Danzig (Danzig) continued...

Danzig (Danzig) continued...
3175 imageStaatswappen 1,20 M. mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“ und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1* 7.3.22“, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3176 image1922, Staatswappen 100 M. mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler "grüner Strich am Anstrich des N“ (Feld 9) und mit zeitgerechter Entwertung "KALTHOF 27.10.22“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €240.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3177 image1923, Kleinrentnerhilfe 50 M. mit Plattenfehler "linke Krone rechts unten gebrochen“ (Feld 46) und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5k 23.4.23“, tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3178 Postfrisch image1923, Großes Staatswappen 500M. mit stehendem Wasserzeichen im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest APS (1998) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €650.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3179 Postfrisch image1000 M. (lebhaft)rot/schwarzbraun mit stehendem Wasserzeichen 3x, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2010) (Mi. 950,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3180 image1 Mio. auf 10000 M. orange mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG…16.9.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 650,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €150.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3181 Postfrisch image1924, Staatswappen 40 Pfg. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €170.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3182 Briefst. image1924, Flugpost 2 ½ G. ungezähnt und ohne Unterdruck, mit Flugpoststempel "DANZIG LUFTPOST 18.1.37“ auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung sehr selten, sign. Hochkeppeler und Bartels und Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.000,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM

Danzig

Danzig - Dienstmarken (Danzig - Dienstmarken)
3183 image1922, Staatswappen 80 Pfg. dunkelgrün mit liegendem Wasserzeichen (2Y) und zeitgerechter Entwertung "(TIEGENHOF) 26.8.22“, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.800,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €400.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3184 image5 M. mit Wasserzeichen 2Y mit Abart "ohne Rosettendruck“ und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *4* 13.8.22“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3185 image300 M. mit Abart "ohne Rosettenunterdruck“ und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z 19.8.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3186 image1923, Staatswappen 100 M. schwärzlicholivgrün mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2017) (Mi. 550,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €110.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
3187 image500 M. mit Abart "ohne Rosettenunterdruck“ und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 3.8.23“, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2006) (Mi. 1.300,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3188 Postfrisch image1924, Staatswappen 5-75 Pfg, postfrisch, teils mit Seitenrand, tadellos, sign. Stoye BPP mit Fotoattest (1990)   (Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €220.00
Closing..Apr-21, 04:00 AM
Danzig - Portomarken (Danzig - Portomarken)
3189 image1923, 100 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "OLIVA C 9.2.23“, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 900,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3190 image1923, 500 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "PRAUST 16.4.23“, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. 700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3191 image800 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "(DANZIG)-LANGFUHR a…“, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2018) (Mi. 2.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3192 image5000 auf 50 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *2*…10.23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3193 image10000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG Sch.A…23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Mi. 1.700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3194 image50000 auf 500 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG Sch.A.14.10.23“, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2017) (Mi. 1.700,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3195 image100000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und Aufdruckabart "alte Wertangabe nicht durchbalkt“ (Feld 49, Teilauflage), sauber mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG *5l 13.10.23“ entwertet, tadellos, sehr seltene Marke, in dieser Form bisher nicht notiert, Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3196 image100000 auf 20 M. mit glänzendem Aufdruck und Aufdruckabart "untere Aufdruckbalken verkürzt“ (Feld 47,50, Teilauflage), sauber mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG *5f 13...23“ entwertet, tadellos, sehr selten Fotoattest Soecknick BPP (2018) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3197 image1932, 5 auf 40 Pfg. mit Plattenfehler "4 der Wertangabe in Blockschrift“, gestempelt mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014) (Mi. 650,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3198 Postfrisch image10 Pfg. mit Plattenfehler "dreieckige Einkerbung am linken Bogenrand neben dem Löwenschwanz“ (Feld 81, Teilauflage) im Viererblock mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM
3199 Postfrisch image40 Pfg. mit Plattenfehler "schräger Strich unter ER von EMPFÄNGER“ (Feld 61, Teilauflage) im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Soecknick BPP (2018) (Mi. -,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Apr-21, 04:00 AM