7082 Brief image6 Kreuzer stahlblau, trockener Druck, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem Halbkreisstempel von Freising auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Fürth, Pracht, signiert Pfenninger und Fotobefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7083 image9 Kreuzer gelbbraun im waagerechten 5er-Streifen, breit- bis überrandig mit fast allen Zwischenlinien und schmalem Bogenrand oben, sauber entwertet durch oMR "144" FÜRSTENFELDBRUCK. In den oberen Randlinien schwache waagerechte Bugspur sowie schwache senkrechte Bugspur und geringe Rötelstifspuren in der 2. Marke von rechts, sonst einwandfrei; eine außerordentlich selten Streifeneinheit, die Heinrich Köhler Kartei hat nur einen weiteren 5er-Streifen dieser Marke registriert. Fotoattest Brettl BPP (1999) Provenienz: 33. Kirstein-Auktion (1982) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7084 Postfrisch, Ungebraucht image12 Kreuzer grün im 4er-Block, allseits breitrandig, rechts mit ca. 16 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, die beiden unteren Marken postfrisch; unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7085 Brief image12 Kreuzer grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit oMR "605" und sauber nebengesetztem Halbkreis "ZWEIBRÜCKEN 19 9" auf Briefhülle nach Lyon, ganz gering fleckig, signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€140.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7086 Briefvorderseite image18 Kreuzer zinnoberrot, waagerechter 3er-Streifen und Einzelmarke, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG" auf großem Teil einer Zeitungs-Überweisung nach Bamberg, nachgesandt nach Burgwinheim; das Formular rechts verkürzt, eine weitere 18 Kreuzer-Marke fehlt vermutlich, da inseitig eine Gesamtgebühr von 1 Gulden 30 Kreuzern vermerkt ist. Die Einzelmarke ist etwas dünn und der Seidenfaden leicht locker, der 3er-Streifen bis auf einen leichten Eckbug unten rechts einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück, Fotoattest Brettl BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7087 Brief image18 Kreuzer zinnoberrot in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 1 Kreuzer bläulichgrün und 3 Kreuzer rosa, letztere oben etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit sauberem oMR "318" und sauber nebengesetztem Halbkreis "MITTENWALD 28/8" (1867) auf Briefkuvert über Bremen nach New York. Ein sehr attraktiver Brief in schöner Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1986) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7088 Ungebraucht image18 Kreuzer orangerot im waagerechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, voll- bis breitrandig mit ca. 2/11 mm Bogenrändern oben und links, ungebraucht mit Originalgummi. Die mittlere obere Marke nach Attesterstellung kleiner Farbabrieb, sonst einwandfrei. Fotoattest Brett BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7089 Brief image18 Kreuzer orangerot, links und oben breitrandig vom linken Bogenrand stammend, unten rechts und rechts mit der Randlinie geschnitten, mit oMR "325" und nebengesetztem roten L5 "MÜNCHEN 25/2 (9) Chargé" auf kleinem Briefkuvert an Franz Ritter von Gmainer, Flügeladjudant König Ludwigs I nach Nizza mit Transit- und Ankunftsstempeln, ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein interessanter und seltener Chargé-Brief, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7090 Postfrisch image1 Kreuzer grün im waagerechten 10er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit 3 mm Bogenrand, postfrisch, Pracht, signiert Schmitt BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€600.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7091 Ungebraucht image1 Kreuzer grün im waagerechten 5er-Streifen, dabei die 2. Marke mit Plattenfehler "linke obere 1 durchbalkt", farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, vom unteren Bogenrand stammend, ungebraucht mit Originalgummi, zwischen der 3. und 4. Marke senkrechte Faltung, sonst einwandfrei. Unsigniert und Fotoattest Sem BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€160.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7092 Brief image1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, zusammen mit 4 Einzelwerten 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch, teils leicht berührt, jedoch meist voll- bis breitrandig mit Halbkreis "ALTENSTADT 21 1" auf Briefkuvert über Hamburg in die USA. Das Kuvert kleine Einrisse und rechts am Rand etwas verstärkt, 2 unauffällige diagonale Bugspuren durch 3 Werte verlaufend, sonst gute und frische Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7093 Brief image1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer braun, die 3 Kreuzer teils berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 27 APR. 1870" auf Briefhülle nach Verona (Image 1) (Image 2)

Currently...€120.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7094 Brief image1 Kreuzer grün, 2 Einzelstücke, zusammen mit 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer ultramarin, eine 1 Kreuzer und 3 Kreuzer je gering berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit DKr. "AUGSBURG 3 MAR. 1870" auf nicht ganz kompletten Faltbrief nach Paris; eine attraktive Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Sem BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7095 Brief image1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer braun, je 2 Einzelwerte zusammen mit 7 Kreuzer ultramarin, abwechselnd geklebt, alle farbfrisch und schmal- aber vollrandig mit sauber aufgesetztem EKr. "FÜRTH 24 3" auf gelbem Briefkuvert über England nach New York mit vorderseitigem Eingangsstempel. Die links klebende 6 Kreuzer ganz schwache Bugspur und kleinem Eckfehler, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief aus der bekannten Bernstein & Mack-Korrespondenz. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Sem BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7096 image1 Kreuzer dunkelblaugrün im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch in heller Nuance, gut voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch großen DKr. "NÜRNBERG BHF. 10. SEP. 1867", Pracht, Fotoattest Schmitt BPP (dieses etwas fehlerhaft, 2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7097 Ungebraucht image3 Kreuzer karminrosa im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, der rechte untere Wert postfrisch; die linke untere Marke unten kleiner Querbug, sonst einwandfrei, Fotobefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7098 Brief image3 Kreuzer karminrosa mit Plattenfehler "Linke obere Wertziffer mit Haken", farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem oMR "148" auf kleiner Briefhülle mit ebenfalls blauem Halbkreis "GANGKOFEN 23/7" (1868) nach München. Ein schöner Beleg des farbigen Mühlradstempels. Signiert Ebel und Brettl BPP, Fotoattest Sem BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7099 Brief image18 Kreuzer orangerot, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Wappen 1867, 1 Kreuzer grün, 2 Einzelwerte, und 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch im sogenannten "Zwergschnitt" und sehr dekorativ abwechselnd geklebt mit oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FUERTH 18 9" auf Briefkuvert der bekannten Mack-Korrespondenz nach New York; ein attraktiver Brief in einwandfreier ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1990) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7100 Postfrisch, Ungebraucht image6 Kreuzer ultramarin im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit ca. 7 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, 1 Wert postfrisch, Pracht, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€90.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7101 Ungebraucht image12 Kreuzer lila im 4er-Block, dabei die linke obere Marke mit Plattenfehler "rechte obere Ecke abgeschrägt", farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi; ein schöner und seltener Block. Signier Fulpius und Fotoattest Brettl BPP (1979) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7102 Brief image12 Kreuzer lila, allseits breitrandig mit oMR "325" und nebengesetztem EKr. "Bahnhof MÜNCHEN 16 Feb." (1869) auf Briefhülle nach Neapel, leichte Patina, sonst einwandfrei, signiert A. Diena und Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€180.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7103 Postfrisch, Ungebraucht image18 Kreuzer ziegelrot im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 13/14 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7104 image18 Kreuzer zinnoberrot im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch EKr. "ASCHAFFENBURG 31 DEZ.", Kabinett, signiert Ressel und Fotoattest Stegmüller BPP (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7105 image18 Kreuzer ziegelrot im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch L2 "MÜNCHEN 3. AUG. 1870". Der Streifen ist zwischen den Marken vorgefaltet, dabei die linke Marke im rechten Rand getroffen, sonst einwandfrei. Eine seltene Streifeneinheit, wir haben keinen weiteren 4er-Streifen mit Poststempel registriert. Fotoattest Sem BPP (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7106 Briefst. image18 Kreuzer ziegelrot, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 3 Kreuzer karmin und 7 Kreuzer mattultramarin, beide mit Wasserzeichen "enge Rauten" mit EKr. "NÜRNBERG BAHF 23 APR. 71" auf Briefstück, ganz leichte Patina, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM