6126 Brief image½ Groschen orange mit Plattenfehler "gebrochenes S in GROSCHEN“ (Feld 51) mit DKr. "STADTPOST 2.XI“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle im Ortsverkehr von Dresden, Marke einwandfrei, Briefülle mit leichten Gelbflecken, besserer Plattenfehler auf Brief, Fotoattest Sommer BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6127 Brief image½ Groschen orange mit Plattenfehler "gebrochenes D in DEUTSCHE“ (Feld 15) mit EKr. "MAGDEBURG 29.9.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Erfurt, Marke etwas uneben gezähnt, sonst in einwandfreier Erhaltung, besserer Plattenfehler auf Karte, Fotobefund Brugger BPP (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6128 Brief image½ Groschen orange mit Plattenfehler "S in POST mit hellem Punkt im oberen Bogen“ (Feld 43) mit Ra3 "BARMEN WUPPERFELD 13.10.(73)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Leipzig in einwandfreier, Fotobefund Brugger BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€80.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6129 Brief image½ Groschen orange mit Doppelprägung, die erste Prägung erfolgte um ca. 1,5 mm nach rechts versetzt, mit klarem Ra3 "REICHENBACH IM VOIGTLANDE 26.X.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Leipzig mit vorderseitigem Hufeisen-Auslagenstempel, Marke einwandfreier Erhaltung, Karte mit leichten Alterungsspuren bzw. Patina, auf Postkarte seltene Doppelprägung, Fotoattest Brugger BPP (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6130 Brief image½ Groschen orange mit Würstchenstempel "KIEL 24.10.72“ auf lilafarbenem Doppelkarten-Formular (Frech Nr. 2II) nach Petersdorf, anhängende Antwortkarte gebraucht mit ½ Groschen orange von "PETERSDORF A. FEHMARN 26.10.72“ nach Kiel mit Ausgabestempel, Formular unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, komplette, gebrauchte Doppelkarten sind selten, Fotoattest Krug BPP (2006) (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6131 Brief image½ Groschen orange mit DKr. "TILLOWITZ 7.1.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf doppelt verwendetem Faltbrief im Landzustellbereich nach Schiedlow, rückseitig 2. Verwendung mit ½ Groschen orange mit DKr. "TILLOWITZ 11.1.73“ als Ortsbrief, Marken mit kleiner Zahnkerbe bzw. Aufklebewellung und Brief mit leichten Gebrauchsspuren, doppelt verwendete Briefe in bzw. aus dem eigenen Landzustellbereich sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6132 Brief image½ Groschen orange und 1 Groschen karminrosa mit klarem EKr. "BERLIN P.E.VII 27.1.73“ als portogerechte Frankatur auf vorgedruckter R-Ortspostkarte der Berliner Wechslerbank mit Ra1 "Recomandiert“ und Ankunftsstempel, ½ Groschen-Marke mit leichten Aufklebeknitter und Postkarte mit typischen Aktenspieß, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€180.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6133 Brief image½ Groschen orange und 1 Groschen karmin je mit EKr. "BERLIN P.E.No.8 28.5.73“ als portogerechte R-Ortspostkarte mit Ra1 "Recomandirt“, ½ Grosche-Marke durch Randklebung rechts mit Zahnfehlern und Karte mit Klebespuren von ursprünglich haftenden Papierresten, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2004)  (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6134 Brief image½ Groschen orange im waagerechten Paar und zwei Einzelwerte 1 Groschen karmin je mit DKr. "MILITSCH 1.1.74“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Seelow mit Ausgabestempel, Umschlag mit leichter Patina, Marken in einwandfreier Erhaltung, ungewöhnliche Darstellung des 3 Groschen-Portos, Fotoattest Brugger BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6135 Brief image½ Groschen orange, 1 Groschen rötlichkarmin und 5 Groschen ockerbraun je mit klarem, achteckigen Ra4 "HAMBURG Fahr P.A. 20.4.74“ als portogerechte Frankatur auf kompletter Paketkarte im Wechselverkehr nach Wien, ½ Groschen-Marke durch Randklebung mit einer kleinen Kerbe und Formular mit Gebrauchsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, auf kompletten Paketkarten mit Brustschildfrankatur eine sehr seltene Entwertung, sign. Bühler und Fotoattest Krug BPP (2003) Provenienz: 317. Köhler-Auktion (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6136 Brief image½ Groschen orange, 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun je mit DKr. "COTTBUS 31.12.73“ als portogerechte Frankatur rückseitig auf Paketbegleitbrief-Umschlag mit Ankunftstempel, 1 Groschen eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Dreifarbenfrankatur vom letzten Gültigkeitstag dieses Tarifs, ab 1.1.1874 waren nur noch Paketkarten zulässig, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6137 Brief image1/2 Groschen orange, 1 Groschen karmin, drei Einzelwerte 2 1/2 Groschen rötlichbraun und Dreierblock 5 Groschen ockerbraun je mit klarem DKr. "EMDEN 21.3.“ als portogerechte Frankatur rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die linke obere 5 Groschen-Marke mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis links über O in GROSCHEN“ (Feld 22), Umschlag dreiseitig geöffnet mit zwei kleinen hellen Stellen oben, alle Marken sind bis auf die eckrunde 1 Groschen-Marke in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Vierfarbenfrankatur in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6138 Brief image½ Groschen orange, 1 Groschen karminrosa und 2 ½ auf 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit EKr. "TRYSZCZYN 7.7.74“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Bromberg mit Ankunftstempel, Umschlag links mit senkrechter Faltung, Marken in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€120.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6139 Brief image½ Groschen orange mit Plattenfehler "Farbfleck unter H in REICHS“ (Feld 67) und 2 ½ Groschen braun je mit Hufeisenstempel "CREFELD BHF. 18.JUNI.73“ (Spalink 6-8) als portogerechte Frankatur auf Faltbrief mit rotem Ra1 "PD“ nach Genua mit Ankunftsstempel, 2 ½ Groschen-Marke mit Eckfehler und Faltbrief mit etwas stärkerer Faltung mit leichten Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)    (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6140 Postfrisch image1 Groschen karmin mit Plattenfehler "Farbfleck unter C in REICHS“ (Feld 35), postfrisch, einwandfreie Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6141 Ungebraucht image1 Groschen karmin mit Plattenfehler "gebrochenes H in GROSCHEN“ (Feld 150) und mit markantem sichelförmigen Schraubenkopfabdruck, ungebraucht, zwei Zähne verkürzt, sonst einwandfreier Erhaltung, dekoratives Exemplar, unsigniert mit Fotoattest Brugger BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6142 image1 Groschen karmin, zweimal entwertet mit L1 "Wernigerode“ (Fraktur-Schrift) mit handschriftlichem Datum "5/…74“, Marke rückseitig minimal aufgerauht, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (2000)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6143 Briefst. image1 Groschen karmin mit Schraubenkopfabdruck in Mischfrankatur mit Bayern Wappen 3 Kreuzer karmin gezähnt mit klarem ungarischem Bahnpost-Ra2 "M.KIR. POSTAIGAZGATOSAG BUDPASTEN“ auf Briefstück, bayrische Marke stark dezentriert und die 1 Groschen Marke oben mit unruhiger Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, aus optischen Gründen auf Unterlage montiert; sehr ungewöhnliche Mischfrankatur mit Fremdentwertung, in dieser Form bisher einmaliges Stück, signiert J.U. Schmitt und Fotoattest Sommer BPP (1988) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6144 image1 Groschen karmin im kleinen Format L15 mit Plattenfehler "Beule am Kreis unter REICHS“ (Feld 150) und mit kleinem Schraubenkopfabdruck im Prägefeld, sauber mit DKr. "PILLKALLEN 21.4.73“ entwertet, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6145 image1 Groschen karmin mit Plattenfehler "gebrochene rechte Wertziffer“, sauber mit klarem EKr. "GLAUCHAU 14.7.74“ entwertet, bis auf kleinem Eckbug in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6146 image1 Groschen karmin mit Plattenfehler "tropfenförmiger Punkt hinter GROSCHEN“ und Farbleck unter "RE“ in "REICHS“, sauber mit EKr. "DANZIG 4.11.73“ entwertert und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€80.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6147 image1 Groschen karmin mit Plattenfehler "Akzent auf E in REICHS“ (Feld 96), sauber mit EKr. "DOEBELN 23.174“ entwertet, bis auf kleine Papierpore in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Brugger BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6148 image1 Groschen karmin mit Plattenfehler "heller Strich diagonal durch GROSCHEN“, sauber mit DKr. "BONN 18.2.74“ entwertet, einwandfreie Erhaltung, sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6149 image1 Groschen karmin mit Plattenfehler "heller Strich links durch die 8. Strichleiste und rechts durch P in Post“, sauber mit EKr. "HOFGEISMAR 26.3.“ entwertet und in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6150 image1 Groschen karmin mit Plattenfehler "Akzent über C in REICHS, Innenkreisbrüche links und unter H in REICHS sowie Plattenbruch oben links zum CH in DEUTSCHE (Feld 10), sauber mit Ra2 "BRESLAU OBERSCHL. BAHNH...74“ entwertet, Zähnungsunebenheiten und rückseitig mit Tönung, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM