6076 Brief image2 Kreuzer mittelbräunlichrot mit Plattenfehler "Kerbe im Kreis unter P in POST“ Feld 114) und EKr. "OFFENBURG 12.3.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Auerbach mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltener Plattenfehler auf Postkarte, Fotoattest Sommer BPP (1990)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6077 Brief image3 Kreuzer karmin mit glasklarem auf- und nebengesetztem Bahnpost-EKr. "LUDWIGSH WÜRZBURG 4.JAN. Z53“ auf kleinformatigem Umschlag mit Ovalstempel "HOCHHAUSEN POSTABL: WENKEIM“ nach München mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe und leichte Gebrauchsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; dekorative und seltene Entwertung, sign. Unverfehrt und Fotoattest Brugger BPP (2009) Provenienz: André de Cock (Eigentümerzeichen)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6078 Brief image3 Kreuzer karmin im waagerechten Dreierstreifen mit EKr. "FRANKFURT N1 16.4.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk "Via Ostende“ und rotem L1 "PD“ nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Einheit winzig angetrennt bzw. vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6079 Brief image3 Kreuzer karmin, senkrechtes Paar und Einzelwert je mit EKr. "MÜLLHEIM 4.MAI.(72)“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Auslagen-Faltbrief über 1 Gulden 31 Kr. mit entsprechendem blauen Taxvermerk und rotem Auslagen-Stempel nach Rheinweiler, eine Marke mit Zahnkerbe und Faltbrief rechts unten mit Kugelschreibebeschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, portogerechte Mehrfachfrankatur im Inlandsverkehr sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6080 Brief image3 Kreuzer karmin im waagerechten Dreierstreifen mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 31.7.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle mit rotem Ra1 "PD“ nach Dijon mit Ankunftsstempel, Einheit etwas angetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Frankatur, Fotoattest Brugger BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€120.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6081 Brief image3 Kreuzer karmin, drei Einzelwerte je mit EKr. "FRANKFURT A.M. N2 31.1.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief mit rotem Ra1 "PD“ nach Marseille mit Ankunftsstempel, Marken in einwandfreier Erhaltung, Brief mit stärkerer, waagerechter Faltung und Alterungsspuren, Fotoattest Brugger BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6082 Brief image7 Kreuzer grauultramarin mit Plattenfehler "heller Punkt im Rahmen über R in REICHS“ und EKr. "MANNHEIM 16.5.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, Marke in einwandfreier Erhaltung, Briefhülle mit Falt- und Beförderungsspuren, auf Brief recht seltener Plattenfehler, Fotoattest Brugger BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6083 Brief image7 Kreuzer graublau im waagerechten Paar, kleineres Format L15, je mit EKr. "PFORZHEIM 5.8.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem R-Faltbrief mit altem schwarzen Ra1 "Chargé“ und privatem Ra1 "Recommandirt“ nach Chaux De Fonds, Schweiz mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€180.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6084 Brief image7 Kreuzer graublau im waagerechten Paar mit FZL l6 bei der linken Marke mit EKr. "LOLLAR 9.9.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Umschlag der 2. Gewichtsstufe nach Weilburg mit Ankunftsstempel, rechte Marke mit leichten Knitter- und Druckspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6085 Brief image7 Kreuzer blau mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis rechts unter E in REICHS“ und 2 Kreuzer ziegelrot je EKr. "FRANKFURT A.M. N1 2.5.73“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit rotem Ra1 "PD“ nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel, 2 Kr. rechts oben eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP für die Frankatur (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6086 Brief image18 Kreuzer ockerbraun mit Ra3 "FRANKFURTA.M. STADTPOST-EXP. No. 2 9.11.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit violettem Ra1 "PD“ nach Lyon mit Ankunftsstempel, Briefhülle mit üblicher waagerechter Faltung, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Sommer BPP (1996)  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6087 Brief image18 Kreuzer ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild 9 Kreuzer braun, je mit EKr. LOERRACH 20.11.74“ vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte mit Innendienst 30 Groschen blau mit handschriftlicher Entwertung nach Mailand, 9 Kreuzer eckrund und Formular mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Dreifarbenfrankatur in Verbindung mit der 30 Groschen-Marke aus dem Kreuzerbezirk, Fotoattest Sommer BPP (1994) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6088 Brief image18 Kreuzer ockerbraun in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kreuzer gelblichgrün, 3 Kreuzer karmin und zwei Einzelwerten 9 Kreuzer rötlichbraun je mit EKr. "WORMS 7.5.74“ auf um vier Kreuzer überfrankierter Faltbriefhülle der 4. Gewichtsstufe mit rotem Ra1 "PD“ nach Paris mit Ankunftsstempel. Drei Marken der Frankatur sind fehlerhaft, eine 9 Kreuzer-Marke und die 18 Kreuzer-Marke sind in einwandfreier Erhaltung, trotz der Einschränkungen eine dekorative Vierfarben-Mischfrankatur der Kreuzerausgaben aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6089 Brief imageInnendienstmarken: 1872, 10 Groschen grau im senkrechten Paar mit handschriftlicher Entwertung "Sebnitz 20.10.74“ als Mehrfachfrankatur auf kompletter Paketkarte mit nebengesetztem DKr. "SEBNITZ 20.X.74“ nach Amsterdam, Marken farbfrisch und gut gezähnt, Formular mit Alterungsspuren und die Adresse wurde zum Teil geschwärzt bzw. radiert, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, signiert Hennies BPP mit Befund (1983) und Fotoattest Sommer BPP (2004)  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6090 imageFarbänderungen: ½ Groschen orange mit kleinem Teil des unteren rechten Eckrandes und oben Teil der Nachbarmarke, sauber mit EKr. "SCHMALKALDEN…7.7“, farbfrisch und einwandfreier Erhaltung, gebrauchte Eckrandmarken sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6091 Brief image½ Groschen orange mit violettem DKr. "KOENIGSBERG PR. 8.10.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Formular unten links mit Randkerbe, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene violette Entwertung, Fotoattest Brugger BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6092 Brief image½ Groschen orange mit DKr. "COTTBUS 24.8.72“ auf Postkarte mit handschriftlichem Vermerk "per express“, aber ohne weiteren Taxvermerke nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN P.E.36. COERLITZ.B 24.8.72“, Karte mit Eckbug und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnliches Poststück mit ausführlichem Fotoattest Brugger BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6093 Brief image½ Groschen orange mit Bahnpost-L3 "SIEGEN 26.8. I HAGEN“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit nebengesetztem Stationsstempel-L1 "ALTENA“ nach Wiesbaden, leichte Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2014) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€80.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6094 Brief image½ Groschen orange mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis unter C in DEUTSCHE, verstärkte Punktreihe rechts“ (frühe Phase) und Ra3 "BERLIN POST-EXPED. No. 37 4.10.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Raschau mit vorderseitigem Ausgabestempel, etwas Patina, sonst  in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2010) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6095 Brief image½ Groschen orange mit Plattenfehler "Farbstrich an der rechten Wertziffer 2“ (Feld 69) im waagerechten Paar mit Normalmarke mit EKr. "LEIPZIG P.A.No.2 N2 23.8.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Dresden mit Ausgabestempel, zwei verkürzte Zähne und Briefhülle links mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Sommer BPP und Fotobefund Krug BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6096 Postfrisch image2 Kreuzer orange im Viererblock, linke obere Marke mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis unter P in Post“ (Feld 114) und beide linken Marke mit fehlendem Zahnloch 5 links, postfrisch, einwandfreie Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Sommer BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6097 Ungebraucht image2 Kreuzer orange mit Plattenfehler "Farbstrich an der 10. Strichleiste rechts“ (Feld 112) und Randstück 2 Kreuzer orange mit Plattenfehler "heller Strich im Rahmen unter ER in KREUZER“ (Feld 110), jeweils sauber ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung, zwei Fotobefunde Brugger BPP (2004/08)  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6098 Brief image2 Kreuzer orange mit fehlendem Zähnungsloch 5 links und L2 "VILLINGEN 22.NOV.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle aus dem eigenen Landzustellbereich nach Villingen, Marke etwas unregelmäßig gezähnt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6099 Brief image2 Kreuzer orange mit EKr. "RASTATT 27.5.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf etwas verkürzter Briefhülle in den eigenen Landzustellbereich nach Niederbühl mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2000) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6100 Brief image2 Kreuzer orange mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis unter P in Post“ (Feld 114) in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kreuzer gelblichgrün je mit EKr. "NIDDA 8.12.“ als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle nach Darmstadt mit Ausgabestempel, 1 Kreuzer mit Eckfehler vor dem Aufkleben, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltener Plattenfehler auf Brief, Fotoattest Sommer BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM