German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2675 |
Postfrisch |
1917/18, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 5, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch, wenige Werte mit
kleinen Haftstellen bzw. obere Marken beim Heftchenblatt 18aa A HAN4.3 haben keine originale Gummistruktur und Deckelseiten mit kleinen Knittern, trotz der Einschränkungen ein seltenes Markenheftchen, sign. Bühler und Fotoattest Weinbuch BPP (2020)
(Image 1)
Get Market Data for [Germany MH9.4.A2] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2676 |
Postfrisch |
1917/18, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 5, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch, zwei Marken aus
Heftchenblatt 18aa A HAN4.1 mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen und Deckelseiten mit kleinen Knittern, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Bleistiftsignatur und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany MH9.4A2] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2677 |
Gestempelt |
Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. lebhaftorange und 15 Pfg. grauviolett, kpl. mit nicht durchgezähntem Heftchenrand, sauber
gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 850,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany H-Bl.16baB] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2678 |
Postfrisch |
1918/19, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 6, Heftchenblätter nicht durchgezähnt, postfrisch, Heftchenblatt
20 mit kleinen Haftstellen, Marken sonst einwandfrei, Heftchendeckel mit kleinen Spuren, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 6.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany MH10.1B1] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2679 |
Postfrisch |
1918/19, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 7, nicht postoriginal geklammert mit Heftchenblätter 1IIa A, 2IIa
A, 15aA, 19aaB und 20aa A, postfrisch mit zum teilen kleinen Gelbflecken und Deckelseiten mit kleinen Knitterspuren, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. für Heftchenblätter 2.665,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (MH10-2)] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2680 |
Postfrisch |
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. orange und 5 Pfg. grün, postfrisch, zwei Werte mit leichten Druckstellen,
einwandfrei, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany H-Bl.20aaA] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2681 |
Germania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. dunkelrötlichorange und 5 Pfg. grün und durchgezähntem Rand, sauber gestempelt,
übliche Heftchenzähnung, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany H-Bl.20abA] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2682 |
Germania-Heftchenblatt mit 10 Pfg. dunkelrosarot, kpl. mit Heftchenblatt, sauber gestempelt, üblicher Heftchenschnitt
und im Rand winziger Spalt, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.300,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany H-Bl.21faB] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2683 |
Postfrisch |
RL + L + 40 Pfg. lilakarmin (poröser Druck) im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit kpl. HAN "H
7592.20“, "Anlage“ und Bogenzähler "1007“, postfrisch mit leichtem Kalanderbug, einwandfrei, sehr seltene Einheit, laut Fotoattest Weinbuch BPP (2020) ist ihm bisher kein weiteres Exemplar in dieser Form bekannt (Mi. 2.400,- +) (Image 1)
Get Market Data for [Germany RL6.4b,RL6.5b] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2684 |
Markenheftchen 12 M. mit Ordnungsnummer 1, Heftchenblätter mit durchgezähntem Rand und alle mit zeitgerechter
Entwertung "BADEN-BADEN 19.9.22“, Deckel mit leichten Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Image 1)
Get Market Data for [Germany MH15.1.] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2685 |
Briefst. |
1921, Germania 40 Pfg. + Z + 60 Pfg. im Kehrdruck-Zusammendruck mit Zwischensteg, sauber mit Stempel "HANNOVER 5.3.22“
auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany KZ.6.2.1] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2686 |
Postfrisch |
1925, Rheinlandmarken 2 M. mit ONr. 1, postfrisch, Deckelrand ist rückseitig neben der Klammer etwas abgeplatzt, sonst
tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. 7.000,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany MH17] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2687 |
Postfrisch |
1925, Heftchenblatt Neuer Reichsadler Pfg. mit nicht durchgezähntem Rand, postfrisch mit typischer Heftchenzähnung,
einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany H-Bl.37B] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2688 |
Postfrisch |
1925, Markenheftchen Nothilfe, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2015) (Image 1)
Get Market Data for [Germany MH18.1] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2689 |
Briefst. |
1925, Nothilfe X + 20 Pfg. mit weiterem Andreaskreuz unten auf Briefstück mit Adler 20 Pfg., tadellos, Fotoattest D.
Schlegel BPP (2019) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany W20.1] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2690 |
Postfrisch |
1925, Nothilfe-Zusammendruck (halbes) X + 20 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Markenheftchenbogenecke,
postfrisch, im Oberrand mit Falzresten, beide Zusammendrucke tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany W20.2] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2691 |
Postfrisch |
1930, Flugpost Heftchenblatt 20 Pfg. mit fünf Andreaskreuzen und nicht durchgezähntem Rand, postfrisch, tadellos,
unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany H-Bl.47B] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2692 |
Postfrisch |
1931, Flugpost 10 Pfg. im Kehrdruckpaar, Unterrandstück mit HAN "V 15297.31“, postfrisch, einwandfrei, im Unterrand mit
Bleistiftsignatur und Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany K7HAN] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2693 |
Postfrisch |
1931, Flugpost Markenheftchen 2 M. ohne ONr. , postfrisch mit typischer Heftchenzähnung, einwandfrei, Fotoattest D.
Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.300,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany MH20.2] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2694 |
Postfrisch |
1926, Nothilfe 2 M., postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany MH23.1] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |