7032 Brief image3 Kreuzer blau, Platte 5, voll- bis breitrandig in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1862, 3 Kreuzer rosa, oben angeschnitten, sonst breitrandig mit kleiner bildseitiger Schürfung, beide Werte sauber entwertet durch oMR "240" auf Faltbrief mit nebengesetztem Halbkreisstempel "KEMPTEN 26 10" (1862) nach Nürnberg. Eine attraktive und sehr seltene Frankatur, signiert Georg Bühler und Fotoattest Sem BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €950.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7033 Brief image3 Kreuzer blau mit ausgefüllten Ecken im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig mit gMR "20" und nebengesetztem Halbkreis "BAMBERG 22/9" auf komplettem Faltbrief nach Chemnitz, Pracht (Image 1) (Image 2)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7034 image1 Kreuzer rosa im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, aus der linken oberen Bogenecke stammend mit schmalem linken und ca. 4 mm oberen Bogenrand, sauber entwertet durch oMR "28" AUGSBURG; die Farbe etwas verblasst, sonst tadellos, signiert Georg Bühler und Fotobefund Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7035 Brief image1 Kreuzer rosa im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauberem gMR "376" und nebengesetztem Halbkreis "WEIDEN 14/3" (1855) auf Briefhülle nach Gräfenberg, Pracht, signiert Sem BPP mit Kurzbefund (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7036 image1 Kreuzer lilarosa im senkrechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, vom rechten Bogenrand stammend, entwertet durch gMR "16", tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €260.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7037 Brief image1 Kreuzer dunkelrosa, 2 Einzelstücke zusammen mit 6 Kreuzer braun und 9 Kreuzer maigrün, als 4er-Block geklebt, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "243" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 17 JUN. 1854" auf Faltbrief nach Bologna im Kirchenstaat mit nebengesetztem L1 "AFFRANCAT". Der Brief ist portogerecht frankiert für die Beförderung über Österreich bis zum Bestimmungsort. Die untere 1 Kreuzer-Marke leichte waagerechte Bug- bzw. Knitterspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €700.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7038 image1 Kreuzer rosa, Platte 2, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, entwertet durch Halbkreisstempel von Edenkoben, ein einwandfreies und attraktives Stück dieser seltenen Marke, signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7039 Brief image1 Kreuzer rosa, Platte 2, sehr schön farbfrisch, dreiseitig breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, unten in der Randlinie teils leicht berührt, mit glasklar aufgesetztem L2 "MÜNCHEN 13 SEP 1862" auf Ortsbriefhülle. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; Fotoattest Sem BPP (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €2,100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7040 Briefst. image6 Kreuzer braun, Platte 1, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch gMR "188" auf kleinem Briefstück, tadellose und ursprüngliche Erhaltung, Kopiebefund Maria Brettl (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €260.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7041 Brief image6 Kreuzer braun im waagerechten 4er-Streifen, die linke Marke teils leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit gMR "240" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Halbkreis "KEMPTEN 18/6" (1857) über Frankreich nach England mit vorder- und rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Nach dem Tarif von 1855 ist der Brief um 3 Kreuzer überfrankiert; interessantes Stück, Fototattest Stegmüller BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €750.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7042 Brief image6 Kreuzer braun, voll- bis breitrandig zusammen mit waagerechtem Paar 9 Kreuzer maigrün, oben berührt, sonst breitrandig, mit gMR "217" auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 14 JUN. 1853" über Frankreich nach England, portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1847 für einen Brief bis ½ Loth (Image 1) (Image 2)

SOLD for €520.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7043 Briefvorderseite image6 Kreuzer braun, Platte 2, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "301" und nebengesetztem Halbkreis "MARKTBREIT 14/7" auf nicht vollständiger Briefhülle (oberer und unterer Seitenteil fehlend) adressiert nach Schweinfurt. Die Anschrift nachgezogen und teilweise ergänzt, die Frankatur selbst in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €3,800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7044 Briefst. image9 Kreuzer bläulichgrün, 4 Einzelwerte als 4er-Block geklebt, dabei der linke untere Wert in Type I, sonst Type III, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit gMR "281" REGENSBURG auf kleinem Briefstück, Pracht, Fotoattest Sem BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €555.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7045 image9 Kreuzer bläulichgrün im waagerechten 5er-Streifen, die 4. Marke in Type II, sonst Type III, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit schmalen Bogenrändern links und rechts sowie Teil einer Nachbarmarke; die 2. Marke im Streifen blieb versehentlich unentwertet, die übrigen entwertet durch gMR "217" MÜNCHEN, 3 Werte mit Teilen von roten Transitstempeln. Die unentwertet gebliebene Marke senkrechte Bugspur und kleine helle Stelle, die rechte Marke kleiner Knitter unten rechts, sonst einwandfrei. 5er-Streifen der frühen Auflagen sind sehr selten; Fotoattest Schmitt BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Apr-22, 04:00 AM
7046 Briefst. image9 Kreuzer bläulichgrün mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und allseits breitrandig, mit leicht aufgesetztem gMR "98" FÜRTH und kleinem Teil eines roten Federzuges auf Briefstück. Eine bei dieser Marke selten vorkommende Abart. Fotoattest Sem BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €520.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7047 Brief image9 Kreuzer mattblaugrün im waagerechten Paar der Typen III und II, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetztem gMR "241" und nebengesetztem Halbkreis "NOERDLINGEN 4 1" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Hamburg. Im Kuvert unten waagerechte Faltspur, sonst einwandfrei, eine seltene Frankatur, signiert Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €440.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7048 image9 Kreuzer blaugrün, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, der Seidenfaden ungewöhnlicherweise in der rechten Randlinie verlaufend, entwertet durch gMR, das Markenbild weitgehend sichtbar lassend. Ein seltenes und attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Sem BPP (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7049 image9 Kreuzer blaugrün, Type II, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "325", Pracht, signiert Brettl BPP (Image 1) (Image 2)

SOLD for €210.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7050 Brief image9 Kreuzer blaugrün, Type II, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit gMR "20" auf Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. BAMBERG 11/3" (1854) auf Briefhülle nach Bremen, leichte Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7051 image9 Kreuzer blaugrün im 4er-Block, die rechte obere Marke rechts in der Randlinie gering berührt, sonst voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, entwertet durch gMR "190" LUDWIGSHAFEN, 3 Marken mit minimalen kaum sichtbaren Knitterspuren, sonst einwandfrei. Wir haben keinen weiteren 4er-Block dieser Farbe registriert. Signiert Pfenninger und Brettl BPP mit Fotoattest (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €7,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7052 Brief image9 Kreuzer blaugrün, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten und kleinem Teil der rechten Nachbarmarke, übergehend entwertet durch gMR "217" auf Briefhülle mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 11 DEC. 1854" nach Aachen. Die Hülle mit Aktenfaltungen außerhalb der Frankatur und gering fleckig, sonst einwandfrei, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €120.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7053 Brief image9 Kreuzer maigrün, zweiseitig voll- bis breitrandig, sonst etwas berührt bzw. angeschnitten, mit gMR "98" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 21 11" (1853) auf komplettem Faltbrief über die 'Prussian Closed Mail' nach New York. Der Brief war mit 47 Kreuzern bis zum Bestimmungsort bezahlt, jedoch nur die Postvereinsgebühr frankiert, das Weiterfranko vorderseitig mit "4/7" (Silbergroschen für das Porto bis Großbritannien und das Seeporto) notiert, rückseitig mit "24 /14" (Kreuzer). Ein attraktiver und seltener Transatlantikbrief mit 'geteiltem Franko'. Fotoattest Sem BPP (1995) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Apr-22, 04:00 AM
7054 Ungebraucht image9 Kreuzer gelbgrün im 4er-Block, dabei die linke untere Marke in Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, die linke obere Marke kleine helle Stelle, sonst einwandfrei, Fotobefund Sem BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €480.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7055 image9 Kreuzer gelbgrün in waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit gMR "508", die linke Außenmarke unten winzig punkthell, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
7056 Brief image9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem oMR "91" und nebengesetztem Halbkreis "DONAUWÖRTH 15/3" auf Briefhülle (Seitenklappen fehlend) der 2. Gewichtsstufe nach Straubing, Pracht, signiert W. Engel (Image 1) (Image 2)

SOLD for €380.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM