6026 Brief image1/3 Groschen grausmaragdgrün, helle Nuance mit blauem DKr. "BERLIN 8.4.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief bei gleichzeitiger Aufgabe von mindestens 100 Briefen durch einen Absender mit rückseitigem Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung, nicht häufiges moderiertes Porto für Mengenauflieferungen, signiert Brugger BPP mit Fotoattest (2004)    (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6027 Brief image1/3 Groschen dunkelsmaragdgrün im Dreierblock, obere Marke mit Plattenfehler "helle Kerbe im Rahmen links über R in REICHS“, sauber mit Ra2 "ERWITTE 30.3.(72)“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Haren an der Ems mit Ankunftsstempel, rechte Marke durch Randklebung mit kleinem Eckbug bzw. Eckzahnkerbe, sonst einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2006)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6028 image½ Groschen ziegelrot mit klarem Hufeisenstempel "POLLNOW 23.OCTBR.72“ (Spalink 31), Marke mit kleinem Gelbpunkt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel, Fotoattest Sommer BPP (1999)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6029 image½ Groschen ziegelrot mit Plattenfehler "helle Punkte im Rahmen oben rechts“ und Ersttagsstempel "WOHLAU 1.1.72“, leicht unregelmäßige Zähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €170.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6030 Brief image½ Groschen ziegelrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom Außenkreis zum H in DEUTSCHE“, sauber mit DKr. "HEHLEN 5.SEP.(1872)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Loewensen mit vorderseitigem Ausgabestempel, Marke und Karte je mit winzigem Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Sommer BPP (1997)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6031 Brief image½ Groschen ziegelrot im waagerechten Paar je mit sächsischem Nummernstempel "7“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Hainichen 23/6 4…“ in blau nach Oberohndorf mit Ausgabestempel, Umschlag unten links mit diagonalem Bug, sonst in sehr guter Gesamterhaltung; sehr dekorativer Brief mit äußerst seltener Entwertung, Fotoattest Brugger BPP (2008) Provenienz: Volny (99. Württembergisches Auktionshaus, 2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6032 Brief image½ Groschen ziegelrot mit Prägefehler "Prägeausfall waagerecht in der Mitte und schräg linksseitig“ (Type III) und 1 Groschen karmin unten mit kleinem Teil des Bogenrandes je mit Ra2 "WIPPRA 9.7.“ als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen als Wertbrief nach Halberstadt mit Ausgabestempel, Umschlag etwas unfrisch mit einem Aufnadlungsloch, Marken in einwandfreier Erhaltung, auf Brief ist der Prägefehler in Type III sehr selten, Fotoattest Krug BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6033 Brief image1 Groschen karminrosa, 5 Groschen ockerbraun und ½ Groschen orange je mit Ra2 "HERSDORF 16.5.“ in Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk 10 Groschen braungrau mit handschriftlicher Entwertung als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit rotem Ra1 "P.P.“ via "LONDON PAID 17.MY.72“ mit Weiterfranko-Vermerk "1/5“ (1 Shilling 5 Pence) und Lima nach Cerro de Pasco, Peru mit Ankunftsstempel. Die 5 Groschen Marke leicht eckrund und 10 Groschen-Marke mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz dieser Einschränkungen und leichter Überfrankatur eine dekorative Vierfarbenfrankatur bei dieser einzigartigen Destination zu vernachlässigen, in Verbindung mit der NDP-Innendienstmarke ist uns kein weiterer Brief nach Peru bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2004) Provenienz: Wolfgang Sommer (88. Württembergisches Auktionshaus-Auktion, 2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €2,400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6034 Brief image½ Groschen rötlichorange in Mischfrankatur mit Großer Schild 2 Groschen grauultramarin je mit EKr. "BITSCHWEILER BEI THANN 19.9.72“ als portogerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief im Grenzrayon mit rotem Ra2 "PD“ und frz. Transitstempel nach St. Maurice s/Moselle, Frankreich mit Ankunftsstempel, Marken in einwandfreier Erhaltung, Brief mit Faltspuren; seltener Grenzrayon-Brief nach Frankreich, Fotoattest Krug BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €370.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6035 Ungebraucht image1 Groschen karmin mit Plattenfehler "gebrochenes S in DEUTSCHE“, ungebraucht mit rückseitig wenigen Gelbflecken, sonst in einwandfreier Erhaltung, laut Fotoattest Sommer BPP (2000) bisher keine weitere ungebrauchte Marke mit diesem Plattenfehler bekannt  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6036 image1 Groschen karmin mit klarem, zentrisch aufgesetzten DKr. "K.PR.FELDPOST-RELAIS II 21.12.“ in einwandfreier Erhaltung, seltene Feldpostentwertung der Deutschen Occupationsarmee in Frankreich, Fotoattest Krug BPP (2013) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €180.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6037 image1 Groschen karmin mit EKr. "(P.A.H)AMBURG LÜB.BHF. 3.5…“ in einwandfreier Erhaltung, seltener nachverwendeter Stempel von Hamburg, Fotoattest Brugger BPP (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €170.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6038 image1 Groschen karmin mit klarem Hufseisenstempel "STRASSBURG i. ELS. 24.JUNI.74“ mit bogenförmigem Zeitgruppenriegel (Spalink 36-1N) in einwandfreier Erhaltung, auf Marken mit kleinem Brustschild eine sehr seltene Entwertung, Fotoattest Krug BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €260.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6039 Briefst. image1 Groschen karmin mit klarem, fast kompletten DKr. "ZEULENRODA 1.1.1872“ auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung vom Ersttag, Fotoattest Brugger BPP (2011) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6040 Briefst. image1 Groschen karmin mit klarem Ra3 "HARBURG E.P.B No.16 13.5.“ auf Briefstück, einwandfreie Erhaltung, seltene Bahnpostentwertung, Fotoattest Brugger BPP (2012) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6041 image1 Groschen karmin im großen Format L16 mit Plattenfehler "heller Strich im Rahmen unten“ (Feld 150), sauber gestempelt mit Ra3 "COELN STADT-POST-EXP…7.72“, einwandfreie Erhaltung, selten, Fotoattest Sommer BPP (1995)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6042 image1 Groschen karmin mit Plattenfehler "Rahmenbruch links in Höhe von TS in DEUTSCHE“, gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Sommer BPP (2001) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6043 image1 Groschen karmin, stärker verzähnt mit Plattenfehler "Kerbe im R in GROSCHEN“ (Feld 10) und druckbedingten Falten sowie unregelmäßig versetzter Prägung, sauber mit DKr. "NIEUKERK 29.8.“ entwertet; ungewöhnliche Marke mit mehren Druckbesonderheiten, Fotoattest Sommer BPP (2007)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6044 Gestempelt image1 Groschen hellkarmin im Vierblock mit DKr. "KAYSERWERTH 1.3.73“, oben leicht angetrennt und rechte Marke links oben etwas eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2006) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
6045 Brief image1 Groschen karminrosa mit Bahnpost-L3 "ALTONA FLENSBURG 20.2.III(72)“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachenfaltbrief (Preisliste der J. & P. Coats. Thread Manufacturers, Paisley, Großbritannien) bis 40 g nach Schweden in einwandfreier Erhaltung, dekorative und seltene Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2009)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €540.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6046 Brief image1 Groschen karmin mit DKr. "BERLIN P.E. No.25 21.3.72“ und Buntstift-Strich als portogerechte Einzelfrankatur auf Umschlag mit rückseitig vollflächiger Reklame der Fa. T.J. Kuntz“ nach Czarnikau mit Ausgabestempel, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2018) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €90.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6047 Brief image1 Groschen karmin mit Plattenfehler "gebrochenes S in DEUTSCHE“ (Feld 4) und DKr. "FREIBERG BAHNH. 20.MRZ.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Lonnardsdorf mit Ausgabestempel, leichte Patina, Fotoattest Sommer BPP (2004) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6048 Brief image1 Groschen karmin mit Plattenfehler "Kerbe im R in GROSCHEN“ (Feld 10) und EKr. "WOLSGEFAERTH 31.10.73“ als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem, doppelt verwendeten Faltbrief nach Neustadt mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €130.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6049 Brief, FDC image1 Groschen karmin mit Plattenfehler "Akzent über C in REICHS“ (Feld 10) und DKr. "HALBERSTADT 1.1.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle im Wechselverkehr nach Klagenfurt, Österreich mit Ankunftsstempel, Marke mit leichter Druckstelle und Briefhülle mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag, Fotoattest Sommer BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
6050 Brief image1 Groschen karmin, 2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun je mit Hufeisenstempel "ELBERFELD 23.JULI.72“ (Spalink 12-4) als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Utrecht mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Dreifarbenfrankatur ins Ausland, Fotoattest Sommer BPP (2001)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM