141 Brief image10 Kreuzer mattgelb, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf und nebengesetztem EKr. "GEISENFELD 31 AUG." auf etwas größerformatiger Chargé-Briefhülle nach Freising. Eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7142 Brief image1 Kreuzer hellgrün und 3 Kreuzer rosa, jeweils im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NÜRNBERG 6/9" auf Orts-Chargé-Briefkuvert mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Das Kuvert leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief, Fotoattest Brettl BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7143 Brief image1 Kreuzer gelbgrün, 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ockerbraun, letztere links oben ein Zahn ausgerissen, sonst alle gut gezähnt und farbfrisch mit violettem EKr. "NÜRNBERG 2 DEC." auf Briefhülle nach Mailand, in den Faltungen teils gering getrennt, Fotobefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7144 image1 Kreuzer bläulichgrün, farbfrisch und bis auf einen verkürzten Zahn unten gut gezähnt, sauber gestempelt, Kurzbefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€250.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7145 Ohne Gummi image3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, sonst einwandfrei, signiert Schlesinger und Fotoattest Brettl BPP (1978) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7146 Briefst. image6 Kreuzer ockerbraun, waagerechter 3er-Streifen, Paar und Einzelmarke als 6er-Block geklebt mit EKr. "WINDSHEIM 17 11" auf Briefstück, die linke Marke des Streifens minimaler Aufklebeknitter, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger und Kopiebefund Brettl (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7147 Brief image7 Kreuzer mattultramarin, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa mit EKr. "MÜNCHEN 19 SEP." (1874) als Chargé-Brief nach Innsbruck, nachgesandt nach Mutters, Pracht, signiert Schmitt BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7148 Brief image7 Kreuzer mattultramarin, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer karmin als Chargé-Brief von "WALDTHURN 6 JAN." nach Weiden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten geöffnet und rückseitig gering fleckig, eine attraktive und seltene Kombination, Fotoattest Brettl BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7149 image7 Kreuzer dunkelblau im waagerechten Paar, schöne tiefe Farbe und gut gezähnt, sauber entwertet durch kleinen DKr. von Bamberg, einwandfrei, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7150 image12 Kreuzer lila, farbfrisch und noch einwandfrei gezähnt, entwertet durch Halbkreisstempel von Albersweiler, rückseitig teilweise verstärkt. Ein passables Stück der seltenen Marke, Fotoattest Stegmüller BPP (2008, dieses fehlerhaft) (Mi. 6.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7151 Brief image9 Kreuzer braun und 1 Kreuzer gelbgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "LANDSHUT 25 2" auf Chargé-Briefhülle mit geschnittenem Reco-Zettel nach München, Pracht, signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7152 Briefst. image10 Kreuzer mattgelb, 8 Werte, teils zusammenhängend, als 8er-Block geklebt mit EKr. "SCHWARZENFELD 4/12" und teils übergehendem Bahnpost-Halbkreisstempel auf Briefstück, die Marken farbfrisch und gut gezähnt, eine sehr seltene Frankatur; signiert Pfenninger (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7153 image1 Mark violett, geschnitten, waagerechter 5er-Streifen mit 'Wasserzeichen-Brücke' mit waagerechten Linien über 2 Werte gehend, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit leicht und sauber aufgesetztem EKr. "WEISSENBURG a.S. 10 11"; die linke Marke unten kleiner unauffälliger Randspalt bis in die Randlinie, sonst einwandfrei. Eine mit Poststempelentwertung sehr seltene und in dieser Form hochinteressante Einheit. Signiert Brettl BPP Provenienz: 137. Fehr-Auktion (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7154 image1 Mark dunkelviolett geschnitten im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, entwertet durch Dienstsiegel, Pracht, Fotoattest Schmitt BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7155 Briefst. image1 Mark geschnitten, dunkelviolett, 4er-Block auf kleinem Briefstück, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Ovalstempel "K.HAUPTZEITUNGSEXPED. NÜRNBERG 15/10", tadellos, Fotoattest Sem BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7156 Brief image1 Mark geschnitten dunkelrotviolett im waagerechten Paar mit gezähnter Ausgabe 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa mit EKr. "PIRMASENS 9/5" auf kompletter Paketkarte mit Coupon nach Amsterdam. Das Porto von insgesamt 74 Kreuzern teilt sich auf in 32 Kreuzer Vereinstaxe sowie 42 Kreuzer Auslandsanteil. Die rechte 1 Mark winziger Einschnitt rechts, die Randlinie gerade berührend, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und attraktive Auslands-Paketkarte mit rein vorderseitiger Frankatur; Fotoattest Sem BPP (1999) Provenienz: Dr. Karl Zangerle (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM