Zara (Zara) continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3375 |
Ungebraucht |
1943, Flugpost 5 L., sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena
und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €2,500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3376 |
Brief |
1943, Flugpost 5 L. mit Zufrankatur mit Stempel "ZARA SUCC 1 23.10.43" auf R-Brief mit EInlieferungsschein, der
Umschlag etwas fleckig, die Marken tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €2,700.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3377 |
Ungebraucht |
1943, Flugpost 10 L. mit Unterrand von Feld 91, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer
Auflage von lediglich 50 Stück, mehrfach signiert, dabei Grobe und Alberto Diena sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €9,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3378 |
Postfrisch |
1943, Flugpostmarke 2L. schwarzgrautürkis mit Aufdruckfehler "Besetzuug", postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP sowie
Fotoattest Brunel (2019) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3379 |
Postfrisch |
Probedruck 20 C. mit Linien-Aufdruck "ZARA" im Viererblock, die linke untere Marke kleiner Eckbug, sonst in tadellos
postfrischer Erhaltung, bei einer Auflage von nur 200 Exemplaren sind Einheiten sehr selten, wir haben keinen weiteren Viererblock registriert, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €7,500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3380 |
Postfrisch |
Gitteraufdruck auf Eilmarken 1,25 L. und 2,50 L., postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3381 |
Postfrisch |
Gitteraufdruck auf Eilmarken 1,25 L. und 2,50 L., Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, 1,25L. sign. Krischke BPP
sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Zara -> Zara - Portomarken (Zara Portomarken)
Lot Description |
CV or Estimate |
3382 |
Postfrisch |
1943, 5 C. - 5 L., 2 L. mit linksliegendem Wasserzeichen, meist Type I, postfrisch, 30 C. kleiner Eckbug,
sonst tadellos, teils signiert, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €1,800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3383 |
Briefvorderseite |
1943, 5 C. - 5 L., 2 L. mit rechtliegendem Wasserzeichen, meist Type I, je sauber mit Stempel "ZARA SUCC 1 23.10.43"
auf Blanko-Blatt mit nebengesetzer Ausgabebestätigung durch den Postbeamnte, im Rand kleine Risse, die Marken tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €1,600.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Deutsche Feld- und Inselpost
Feld- und Inselpost Zulassungsmarken (Feld- und Inselpost Zulassungsmarken)
Lot Description |
CV or Estimate |
3384 |
Brief |
1944, Insel Kreta gezähnt mit sauberem Abschlag des Tagesstempels des Feldpostamtes in Chania auf Kreta "FELDPOST
17.11.44" auf Brief nach Nürnberg, der Umschlag oben einen kleinen unbedeutenden Einriss, in tadelloser und weit überdurchschnittlicher Erhaltung, sign. Rungas sowie Fotoattes Petry BPP (2019) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3385 |
Ohne Gummi |
1944, Kreta-Zulassungsmarke im waagerechten Oberrand-Paar mit kopfstehendem und schräg verlaufenden Aufdruck der
Felder 45 und 50, links gering stumpfe Zähnung, nachgummiert, sonst in guter Erhaltung und eine sehr dekorative Einheit, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Petry BPP (2012) (Image 1)
SOLD for €540.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Deutsche Feld- und Inselpost (Deutsche Feld- und Inselpost - Sammlungen und Einzellose)
Lot Description |
CV or Estimate |
3386 |
Rhodos braunrot mit kopfstehendem Aufdruck, gestempelt mit Gefälligkeitsstempel "e 28.3.45", leichte Knitterspuren
ohne Farbsplitter und nicht ganz perfektem Durchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Marke, sign. Mogler mit Fotoattest (1987) (Mi. 9.000,-) (Image 1)
SOLD for €1,700.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3387 |
Postfrisch |
Agramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck der Platte II, postfrisch, bildseitig mit winigen
Farbasplitterungen, sonst tadellos, sign. Pickenpack (Mi. 700,-) (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Deutsche Feld- und Inselpost
Deutsche Feld- und Inselpost
Lot Description |
CV or Estimate |
3390 |
Ungebraucht |
Leros Probedruck, Päckchenzulassungsmarke durchstochen mit hellviolettem Handrollstempel-Aufruck in Type I,
ungebraucht, leichte Farbabhebungen wurden mit brauner Farbe übermalt, sonst in einwandfreier Erhaltung mit gutem Durchstich, sehr selten, sign. Carl Lange und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2020) (Mi. 3.500,-)
(Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3391 |
Brief |
1945, Insel Leros durchstochen, Aufdruck in schwarzblauviolett (Type IV) mit Feldpostnormstempel des
Zweigfeldpostamtes Porto Lago auf Leros "FELDPOST 20.3.45" auf links gering gekürztem Feldpostfaltbrief an die Feldpostnummer 58 388D, Ganzstücke mit dem Leros Aufdruck sind in Transpostrichtung Front-Front sehr selten, tadellos, Fotoattest Petry BPP
(2019) (Image 1)
SOLD for €500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3392 |
Brief |
1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, Aufdrucktype I, mit Feldpostnormstempel "b 15.1." (Postamt Rodi auf Rhodos) auf
Brief, abgesandt von einem Angehörigen der Heeres-Küstenbatterie Memel auf Rhodos (lediglich 28 Wehrmachtsangehörige gehörtern zu dieser Einheit), nach Wolnzach. Ein insgesamt schöner Brief in überdurchschnittlicher Erhaltung, sign. Rungas BPP sowie
ausführliches Fotoattest Petry BPP (2019) (Image 1)
SOLD for €900.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3393 |
Rhodos Weihnachtsmarke in Type IV mit vollständigem Aufdruck "WEIHNACHTEN" wie er nur auf dem 1. Bogenfeld der Platte
II des Aufdruckbogens vorkommt, mit Normstempel "28.12.(44)" (Rodi), üblich unregelmäßige Zähnung mit teils etwas kurzen Zähnen, sehr seltene Marke, Fotoattest Mogler BPP (1990) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Lot Description |
CV or Estimate |
3394 |
Postfrisch |
Ruhrkesselmarke 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruk, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Pickenpack BPP (Mi. 900,-) (Image 1)
SOLD for €280.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3395 |
Brief |
1941, Feldpost-Einschreiben mit Normstempel "c 391 02.11.41" und R-Zettel mit korrespondierender Kennnummer nach
Moers, rückseitig mit Absenderangabe "Dienststelle der Feldpost Nr. 07228", ein seltener Nachfolgebrief der SS-Heimwehr Danzig, tadellos (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3396 |
Brief |
AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1942, Brief von Riga mit stummen Maschinenstempel "10 AUG 1942" nach Lausanne, mit
Zensurstreifen und Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3397 |
Brief |
AUSLÄNDER IN DER WEHRMACHT: 1943, Feldpostcard nach Valencia, Absender war ein Angehöriger der Spanischen "Blauen
Division" am Militärkrankenhaus in Riga, in Berlin zensiert, tadellos (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Altdeutsche Staaten
Baden
Lot Description |
CV or Estimate |
3398 |
1851, 1 Kr. auf braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, oben mit schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch blaue
Nr. "125" SCHALLSTADT, Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |
3399 |
1862, 3 Kr. eng gezähnt im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit alleiniger Entwertung durch Uhrrad "1",
Pracht, handschriftlich signiert Würger und Fotoattest Stegmüller BPP (2020) (Image 1)
SOLD for €350.00
Closing..Apr-22, 04:00 AM |