Danzig continued...

3200 Postfrisch image100 Pfg. mit Plattenfehler "dreieckige Einkerbung am linken Bogenrand neben dem Löwenschwanz“ (Feld 81, Teilauflage) im Viererblock mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM

Danzig (Danzig)

Danzig (Danzig)
3201 Brief imageKRIM-KRIEG; 1855, kleinformatiger Umschlag mit Aufgabestempel "DANZIG 17.3.“ via London mit verklebtem 3er-Streifen 1 d. rotbraun mit Nr. "19“ und rückseitigem Ankunftsstempel "PORTSMOUTH YJ.18.1855“, etwas fleckig (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3202 Brief image1920, "TRESOR ET POSTES 22.6.“ klar auf Ansichtskarte von Danzig-Brösen mit Text nach Frankreich, dazu zweite Ansichtskarte (datiert Danzig 13.5.“) als Feldpostkarte ohne Aufgabestempel nach Lyon, selten (Image 1) (Image 2)

SOLD for €200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

Memelgebiet

Vorläufer
3203 Brief image1920, Germania 2 und 3 Pfg. und Nationalversammlung 15 Pfg. je mit Stempel "MEMEL 29.3.20“ als portogerechte Frankatur auf Vordruckbrief "Standesamt Memel“ mit Zensur-Ra1 "M.P.K.“ nach Essen, leichte Beförderungsspuren (Image 1) (Image 2)

SOLD for €130.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

Memelgebiet (Memelgebiet)

Memelgebiet (Memelgebiet)
3204 Postfrisch image1920, Germania 15 Pfg. braunlila mit senkrechter Gummiriffellung, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2010) (Mi. 1.700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €350.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3205 Postfrisch image2 M. schwarzblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2016) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3206 Postfrisch image2 M. schwarzblau im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "H4078.20“ und spiegelverkehrter Plattennummer "116“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi.-.-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3207 image2,50 M. rosalila, sauber mit zwei sauberen Stempeln "STONISCHKEN 11.9.20", kleiner Holzeinschluß, ein schönes und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2021) (Mi. 8.000,-)                                       (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3208 Postfrisch image1923, 3 auf 300 M. oliv im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Huylmans BPP (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3209 Brief imageDienstpost: 1920, Deutsches Reich Dienstmarken 10 und 50 Pfg. je mit Stempel "MEMEL 29.12.20“ auf großformatigem Brief mit Briefstempel "Reichskommissar für das Memelgebiet“ nach Berlin, Umschlag einmal gefaltet mit Beförderungsspuren im Rand und Marken etwas fleckig, sehr seltene Verwendung (Mi. 2.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,200.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM

Deutsche Besetzungsausgaben 1939/45

Böhmen und Mähren -> Theresienstadt (Böhmen und Mähren - Theresienstadt)
3210 Postfrisch image1943, Zulassungsmarke im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos   (Image 1) (Image 2)

SOLD for €1,150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3211 Ohne Gummi image1943, Rot Kreuz Souvenir-Block mit Viererblock in schwarz auf weißem Papier ohne Gummierung, übliche leichte Knitterspuren unten, sonst tadellos, sign. Mahr BPP (Mi. 800,-) (Image 1) (Image 2)

SOLD for €650.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Böhmen und Mähren -> Mährisch-Ostrau (Mährisch-Ostrau)
3212 Postfrisch imageFlugpost 50H. - 20 Kc., einheitlich in nAufdrucktype I, postfrisch bzw. 3 Kc. leichte Haftspuren, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €1,350.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3213 Postfrisch imageFlugpost 3 Kc. schwärzlichbräunlichlila, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2020)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €320.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3214 Postfrisch imageFlugpost 4 Kc. schwarzgraublau, Aufdrucktype III, Unterrandstück, dort mit Teilaufdruck im Blinddruck, postfrisch, tadellos, sign. L. Boczek sowie Fotoattest Brunel (2020)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3215 Postfrisch imageFlugpost 4 Kc. graublau, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. HB sowie Fotoattest Brunel (2020)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3216 Postfrisch imageFlugpost 10 Kc. schwärzlichultramarin, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign. HB sowie Fotoattest Brunel (2020)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3217 Postfrisch imageFlugpost 20 Kc. schwarzblau, gez. L 13¾, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, u.a. sign.HB sowie Fotoattest Brunel (2020)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €380.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3218 Postfrisch imageZeitungsmarken 2 H.-1 Kc., Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Brunel (2020)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Sudetenland -> Sudetenland - Asch (Sudetenland - Asch)
3219 Brief imageStaatswappen 50 H. auf 25 H. schwärzlichgrün auf weißgrün mit dünnem Aufdruck, mit Aufdruckfehler "h oben gebrochen", sauber mit Stempel "AS 1 ASCH 1 30.IX.38" auf Befreiungskarte, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €850.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Sudetenland -> Sudetenland - Konstantinsbad (Sudetenland - Konstantinsbad)
3220 Brief imageStaatswappen 5-20H. sowie 30H. zusammen mit Ausstellung Kaschau 50 H. mit rotem Befreiungsstempel "Plan bei Marienbad 4.X.1938 Einzug der Befreier" auf Blanko-Karte mit nebengesetztem Ra2 sowie aptiertem Tagesstempel, sehr selten, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €6,500.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3220A Brief imageDoss Alto 50 H. mit Zierfeld links, zusammen mit Masaryk 1 Kc., Neusohl 1,50 Kc. und Ausstellung Pilsen 50 H. mit rotem Befreiungsstempel "Plan bei Marienbad 4.X.1938 Einzug der Befreier" auf Blanko-Karte mit nebengesetztem Ra2 sowie aptiertem Tagesstempel, sehr selten und von Doss Alto 50 H. sind mit Zierfeld lediglich 13 Stück bekannt, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
Sudetenland -> Sudetenland - Reichenberg (Sudetenland - Reichenberg)
3221 Postfrisch image1938, Staatswappen 30H. dunkelrotlila mit kalrem Doppelaufdruck, postfrisch, tadellos, das einzig bisher registrierte Stück, sign. JM sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €2,900.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Sudetenland -> Sudetenland - Rumburg (Sudetenland - Rumburg)
3222 Brief imageZeitungsmarke 100 auf 50H. mit Zufrankatur mit Stempel "SCHLUCKENAU -8.X.1938" auf beschriftetem Umschlag, die Zufrankatur etwas fleckig, sonst tadellos, sign. Esco sowie Fotoattest Brunel (2020) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €300.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3223 Postfrisch imageStaatswappen 5 H. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Brunel (2016) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €260.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM