German Empire continued...
German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2595 |
Brief |
HAMBURG: 100 Tausend auf 100 M. schwärzlichgraupurpur im waagerechten Paar und Einzelwert sowie waagerechtes Paar 250
Tausend auf 300 M. grün als portogerechte Frankatur auf Ortbrief von "HAMBURG 3.10.23", kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Infla Berlin mit Monogrammstempeln und Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. für OPD 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 289a, 293] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2596 |
Brief |
100 Tausend auf 100 M. schwärzlichgraupurpur im senkrechten Paar und Einzelwert sowie senkrechtes Paar 250 Tausend auf
500 M. rosa als portogerechte Frankatur auf Postkarte von "WORMDITT 5.10.23" nach Braunsberg, Pracht, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP (Mi. für OPD 600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 289,295] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2597 |
Postfrisch |
100 Tsd. auf 200 M., Fehldruck der OPD Erfurt, postfrisch, Luxus, sign. Düntsch BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP
(Mi. 3500,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany 289F] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2598 |
Postfrisch |
250 Tausend auf 300 M., Oberrandstück ohne Aufdruck, OPD Münster mit Walzendruck-Konfiguration "1‘11‘1“, postfrisch,
tadellos, u.a. sign. Tworek BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 1.400,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 293OPDIaWOR] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2599 |
Brief |
800 Tausend auf 200 M. lilarot mit Maschinenstempel "LEIPZIG 13 9.10.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf
Postkarte, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. HK, Peschl und Infla Berlin (Mi. 700,-), ex F. Müller (Image
Get Market Data for [Germany 303] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2600 |
Brief |
800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken (OPD Erfurt) auf Postkarte von "LEIPZIG 31.10.23"
mit portogerechter Zufrankatur nach ASltenburg, kleine Spuren, auf Karte nicht häufig, KB Weinbuch BPP (2018) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 305u.a.] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2601 |
800 Tausend auf 500 M., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2020) (Mi. 2.000,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 307] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2602 |
Brief |
800 Tausend auf 500 M. gelblichgrün im senkrechten Paar mit vorder- und rückseitiger, portogerechter Zufrankatur auf
Brief von "SOEST 8.10.23“ nach Elberfeld, rückseitige Marke mit Farbstiftentwertung, alle Marken mit Firmenlochung "K & S (= Klaffek & Schüerhoff“, Umschlag mit kleinen Öffnungsmängeln bzw. Verfärbungen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene
Frankatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. 4.500,-), ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany 307,257,280] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2603 |
Postfrisch |
800 Tausend auf 500 M. Probedruck rot ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. W.Heinze und Fotoattest Tworek BPP (2006)
(Mi. 1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 307PU] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2604 |
Postfrisch |
2 Mio. auf 200 M. lilarot, sogen. "Königsberger Fehldruck“, postfrisch, tadellos, sehr seltenen, sign. Richter und
Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. 5.000,-) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany 309F] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2605 |
Briefst. |
2 Mill. M. schwärzlichbraunviolett, Walzendruckoberrandstück mit der Konfiguration "1‘4‘1/1‘5‘1“, mit Bahnpoststempel
"KARLSRUHE (BADEN) – MÜHLACKER 26.10.23“ auf Briefstück, einwandfrei, sehr selten, gebraucht sind bisher sind nur wenige Exemplare mit Oberrand bekannt, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2003) (Mi. -,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 315AbWOR] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2606 |
Postfrisch |
1 Mrd. lilabraun gezähnt, Plattendruck, senkrechtes Paar, untere Marke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“,
postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. nicht bewertet) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 325AaPa] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2607 |
Postfrisch |
1 Mrd. M. schwarzbraun gezähnt im Plattendruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (1997) (Mi.
1.200,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 325APb] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2608 |
Postfrisch Vierer |
1 Mrd. schwärzlichbraun gezähnt, Plattendruck, waagerechten 5er-Streifen vom linken Bogenrand, mittlere Marke mit
"Sprung im Korbdeckel“ (HT), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2003) (Mi. 6.000,- ++) ?ex Montparnasse (Image 1)
Get Market Data for [Germany 325APbHT,325APb] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2609 |
Briefst. |
1 Mrd. M. schwarzbraun gezähnt im Plattendruck, mit Stempel "REGENSBURG 1…NOV.23“ auf Briefstück, tadellos, sehr
seltene Marke, Fotoattest Kowollik BPP (2001) (Mi. 9.000,-) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2610 |
Brief |
1 Mrd. M. durchstochen, 20 Mrd. M. gezähnt, 5 Mrd. auf 10 Mio. M. gezähnt und 10 Mrd. auf 20 Mio. M. dunkelblau gezähnt
als portogerechte Frankatur auf Bahnhofsbrief über 250 g von "AUGSBURG 22.11.23“ nach Berlin mit Bankeneingangsstempel, Umschlag dreiseitig geöffnet (hinterlegt und verschlossen) und mit stärkeren Beförderungsspuren, seltene Verwendung aus der
Hochinflationszeit, ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany 325B,329A334A,335Aa] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2611 |
10 Mrd. M. mit Doppeldruck des Markenbildes, sauber gestempelt, oben mit punktuellen Stempeldurchbruch und leicht
verkürzten Zahn, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 328DD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2612 |
Gestempelt Vierer |
50 Mrd. M. durchstochen im Viererblock, sauber gestempelt, Einheit mit gutem Durchstich, rechts etwas angetrennt,
dadurch untere rechte Marke mit zwei kurzen Zungen, sonst einwandfrei, dekorativer und seltener Viererblock, sign. Bloch mit Fotoattest (1974) und Fotoattest Tworek BPP (2020) (Mi. 3.600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 330B] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2613 |
5 Mrd. auf 2 Mio. M. dunkelgraupurpur, Walze "0'6'0/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Frankfurt), gestempelt, der
Oberrand ist fehlerhaft bzw. angetrennt mit zwei kurzen Zähnen, Marke tadellos, optisch feines Exemplar dieser Seltenheit, laut Fotoattest Weinbuch BPP (2018) ist bisher gestempelt nur dieses Stück bekannt (Image 1)
Get Market Data for [Germany 332a] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2614 |
5 Mrd. auf 2 Mio. M. lila, Walze "1'4'1/1'5'1" mit 6 mm dickem Balken (OPD Frankfurt), sauber gestempelt, tadellos,
sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Bechtold BPP (2005) (Mi. 1.800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 332aOPDCeORW1'4'1/1'] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |