German Empire continued...
German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2615 |
Brief |
5 Mrd. auf 10 Mio. M. durchstochen im senkrechten Paar mit winzigem Teil vom Oberrand (Platte A mit dickem Balken) und
Viererblock 10 Mrd. auf 50 Mio. M. durchstochen als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "GERA 7.12.23" nach Braunschweig, Marken zum Teil mit üblichen Durchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Mi. ca. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 334B,336B] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2616 |
Brief |
10 Mrd. auf 20 Mio. M. durchstochen und gezähnt, jeweils als Unterrandstück (einmal mit Teil-HAN "H5888.") als
portogerechte Frankatur auf Fernbrief von "STUTTGART 25.NOV.23" in einwandfreier Erhaltung, beide Werte aus der OPD Stuttgart, sehr selten, sign. Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 335BOPDLUt,335AaOPDL] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2617 |
Postfrisch , Ungebraucht |
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün vom Oberrand, OPD Königsberg, Konfiguration 0'7'0, Oberrand entfalzt, Marke
postfrisch, außerordentlich selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 336AWb] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2618 |
Postfrisch , Ungebraucht |
10 Mrd. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, Walze "-/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Königsberg), senkrechtes
Oberrandstück, postfrisch mit Haftstellen im Oberrand, sonst tadellos, Signatur "Königsberg, Verb.Nord" im Oberrand und Fotoattest Weinbuch BPP (2018) (Mi. ca. 3.450,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 336Wb] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2619 |
10 Mrd. auf 50 Mio schwarz opalgrün, gestempelt "IDSTEIN 27.11.23", unten 2 kurze Zähne, sonst tadellos, Fotoattest
Tworek BPP (2020) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2620 |
Postfrisch Vierer, Ungebraucht Vierer |
1923, Rentenpfennig 5 Pfg. ungezähnt im Unterrandviererblock, drei Werte postfrisch, linke untere Marke ungebraucht mit
Papierknitter, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.180,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 339U] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2621 |
Postfrisch |
1923, Rentenpfennig 50 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP
(2020) (Mi. 4.500,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany 342U] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2622 |
100 Pfg. im 9er-Block, mittlere Marke mit fehlender Wertangabe im Blinddruck, Marke mit Abart postfrisch mit
Fingerspuren, Normalmarken zum Teil mit Gummimängeln, dekorative Einheit, Kurzbefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 500,-) (Image
Get Market Data for [Germany 343I] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2623 |
1926, Nothilfe 5 und 10 Pfg. mit stehendem Wz., sauber gestempelt, 10 Pfg. einige Zähnungslöcher nachgestochen, sonst
einwandfrei, Fotoattest bzw. -befund H.-D. Schlegel BPP (Image 1)
Get Market Data for [Germany 398-99X] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2624 |
1926, Nothilfe 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, schönes Exemplar, sign. Peschl BPP und
Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 399X] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2625 |
Postfrisch |
I.A.A. 8 Pfg. mit Aufruckfehler "Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt“ (Feld 34, Teilauflage) im waagerechten Paar mit
Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 407I,407] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2626 |
Postfrisch |
I.A.A. 15 Pfg. mit Aufruckfehler "Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt“ im waagerechten Paar mit Normalmarke,
postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.100,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 408I,408] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2627 |
Postfrisch Vierer |
1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. im kpl. Viererblocksatz, einheitlich mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, zwei
Werte 8 Pfg. mit herstellungsbedingten freien Stellen und zwei Werte 25 Pfg. mit Knitterspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. ca. 7.350,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany 410-422OR] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2628 |
Ungebraucht |
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber entfalzt und normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest D.
Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany 425X] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2629 |
Ungebraucht |
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber entfalzt, tadellos, sehr seltene Marke, u.a. sign. Peschl BPP
und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.000,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2630 |
1928, Nothilfe 5 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt "Meißen 13.1.29“, normal gezähnt, einwandfrei,
seltene Marke, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 4.500,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2631 |
Flugpostbrief |
2 M. im senkrechten Unterrandstück und Einzelwert 4 M. je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30“ auf Zeppelinbrief zur
Südamerikafahrt bis Los Angeles mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, Marken tadellos (Sieger 57 F, Mi. 1.300,-) (Image
Get Market Data for [Germany 438-439] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2632 |
Flugpostbrief |
4 M., Wasserzeichen 2X mit Plattenfehler "Blitz neben dem Adler“ und Bordpoststempel vom 19.5.1930“ auf Zeppelinkarte
zur Südamerikafahrt, adressiert in die USA, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 1.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 439XI] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2633 |
Postfrisch |
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., einheitlich mit Bogenrand rechts, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D.
Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.300,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 456-58] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2634 |
Postfrisch |
1931, Polarfahrt 1-4 M. kpl., alle vom Unterrand, 2 und 4 M. je aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos,
private Signatur und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 4.400,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |