Danzig continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3200 |
Postfrisch |
100 Pfg. mit Plattenfehler "dreieckige Einkerbung am linken Bogenrand neben dem Löwenschwanz“ (Feld 81, Teilauflage)
im Viererblock mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Danzig (Danzig)
Memelgebiet
Vorläufer
Lot Description |
CV or Estimate |
3203 |
Brief |
1920, Germania 2 und 3 Pfg. und Nationalversammlung 15 Pfg. je mit Stempel "MEMEL 29.3.20“ als portogerechte Frankatur
auf Vordruckbrief "Standesamt Memel“ mit Zensur-Ra1 "M.P.K.“ nach Essen, leichte Beförderungsspuren (Image 1)
SOLD for €130.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Memelgebiet (Memelgebiet)
Memelgebiet (Memelgebiet)
Lot Description |
CV or Estimate |
3204 |
Postfrisch |
1920, Germania 15 Pfg. braunlila mit senkrechter Gummiriffellung, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest
Huylmans BPP (2010) (Mi. 1.700,-) (Image 1)
SOLD for €350.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3205 |
Postfrisch |
2 M. schwarzblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2016) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3206 |
Postfrisch |
2 M. schwarzblau im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "H4078.20“ und spiegelverkehrter Plattennummer "116“,
postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi.-.-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3207 |
2,50 M. rosalila, sauber mit zwei sauberen Stempeln "STONISCHKEN 11.9.20", kleiner Holzeinschluß, ein schönes und
tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2021) (Mi. 8.000,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3208 |
Postfrisch |
1923, 3 auf 300 M. oliv im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos, sign.
Huylmans BPP (Mi. -,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3209 |
Brief |
Dienstpost: 1920, Deutsches Reich Dienstmarken 10 und 50 Pfg. je mit Stempel "MEMEL 29.12.20“ auf großformatigem
Brief mit Briefstempel "Reichskommissar für das Memelgebiet“ nach Berlin, Umschlag einmal gefaltet mit Beförderungsspuren im Rand und Marken etwas fleckig, sehr seltene Verwendung (Mi. 2.400,-) (Image 1)
SOLD for €1,200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45
Böhmen und Mähren -> Theresienstadt (Böhmen und Mähren - Theresienstadt)
Lot Description |
CV or Estimate |
3210 |
Postfrisch |
1943, Zulassungsmarke im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos
(Image 1)
SOLD for €1,150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3211 |
Ohne Gummi |
1943, Rot Kreuz Souvenir-Block mit Viererblock in schwarz auf weißem Papier ohne Gummierung, übliche leichte
Knitterspuren unten, sonst tadellos, sign. Mahr BPP (Mi. 800,-) (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Böhmen und Mähren -> Mährisch-Ostrau (Mährisch-Ostrau)
Lot Description |
CV or Estimate |
3212 |
Postfrisch |
Flugpost 50H. - 20 Kc., einheitlich in nAufdrucktype I, postfrisch bzw. 3 Kc. leichte Haftspuren, tadellos, sign.
sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €1,350.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3213 |
Postfrisch |
Flugpost 3 Kc. schwärzlichbräunlichlila, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest
Brunel (2020)
(Image 1)
SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3214 |
Postfrisch |
Flugpost 4 Kc. schwarzgraublau, Aufdrucktype III, Unterrandstück, dort mit Teilaufdruck im Blinddruck, postfrisch,
tadellos, sign. L. Boczek sowie Fotoattest Brunel (2020)
(Image 1)
SOLD for €300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3215 |
Postfrisch |
Flugpost 4 Kc. graublau, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. HB sowie Fotoattest Brunel (2020)
(Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3216 |
Postfrisch |
Flugpost 10 Kc. schwärzlichultramarin, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. HB sowie Fotoattest Brunel
(2020)
(Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3217 |
Postfrisch |
Flugpost 20 Kc. schwarzblau, gez. L 13¾, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign.HB sowie Fotoattest Brunel
(2020)
(Image 1)
SOLD for €380.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3218 |
Postfrisch |
Zeitungsmarken 2 H.-1 Kc., Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)
(Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Sudetenland -> Sudetenland - Konstantinsbad (Sudetenland - Konstantinsbad)
Lot Description |
CV or Estimate |
3220 |
Brief |
Staatswappen 5-20H. sowie 30H. zusammen mit Ausstellung Kaschau 50 H. mit rotem Befreiungsstempel "Plan bei Marienbad
4.X.1938 Einzug der Befreier" auf Blanko-Karte mit nebengesetztem Ra2 sowie aptiertem Tagesstempel, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1)
SOLD for €6,500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3220A |
Brief |
Doss Alto 50 H. mit Zierfeld links, zusammen mit Masaryk 1 Kc., Neusohl 1,50 Kc. und Ausstellung Pilsen 50 H. mit
rotem Befreiungsstempel "Plan bei Marienbad 4.X.1938 Einzug der Befreier" auf Blanko-Karte mit nebengesetztem Ra2 sowie aptiertem Tagesstempel, sehr selten und von Doss Alto 50 H. sind mit Zierfeld lediglich 13 Stück bekannt, tadellos, Fotoattest
Brunel (2020) (Image 1)
(Image 4)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |