Danzig (Danzig) continued...
Danzig (Danzig) continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
3175 |
Staatswappen 1,20 M. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“ und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1* 7.3.22“,
tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3176 |
1922, Staatswappen 100 M. mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler "grüner Strich am Anstrich des N“ (Feld 9) und mit
zeitgerechter Entwertung "KALTHOF 27.10.22“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Image 1)
SOLD for €240.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3177 |
1923, Kleinrentnerhilfe 50 M. mit Plattenfehler "linke Krone rechts unten gebrochen“ (Feld 46) und zeitgerechter
Entwertung "DANZIG *5k 23.4.23“, tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3178 |
Postfrisch |
1923, Großes Staatswappen 500M. mit stehendem Wasserzeichen im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest APS
(1998) (Image 1)
SOLD for €650.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3179 |
Postfrisch |
1000 M. (lebhaft)rot/schwarzbraun mit stehendem Wasserzeichen 3x, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund
Soecknick BPP (2010) (Mi. 950,-) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3180 |
1 Mio. auf 10000 M. orange mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG…16.9.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018)
(Mi. 650,-) (Image 1)
SOLD for €150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3181 |
Postfrisch |
1924, Staatswappen 40 Pfg. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit
Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 700,-) (Image 1)
SOLD for €170.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3182 |
Briefst. |
1924, Flugpost 2 ½ G. ungezähnt und ohne Unterdruck, mit Flugpoststempel "DANZIG LUFTPOST 18.1.37“ auf Briefstück,
tadellos, mit zeitgerechter Entwertung sehr selten, sign. Hochkeppeler und Bartels und Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Danzig
Danzig - Dienstmarken (Danzig - Dienstmarken)
Lot Description |
CV or Estimate |
3183 |
1922, Staatswappen 80 Pfg. dunkelgrün mit liegendem Wasserzeichen (2Y) und zeitgerechter Entwertung "(TIEGENHOF)
26.8.22“, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3184 |
5 M. mit Wasserzeichen 2Y mit Abart "ohne Rosettendruck“ und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *4* 13.8.22“, tadellos,
selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3185 |
300 M. mit Abart "ohne Rosettenunterdruck“ und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z 19.8.23“, tadellos,
Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3186 |
1923, Staatswappen 100 M. schwärzlicholivgrün mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2017)
(Mi. 550,-) (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3187 |
500 M. mit Abart "ohne Rosettenunterdruck“ und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 3.8.23“, tadellos, seltene Marke,
Fotoattest Soecknick BPP (2006) (Mi. 1.300,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3188 |
Postfrisch |
1924, Staatswappen 5-75 Pfg, postfrisch, teils mit Seitenrand, tadellos, sign. Stoye BPP mit Fotoattest (1990)
(Image 1)
SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
Danzig - Portomarken (Danzig - Portomarken)
Lot Description |
CV or Estimate |
3189 |
1923, 100 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "OLIVA C 9.2.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP
(2018) (Mi. 900,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3190 |
1923, 500 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "PRAUST 16.4.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP
(2018) (Mi. 700,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3191 |
800 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "(DANZIG)-LANGFUHR a…“, tadellos, sehr seltene Marke,
Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3192 |
5000 auf 50 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *2*…10.23“, tadellos, selten, Fotoattest
Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.700,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3193 |
10000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG Sch.A…23“, tadellos, selten, Fotoattest
Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.700,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3194 |
50000 auf 500 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG Sch.A.14.10.23“, tadellos, selten,
Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.700,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3195 |
100000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und Aufdruckabart "alte Wertangabe nicht durchbalkt“ (Feld 49, Teilauflage),
sauber mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG *5l 13.10.23“ entwertet, tadellos, sehr seltene Marke, in dieser Form bisher nicht notiert, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3196 |
100000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und Aufdruckabart "untere Aufdruckbalken verkürzt“ (Feld 47,50, Teilauflage),
sauber mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG *5f 13...23“ entwertet, tadellos, sehr selten Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3197 |
1932, 5 auf 40 Pfg. mit Plattenfehler "4 der Wertangabe in Blockschrift“, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung,
tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014) (Mi. 650,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3198 |
Postfrisch |
10 Pfg. mit Plattenfehler "dreieckige Einkerbung am linken Bogenrand neben dem Löwenschwanz“ (Feld 81, Teilauflage) im
Viererblock mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |
3199 |
Postfrisch |
40 Pfg. mit Plattenfehler "schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER“ (Feld 61, Teilauflage) im Rand-Viererblock,
postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image 1)
Closing..Apr-21, 04:00 AM |