7057 Brief image12 Kreuzer rot, phänomenal geschnitten mit Teilen aller 8 Nachbarmarken, leicht entwertet mit Nr. "563" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "WEIDEN" nach Waldsassen. Die Marke war gelöst, waagerechte Knitter- bzw. Bugspuren geglättet (die Zugehörigkeit zur Hülle nicht nachweisbar). Fotobefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7058 Brief image12 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "598" auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 24 JAN. 1860" nach Nürnberg, Pracht, Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€280.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7059 Brief image12 Kreuzer rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauberem oMR "325" auf kleinem Faltbrief mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 29 JUL. 1859" nach Metz. Eine schöne Einzelfrankatur ins Ausland. Fotoattest Brettl BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7060 image18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig mit klar und gerade aufgesetztem gMR "363", Kabinett, signiert Sem BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7061 Briefst. image18 Kreuzer gelborange, allseits breitrandig mit zentrisch und klar aufgesetztem oMR "356", Kabinett, signiert Stegmüller BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7062 Briefst. image18 Kreuzer gelborange im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch, die linke Marke allseits sehr breitrandig mit allen Zwischenlinien, die rechte voll- bis breitrandig mit senkrechter Bugspur mit oMR "356" auf kurz geschnittenem Briefstück, Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7063 image18 Kreuzer gelborange im 4er-Block, sehr schön farbfrisch, rechts und unten breitrandig, sonst in den Randlinien berührt bzw. lupenrandig, entwertet durch gMR "148" sowie kleinem Teil des roten Transitstempels von Aachen. Bis auf die Schnittmängel einwandfrei (im Zwischenraum 2 Marken herstellungsbedingt bayernbrüchig). Trotz der Einschränkungen eine attraktive und sehr seltene Einheit, die Heinrich Köhler Kartei hat nur 2 weitere gestempelte 4er-Blocks dieser Marke registriert. Fotoattest Sem BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7064 Brief image18 Kreuzer gelborange im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit berührter 9 Kreuzer blaugrün, alle entwertet mit gMR "241" auf Briefhülle mit Halbkreis "NOERDLINGEN 19/8" über die 'Prussian Closed Mail' nach New York; das Paar der 18 Kreuzer mit unauffälligen Bugspuren, sonst - insbesondere aufgrund des extrem dünnen Briefpapieres - recht gute Erhaltung. Ein attraktiver Transatlantik-Brief. Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€600.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7065 image1 Kreuzer gelb, Type I, waagerechter 6er-Block, schöne leuchtend frische Farbe und allseits voll- bis meist breitrandig, entwertet durch gMR "145" FÜRTH; die linke obere Marke kleiner Eckbug, sonst einwandfrei (belanglose Knitterspur); eine äußerst seltene Einheit, die Heinrich Köhler Kartei hat nur 3 weitere 6er-Blocks registriert. Fotoattest Sem BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7066 Brief image1 Kreuzer gelb in leuchtend frischer Farbe und allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien und kleinem Teil der rechten Nachbarmarke, mit Duplex-Entwertung durch oMR "356" und DKr. "NÜRNBERG 1 NOV. 1866" auf komplettem Ortsbrief, sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7067 Brief image1 Kreuzer gelborange, voll- bis breitrandig, oben mit 4 mm Bogenrand mit Langstempel "POSTABLAGE Steinbühl" auf kleinem Briefkuvert mit geprägter Randborde mit nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 1 JAN. 1867" als Ortsbrief gelaufen, Pracht (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7068 Briefvorderseite image1 Kreuzer gelb, Type I, und 6 Kreuzer blau, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit oMR "106" und nebengesetztem Halbkreis "EICHSTÄDT 15/1 (1868) auf Teilbrief (3 Seitenklappen fehlend) nach München mit rückseitigem Ankunftsstempel. Eine seltene Verwendung der Quadratwerte als 7 Kreuzer-Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7069 Postfrisch image1 Kreuzer gelb, waagerechtes Randpaar der Typen II und I, sehr schöne frische und leuchtende Farbe und allseits breitrandig, rechts mit ca. 11 mm Bogenrand, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung, Type I kleine Signatur, Type II unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7070 Briefst. image1 Kreuzer gelb, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilabschlag des Halbkreisstempels von Lindau auf kleinem Briefstück, Pracht, signiert Brettl BPP mit Befund und Fotoattest Sem BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€600.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7071 Brief image1 Kreuzer gelb, Type II, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig aus der linken oberen Bogenecke stammend, links mit 1/2 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG 15 DEC. 1865" auf kleinem Ortsbrief (rechts etwas verkürzt und obere Rückklappe weitgehend fehlend), die Frankatur einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit der seltenen Marke. Fotoattest Sem BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€900.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7072 Brief image3 Kreuzer karmin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit oMR "289" und nebengesetztem L2 "LINDAU 29 OCT. 1865" auf komplettem Faltbrief im Grenzrayon nach Romanshorn in der Schweiz mit Ankunftsstempel; das Briefpapier in den Faltungen teils etwas gebrochen, sonst einwandfrei, signiert Sem BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7073 Brief image3 Kreuzer tiefrot, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetztem gMR von Pfaffenhofen auf Bischofsbrief-Hülle an Gregor in München, tadellos, Fotobefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7074 Brief image3 Kreuzer karmin, schmalrandig bis leicht berührt mit alleiniger handschriftlicher Entwertung "MEMMINGEN 5/2" auf Briefhülle mit rückseitigem Absenderstempel nach Dietmansried mit Ankunftsstempel, signiert Sem BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7075 Brief image3 Kreuzer karmin und 6 Kreuzer blau, beide voll- bis breitrandig, die 3 Kreuzer oben mit Teil der Nachbarmarke, mit oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 15 OCT. 1866" auf Briefhülle nach Pest im Wechselverkehr mit Ungarn, Fotobefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€80.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7076 Briefst. image6 Kreuzer blau im waagerechten 4er-Streifen vom linken Bogenrand, die beiden rechten Werte in der Randlinie leicht berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig, links mit ca. 7 mm Bogenrand, mit oMR "508" STRAUBING auf Briefstück; eine recht seltene Einheit in attraktiver Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7077 image6 Kreuzer blau im waagerechten 8er-Block, die linke untere Marke links etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig mit fiskalischer Federzugentwertung, 2 Werte etwas fleckig, sonst einwandfrei (etwas bayernbrüchig). Fotobefund Sem BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7078 Brief image6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig mit oMR "649" und nebengesetztem Halbkreis "ENDORF 4/1" (1865) auf Bischofsbrief-Hülle an Gregor in München, Pracht, signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7079 Brief image6 Kreuzer blau im waagerechten Paar, voll- bis überrandig, oben mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit oMR "32" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. BAMBERG 10/3" (1866) nach Paris, signiert Sem BPP (Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7080 Brief image6 Kreuzer blau in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kreuzer rosa und 12 Kreuzer lila, die 3 Kreuzer rechts berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, die 6 Kreuzer mit kleiner Knitterspur oben, sonst einwandfrei, mit EKr. "MÜNCHEN 25/2" (1867) auf kleinem Briefkuvert über die Schweiz nach Genua. Der Brief ist nach dem Tarif von 1859 portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Vereinstaxe, 6 Kreuzern Schweizer Transit und 6 Kreuzern italienischem Porto, die Anschrift offenbar schon vom Absender zur Hervorhebung komplett nachgezogen. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2015) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€600.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7081 Postfrisch, Ungebraucht image6 Kreuzer stahlblau im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, allseits breitrandig mit ca. 3/14 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, die linke untere Marke postfrisch. Unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM