Europa continued...
Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45
Mazedonien (Mazedonien - Bes II Weltkrieg)
Lot Description |
CV or Estimate |
3351 |
Postfrisch |
1944, 1-30 L., postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Befund Brunel (2019) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3352 |
Brief |
1944, 1-30L. mit Stempel "SKOPIE -1.XI.44" auf beschriftetem, etwas lädierten Umschlag, 3 und 20 L. je mit
Aufdruckfehler, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Montenegro (Montenegro - Besetzung II Weltkrieg)
Lot Description |
CV or Estimate |
3353 |
Postfrisch |
1943, Verwaltungsausschuss 25 c. - 5L. postfrisch, tadellos, meist sign. bzw. 5L. mit Fotoattest Krischke (2010)
(Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3354 |
Postfrisch |
1943, Verwaltungsausschuss 10 L., Aufdruckfeld 31, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Pfenninger (Image 1)
SOLD for €2,600.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3355 |
Brief |
1943, Verwaltungsausschuss 10 L. mit 50 C. - 5 L. in waagerechten Paaren bzw. 5 L. als Paar geklebt, dabei je ein Wert
mit Aufdruckfehler "ausscuuss", als Zufrankatur mit Stempel "CETINJE 10.XII.43" auf großformatigem R-Umschlag, tadellos, in dieser Form einer der großen Seltenheiten, Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image 1)
SOLD for €10,500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Europa
Russland -> Pleskau (Pleskau)
Lot Description |
CV or Estimate |
3356 |
Postfrisch |
1941, Hilfe für Stadtkindergärten 60 K.aus der rechten oberen Bogenecke, ungezähnter Probedruck (wie 12ax) in etwas
abweichender Farbe, postfrisch, tadellos, winzige Knitter im äußeren Bogenrand, u.a. sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Serbien (Serbien - Besetzung II Weltkrieg)
Lot Description |
CV or Estimate |
3357 |
Brief |
1944, Ganzsachenkarte 1,50 Din. mit postseitig als Freimarke verklebter Zufrankatur Portomarke Doppeladler 0,5 Din. ab
"BADOVINCI 13.IX.41" mit violetter Zensur, gute Erhaltung, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3358 |
Brief |
"VERTRAUENSMANN DER ZENSUR beim Kreisanstalt für Arbeiterversicherung in Belgrad" violetter, bilingualer L4 auf mit
Freistempel freigemachtem Brief, tadellos, sign. Novakovic sowie Fotoattest Brunel (2020)
(Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3359 |
Brief |
"VERTRAUENSMANN DER ZENSUR BEIM SERBISCHEN ROTEN KREUZ" violetter, bilingualer L4 auf gebührenfreien, mehrfach
zensierter Brief in ein Kriegsgefangenenlager nach Italien, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3360 |
Brief |
Absenderfreistempel "BRACA BÖHLERIKOMP. A.D. BEOGRAD 25 VIII 43" auf zensiertem Orts-Brief der 2. Gewichtsstufe mit
nebengesetztem Tagesstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Ukraine -> Alexanderstadt
Lot Description |
CV or Estimate |
3361 |
Brief |
1942, 1,50 Rbl. auf 20 K. grün sowie waagerechtes Paar 1,50 Rbl. auf 10K. blau mit amtlicher Nachmalung, sauber mit
aptiertem Tagesstempel vom "21 3 42" und L1 "Alexanderstadt" auf lt. Fotoattest Krischke BPP vermutlich gelaufenem R-Brief nach Bereschow, tadellos, sehr selten, sign. Keiler und Fotoattest Krischke BPP (1999) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €2,100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Zara (Zara)
Lot Description |
CV or Estimate |
3364 |
Brief |
1943, 5 C.- 10L. mit u.a. Eilmarken 1,25-2,50L. als Zufrankatur mit Stempeln "ZARA SUCC. 1 23.10.43" auf drei
R-Briefen mit dazugehörigen Einschreibetzetteln, 1 Umschlag gering fleckig, die Marken tadellos, drei Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €1,800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3365 |
Postfrisch |
2,55L., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3366 |
Postfrisch |
3,70L., Aufdrucktype IV, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 8 Stück in Type
IV, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2019) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3367 |
Postfrisch |
20 L. dunkelgrün, farbfrisch und bestens gezähnt, postfrisch mit kleiner Fingerspur, eine sehr seltene Marke, u.a.
signiert Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €5,800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3368 |
Postfrisch |
25 L. schwarzblau mit Aufdruck in Type I, in frischer, tadellos postfrischer Erhaltung; die Auflage der 25 Lire
betrug nur 32 Stück, eine der ganz großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €24,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3369 |
Ungebraucht |
50 L. dunkelviolett, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, volle Originalgummierung mit kleinen Fleckchen und einer
kleinen Glanzstelle, sonst in tadelloser, frischer Erhaltung; eine der großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, mehrfach signiert, dabei Grobe, Alberto Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €8,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3370 |
Postfrisch |
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucktype 1, postfrisch, tadellos, teils sign. ELudin sowie
Brunel BPP und Befund Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3371 |
Postfrisch |
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucktype 2, postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3372 |
Postfrisch |
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld Stahlhelm mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, postfrisch, tadellos,
Auflage nur 72 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3373 |
Postfrisch |
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld Artillerie mit kopfstehendem Aufdruck in Type II, postfrisch, tadellos,
Auflage nur 54 Stück, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3374 |
Postfrisch |
Eilmarken 1,25-2,50L., einheitlich im Viererblock von den Feldern 13-14/18-19, Aufdruckfeld 13 mit Aufdruckfehler
"eingekerbtes g von Besetzung", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2019) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |