German Empire continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
2555 |
Postfrisch |
40 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Peschl und h (Holz) und Fotoattest Tworek BPP (2001) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 145U] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2556 |
Brief |
Germania 50 Pfg., Type II, zwei senkrechte Paare je mit Stempel "BERLIN W35 28.12.21“ als Mehrfachfrankatur auf
Zeitungsüberweisung an das Postzeitungsamt Berlin mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Berlin-Halensee, gute Erhaltung, selten, ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany 146II] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2557 |
Postfrisch |
60 Pfg. "Kölner Postfälschung“, Randstück mit Summierungszahl, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner
BPP (1998) (Mi. 500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 147PFä] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2558 |
Postfrisch |
Germania 1 ¼ M. mit Vierpass-Wasserzeichen, Oberandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP
(1998) (Mi. 3.500,-) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany 151YPOR] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2559 |
Germania 1 ¼ M. mit Vierpass-Wasserzeichen, gestempelt, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Oechsner BPP
(2004) (Mi. 1.300,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 151Y] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2560 |
Gestempelt Vierer |
1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock, sauber mit Stempel "GROSSGARTACH
21.JUL.21", tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Einheiten dieser Marke bekannt, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 5.200,- +) (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2561 |
Brief |
1 ¼ M. orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblüten (Vierpass), mit Stempel "ULM BAHNHOF 16.FEB.21“ als
portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte für ein 5 kg.-Paket nach Stetten, Marke, für die Prüfung gelöst und mit Falz befestigt, in einwandfreier Erhaltung, Formular mit kleinen Beförderungsspuren, sehr seltene Frankatur, es sind bisher nur
wenige Einzelfrankaturen bekannt, Fotoattest Weinbuch BPP (2018), ex F. Müller (Image 1)
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2562 |
Brief |
2 M. mit Stempel "BERLIN 14.1.22“ als Einzelfrankatur auf Zeitungsüberweisung an das Postzeitungsamt Berlin mit
Ankunftsstempel und Nachsendung nach Berlin-Halensee, kleine Beförderungsspuren im Rand und Patina, sonst in gutet Erhaltung, selten, ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany 152] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2563 |
Brief |
1920, Germania 4 M. mit Stempel "CANNSTADT 18.MRZ.22“ auf Postanweisung nach Ammenthal mit Ankunftsstempel "UNTRASRIED
19.3.“, Formular vorderseitig mit kleiner Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin B (Image 1)
Get Market Data for [Germany 153] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2564 |
10 M. auf 75 Pfg. "Frankfurter Postfälschung“, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2001) (Mi.
2.600,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 157PFä] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2565 |
Brief |
10 M. auf 75 Pfg. Fälschung zum Schaden der Post mit Stempel "FRANKFURT 3b 11.5.22“ auf Paketkarte mit senkrechten Paar
Bergarbeiter 100 Pfg. nach Mannheim-Waldhof, Zufrankatur zum Teil fehlerhaft, Postfälschung in einwandfreier Erhaltung, Formular mit leichten Beförderungsspuren, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-), ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany 157PFä,187] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2566 |
Postfrisch |
10 Pfg. schwarzoliv mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration "2‘9‘2“, postfrisch, tadellos, Buchstaben-Signatur
und Fotobefund Winkler BPP (2009) (Mi. 1.500,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 159bORW] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2567 |
Postfrisch |
Pflüger 20 M. mit doppeltem Unterdruck, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bechtold BPP (1998)
(Mi. 800,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 166DD] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2568 |
Postfrisch |
150 Pfg. ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "H 5796.22“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest
Winkler BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 189UHAN] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2569 |
Flugpostbrief |
Ziffer 5 M. (2) und 10 M. sowie senkrechtes Paar Pflüger 20 M. je mit Stempel "BERLIN SW 11 18.10.22“ rückseitig auf
Luftpost-R-Brief mit zweisprachigem Franco-Zettel "Percu l’iasuffisance de (2400) Pf de l’expéditeur/Berlin C2 (18.10.22)…/Name…“ und Stempel der Postüberwachungsstelle Berlin W8 nach Moskau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit starken Öffnungsmängeln
rechts und Beförderungsspuren, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung, Kurzbefund Weinbuch BPP (2015), ex F. Müller (Image
Get Market Data for [Germany 194a,195,196] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2570 |
Gestempelt Vierer |
Gewerbeschau 1 ¼ M. dunkelrötlichkarmin, zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit mit Bogenrand links, sauber
gestempelt, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP (2006) (Mi. 900,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 199aZS] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2571 |
Brief |
Gewerbeschau München 2 M. mit Stempel "PASSAU 8.JUN.22““ auf Zeitungsüberweisung nach München 4 mit mehrfacher
Nachsendung und diversen Stempeln von Regensburg, Karte einmal gefaltet mit kleinen Beförderungsspuren und Marke mit Gelbfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Infla Berlin, ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany 200a] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2572 |
Posthorn 10 M. ohne sichtbarem rosa Unterdruck, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Bechtold BPP (1995)
(Mi. 1.300,-) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 206F] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2573 |
Postfrisch Vierer |
50 M. im senkrechten 10er-Streifen vom Oberrand, die drei oberen Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn“,
postfrisch, Einheit einmal gefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Bechtold BPP (1990) (Mi. nicht bekannt) (Image 1)
Get Market Data for [Germany 209WaPa] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |
2574 |
Brief |
1922, Holztaube 25 Pfg. im waagerechten Plattendruck-Oberrandpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf
Druchsachenumschlag von "STUTTGART 23.SEP.22“ nach Konstanz, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl und Kurzbefund Weinbuch BPP (2014) (Mi. 300,- +) , ex F. Müller (Image 1)
Get Market Data for [Germany 210POR] |
Closing..Nov-16, 03:00 AM |