6101 imageGroßer Schild: ¼ Groschen grauviolett mit gut lesbarem Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. ++ 24.OCTBR.74“ (Spalink 17-1 M) ohne Zeitgruppenriegel, Marke mit Papierfehler und mit typischem Scherenschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel der Hamburger Lotteriebrief-Expedition, Fotoattest Brugger BPP (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6102 image¼ Groschen grauviolett mit Prägefehler "diagonal ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links“ (Feld 142, Type I) mit sehr klarem EKr. "OTTMACHAU 23.4.74“, einwandfreie Erhaltung, sehr schönes, farbfrisches Exemplar mit gut sichtbarem Prägefehler, Fotoattest Krug BPP (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6103 image¼ Groschen graupurpur im senkrechten Dreierstreifen mit zwei klaren, fast kompletten Abschlägen des Hufeistempels "HAMBURG I.A. 27.NOVBR.74“ (Spalink 17-3M) ohne Zeitgruppenriegel, Einheit oben mit Zahnfehler und mit typischer senkrechter Druckspur und Scherenschnitt links und rechts, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltener Stempel der Hamburger Lotteriebrief-Expedition, bisher sind nur wenige Exemplare mit diesem Stempel bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €480.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6104 image¼ Groschen graupurpur im senkrechten Dreierstreifen mit klaren Abschlägen des Hufeistempels "HAMBURG I.A. 16.NOVBR.74“ (Spalink 17-4M) ohne Zeitgruppenriegel, untere Marke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Stempel, Fotoattest Brugger BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6105 Brief image¼ Groschen graupurpur mit klarem DKr. "LEIPZIG 18.MAI.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kompletter Faltdrucksache als moderiertes Porto im Ortsverkehr bei einer Aufgabe von mehr als 60 Drucksachen, Drucksache mit üblichen Faltspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6106 Brief image¼ Groschen grauviolett mit EKr. "ARNSTADT 22.4.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle im Ortsverkehr mit Ankunftsstempel, Marke mit stärkeren Alterungsflecken und die Briefhülle hat einen Aktenschnitt und wurde umgefaltet, seltenes ermäßigtes Ortsporto im Fürstentum Schwarzburg Sondershausen, bisher ist keine weitere Einzelfrankatur aus Arnstadt bekannt, Fotoattest Krug BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6107 Brief image¼ Groschen graupurpur im kleinen Format L15, zwei Einzelwerte mit DKr. "WOLFENBÜTTEL 19.NOV.1873“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Leipzig, linke Marke mit kurzem Zahn und Formular mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6108 Brief image¼ Groschen violett, 1 Groschen karmin, 2 Groschen blau, 2 ½ Groschen braun und 5 Groschen ockerbraun je mit klarem DKr. "LÖSCHNITZ 11.XII.73“ als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief nach Waldorf mit Ausgabestempel, drei Werte mit Zahnfehlern und Umschlag links mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Fünffarbenfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €280.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6109 Postfrisch, Ungebraucht image1/3 Groschen gelblichgrün im Viererblock, linke untere Marke mit Druckzufälligkeit "Großer Farbpunkt an der linken Wertziffer“, die beiden unteren Marken sind postfrisch, die beiden oberen mit leichter Haftstelle, dekorative Einheit in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €180.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6110 image1/3 Groschen gelblichgrün mit Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte um ca. 1,2 mm nach links unten versetzt und fehlendes Zähnungsloch 4 rechts, sauber mit EKr. "BRESLAU 3.12.74“ entwertet, einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €340.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6111 Brief image1/3 Groschen hellgelblichgrün mit klarem EKr. "BERLIN P.E.35 29.3.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte im Ortsverkehr (amtl. Postkartenformular C. 154) mit rückseitigem Zudruck "Verein von Berliner Kauflauten“ in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6112 Brief image1/3 Groschen dunkelgelblichgrün mit Ra3 "HANNOVER STADTPOSTEXPEDITON No.2 22.10.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle im Ortsverkehr, einwandfreie Erhaltung, seltenes Sonderporto für den Ortsverkehr aus Hannover, Fotoattest Brugger BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €120.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6113 Brief image1/3 Groschen gelblichgrün mit Plattenfehler "Kreisbruch links in Höhe der 11. Strichleiste“ (Feld 141) und blauem EKr. "BREMEN 11.9.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief nach Eschwege mit Ankunftstempel, Marke durch Randklebung eckrund und leicht getönt und Drucksache links umgefaltet mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, einer der seltensten Plattenfehler der Brustschild-Ausgaben, Fotoattest Brugger BPP (2003)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6114 Brief image1/3 Groschen gelblichgrün mit Plattenfehler "Kreisbruch unter zweitem E in DEUTSCHE“ (Feld 5) und EKr. "HANNOVER 11.9.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief nach Bramsche, Faltbrief mit senkrechten Faltspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6115 image1/3 Groschen grausmaragdgrün mit EKr. "LEIPZIG K.P.A. III 31.12.74“ vom letzten Gültigkeitstag der Marke, Papierfehler, bildseitig sonst einwandfreies Exemplar, signiert Sommer BPP und Fotobefund Brugger BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6116 Brief image1/3 Groschen dunkelsmaragdgrün mit sehr klarem EKr. "BERLIN P.A.44. 1.9.74“ auf Drucksachenfaltbrief mit gedrucktem Inhalt nach Annaberg, Drucksache dreiseitig etwas beschnitten und Faltspuren, Marke in einwandfreier Erhaltung Fotoattest Sommer BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6117 Brief image1/3 Groschen dunkelgrausmaragdgrün im waagerechten Dreierstreifen mit Hufeisenstempel "MÜLHAUSEN i. ELSASS 12.DECBR.74“ (Spalink 26-8) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Straßburg mit Ankunftsstempel, Marken in guter Gesamterhaltung, Faltbrief unten mit stärkeren Faltspuren und Tintenfleck, seltene Einheit auf Brief, Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Sommer BPP (1993) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €160.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6118 Brief image1/3 Groschen dunkelolivgrün im waagerechten Dreierstreifen und 2 Groschen graublau je mit DKr. "GREVENBROICH 8.12.74“ als portogerechte Frankatur auf Wertbrief nach Cöln mit Ankunftsstempel, kleine Zahnkerbe bei der rechten 1/3 Groschen-Marke, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, dekorative und sehr seltene Buntfrankatur-Kombination, Fotoattest Brugger BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €560.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6119 image½ Groschen orange mit fehlendem Zähnungsloch 4 rechts und klarem Hufeistempel "HAMBURG – L.E. - - 20.JAN.75“ (Spalink 17-15), Marke mit kleinen Papierfehlern, sonst optisch in guter Gesamterhaltung, sehr seltener Stempel der Hamburger Lotteriebrief-Expedition, Fotoattest Brugger BPP (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6120 Briefst. image½ Groschen orange, drei waagerechte Paare je mit klarem Hufeisenstempel "POLLNOW 2.DECBR.73“ (Spalink 31) auf Briefstück, linke Marke des rechten Paares mit Plattenfehler "Verbindung des Innen- und Außenkreises über E in GROSCHEN“ (Feld 51), Einheiten leicht getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, dekoratives Briefstück mit seltenem Hufeisenstempel, Fotoattest Sommer BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6121 Briefst. image ½ Groschen orange mit Prägefehler "Prägeausfall bei der 5. Schwinge rechts vom Schild“ (Type IV) im senkrechten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken, sauber mit zwei kompletten Abschlägen des Hufeisenstempels "HAMBURG – L.E. - - 31.DECBR.74“ (Spalink 17-14) auf Briefstück, Marken und Briefstück mit leichten Gelbflecken bzw. Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung ohne die sonst üblichen Zahnfehler, bisher einzig bekannter Dreierstreifen mit diesem äußerst seltenen Hufeisenstempel, ausführliches Fotoattest Sommer BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,350.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6122 Briefst. image½ Groschen orange im Viererblock mit vier klaren Abschlägen des EKr. "BISCHOFSBURG 18.7.73“ auf weißem Briefstück, farbfrische und einwandfreie Einheit, Fotoattest Sommer BPP (2006)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6123 Brief image½ Groschen orange mit rotem Bahnpost-L3 "EYDKUHNEN 18.10. II BROMBERG“ (1873) als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Bromberg“ nach Breslau, Marke bis auf zwei kürzere Zähne in einwandfreier Erhaltung; mit roter Stempelfarbe ist der Stempel bisher nicht registriert, Fotoattest Krug BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6124 Brief image½ Groschen orange im sehr kleinen Format L14 mit klarem EKr. "GOTHA 4.7.(74)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief nach St. Petersburg, Russland mit Ankunftsstempel, bei der Marke wurde ein loser Eckzahn angeklebt, sonst in sehr guter Gesamterhaltung, Drucksachen nach Russland sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2005) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €360.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6125 Brief image½ Groschen orange mit Plattenfehler "Kreisbruch unter CH in DEUTSCHE, verstärkte Punktreihe rechts“ (späte Phase) mit Ra3 "BARMEN RITTERSHAUSEN 31.12.(73)“ als portogerechte Einzelfrankatur nach Grafenhorst mit vorderseitigem Ausgabestempel, gute Gesamterhaltung, besserer Plattenfehler auf Postkarte, Fotoattest Sommer BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM