7107 Briefst. image6 Kreuzer braun im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit violettem EKr. "BAYREUTH BAHNH. 19/10" auf Briefstück. Die Marken in den Zwischenräumen mit Federmesser vorgeritzt, jedoch noch ursprünglich zusammenhängend, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7108 Briefst. image6 Kreuzer ockerbraun und 1 Kreuzer dunkelgrün, je im waagerechten Paar, farbfrisch und breitrandig mit Halbkreis "ATTRANG 4/1" auf Briefstück, sehr attraktiv, Pracht, signiert Schmitt BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7109 Briefst. image6 Kreuzer ockerbraun diagonal halbiert, breit- bis überrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem gMR "355" NORDHALBEN auf kleinem Briefstück, tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Von dieser Halbierung haben wir insgesamt nur 3 weitere Stücke registriert und zwar auf Briefen von Eggenfelden bzw. Münchweiler; dies ist das einzige registrierte Stück mit Nummernstempelentwertung. Eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie. Signiert Hunziker und Kruschel, Fotoattest Brettl BPP (1978) und Fotoattest Stegmüller BPP (2018) Provenienz: Jakob Sessler, Gerold Anderegg (8. Schwenn-Auktion, 1967), 18. Kruschel-Auktion (1983) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

Currently...€4,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7110 image7 Kreuzer ultramarin im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig entwertet durch blauen Ra2 "STADTGERICHT MÜNCHEN l.d. ISAR" und Federstrichen. Im Markenzwischenraum leichte waagerechte Faltspur und Vortrennschnitt links, dort auch winzig geschürft, sonst einwandfrei. Es handelt sich hier um die einzige Blockeinheit dieser Marke mit Stempelentwertung; ein bemerkenswertes Stück. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7111 Briefst. image7 Kreuzer hellultramarin, allseits breitrandig, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 7 Kreuzer mit Wasserzeichen "enge Rauten", mit sauber aufgesetztem EKr. "NÜRNBERG BAHNH. 28 SEP. 70" auf Briefstück. Eine attraktive und außerordentlich seltene Kombination die nur noch auf wenigen Briefstücken jedoch nicht auf Ganzstück bekannt geworden ist. Fotoattest Brettl BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7112 image7 Kreuzer dunkelultramarin im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig mit Ra2 von Nördlingen, Pracht, signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€90.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7113 Brief image7 Kreuzer dunkelultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig (rechts Vortrennschnitt außerhalb des Markenbildes) mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BUCHBACH 22/5" auf Bischofsbrief-Hülle (rückseitiges Siegel ausgeschnitten) mit handschriftlichem Vermerk "Mit Unterbund" an Gregor in München. Ein sehr attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7114 image7 Kreuzer preußischblau, voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, Pracht, signiert Schmitt BPP und Fotoattest Sem BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7115 Brief image7 Kreuzer preußischblau, sehr schön farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "FRANKENTHAL 21/4" auf Chargé-Briefkuvert nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Eine sehr attraktive und seltene Einzelfrankatur der guten Farbe, Fotoattest Brettl BPP (1985, handschriftlich bestätigt 2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7116 Briefst. image7 Kreuzer königsblau, voll- bis breitrandig mit DKr. "NÜRNBERG 12 AUG. 1869" auf Briefstück, Pracht, Fotobefund Sem BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€180.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7117 Briefst. image7 Kreuzer königsblau, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Halbkreis "NEUMARKT" auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€180.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7118 Brief image1 Kreuzer dunkelgrün und 6 Kreuzer braun mit blauviolettem EKr. "STRAUBING 9 SEP." auf Briefhülle nach Bogen, Fotobefund Sem BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7119 image1 Kreuzer hellgrün breitrandig ungezähnt, sehr schön farbfrisch und sauber entwertet durch blauen Halbkreisstempel, tadellos, eine sehr seltene Marke in sehr schöner Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€900.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7120 image3 Kreuzer rosa ungezähnt, voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreis "PASING 1/6", tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke, Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7121 Brief image6 Kreuzer ockerbraun und 1 Kreuzer hellgrün, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "LUDWIGSHAFEN 29 JUL." (1872) auf komplettem Faltbrief in die Schweiz mit "10" Centimes Weiterfranko, Pracht, signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7122 Postfrisch image7 Kreuzer mattultramarin im waagerechten 6er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, die rechte obere Marke mit amtlichem Aufnadelungsloch, postfrisch in sonst einwandfreier Erhaltung, unsigniert (ein Werte kleine Bleistiftzahl), Fotoattest Brettl BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€600.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7123 Postfrisch, Ungebraucht image12 Kreuzer lila im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit ca. 6/21 mm Bogenrändern, farbfrisch und einwandfrei gezähnt; in den Bogenrändern Falzreste, einmal die rechte untere Marke leicht tangierend, die übrigen 3 Werte postfrisch. Eine attraktive und seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7124 image12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN III 18 2 3", Pracht, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7125 image12 Kreuzer lila im waagerechten 6er-Block vom rechten Bogenrand, farbfrisch und gut gezähnt, sauber entwertet durch senkrechte und waagerechte Tintenstriche (aus Gerichtsakten), einwandfrei. Ein seltener Block, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7126 Brief image12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit Halbkreis "LANDAU i.d.Pf. 11 4 " (1872) auf Briefhülle nach Paris, der Name in der Anschrift unkenntlich gemacht und radiert, sonst einwandfrei. Signiert Larisch und Thier, Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7127 Brief image12 Kreuzer lila, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "MÜNCHEN 2 NOV." (1871) auf kleinem Briefkuvert nach Lyon mit vorder- und rückseitigen Transitstempeln. Kleiner Teil der Rückklappe ergänzt, sonst einwandfrei. Signiert Calves und Fotoattest Sem BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7128 Postfrisch image18 Kreuzer mattziegelrot im waagerechten 10er-Block, farbfrisch, 3 Marken mit winzigen Altersflecken, die seitlichen Werte einige Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, postfrisch. Größte registrierte Einheit dieser Marke, Fotoattest Brettl BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7129 Postfrisch image18 Kreuzer mattziegelrot im 4er-Block, die oberen Marken mit Wasserzeichen "weite Rauten" die unteren mit Wasserzeichen "enge Rauten", postfrisch in einwandfreier Erhaltung, X-Wasserzeichen jeweils signiert Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7130 Ungebraucht image18 Kreuzer mattziegelrot, ungebraucht, Pracht, signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€120.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7131 Brief image18 Kreuzer mattziegelrot, farbfrisch und gut gezähnt mit leicht aufgesetztem L2 "AUGSBURG STADT 16 JAN. 1875" rückseitig auf Wertbrief über 199 Gulden nach Berlin. Eine schöne und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Brettl BPP (1993) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM