Baden continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3400 |
Brief |
6 Kr. ultramarin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit 1868, 1 Kr. grün, mit EKr. "FREIBURG STADT-POST 13 APR."
auf größerformatiger Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe (über 1-15 Loth) mit handschriftlichem Vermerk "Schriften ohne Wert" nach Stuttgart. 2 Werte einige verkürzte Zähne, sonst bis auf einige Faltungen außerhalb der Frankatur in guter
Erhaltung. Eine seltene Mischfrankatur, es sind nur 2 weitere Belege registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3401 |
Ungebraucht |
1862, 9 Kr. dunkelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotobefund Stegmüller BPP
(Mi. 700,-) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3402 |
Brief |
1871, "ALBBRUCK 31.DEZ.", Dkr. und ovalter Postablagestempel "ALBRUCK POSTABL: TIEFENSTEIN" auf kpl. Faltbrief mit
handschriftlichem Vermerk "Aversioniert" nach Waldshut mit Ankunftsstempel vom 1.1. (72), gute Gesamterhaltung, seltener Letzttags-Brief der badischen Post mit Ankunftsstempel vom Ersttag der Verwaltung des Deutschen Reichs in Baden, Fotoattest
Brugger BPP (2007) (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
Bayern (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
3403 |
Brief |
1762, Karl Theodor Kurfürst von Bayern, Pfalzgraf bei Rhein, Dokument auf Pergament mit eigenhändiger Unterschrift und gekapselten Siegel, sehr dekorativ
SOLD for €1,100.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3405 |
1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, allseits voll- bis breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien links und rechts,
sauber mit zartem MR "18“ (Augsburg), tadellos, sign. Bühler mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Stegmüller BPP (2019) (Mi. 3.500,-) (Image 1)
SOLD for €1,200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3406 |
Brief |
1850/58, 12 Kr. rot, voll- bis breitrandig mit klarem oMR "418" und nebengesetztem DKr. "REGENSBURG 24 SEP. 1858" auf
Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Kelheim mit Ankunftsstempel. Die Marke links unten längerer unauffälliger Vortrennschnitt, sonst einwandfrei und attraktiv (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3407 |
Brief |
1867, 12 Kr. lila, voll- bis breitrandig mit sauberem oMR "28" und sauber nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 23 OCT. 1868"
auf kpl. Faltbrief über Österreich nach Mailand mit "6" Kr. ausgewiesenem Weiterfranko, Pracht, sign. Pfenninger (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3408 |
Brief |
1867, 18 Kr. ziegelrot, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber
aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 21 NOV. 1868" auf kleinem gesiegeltem Briefkuvert als Chargé-Brief nach Paris. Die bayerische Chargé-Gebühr in Höhe von 7 Kr. bar bezahlt. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in
tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (1996) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3409 |
Postfrisch |
5 Pfg. opalgrün, waagerechtes Paar mit Zwischensteg, dabei rechte Marke mit ausgebesserter Papierbahn, postfrisch (Mi.
1.000,- +) (Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3410 |
Postfrisch |
1911, Luitpold 3-5M., einheitliche Viererblocks aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos (Image 1)
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
Bergedorf (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
3412 |
Ohne Gummi |
1861, ½-4 S. Probedrucke in grün auf weißem Papier ohne Gummierung je in kpl. 12er-, 10er- bzw. 8er- Kleinbogen, zum
Teil mit stärkeren Knitter- und Faltspuren, sonst bildseitig in ansprechender Erhaltung, in dieser Form sehr selten (Mi. 7.800,-) (Image 1)
SOLD for €1,450.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
Lübeck (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
3414 |
Brief |
1859, Wappen ½ Sch. dunkelviolettgrau in Mischfrankatur mit 1862, 1 Sch. schwärzlichgelborange, beide sehr schön
farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem DKr. "LUEBECK 13/8" nach Marienthal bei Gadebusch in Mecklenburg. Die ½ Sch. weist eine stellenweise leicht
durchschlagende neue Klebung auf, ein rückseitiges Lacksiegel schlägt nach vorne leicht durch, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver Brief dieser äußerst seltenen Mischfrankatur, wir haben nur einen weiteren aus derselben
Korrespondenz registriert. Sign. Thier und Fotoattest Heitmann BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Traber (157. Edgar Mohrmann-Auktion 1981)
John Boker jr. (1985) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €7,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3415 |
1859, Lübecker Wappen ½ Sch. dunkelviolettgrau, links unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch
mit sauber aufgesetztem Strichstempel; rückseitig kleine Schürfungen und damit verbundene angestauchte Papierfasern, sign. Decker und Fotoattest Heitmann BPP (2020) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
SOLD for €440.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3416 |
Briefst. |
4 Sch. grün, allseits breitrandig und in frischer tiefer Farbe, mit zentrisch sauber aufgesetztem DKr. "LUEBECK
BAHNHOF 13/3" auf Briefstück, Luxus, sign. Thier und Fotoattest Brettl BPP (1997) (Image 1)
SOLD for €2,300.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3417 |
Briefst. |
1863/67, 1 Sch. orange im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und mit gutem Durchstich, mit dreimal sauber
aufgesetztem DKr. "LUEBECK 4/7" auf Briefstück; in der 3. und 4. Marke unauffällige senkrechte Bugspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit, wir haben keine weitere derart große registriert. Sign. Pfenninger und Fotoattest
Heitmann BPP (2021)
Provenienz: Rapp-Auktion (1973) (Image 1)
SOLD for €1,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3418 |
Briefst. |
2½ Sch. ultramarin in Mischfrankatur mit 1865, 1½ Sch. braunpurpur, letztere unmerkliche kleine Altersfleckchen, sonst
beide farbfrisch und gut durchstochen mit sauber aufgesetztem Hufeisenstempel "LÜBECK 5/5 67" auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Decker und Thier sowie Fotoattest Brettl BPP (2003) (Image 1)
SOLD for €340.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3419 |
Brief |
1865, 1½ Sch. dunkelbraunpurpur, farbfrisch und abgesehen von einer leicht gerundeten Ecke oben links gut durchstochen
als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1865, 1 Sch. rötlichorange mit sauber aufgesetztem DKr. "LUEBECK 31/10" nach Hohen Pritz bei Sternberg in Mecklenburg, das Kuvert zusätzlich rechts geöffnet, sonst einwandfrei. Fotoattest Heitmann BPP (2021) (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
Mecklenburg-Schwerin -> Mecklenburg-Schwerin - Stempel (ALTDEUTSCHLAND)
Lot Description |
CV or Estimate |
3422 |
Brief |
"BUCKOW", L1, viermal abgeschlagen auf 1856, 6/4 Sch. rot, voll- bis breitrandig und zusätzlich nebengesetzt mit Datum
"5.1" auf Briefhülle nach Rostock. Die Frankatur in guter Erhaltung mit kleinen Druckspuren von Streusalz, die Hülle mit Altersspuren und linke untere Ecke hinterlegt. Das einzig registrierte Ganzstück mit diesem Stempel. Attest Grobe
(1974)
Provenienz: 4. Kruschel-Auktion (1974) (Image 1)
SOLD for €1,450.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3423 |
Brief |
"MOLZOW 30/7" auf Ganzsachenumschlag 1½ Sch. grün mit Zufrankatur 1856, 2/4 Sch. rot nach Heiligendamm, Kuvert rechts
kleiner Einriß; ein seltener Markenbrief aus diesem kleinen Postort (Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3424 |
Brief |
"MÜHLENEICHSEN 24 4" (1862), DKr. sauber auf bar bezahltem kpl. Faltbrief der Kirchengemeinde von Mühleneichsen nach
Schwerin, unten kleiner Einriß durch Öffnung, sonst aktenfrische Erhaltung. Einer der seltensten Stempel von Mecklenburg (Image
SOLD for €480.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3425 |
Brief |
"WARNOW" mit handschriftlichem Datum "24/9" auf Ganzsachenumschlag 3 Sch. orange mit DKr. "BLANKENBERG ../3" nach
Schwerin mit Ausgabestempel vom 24.3. (Image 1)
SOLD for €540.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |