Baden continued...
3400 Brief image6 Kr. ultramarin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kr. grün, mit EKr. "FREIBURG STADT-POST 13 APR." auf größerformatiger Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe (über 1-15 Loth) mit handschriftlichem Vermerk "Schriften ohne Wert" nach Stuttgart. 2 Werte einige verkürzte Zähne, sonst bis auf einige Faltungen außerhalb der Frankatur in guter Erhaltung. Eine seltene Mischfrankatur, es sind nur 2 weitere Belege registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3401 Ungebraucht image1862, 9 Kr. dunkelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotobefund Stegmüller BPP (Mi. 700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3402 Brief image1871, "ALBBRUCK 31.DEZ.", Dkr. und ovalter Postablagestempel "ALBRUCK POSTABL: TIEFENSTEIN" auf kpl. Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Aversioniert" nach Waldshut mit Ankunftsstempel vom 1.1. (72), gute Gesamterhaltung, seltener Letzttags-Brief der badischen Post mit Ankunftsstempel vom Ersttag der Verwaltung des Deutschen Reichs in Baden, Fotoattest Brugger BPP (2007) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Bayern (ALTDEUTSCHLAND)
3403 Brief 1762, Karl Theodor Kurfürst von Bayern, Pfalzgraf bei Rhein, Dokument auf Pergament mit eigenhändiger Unterschrift und gekapselten Siegel, sehr dekorativ

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3405 image1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts, sauber mit zartem MR "18“ (Augsburg), tadellos, sign. Bühler mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Mi. 3.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3406 Brief image1850/58, 12 Kr. rot, voll- bis breitrandig mit klarem oMR "418" und nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 24 SEP. 1858" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Kelheim mit Ankunftsstempel. Die Marke links unten längerer unauffälliger Vortrennschnitt, sonst einwandfrei und attraktiv (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3407 Brief image1867, 12 Kr. lila, voll- bis breitrandig mit sauberem oMR "28" und sauber nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 23 OCT. 1868" auf kpl. Faltbrief über Österreich nach Mailand mit "6" Kr. ausgewiesenem Weiterfranko, Pracht, sign. Pfenninger (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3408 Brief image1867, 18 Kr. ziegelrot, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 21 NOV. 1868" auf kleinem gesiegeltem Briefkuvert als Chargé-Brief nach Paris. Die bayerische Chargé-Gebühr in Höhe von 7 Kr. bar bezahlt. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (1996) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€2,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3409 Postfrisch image5 Pfg. opalgrün, waagerechtes Paar mit Zwischensteg, dabei rechte Marke mit ausgebesserter Papierbahn, postfrisch (Mi. 1.000,- +) (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3410 Postfrisch image1911, Luitpold 3-5M., einheitliche Viererblocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos (Image 1) (Image 2)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Bayern -> Bayern-Zusammendrucke (ALTDEUTSCHLAND)
3411 Postfrisch image"Hotel Büttner“ + 5 Pfg. im waagerechten Zusammendruck, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Bergedorf (ALTDEUTSCHLAND)
3412 Ohne Gummi image1861, ½-4 S. Probedrucke in grün auf weißem Papier ohne Gummierung je in kpl. 12er-, 10er- bzw. 8er- Kleinbogen, zum Teil mit stärkeren Knitter- und Faltspuren, sonst bildseitig in ansprechender Erhaltung, in dieser Form sehr selten (Mi. 7.800,-) (Image 1) (Image 2)

Currently...€1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Braunschweig (ALTDEUTSCHLAND)
3413 1832, Verordnungs-Sammung mit u.a. der Postverordnung für das Herzogtum Braunschweig mit 292 Paragraphen und mehrseitiges Verzeichnis für Entfernungen für Extraposten, Couriere und Estafetten, neu gebunden

Currently...€100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Lübeck (ALTDEUTSCHLAND)
3414 Brief image1859, Wappen ½ Sch. dunkelviolettgrau in Mischfrankatur mit 1862, 1 Sch. schwärzlichgelborange, beide sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem DKr. "LUEBECK 13/8" nach Marienthal bei Gadebusch in Mecklenburg. Die ½ Sch. weist eine stellenweise leicht durchschlagende neue Klebung auf, ein rückseitiges Lacksiegel schlägt nach vorne leicht durch, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver Brief dieser äußerst seltenen Mischfrankatur, wir haben nur einen weiteren aus derselben Korrespondenz registriert. Sign. Thier und Fotoattest Heitmann BPP (2021) Provenienz: Sammlung Traber (157. Edgar Mohrmann-Auktion 1981)                     John Boker jr. (1985) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Currently...€8,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3415 image1859, Lübecker Wappen ½ Sch. dunkelviolettgrau, links unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem Strichstempel; rückseitig kleine Schürfungen und damit verbundene angestauchte Papierfasern, sign. Decker und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi. 2.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3416 Briefst. image4 Sch. grün, allseits breitrandig und in frischer tiefer Farbe, mit zentrisch sauber aufgesetztem DKr. "LUEBECK BAHNHOF 13/3" auf Briefstück, Luxus, sign. Thier und Fotoattest Brettl BPP (1997) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3417 Briefst. image1863/67, 1 Sch. orange im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und mit gutem Durchstich, mit dreimal sauber aufgesetztem DKr. "LUEBECK 4/7" auf Briefstück; in der 3. und 4. Marke unauffällige senkrechte Bugspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit, wir haben keine weitere derart große registriert. Sign. Pfenninger und Fotoattest Heitmann BPP (2021) Provenienz: Rapp-Auktion (1973) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3418 Briefst. image2½ Sch. ultramarin in Mischfrankatur mit 1865, 1½ Sch. braunpurpur, letztere unmerkliche kleine Altersfleckchen, sonst beide farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem Hufeisenstempel "LÜBECK 5/5 67" auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Decker und Thier sowie Fotoattest Brettl BPP (2003) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3419 Brief image1865, 1½ Sch. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und abgesehen von einer leicht gerundeten Ecke oben links gut durchstochen als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1865, 1 Sch. rötlichorange mit sauber aufgesetztem DKr. "LUEBECK 31/10" nach Hohen Pritz bei Sternberg in Mecklenburg, das Kuvert zusätzlich rechts geöffnet, sonst einwandfrei. Fotoattest Heitmann BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Mecklenburg-Schwerin (ALTDEUTSCHLAND)
3420 Brief image1856, 4/4 Sch. rot als waagerechter Streifen, farbfrisch und breitrandig mit leicht auf- und nebengesetztem blauen DKr. "LAAGE 19 9" auf kpl. kleinem Faltbrief nach Güstrow, Pracht (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3421 Brief image1856, 6/4 Sch. rot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BÜTZOW BAHNHOF 13/5" auf Briefkuvert mit dekorativem blauen Absenderstempel nach Crivitz, Pracht (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Mecklenburg-Schwerin -> Mecklenburg-Schwerin - Stempel (ALTDEUTSCHLAND)
3422 Brief image"BUCKOW", L1, viermal abgeschlagen auf 1856, 6/4 Sch. rot, voll- bis breitrandig und zusätzlich nebengesetzt mit Datum "5.1" auf Briefhülle nach Rostock. Die Frankatur in guter Erhaltung mit kleinen Druckspuren von Streusalz, die Hülle mit Altersspuren und linke untere Ecke hinterlegt. Das einzig registrierte Ganzstück mit diesem Stempel. Attest Grobe (1974) Provenienz: 4. Kruschel-Auktion (1974) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3423 Brief image"MOLZOW 30/7" auf Ganzsachenumschlag 1½ Sch. grün mit Zufrankatur 1856, 2/4 Sch. rot nach Heiligendamm, Kuvert rechts kleiner Einriß; ein seltener Markenbrief aus diesem kleinen Postort (Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3424 Brief image"MÜHLENEICHSEN 24 4" (1862), DKr. sauber auf bar bezahltem kpl. Faltbrief der Kirchengemeinde von Mühleneichsen nach Schwerin, unten kleiner Einriß durch Öffnung, sonst aktenfrische Erhaltung. Einer der seltensten Stempel von Mecklenburg (Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3425 Brief image"WARNOW" mit handschriftlichem Datum "24/9" auf Ganzsachenumschlag 3 Sch. orange mit DKr. "BLANKENBERG ../3" nach Schwerin mit Ausgabestempel vom 24.3. (Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM