German Empire continued...

German Empire continued...
2655 Postfrisch image3 M. gez. K 14 im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit drei gezähnten Leerfeldern oben, mittleres Leerfeld mit Plattennummer II, postfrisch, tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. nicht bekannt) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany 801BZW]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2656 Brief image1923, Furtwängler-Absenderfreistempelvorläufer "120 M. Berlin SW48 – A3“ auf Postkarte mit nebengesetztem Stempel "BERLIN SW 48 16.7.23“ nach Mainz, kleine Haftstellen neben dem Stempel und leichter Stempeldurchschlag, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, ex F. Müller (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2657 Brief image1923, Bafra-Absenderfreistempelvorläufer "40 M. Berlin N 39 – Schering B1“ auf Postkarte mit nebengesetztem Stempel "BERLIN N4 28.6.23“ nach Dessau, etwas fleckig, selten, ex F. Müller (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2658 Brief image1923, "DOCKS & WATERWAYS B.A.O.R.“, Briefstempel auf Vordruckbrief "ON HIS MAJESTY’S SERVICE“ mit Feldpoststempel "ARMY POST OFFICE S40 D 15.JU“ (Bingen) via Wiesbaden an das Reichsvermögensamt in Mainz, Umschlag einmal gefaltet, nicht häufiger Brief während der Rheinlandbesetzung (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2659 Brief imageBesonderheiten: 1923, "BRITISH RHINE M.L. PATROL FLOTILLA“, violetter Absenderstempel auf frankiertem Luftpostbrief mit Feldpoststempel "ARMY POST OFFICE S40 30.JY.“ (Köln) nach England, ein Wert mit Eckfehler, dazu Fotokarte der Flottille aus Köln, selten (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2660 1940 (ca.), Stempelkissen der Deutschen Reichspost aus Messing der Fa. Biedermann v. Zaunikow, Berlin, voll einsatzfähig mit alter Stempelfarbe

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2661 Brief image"Vom Auslande über Bahnpost 21 (Hof-Leipzig). Eingeschrieben", gezähnter R-Zettel auf Postkarte von Colombo, Ceylon nach Königsberg mit nebengesetztem Bahnpoststempel (Image 1) (Image 2)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
Deutsches Reich - Hufeisenstempel
2662 Briefst. image"MAGDEBURG 29 MAI 67 5-6 N." dreimal klar auf Preußen 1861 6 Pfg. orange im waagerechten 3er-Streifen und Einzelwert als 4er-Streifen geklebt, tadellos Provenienz: 84. Salomon Auktion (1964) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Preussen 15]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2663 Brief image"POLLNOW 17 APRIL 73 3-4N." sehr schön klar auf Ganzsachenkarte ½ Gr. braun nach Braunschweig, tadellos (Spalink 31) (Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany P1]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2664 Brief image"STRASSBURG i. ELS" relativ gut und sauber auf kompletter Zeitung "L'ILLUSTRATION" vom 19. Oktober 1889, winzig fleckig, sonst gute Erhaltung (Spalink Nr. 36-5M) (Image 1)

Closing..Nov-16, 03:00 AM
German Empire - se-tenants
2665 Postfrisch Vierer image"Paul Kohl“ + 10 Pfg. dunkelrotkarmin, senkrechter Zusammendruck mit Heftchenblattrand und zwei weiteren Marken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany S2.10]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2666 Brief image"Paul Kohl“ + 10 Pfg. und "Aquadent“ + 10 Pfg., zwei senkrechte Zusammendrucke je mit Stempel "AACHEN 4.3.13“ als portogerechte Frankatur auf Briefteil nach Frankreich, S 2.10 fehlerhaft, S 2.12 bis auf übliche Heftchenzähnung oben einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. für lose 1.600,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany S2.10,S2.12]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2667 image"Pelikan.Tinte“ + 10 Pfg. dunkelrotkarmin, senkrechter Zusammendruck mit Heftchenblattrand , sauber gestempelt, Eckbug im Heftchenblattrand und typische Heftchenzähnung, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany S2.27]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2668 Ungebraucht image"Gewerkschaft Quint“ + 5 Pfg., ungebraucht, typische Heftchenzähnung, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 550,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany W2.4]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2669 Ungebraucht image"Raueiser’s Weine“ + 5 Pfg. mit Rand, ungebraucht, typische Heftchenzähnung, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 450,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany W2.11]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2670 Brief image"Philipp Kosack“ + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Brief von "BERLIN 4.4.12“ nach Wiesbaden, Heftchenschnitt oben und Umschlag ohne rückseitige Verschlussklappe, sonst einwandfrei, sign. Roumet und Fotoattest Oechsner BPP (1996) (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany W3.23b]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2671 Postfrisch image1913/16, Germania 2 M. schwarz auf orange ohne Ordnungsnummer, mit durchgezähnten Heftchenblättern, postfrisch, Heftchenblätter mit kleinen Einschränkungen, u.a. 2. Heftchenblatt ungebraucht mit Haftstelle, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 9.000,-) ?ex Montparnasse (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany MH5.8A]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2672 Postfrisch image1916/17, Germania 3 M. rot auf orange, Ordnungsnummer 1, Heftchenblätter durchgezähnt, postfrisch mit herstellungsbedingten Heftchenschnitt rechts und Deckelseiten mit kleinen Knitterspuren mit Bleistiftziffer "1“ vorderseitig, sonst einwandfrei, sehr selten, Bleistiftsignatur und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 7.500,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany MH7.1A2]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2673 imageGermania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. orange und 15 Pfg. hellgelbbraun und durchgezähntem Rand, sauber gestempelt, übliche Heftchenzähnung unten zwei leichte Aufklebefalten, sonst einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.200,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany H-Bl.12aaA]

Closing..Nov-16, 03:00 AM
2674 Postfrisch imageGermania Heftchenblatt mit 7 ½ Pfg. orange und 15 Pfg. hellgelbbraun, postfrisch, im Rand mit Klebespuren, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.400,-) (Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany H-Bl.12aaB]

Closing..Nov-16, 03:00 AM