6051 Brief image1 Groschen karmin, 2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun je mit EKr. "BERLIN POST-EXP. 23. 10.6.72“ als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief nach M.-Gladbach mit rückseitig kompetten Lacksiegeln und Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, Marken in einwandfreier Erhaltung, dekorative Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (2001)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6052 Brief image1 Groschen karmin, waagerechtes Paar 5 Groschen ockerbraun mit rauer Zähnung und ½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Großer Schild 2 Groschen blau je mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. BHF 14.NOVBR.72“ (Spalink 26-5) rückseitig auf Paketbegleitbrief-Viertelbogen mit komplettem Lacksiegel nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, dekorative Vierfarben-Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (1994) (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6053 image2 Groschen blau mit Plattenfehler "heller Fleck im Rahmen oben über CHS in REICHS“ (Feld 10), sauber mit DKr. "BAUTZEN 7.NOV.72“ entwertet, zwei leicht verkürzte Zahnspitzen oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€80.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6054 Brief image2 Groschen grauultramarin mit EKr. "STADE 8.11.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief-Umschlag nach Großenwörden im Landzustellbereich von Osten mit rückseitiger Röteltaxe "1“ (Groschen) als Gebühr für das Überbringen eines Paketes ohne Wert innerhalb des Landzustellbereichs ins Haus, einwandfreie Erhaltung, seltene Variante im Paketverkehr, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6055 Brief image2 Groschen grauultramarin mit EKr. "OBER-SULZ 14.4.72“ auf komplettem Faltbrief mit französischem Tax-Stempel "25“ (Spalink FTax 16II) als Doppelfrankatur nach Tarare mit vorderseitigem DKr. "BELFORT 14.AVRIL.72“, Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2015) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€80.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6056 Brief image2 Groschen graublau im waagerechten Paar mit DKr. "STADTREMDA 3.4.1872“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbriefhülle nach Kühnitzsch im Landzustellbereich von Wurzen mit rückseitiger Blaustifttaxe "1“ (Groschen) als Gebühr für das Überbringen eines Paketes ohne Wert innerhalb des Landzustellbereichs ins Haus, einwandfreie Erhaltung, seltene Variante im Paketverkehr, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2008) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6057 Brief image2 Groschen grauultramarin im waagerechten Paar mit EKr. "KOSTEN 27.2.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf Paketbegleitbriefhülle nach Frankfurt an der Oder mit rückseitiger rosafarbener Taxe "1“ (Groschen) als Gebühr für das Überbringen eines Paketes ohne Wert im Ortszustellbereich ins Haus, Paar mit zum Teil rauer Zähnung, linke Marke mit kurzem Zahn und Brief rückseitig mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2010)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6058 Brief image2 Groschen grauultramarin mit Plattenfehler "beschädigter Bogen der linken Wertziffer“ (Feld 25) und 1 Groschen karmin je mit Hufeisenstempel "GEBWEILER 6.JUNI.72“ (Spalink 13) als portogerechte Frankatur auf Faltbrief nach Avesnes, Frankreich mit Ankunftsstempel, bis auf wenige kurze Zähne in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Hennies BPP (1979) und Fotoattest Brugger BPP (2014)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6059 Brief image2 Groschen dunkelgrauultramarin und 5 Groschen ockerbraun je mit DKr. "STARGARD I. POMM. 3.12.72“ als portogerechte Frankatur auf komplettem R-Faltbrief per Express nach Zedlitzfeld in den Landzustellbereich von Pölitz mit Röteltaxe "3/4 = 7“ (Groschen), Marken und Brief mit Beförderungsspuren und Altersflecken/Patina, sonst in guter Gesamterhaltung; voll frankierte Express-Landzustellungen sind äußerst selten, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6060 Brief image2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun je mit klarem Hufeisenstempel "ELBERFELD 21.NOVBR.72“ (Spalink 12-5) als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit rückseitig kompletten Lacksiegeln nach Eckernförde mit Ausgabestempel, Marken in einwandfreier Erhaltung, Umschlag rückseitig mit Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorativer Brief mit recht seltener Hufeisenstempel-Entwertung, Fotoattest Sommer BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6061 Brief image2 Groschen grauultramarin und ½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Großer Schild ½ Groschen orange je mit Ra2 "TENNSTAEDT 15.8.(72)“ als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitpostkarte nach Leipzig mit Ausgabestempel, beide ½ Groschen-Marken sind fehlerhaft und Karte im Bereich des Lacksiegels mit Papierdurchbrüchen; optisch ansprechende, seltene wertstufengleiche Mischfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6062 Brief image2 Groschen grauultramarin und ½ Groschen orange mit Ra2 "ALPEN 3.1.(73)“ in Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk 10 Groschen gelblichgrau mit handschriftlicher Entwertung rückseitig auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen als Wert-Paketbegleitbrief nach Crefeld mit Hufeisenstempel (Spalink 6-7) als Ankunftsstempel, 10 Groschen-Marke mit ursprünglicher Aufklebefalte und Umschlag dreiseitig geöffnet mit leichten Alterungspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Vierfarben-Mischfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6063 Brief image2 Groschen graublau mit EKr. "MARKIRCH BAHNHOF 19.2.7“ auf Faltbriefhülle mit Frankreich Napoleon 1 und 4 C. und Ceres 20 C. je mit blauem Punktsternstempel als Doppelfrankatur nach Paris mit vorderseitigem Ankunftsstempel, bis auf leichte Druckspur bei der 1 C.-Marke in einwandfreier Erhaltung, dekorative und sehr seltene Farb-Mischfrankatur mit Ceres- und Napoleonausgabe, Fotoattest Brugger BPP (2006) Provenienz: Volny (95. Württembergisches Auktionshaus, 2006)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6064 imageELBINGER POSTFÄLSCHUNG: 5 Groschen ockerbraun auf dickerem Papier und mit typischer Zähnung mit DKr. "ELBING 10.4.“, einwandfreie Erhaltung, sehr selten, bisher sind mit kleinem Schild nur neun Exemplare der Elbinger Postfälschung bekannt, Fotoattest Krug BPP (2017)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6065 Gestempelt image5 Groschen ockerbraun im Viererblock und senkrechtes Paar mit DKr. "FRANKFURT A.O. 28.2.73“, der ursprüngliche waagerechte 6er-Block ist in der linken senkrechten Perforation getrennt und mit Falzen gestützt, die beiden rechten Marken haben Randfehler und Büge, trotz der Einschränkungen optisch feine Einheit, Fotoattest Brugger BPP (2009) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6066 Brief image5 Groschen ockerbraun mit Hufeisenstempel "COELN ** 5.3.74“ (Spalink 4-13y1) als portogerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief mit rückseitig zwei kompletten Lacksiegeln nach Niederdorla bei Mühlhausen mit Ausgabestempel, Umschlag und Marke mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Hufeisenstempel-Type, Fotoattest Brugger BPP (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6067 Brief image5 Groschen mittelockerbraun mit EKr. "DILLENBURG 6.3.(74)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Auslagen-Faltbrief über 25 Sgr. nach Cöln mit rückseitigem Hufeisenstempel "COELN 6.3. I“ (Spalink 4-16M), Marke in einwandfreier Erhaltung, Brief mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Hufeisenstempel-Type, ausführliches Fotoattest Sommer BPP (2001) (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6068 Brief image5 Groschen ockerbraun mit DKr. "STRALSUND 12.10.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Cöslin mit vorderseitigem Ra2 "COSLIN *“, Umschlag oben minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6069 Brief image5 Groschen ockerbraun im waagerechten Paar mit DKr. "BRAUNSCHWEIG 25.FEB.1872“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketbegleitbrief mit Ausgabestempel, Marken unten zum Teil mit verkürzten Zahnspitzen und Umschlag mit zum Teil verwischter Beschriftung und rückseitig wurde das Siegel entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1999) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6070 Brief image5 Groschen ockerbraun und 1 Groschen karmin je mit EKr. "NAMSLAU 6.9.72“ als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen als Paketbegleitbrief nach Breslau mit vorderseitigem rotem Ra2 "PACKETAUSGA. No… BRESLAU 9.9.“, Marken in einwandfreier Erhaltung, Umschlag rechts durch das Öffnen leicht verkürzt mit Aufnadelungsloch und leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6071 Brief image1 Kreuzer gelblichgrün, zwei Einzelwerte je mit EKr. "HEIDELBERG 17.1.73“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief nach Antwerpen. Beide Marken sind fehlerhaft und haben stärkere Alterungsflecken, trotz der Einschränkungen ein seltene Verwendung nach Belgien, signiert Krug BPP und Fotoattest Brugger BPP (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6072 Brief image1 Kreuzer gelblichgrün und zwei Einzelwerte 3 Kreuzer rötlichkarmin je mit Bahnpost-L3 "FRANKFURT A/M. 11 1 III BASEL“ als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Postablagestempel "DINGLINGEN POSTABL: FRIESENHEIM“ nach Lahr mit Ankunftsstempel und vorderseitig mit handschriftlichen Weiterleitungsvermerk, Marken und Brief mit Faltspuren und etwas fleckig, Fotobefund Krug BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€80.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6073 Brief image1 Kreuzer gelblichgrün in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Kreuzer gelblichgrün je mit EKr. FRANKFURT A/M. 11.11.72“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Magdeburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marken mit teils etwas unregelmäßiger Zähnung und Postkartenformular mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene wertstufengleiche Mischfrankatur, signiert Grobe und Fotoattest Brugger BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6074 Briefst. image2 Kreuzer rötlichorange mit glasklarem, zentrisch aufgesetzten EKr. "NEUHAUS AM RENNWEG 4.12.“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr dekoratives und farbfrisches Exemplar, sign. Hennies BPP und Fotobefund Krug BPP (2002) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6075 Brief image2 Kreuzer rötlichorange mit EKr. "FRIEDBERG 31.12.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Lauterbach mit vorderseitigem Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2012)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€120.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM