Lot Description |
CV or Estimate |
3250 |
Brief |
Zustellungsmark 50 H. ultramarin als Kehrdruckpaar mit Friedenstaube 10H. im Viererblock (1 Wert tangiert) mit
Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €950.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3251 |
Brief |
Zeitungsmarke 2H. grünblau zusammen mit Zeitungsmarken 10-30H. mit Sonderstempel "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf
Blanko-Umschlag, die Werte zu 10, 20 und 30H. mit einer Auflage von jeweils lediglich 10 Stück, die 2H. Marke ist das einzig uns bekannte Stück dieser Hauptnummer, bei Dr. Hörr noch nicht gelistet und eine der größten Seltenheiten der Sudetenland-
sowie Deutschland-Philatelie, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €30,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3252 |
Brief |
Zeitungsmarken 10-30 sowie 50H. und 100H. mit zwei Sonderstempeln "REICHENBERG 8 OKT. 1938" auf Blanko-Umschlag, die
Werte zu 10-30H. und 50H. mit einer Auflage von 10 Stück, der Wert zu 100H. zählt mit einer Auflage von lediglich 5 Stück zu den großen Sudetenland- und Deutschland-Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €20,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3253 |
Brief |
Zeitungsmarken mit Aufdruck O.T. 10-30H. mit Sonderstempel "REICHENBERG DEUTSCHE REICHSPOST 8. OKT. 1938" auf
Blanko-Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)
(Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3254 |
Postfrisch |
Zeitungsmarken 2H. - 1Kc., postfrisch, tadellos, unsigniert, in dieser Erhaltung eine seltene Serie, Fotoattest
Brunel (2020) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3255 |
Brief |
Zeitungsmarken 2H. - 1Kc. mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, teils Randstücke, tadellos, Fotoattest Brunel
(2020) (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3256 |
Brief |
1938, Zeitungsmarke 5H. kobalt im Viererblock mit kopfstehendem Aufdruck sowie Portomarke 40H., sauber mit
Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, eine der großen Seltenheiten und bisher noch nicht mit kopfstehendem Aufdruck bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €6,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3257 |
Brief |
Portomarken 5 H.- 1 Kc. mit Sonderstempeln auf zwei Blanko-Umschlägen, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €540.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3258 |
Brief |
Zeitungsmarke 10H. und Portomarke 50 H. je mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag,
die Portomarke ist mit kopfstehenden Aufdruck bisher unbekannt und eine der großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €2,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3259 |
Brief |
Portomarken 1-10 Kc. mit zwei klaren Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, sehr selten mit Auflagen von u.a. nur 60 und
80 Stück, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3260 |
Brief |
Portomarke 10 Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine der ganz großen
Seltenheiten, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €3,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3261 |
Brief |
Portomarke 20 Kc., sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von
lediglich 50 Stück, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €1,200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3262 |
Brief |
Bratislava-Block 50H.- 1Kc., verkleiner mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel
(2020) (Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3263 |
Postfrisch |
Bratislava-Block, postfrisch, tadellos, rückseitig mit etwas Aufdruckfarbe, in dieser Erhaltung selten, Blockmarken
teils sign. HP sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €1,300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3264 |
Bratislava 1937 Blockausgabe, die vierte waagerechte Reihe ohne Aufdruck, sauber mehrfach mit Sonderstempel
gestempelt, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, sign. Reibg HP sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €5,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3265 |
Postfrisch |
Bratislava-Block mit in der 2. und 4. Reihe kopfstehenden Aufdrucken, postfrisch, teils kleine Knitter, bestoßene
Ecken und rechts leichte Bugspur, sonst tadellos, sehr selten, Blockmarken teils sign. HP sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image
SOLD for €2,500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3266 |
Bratislava-Block mit in der 2. und 4. Reihe kopfstehenden Aufdrucken, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos mit
den üblichen kleinen Bügen, selten, Blockmarken teils sign. HP sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3267 |
Bratislava 1937 Blockausgabe,die neun mittleren Marken mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mehrfach mit Sonderstempel
gestempelt, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €4,800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3268 |
Bratislava-Block, dabei 9 Werte mit kopfstehenden Aufdruck, die 2. Aufdruckzeile ab der 2. Marke und die 4.
Aufdruckzeile komplett, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos, ein sehr seltener Block und in dieser Form bisher unbekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €3,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3269 |
Bratislava-Block mit kopfstehenden Aufdrucken, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos mit den üblichen kleinen
Kalandarbügen, sehr selten, Fotoattest Brunel (dort als "Schrägbugspur" beschrieben; 2020) (Image 1)
SOLD for €2,100.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3270 |
Brief |
Zeitungsmarke 10H. im Unterrand-Viererblock mit Teil der Bogeninschrift, sauber mit zwei Sonderstempeln auf
adressiertem Umschlag, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3271 |
Brief |
Zeitungsmarke 10H. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, die linke Marke mit kopfstehendem, die rechte
mit diagonalem Aufdruck sowie Portomarke 40H. mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, in Einheiten sehr selten, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €800.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3272 |
Briefst. |
Zeitungsmarke 10H. im senkrechten Dreierstreifen mit senkrechtem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf
Briefstück, nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €1,900.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3273 |
Brief |
Masaryk mit Kind 2 Kc. Blockausgabe, sauber mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag, ein sehr seltener Block mit
einer Auflage von nur 40 Stück, sign. Reibg HP sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3274 |
Brief |
Masaryk mit Kind 2 Kc. Blockausgabe mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf adressiertem Umschlag,
nach 80 Jahren in dieser Form erstmals bekannt und eine der ganz großen und spektakulären Seltenheiten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €19,000.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |