3426 Brief image"Aus Daenemarck d. Mecklenburg", Ra2 sauber auf kleinem Briefkuvert von "HELSINGØR 24/6 1853" nach Basel "Poste restante", leicht knittrig (Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Mecklenburg-Schwerin (ALTDEUTSCHLAND)
3427 Brief imageDIVERSES: 1860 (ca.), eingeschriebener, bar bezahlter Brief von "LUDWIGSLUST 1/5" über Bremen nach New York (Öffnungsmängel und etwas fleckig), dazu 2 bar bezahlte Briefe von Laage über Hamburg nach St. Louis (Image 1) (Image 2)

SOLD for €520.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Mecklenburg-Strelitz (ALTDEUTSCHLAND)
3428 image1864, 1 Sch. grauviolett, farbfrisch und gut durchstochen mit klar aufgesetztem EKr. von Neustrelitz, links unten leichte Randschürfung, sonst einwandfrei. Ein insgesamt sehr schönes Stück dieser seltenen Marke. Fotoattest Berger BPP (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €950.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Oldenburg (ALTDEUTSCHLAND)
3429 image1852, ? Sgr. auf grün, sauber gestempelt, Sperati-Fälschung Type A, tadellos, Fotoattest GPS (1980) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €140.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3430 Ungebraucht, Briefst. image1/3 Gr. auf grün, Sperati-Fälschungen in Type A, ungebraucht bzw. auf Briefstück, tadellos, je mit Fotoattest GPS (1980)   (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €140.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3431 Briefst. image1 Groschen a. indigo in schöner leuchtender Farbe und voll- bis meist breitrandig, mit Ra.2 "LÖNINGEN 19/4" auf kleinem Briefstück, tadellos; eine seltene Marke. Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €4,400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3432 Ungebraucht image1861, 1/3 Gr. blaugrün, Sperati Fälschung, sauber ungebraucht, unten im Rand winzig hell, sonst tadellos, Fotoattest GPS (1975)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €90.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Preussen (ALTDEUTSCHLAND)
3433 image1856, 4 Pfg. dunkelgrünoliv im waagerechten Paar, allseits voll- bis breitrandig mit zwei klaren Nummernstempeln "1890“ (Podgurcz), tadellos, sign. Dietrich und Flemming und Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €280.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3434 Brief image1857, Glatter Grund 3 Sgr. gelborange im waagerechten Paar, schön farbfrisch und allseits gut gerandet mit zwei klaren Nummernstempeln "103" und nebengesetztem Ra3 "BERLIN STADTPOST-EXP:VII 27 2 5-6Nm" auf Brief nach Brüssel, die rechte Marke kleine Knitter oben, kleiner Tintenfleck, ein attraktiver und nicht häufiger Brief (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-22, 04:00 AM
3435 Brief image1858/60, 4 Pfg. grün im waagerechten Paar und 2 Sgr. Grauultramarin je mit Ra3 "BERLIN STADT-POST EXP. XI 30.8.“ auf kpl. Streifband der 8. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Gewichtsvermerk "7 5/10“ (Loth) nach Gotha mit Ankunftsstempel, 2 Sgr. durch Randklebung mit Knitterspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene Frankatur-Kombination, sign. Dietrich Leipzig und Flemming und Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €480.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3436 Brief image2 Sgr. lebhaftultramarin, sogenannte 'Hallenser Postfälschung' mit auf- und nebengesetztem Ra3 "COELN BAHNHOF 30 4 66" auf Faltbrief nach Rennerod, tadellose Erhaltung; der Status dieser Marken ist ungeklärt, ungeachtet ob es sich um eine aus dem Verkehr gezogene Teilauflage oder um eine Fälschung zum Schaden der Post handelt sind derartige Stücke von größtem Interesse; es sind etwa 20 postalisch gebrauchte Stücke, darunter 3 oder 4 Briefe bekannt sowie 17 Exemplare die seinerzeit in Halle bei den Akten gefunden wurden und mit Dienstsiegel entwertet, Fotoattest Wasels BPP (2020)                            (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €2,600.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3437 Brief image1867, 3 Kr. lebhaftkarmin, senkrechtes Paar und 4 Einzelwerte mit EKr. "MAINZ 17/9" (1867) auf Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Amberg. Ein Wert kleiner Randspalt und durch Randklebung teils leichte Bestoßungen, insgesamt recht gute ursprüngliche Erhaltung, leichte Patina. Eine ungewöhnliche Mehrfachfrankatur. Fotoattest Wasels BPP (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Preussen -> Preussen - Stempel (ALTDEUTSCHLAND)
3437A Briefvorderseite image"8" AHSEN (OPD MÜNSTER) gerade und glasklar auf 1850, 1 Sgr. hellkarminrot, links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem DKr. "AHSEN 11/6" mit einer Rückklappe nach Wahrendorf. Der Nummernstempel "8" ist eine der wenigen Nummernstempel Preußens, die dreimal vergeben wurden. Die 1. Verteilung in dem kleinen Ort Ahsen (heute Stadtteil von Datteln) ist nur auf einem einzigen anderen Beleg registriert. EIne große Seltenheit der preußischen Nummernstempel. Fotoattest Wasels BPP (2019) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-22, 04:00 AM
Preussen (ALTDEUTSCHLAND)
3438 Brief imageEUPEN: 1760, Faltbrief geschrieben in Eupen ab Battice via Jülich nach Dilborn Witten, kleiner Teil vorderseitig fehlend, innen etwas gestützt, selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-22, 04:00 AM
3439 Brief imageDIVERSES: "GESUNDHEITS-BESCHEINIGUNG / MAGISTRAT ZU HALBERSTADT", Quarantänesiegel glasklar vorderseitig auf kpl. Faltbrief nach Quedlinburg; unten links Aktenschnitt, sonst sehr schöne Erhaltung (Image 1) (Image 2)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Sachsen (ALTDEUTSCHLAND)
3440 image3 Pfg. rot, Platte VI, Type 6, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilen von 3 Zwischenlinien, daran sächsisches Liniensystem nachweisbar, sauer entwertet durch DKr. von Leipzig. Im Falzbereich gering hell, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück. Sign. Rohr und Richter sowie Fotoattest Vaatz BPP (2019) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

SOLD for €1,800.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3441 image1850, 3 Pfg. lebhaftzinnober, Platte II, waagerechter 3er-Streifen der Typen 12-14 in schöner Farbe und mit deutlichem Prägedruck, die linke Marke links unten leicht in der Randlinie berührt, sonst voll- bis breitrandig, links mit vollständiger Zwischenlinie, daran sächsiches Liniensystem erkennbar, sauber entwertet durch DKr. "CHEMNITZ 13 AUG. 50". Eine attraktive und sehr seltene Einheit in tadelloser und frischer Erhaltung, die hier nach 90 Jahren erstmals wieder auf dem Markt angeboten wird. Die Heinrich Köhler Kartei hat neben diesem nur 3 weitere gebrauchte 3er-Streifen der Nr. 1 registriert (einer auf Briefstück). Signiert Köhler und Fotoattest Vaatz BPP (2020) Provenienz: 72. Heinrich Köhler-Auktion (1931) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Apr-22, 04:00 AM
3442 Ungebraucht image1851, I. Auflage 3 Pfge. dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke und unten mit ca. 2 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi; rechts unten 2 unmerkliche diagonale Bugspuren, sonst einwandfrei. Eine attraktive Marke, Fotobefund Vaatz BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €180.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3443 Brief image3 Pfge. dunkelgrün im waagerechten 3er-Streifen, rechts oben etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Nr. "22" und nebengesetztem Ra3 "REICHENBACH IM VOIGTLANDE 16 IV 63" auf Briefhülle nach Leipzig, um 1 Pfg. unterfrankiert und entsprechend nachtaxiert. Die rechte Marke des Streifens mit unauffälliger Bugspur, sonst bis auf minimale Knitter einwandfrei, die Hülle mit kleinem Einriß. Fotoattest Vaatz BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,000.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3444 Ohne Gummi imageFriedrich August Probedruck auf mattgrau, 3 Stück in den Wertstufen 1, 2 und 3 Ngr., ungummiert, Pracht (Image 1) (Image 2)

SOLD for €900.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Sachsen -> Saxony - cancellations (Saxony - cancellations)
3445 Ohne Gummi imageFriedrich August 1 Ngr. im kpl. Revisionsbogen von 100 Marken ohne die sonst üblichen roten Annulierungsstriche, je einmal senkrecht und waagerecht zwischen den Marken gefaltet (rückseitig gestützt und Randmängel oben und unten, sonst gute Erhaltung, selten (Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,400.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
Sachsen (ALTDEUTSCHLAND)
3446 Ohne Gummi imageProbedruck im Steindruck, 3 Ngr. rotbraun auf weißem Papier im 4er-Block, ungummiert, farbfrisch und voll- bis breitrandig, die rechte obere Marke kleine helle Stelle, sonst gute Erhaltung (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-22, 04:00 AM
3447 Ohne Gummi imageProbedruck im Stichtiefdruck, 3 Ngr. braun im waagerechten Paar, Pracht (Image 1) (Image 2)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3448 Brief image½ Ngr. auf mattgrau und 1 Ngr. auf mattgraurot, beide voll- bis meist breitrandig, die ½ Ngr. unten mit Teil der Nachbarmarke, mit jeweils sauber aufgesetztem blauen Vollgitterstempel und nebengesetztem blauen EKr. "KAHLA 13 MAI 52" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe des moderierten Nahbereichportos nach Apolda im Postgebiet von Thurn und Taxis. Die Briefhülle leichte Patina und vorderseitig kleiner Falzrest, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein interessanter und seltener Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2021) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,500.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM
3449 Briefst. image1 Ngr. auf mattgraurot im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, oben mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit sauberer Nummer "8" CHEMNITZ auf kleinem Briefstück, Kabinett, sign. Drahn und Bolaffi, Fotobefund Vaatz BPP (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM