German Empire continued...
German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2635 |
Flugpostbrief |
Chicagofahrt 1-4 M. gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" auf Rundfahrtbrief der Chicagofahrt nach Hamburg, tadellos,
Fotoattest Schlegel D. BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 496-98] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2636 |
Nothilfe-Block mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG 26.6.35 OSTROPA“, einwandfrei, sign. Dr. Oertel und Fotoattest D. Schlegel
BPP (2020) (Mi. 14.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany Bl.2] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2637 |
Nothilfe-Blockmarken 5-50 Pfg. kpl., sauber gestempelte, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 508-11] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2638 |
Brief |
Nothilfe Blockmarke 50 Pfg. mit Stempel "HAMBURG 29.12.34“ auf um 4 Pfg. überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe
im Nachbarortsverkehr nach Altona-Gr. Flottbek mit Ankunftsstempel, Blockmarke mit Blockrandteilen an drei Seiten, tadellos (Image
Get Market Data for [Germany 511] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2639 |
Ungebraucht |
1933, 8 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke rechts ungezähnt und rechte Marke ungezähnt, die Zähnungslocher
sind zum Teil noch sichtbar, ungebraucht mit Gummimängel bzw. Druckstellen, sonst tadellos, sehr seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 517U,517Ur] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2640 |
Postfrisch , Ungebraucht |
1934, Flugpost 5 Pfg. - 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung, 50 Pfg. ungebraucht, alle anderen postfrisch (2 M. mit
Fingerspuren), unsigniert, 2 M. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) (Mi. 5.340,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 529-39y] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2641 |
Postfrisch , Ungebraucht |
1934, Flugpost 5 Pfg. – 3 M. mit waagerechter Gummiriffelung kpl., bis auf 100 Pfg. alles Randstücke, 2 M. entfalzt,
restliche Werte postfrisch, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (Mi.1.900,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2642 |
Postfrisch |
Flugpost 25 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung und Plattenfehler "o in Luftpost oben gebrochen“ (Feld 81),
postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 533yI] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2643 |
Flugpostbrief |
1934, Lilienthal 2 M. mit waagerechter Gummiriffelung auf R-Zeppelinbrief der 4. Gewichtstufe zur Nordamerikafahrt von
"FRANKFURT 2.5.36“ mit portogerechter Zufrankatur, adressiert nach Königsberg mit Ankunftsstempel, 2 M. mit winzige Eckzahnverkürzung, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 538y,529x606] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2644 |
Brief , FDC |
1934, Saarabstimmung 6 Pfg. im Rand-Viererblock mit Ersttag-Tagesstempel "KÖLN 11 27.8.34“ als portogerechte Frankatur
auf Brief nach Hannover, selten, nur in Koblenz und Köln wurden die Sondermarken am Ersttag ausgegeben (Image 1)
Get Market Data for [Germany 544] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2645 |
Postfrisch |
1934, Tod von Paul von Hindenburg 5 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest
D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 549Uo] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2646 |
Postfrisch |
1935, Reichsparteitag 6 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch,
tadellos, selten, sign. "h“ (Holz) und Fotoattest Oechsner BPP (2013) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 586Y] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2647 |
Postfrisch |
1935, Reichsparteitag Nürnberg 12 Pfg. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP und
Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 600,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2648 |
Flugpostbrief |
1936, Olympische Sommerspiele 3-40 Pfg. kpl. mit Bordpoststempel vom 9.5. auf Zeppelinbrief zur 1. Nordamerikafahrt vom
Ersttag mit Zufrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren bzw. Patina, sonst einwandfrei, sehr seltener FDC (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 609-16FDC] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2649 |
Postfrisch |
1937, Schiffe 15 Pfg. im waagerechten Randpaar, linke Marke mit Plattenfehler "Leutturm-Wetterfahne mit Peilstab“ (Feld
11), postfrisch, Rand mit Bug, Marken tadellos (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 657I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2650 |
Postfrisch |
1938, Volksabstimmung 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP
(2011) (Mi. 3.500,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany 663U] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2651 |
Postfrisch Vierer |
1938, 42 Pfg. mit waagerechter Gummirifellung im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi.
600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 671y] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2652 |
Postfrisch |
1941, Hitler 3 Pfg. mit Abart "Druck auf gedruckter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D.
Schlegel BPP (2019) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 782Pa] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2653 |
Postfrisch |
1 M. gez. K 14 im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit drei gezähnten Leerfeldern oben, mittleres Leerfeld
mit Plattennummer II, postfrisch, tadellos, seltene Variante, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. nicht bekannt) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 799BZW] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2654 |
Postfrisch |
2 M. gez. K 14 im waagerechten Zwischenstegpaar vom Oberrand mit drei gezähnten Leerfeldern oben, mittleres Leerfeld
Get Market Data for [Germany 800BZW] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |