Kurland (Kurland)
Lot Description |
CV or Estimate |
3301 |
Postfrisch |
12 auf (-) braun-rot im Viererblock mit doppeltem Aufdruck, einer davon diagonal laufend, leichter Abklatsch
rückseitig, postfrisch, tadellos, seltene Einheit
Referenz : "Postverkehr Kurland", Seite 148, Wilhelm van Loo (2016) (Image
SOLD for €480.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3302 |
Brief |
"STENDE 27.3.45" auf Zeitungsdrucksache der Postfiliale "Stende" an das "Dienstpostamt Windau", rückseitig mit
Ankunftsstempel "ZEITUNGSSTELLE WINDAU", tadellos (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3303 |
Brief |
"STENDE-PAGASIS 27.III.45" auf Zeitungsdrucksache der Postfiliale "Stende" an das "Dienstpostamt Windau", rückseitig
mit Ankunftsstempel "ZEITUNGSSTELLE WINDAU", tadellos (Image 1)
SOLD for €50.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Laibach (Laibach Deutsche Besetzung im II Weltkrieg)
Lot Description |
CV or Estimate |
3304 |
Postfrisch |
1944, 1. Aufdruckausgabe 5 C.- 50 L. inkl. Eilmarke, 1,75L. und 50L. in beiden Gummivarianten, einheitlich mit
Oberrand, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3305 |
Postfrisch |
1944, 1. Aufdruckausgabe 10, 20, 30 und 50C. sowie 1 und 10L., einheitlich im Viererblock aus der linken unteren
Bogenecke, die linke obere Marke jeweils mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem C in LAIBACH", tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3306 |
Postfrisch |
1944, 1. Aufdruckausgabe 10, 20, 30 und 50C. sowie 1L., einheitlich im Viererblock von den Aufdruckfeldern
85-86/95-96, mit den Aufdruckfehlern II, III und IV, postfrisch, tadellos, 1L. gering angetrennt, 1L. sign. Schlenger BPP sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3307 |
Postfrisch |
1944, 75C. karmin mit Probeaufdruck in Type I statt Type II und Blaustiftentwertung, postfrisch, tadellos, Fotoattest
Brunel BPP (2019)
(Image 1)
SOLD for €225.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3308 |
Postfrisch |
20 L., Rand-Viererblock, die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "untere Hälfte des 2. 'J' von 'LJUBLJANSKA'
fehlt", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunelb (2020) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3309 |
Postfrisch |
20 L. mit Aufdruckfehler "V und I von PROVINZ oben mit Querstrich verbunden", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel
(2020) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3310 |
Postfrisch |
20 L. mit Aufdruckfehler "obere Kralle des linken Fußes fehlt", postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2020) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3311 |
Postfrisch |
50L. gelblichrot, Oberrand-Viererblock mit doppeltem, davon einmal kopfstehenden Aufdruck in anderem Rot-Ton,
postfrisch, tadellos, Auflage nur 100 Stück mit wenigen bisher bekannten Stücken, Fotoattest Brunel (2019) (Image 1)
SOLD for €1,080.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3312 |
Postfrisch |
50 L. lebhaftgelblichrot, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
(Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3313 |
Postfrisch |
50 L. lebhaftgelblichrot mit Aufdruckfehler "Loch im Bauch des Adlers", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
(Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3314 |
Postfrisch |
1944, Eilmarke 1.25 L., linkes Seitenrandstück mit markant verschobenem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos,
selten, Fotoattest Brunel (2019)
(Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3315 |
Postfrisch |
1944, Flugpost 25C. - 10L., einheitlich in Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos,
Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3316 |
Postfrisch |
Rotes Kreuz 1,25-2,50L., einheitlich in waagerechten Oberrand-Paaren, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
(Image 1)
SOLD for €190.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3317 |
Postfrisch |
1944, Für die Obdachlosen Eilboten-Marken 1,25 L. und 2,50 L., einheitlich in Viererblocks aus der rechten oberen
Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
(Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3318 |
Postfrisch |
Für die Waisen 25C-5L., Kleinformate in Viererblocks aus der rechten oberen, Großformat im Viererblock aus der linken
oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, 2L. sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €360.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3319 |
Postfrisch |
Winterhilfe 25C-5L., einheitlich in Viererblocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest
Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €350.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3320 |
Briefst. |
1944, Winterhilfe 25 C.-5 L. kpl. mit Stempel "LAIBACH 3 7.VII.44" auf philatelistischem, nicht gelaufenem R-Brief,
Fotoattest Krischke BPP (1995) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Laibach -> Laibach - Portomarken (Laibach - Portomarken)
Lot Description |
CV or Estimate |
3321 |
Postfrisch |
1944, 5C. - 2L., aus einheitlichen Bogenecken, postfrisch, 50C. ein Wert sowie im Bogenrand mit Rostflecken, sonst
tadellos (Image 1)
SOLD for €180.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3322 |
Postfrisch |
1944, 20 C. mit rechtsstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Lot Description |
CV or Estimate |
3323 |
Brief |
1944, Ganzsachenkarte 75 C. mit Zufrankatur Ansichten aus Slowenien 1 und 2.5L. mit Stempel "LAIBACH 5 -7.4.45" als
eingeschriebene Express-Karte in die Schweiz die kriegsbedingt ihren Empfänger nicht mehr erreichte, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Europa