Europa continued...
Litauen -> Rokiskis (Litauen - Besetzung II Weltkrieg - Einzel- sowie Sammellos)
Lot Description |
CV or Estimate |
3327 |
Postfrisch |
1941, 5-60 K. einheitlich von Aufdruckfeld 49 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 1 und 9 sowie Akzent über I
von VI", postfrisch, 5-10K. einige gering verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3328 |
Postfrisch |
50K. mit braunrotem Aufdruck in Type III, Feld 47, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (Image 1)
SOLD for €90.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Litauen -> Telsiai (Litauen - Besetzung II Weltkrieg - Einzel- sowie Sammellos)
Lot Description |
CV or Estimate |
3329 |
Landwirtschafts-Ausstellung 15K., linkes Seitenrandstück mit Aufdruckfehler "IV statt VI in der Datumsangabe", sauber
mit Teilstempel von Telsiai, rechts zwei Zähnchen fast unsichtbar fleckig bzw. kurz, sonst tadellos, selten, sign. JG sowie Fotoattest Huylmans BPP
(Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3330 |
Gestempelt |
Kirgisische SSR 30 K., Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, ?sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage
von nur 117 Stück eine sehr seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image 1)
SOLD for €1,150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3331 |
Briefst. |
Kirgisische SSR 30 K. aus der rechten unteren Bogenecke, ?sauber mit Stempel "TELSIAI 13.VIII.41" auf Briefstück,
Auflage nur 117 Stück, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1992) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3332 |
Gestempelt |
Aserbaidschanische SSR 30 K., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 mit Aufdruckfehler "weiter Abstand
zwischen Laisvi und Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 13 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3333 |
Gestempelt |
Aserbaidschanische SSR 30K. und Tadschikische SSR 30K. im Zusammendruck-Viererblock mit linkem Seitenrand, die
rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "letzte 1 von 1941 klein", sauber und zentrisch und gestempelt, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, sign. Bartels sowie Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €7,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3334 |
Gestempelt |
Aserbaidschanische, Armenische, Tadschikischi und Kirgisische SSR 30 K. im Viererblock als Herzstück des Bogens, die
beiden oberen Marken mit Aufdrucken in Type II die beiden unteren in Type IIIa, sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, dies ist das einzige uns bekannte gebrauchte Herzstück der 1. Auflage, eine der ganz großen Raritäten dieses Gebietes, sign.
Bartels und ausführliches Fotoattest Krischke BPP (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €4,500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3335 |
Postfrisch |
Aserbaidschanische SSR 30 K., postfrisch, winziger Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3336 |
Gestempelt |
Armenische SSR 30K. und Kirgisische SSR 30K. im Zusammendruck-Viererblock mit rechtem Seitenrand, sauber und zentrisch
und gestempelt, lediglich die rechte obere Marke mit kleinem Papierfehler oben rechts, sonst tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, sign. Bartels sowie Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image 1)
SOLD for €4,200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3337 |
Gestempelt |
Armenische SSR 30 K., Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, bei
einer Auflage von 117 Stück eine sehr seltene Einheit, sign. Bartels sowie Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image 1)
SOLD for €1,050.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3338 |
Gestempelt |
Tadschikischi SSR 30 K., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die unteren Marken mit Aufdruckfehler "Text in
Type III, Ziffern in Type II", die linke Marke zusätzlich "Teisiai statt Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 13 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image 1)
SOLD for €2,700.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3339 |
Usbekische SSR 30 K. und Tula-Gebiet SSR 30 K. im waagerechten Zusammendruckpaar, 1. Auflage Felder 3 und 4, sauber
gestempelt, tadellos, ein winziger Papierknitter bei der linken Marke der Ordnung halber erwähnt, sehr selten, denn beide Marken haben nur eine Auflage von 27 Stück als Zusammendruck eine der großen Raritäten des Gebietes, Fotoattest Krischke BPP
(1992) (Image 1)
SOLD for €3,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3340 |
Gestempelt |
Karelo-Finnische SSR 30 K., Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ?sauber gestempelt, tadellos, bei einer
Auflage von nur 333 Stück eine seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image 1)
SOLD for €700.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3341 |
Gestempelt |
Kasachische SSR 30 K., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die obere linke Marke mit Aufdruckfehler "weiter
Abstand zwischen Laisvi und Telsiai", sauber gestempelt, die linke obere Marke kaum merklicher Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 37 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP
(1985) (Image 1)
SOLD for €1,150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3342 |
Postfrisch |
Kasachische SSR 30 K., postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3343 |
Gestempelt |
Hauptpavillon SSR 50 K., Viererblock aus der rechten untere Bogenecke, ?sauber gestempelt, tadellos, bei einer Auflage
von nur 333 Stück eine seltene Einheit, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3344 |
Gestempelt |
Pavillon 60 K., Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die unteren Marken mit Aufdruckfehler "Text in Type III,
Ziffern in Type II", die linke Marke zusätzlich "Teisiai statt Telsiai", sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Einheit, der Aufdruckfehler mit einer Auflage von nur 37 Stück, sign. Bartels und Fotoattest Krischke BPP (1985) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Litauen -> Zarasai (Litauen - Besetzung II Weltkrieg)
Lot Description |
CV or Estimate |
3345 |
15K. mit kopfstehenden braunroten Aufdruck in Type I, Feld 32, sauber gestempelt, tadellos, sign. sowie Fotoattest
Huylmans BPP (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3346 |
Postfrisch |
20K. im Viererblock mit kopfstehenden braunroten Aufdruck in Type I, Felder 13-14/23-24, postfrisch, die rechte obere
Marke ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (Image 1)
SOLD for €540.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3347 |
Postfrisch |
50 K., Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos (Image 1)
SOLD for €160.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3348 |
Ungebraucht |
50 K. mit kopfstehenden Aufdruck in Type III, ungebraucht, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3349 |
Postfrisch |
60K. mit kopfstehende, schwarzen Aufdruck in Type I, Feld 14, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ekeiler sowie Befund
Bender BPP (2008) (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |