Europa continued...

Schweiz -> Schweizerische Bundespost (Sammlungen und Einzellose)
1001 image1854, Münchner Druck 5 Rp. braun, allseits breit- bis überrandig, links mit kleinem Teil der Nachbarmarke und oben mit schmalem Bogenrand, leicht und sauber entwertet duch blaue Raute, minimals getönt, sonst einwandfrei (Zumstein 22A) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1002 image10 Rp. blau, voll- bis überrandig, links und oben mit Teilen der Nachbarmarken, rechts mit ca. 3 mm Bogenrand, sauber entwertet durch schwarze Raute, Kabinett, sign. von der Weid (Zumstein 23A) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1003 image10 Rp. blau ohne Seidenfaden, voll- bis breitrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 2/2,5 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch schwarze Raute, in der rechten oberen Ecke schwache diagonale Bugspur außerhalb des Markenbildes, selten, sign. von der Weid (Zumstein 23A) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1004 Brief image40 Rp. grünlicholiv, 2 Einzelwerte, voll- bis überrandig, links mit Teilen der Nachbarmarken, mit leicht aufgesetzter Raute und nebengesetztem EKr. "ZÜRICH NACHM. 22 NOV. 54" auf Faltbrief nach Semlin, Pracht (Zumstein 26A) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1005 Brief image40 Rp. grünlicholiv und 5 Rp. blau, farbfrisch und in gutem Schnitt, die 40 Rp. unten leicht an den Rand geklebt, mit leicht aufgesetzter Raute und nebengesetztem EKr. "ZÜRCH NACHM. 6 DEC. 54" auf kpl. kleinen Chargé-Brief mit nebengesetztem Zierstempel "RECOMMANDIRT" und zusätzlichem Chargé-Gitter in roter Tinte nach Rosenfeld in Württemberg mit Ankunftsstempel. Ein hübscher Brief (Zumstein 26A, 23A) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1006 Brief imageFrüher Berner Druck 5 Rp. braun im waagerechten 3er-Streifen, in der Mitte unten voll- sonst weißrandig mit zweimal leicht aufgesetzter Raute und nebengesetztem guten Stabstempel "SCHÖNHOLZERWEILEN" und nebengesetztem Fingerhutstempel "BÜRGLEN 8 Juli 55" auf kpl. Faltbrief nach Bern; sehr schöne Erhaltung (Zumstein 22B) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1007 image10 Rp. blau auf dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, voll- bis breitrandige linke untere Bogenecke mit ca. 2/3 mm Bogenrändern, sehr schön entwertet durch schwarze Raute, Kabinett, Fotobefund Berra-Gautschy (Zumstein 23E) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1008 Brief image10 Rp. blau auf dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, links unten voll- sonst allseits weißrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Stabstempel "EBIKON" auf kpl. R-Brief datiert 13.8.1857 nach Rothenburg im Kanton Luzern; ein amtlicher roter Tintenzug auf die Marke übergehend, sehr schöne einwandfreie Erhaltung, Befund Berra-Gautschy (Zumstein 23E) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1009 Brief image1 Fr. violettgrau mit gelbem Seidenfaden und 15 Rp. rosa, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit DKr. "ZWEISIMMEN 28 JUN 61" auf Faltbrief über Frankreich nach New York mit vorderseitigem "NEW-YORK PAID JUL 15"; eine waagerechte Brieffaltung lediglich die 15 Rp. im Unterrand leicht tangierend; sign. Hunziker mit Attest (1974) (Zumstein 27Da, 24GB) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1010 Brief image1 Fr. grau, schwarzer Seidenfaden, vollrandig und farbfrisch, rechts mit 1,5 mm Bogenrand, mit schwarzer Raute und nebengesetztem blauen Ekr. von Neuchatel auf Briefhülle 1857 über Frankreich und England mit rotem "Br. Service" sowie "P.P." im Kreis und Ra. "PD" nach New York mit vorderseitigem "NEW YORK PAID 15" sowie vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Das Porto betrug vom 1. Januar bis 30. April 1857 für diesen Leitweg 95 Rp., jedoch hatte der Empfänger noch die Inlandsgebühr von 5 Cents zu zahlen, was bei dem vorliegenden Brief aufgrund der "PD"-Stempelung entfiel. Eine unauffällige senkrechte Brieffaltung außerhalb der Frankatur oben gering gebrochen, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein interessanter und seltener Brief (Zumstein 27C) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1011 Brief imageLetzter Berner Druck 5 Rp. braun und 3 Einzelwerte 20 Rp. gelblichorange, alle in gutem Schnitt, meist vollrandig mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "BASEL BRIEFEXPEDITION 6 MAI 59" auf Faltbrief nach Amsterdam, noch frankiert nach dem alten Tarif; geringe Altersspuren; Befund Rellstab (Zumstein 22G, 25G) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1012 Brief image5 Rp. mattgraubraun auf Seidenpapier, gut gerandet, meist weißrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und oben mit schmalem Bogenrand, mit auf dieser Ausgabe seltenem kleinen EKr. "LENSBURG 21 JUNI 57" auf kpl. Faltbrief nach Hendschikon, Pracht, Fotoattest von der Weid (1983) (Zumstein 22F) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1013 image10 Rp. blau im waagerechten 4er-Streifen, gut bis sehr gut gerandet, lediglich die linke Marke in der Randlinie berührt, sonst allseits weißrandig, rechts mit schmalem Bogenrand, entwertet durch Fingerhut "CELIGNY 19 JUIN 62", Fotobefund Rellstab (1984) (Zumstein 23g) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1014 Brief image15 Rp. rosa, 20 Rp. orange und 40 Rp. grün, die 20 Rp. unten angeschnitten, sonst voll- bis sehr breitrandig und farbfrisch mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "YVERDON 16 AVR 59" auf kleinem Briefkuvert mit Originalinhalt über Frankreich nach Rom, Pracht, sign. von der Weid (Zumstein 24-26G) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1015 Brief image10 Rp. blau und 40 Rp. gelbgrün, beide teils angeschnitten, mit sauberem EKr. "GENEVE 16 AOUT 58" auf kpl. Faltbrief mit nebengesetztem "VOIE DES ETATS SARDES" nach Rom, portogerecht frankiert für den Transport über den Seeweg (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1016 Brief imageLetzter Berner Druck 10 Rp. blau, 2 Einzelwerte abwechselnd geklebt mit 15 Rp. rosa und 40 Rp. grün, letztere unten etwas angeschnitten, sonst voll- bis überrandig und farbfrisch mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "GENEVE 30 OCTO 60" auf kpl. Faltbrief nach Rom mit rückseitigem "ROMA VIA DI MARE"; schöne frische Erhaltung (Zumstein 23G, 24G, 26G) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1017 Brief image1854, Strubel 10R. blau und 1Fr. violettgrau, je farbfrisch und sauber mit Genfer Raute auf doppelt schwerer Faltbriefhülle mit nebengesetzem Ekr. "GENEVE 11 SEPT 55" nach Bologna, vorderseitig mit rotem L1 "N.A." ("Non Addebitata"; ohne weitere Verrechnung an Lombardei-Venetien übergeben), dann mit 12 baj. taxiert, die Marken mit Schnittmängeln, dennoch ein seltener und attraktiver Brief (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1018 Brief image20 Rp. gelborange, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 10 C. blau, gut gezähnt, mit auf- und nebengesetztem DKr. "CHATEL ST. DENIS 16 DEC 62" auf kpl. Faltbrief nach Turin; eine schöne Kombination in guter Erhaltung, Fotoattest Rellstab (1982) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1019 Brief image40 Rp. gelbgrün, rechte obere Bogenecke, links in der Randlinie berührt, unten mit Teil der Nachbarmarke, oben und rechts mit 1,5/2,5 mm Bogenrand, zusammen mit etwas berührter 15 Rp. rosa, beide farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "GENEVE 14 MAI 58" auf kpl. Faltbrief nach Rom mit Durchgangsstempel von Turin und Ankunftsstempel; das Kirchenstaats-Inlandsporto von "5" Baiocchi wurde vom Empfänger erhoben (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1020 Brief image,40 Rp. gelblichgrün, voll- bis breitrandig mit schmalem rechten Bogenrand, in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 10 C. blau, unten ein Zahn verkürzt, sonst gut gezähnt und farbfrisch, mit DKr. "VEVEY 30 MAI 63" auf Briefkuvert nach München (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1021 Brief image40 Rp. grün, voll- bis breitrandig in Mischfrankatur mit gezähnter Ausgabe 20 C. gelborange, diese links verkürztes Zähnchen, sonst gut gezähnt und wie die Strubel-Marke farbfrisch mit EKr. "ZÜRICH VORMITTAG 1 JUNI 63" auf Briefhülle nach Bad Homburg v.d.H. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1022 image2 Rp. grau im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und in gutem Schnitt, sauber entwertet durch DKr. "LAUSANNE 15 NOV 62", Pracht, sign. Reuterskjöld und Fotoattest Nussbaum (1981) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1023 Brief image20 C. orange und 1867, 30 C. blau, farbfrisch und gut gezähnt mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "LYSSACH 3 SEP 70" auf Briefhülle nach St. Petersburg; sehr schönes Stück (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1024 Brief image1867, Sitzende Helvetia gezähnt 10 C. rot und 2 Einzelwerte 10 C. ultramarin als Zufrankatur auf Tübli-Umschlag 30 C. blau als Chargé-Brief von "WINTERTHUR 1 VII 74" nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln, sehr schönes Stück (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM
1025 Brief image50 C. lila auf Briefkuvert von "CLARENS 3.XII.71" nach Arensburg auf der Insel Ösel, Lievland (heute Estland) mit vorderseitigem Ovalstempel "FRANKIROVANO"; die Marke leichte Knitterspur und das Kuvert etwas fleckig und kleiner Teil der Rückklappe fehlt, seltene Destination (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-18, 04:00 AM